Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования заключается в том, что для понимания сущности современного делопроизводства необходимо знать историю его развития и развития отдельных документов.
Отечественное делопроизводство на протяжении своего развития регулировалось государственными органами через издание законов и нормативных актов, которые характеризовались жесткими правилами в отношении составления и работы с документами, особенно во времена коллежского и министерского делопроизводства.
На сегодняшний день жесткие требования заменены рекомендациями. Исторически сложившиеся традиции ведения делопроизводства способствуют рационализации делопроизводства на современном этапе.
Данное исследование актуально потому, что: 1) освещает малоисследованную на примере отечественных предприятий проблему; 2) позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании выводов.
В процессе исследования нами были изучены работы различных авторов, таких как: Андреев М.А. , Башкова И.С. , Беляева Н.А. , Букреева О.Н. , Валиуллина И.Ф. , Варламова Л.Н. , Кадиков Э.Р. , Киселев М.Ю. , Киселев М.Ю., Кодан С.В. , Козловская Т.Н., Корзун В.П., Кузьменко Т.А., Ларин М.В., Мингалев В.С., Пестова О.А., Плех О.А., Плешкевич Е.А., Попов Д.И.
Предмет – развитие делопроизводства в 1917-1950-х гг..
Объект история делопроизводства в России.
Цель – исследовать историю делопроизводства в России.
Задачи:
изучить делопроизводство в период в период с 1917 по 1941 гг.;
проанализировать послевоенный период развития делопроизводства в СССР;
выявить роль ОАО ОРГСТРОЙ в делопроизводстве.
В исследовании использовались следующие методы:
системный;
структурный;
функциональный;
информационный;
аксиоматический;
выборочный;
методы синтеза и анализа.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список литературы.
1. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В ПЕРИОД В ПЕРИОД С 1917 ПО 1941 ГГ.
Первые годы советской власти ознаменованы поисками правил организации делопроизводства, отвечавших задачам, которые ставила новая власть.
Были изданы декреты, регламентировавшие порядок законотворческой деятельности (декрет СНК от 30 октября 1917 г. «О порядке утверждения и опубликования законов», декрет СНК от 18 ноября 1918 г. «О времени вступления в силу узаконений и распоряжений правительства»).
Порядок оформления официальных советских документов был установлен постановлением СНК от 2 марта 1918 г. «О форме бланков государственных учреждений»; порядок использования печатей декретами ВЦИК и СНК от б июля 1922 т. «О порядке пользования печатями с государственным гербом».
Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 8 декабря 1918 г. «О точном и быстром исполнении распоряжений центральной власти и устранении канцелярской волокиты» было направлено на сокращение потока документов и предписывало заменить переписку переговорами по телефону, деловые бумаги – телефонограммами и установить контроль за всеми распорядительными документами.
Всем советским учреждениям вменялось в обязанность исполнять постановления и распоряжения центральной власти точно и беспрекословно.
Ту же цель преследовал декрет «Об упрощении делопроизводства и переписки в советских учреждениях», подготовленный в декабре 1918 г. Совещанием по вопросу упрощения делопроизводства в советских учреждениях при Юрисконсультом отделе Наркомата госконтроля.
1920-1930-е годы особый период в развитии советского делопроизводства, так как это время массового движения, названного научной организацией труда (НОТ) и научной организацией управленческого труда (НОУТ). Движение за НОУТ оказало значительное влияние на формирование и развитие делопроизводства.
В рамках этого движения были открыты научно-исследовательские институты: Таганрогский и Казанский институты научной организации труда. Координация работы по НОТ была возложена на Совет по научной организации труда (Совнот), созданный при коллегии Наркомата Рабоче-Крестьянской инспекции (НКРКИ) в 1923 г.
В этот период были созданы общественные организации, занимавшиеся вопросами управления: Клуб работников административного дела, Объединение работников учета, Ассоциация работников управленческого дела.
Кроме того, в рамках движения за НОУТ в каждом крупном учреждении и на предприятии создаются ячейки (бюро, сектора и др.) НОУТ .
Издавались журналы, на страницах которых рассматривались проблемы управления и работы с документами: «Техника управления», «Вопросы организации и управления», «Система и организация», «Время», «Организация труда».
Издается много литературы по вопросам делопроизводства. Среди них были и фундаментальные теоретические исследования и пособия по делопроизводству для учащихся и практиков.
В 1920-х годах издаются правовые акты, в которых нашли отражение наряду с прочим и вопросы документирования: Конституция СССР 1924 г. уточнила виды документов, издаваемых органами государственной власти и управления, порядок их издания.
Декреты ВЦИК СССР установили право национальных республик и областей вести делопроизводство в государственных органах на национальных языках.
Для внедрения результатов разработок, которыми занимался Оргстрой, требовалось их теоретическое обоснование, основанное на серьезной научной базе.
Таким учреждением стал созданный в 1926 г. при НКРКИ Институт техники управления (ИТУ) .
ИТУ теснейшим образом сотрудничал с Оргстроем. Методики и обследования, научно обоснованные методы совершенствования делопроизводства, разработанные ИТУ, Оргстрой применял на практике, внедрял их в деятельность учреждений: метод непосредственных наблюдений, опроса (интервьюирования), актирования, фотографии, самофотографии рабочего дня, хронометража.
Все эти методы и в настоящее время применяются при изучении системы делопроизводства, его анализе и разработке предложений по рационализации.
В 1928 г. ИТУ совместно с Центрархивом РСФСР подготовил «Правила постановки архивной части делопроизводства в государственных, профессиональных и кооперативных учреждениях и предприятиях РСФСР». Правила имели большое значение для организации текущего хранения документов в делопроизводстве, а также устанавливали порядок их уничтожения.
В 1931 г. ИТУ разработал проект «Общих правил документации и документооборота», предполагающий введение единых правил делопроизводства в общесоюзном масштабе.
Это была первая попытка создания единой системы делопроизводства, так как «Общие правила...» должны были стать нормативной основой разработки инструкций по делопроизводству для каждого советского учреждения и предприятия. Но вследствие ликвидации ИТУ в апреле 1932 г. правила не были доработаны и утверждены. После ликвидации ИТУ в СССР не стало единого центра научной разработки постановки делопроизводства .
В истории делопроизводства начался длительный период ведомственного регулирования работы с официальными документами, в это время каждое ведомство решало вопросы организации делопроизводства по-своему.
2. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В СССР
В 1943 г. Главное архивное управление СССР предприняло еще одну попытку создать единые нормы в работе с официальными документами. Был подготовлен проект «Инструкции по постановке документальной части и охране документальных материалов в текущем делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий СССР». Однако и в этот раз документ не был утвержден.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Андреев М.А. Организация секретного делопроизводства в центральном аппарате академии наук СССР В 1941-1945 гг. // Делопроизводство. 2015. № 4. С. 72-75.
2. Башкова И.С. Развитие российского делопроизводства и документирования имперского периода в отечественной историографии // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2019. Т. 9. № 6. С. 179-189.
3. Беляева Н.А. Документы таможенного делопроизводства как источник по истории торговли конца XIX - начала XX в // В сборнике: Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв. Сборник материалов Четвертой международной научной конференции. Редактор-составитель А.И. Раздорский. Редколлегия: В.Н. Беляева [и др.]. 2018. С. 496-504.
4. Букреева О.Н. Вопросы делопроизводства в протоколах и журналах заседаний руководящих органов управления архивной отраслью за 1918-1928 гг. // Научный вестник Крыма. 2019. № 3 (21). С. 10.
5. Букреева О.Н. Нормативно-правовое обеспечение государственного делопроизводства в СССР (1980-1991 годы) // Вестник ВНИИДАД. 2018. № 1. С. 36-48.
6. Валиуллина И.Ф. Роль большевиков в трансформации языковой политики: от продвижения многонационального народа до построения модели ассимиляции (1917-1930) // В сборнике: Советский конституционализм (1918-1925 гг.): доктрины, институты и репрезентации. Материалы круглого стола. Под редакцией К.С. Коровина. 2019. С. 47-51.
7. Варламова Л.Н. Стандартизация делопроизводства в РСФСР - СССР – РФ. Москва, 2016.
8. Варламова Л.Н. Стандартизация управления документами: Учебник / Москва, 2016.
9. Варламова Л.Н. Стандартизация управления документами: учебник / Москва, 2018. (2-е издание, дополненное).
10. Варламова Л.Н. Терминологическая система документоведения стандаризированная СССР и ее развитие в России и Белоруссии // Научный вестник Крыма. 2020. № 5 (28). С. 23.
11. Кадиков Э.Р. Документы жандармского делопроизводства как источник по истории революционного движения в России в начале XX в. // В сборнике: Омские научные чтения - 2019. Материалы Третьей Всероссийской научной конференции. Редколлегия: П.В. Прудников [и др.]. 2019. С. 304-306.
12. Киселев М.Ю. Делопроизводство в учреждениях академии наук СССР: к истории вопроса // В сборнике: Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Т. В. Кузнецовой. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», Историко-архивный институт, Факультет документоведения и технотронных архивов, Кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов; Ответственный редактор и составитель Ю. М. Кукарина. 2019. С. 303-312.
13. Киселев М.Ю. Делопроизводство в учреждениях академии наук СССР: к истории вопроса // В сборнике: Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Т. В. Кузнецовой. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», Историко-архивный институт, Факультет документоведения и технотронных архивов, Кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов; Ответственный редактор и составитель Ю. М. Кукарина. 2019. С. 303-312.
14. Киселев М.Ю. Из истории московского отделения архива академии наук СССР (1935-1940 гг.) // Вестник РГГУ. Серия: Документоведение и архивоведение. Информатика. Защита информации и информационная безопасность. 2017. № 4 (10). С. 32-43.
15. Кодан С.В. Делопроизводство НКВД РСФСР - СССР как источник изучения деятельности правоохранительных органов в СССР // В сборнике: Российская полиция: три века служения Отечеству. материалы юбилейной международной научной конференции, посвященной 300-летию российской полиции. Под редакцией Н.С. Нижник. 2018. С. 377-381.
16. Козловская Т.Н. Развитие централизованной системы массовых библиотек молодых промышленных городов СССР в 1960-1980 годы (на примере г. Тольятти Куйбышевской области) // Поволжский вестник науки. 2019. № 2 (12). С. 10-12.
17. Корзун В.П. Празднование 220-летия АН СССР: иллюзии и надежды июня 1945 года (освоение историографического пограничья) // В сборнике: Мавродинские чтения 2018. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора Владимира Васильевича Мавродина. Под редакцией А.Ю. Дворниченко. 2018. С. 583-586.
18. Кузьменко Т.А. Дипломы академии наук СССР (РАН): к истории делопроизводства академии // В сборнике: Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Т. В. Кузнецовой. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», Историко-архивный институт, Факультет документоведения и технотронных архивов, Кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов; Ответственный редактор и составитель Ю. М. Кукарина. 2019. С. 322-333.
19. Ларин М.В., Мингалев В.С. Развитие организационных форм рационализации управленческого труда и делопроизводства в СССР: учебное пособие по спецкурсу / Московский государственный историко-архивный институт. Москва, 1982. Том 1.
20. Пестова О.А. Специфика оптимизации делопроизводства в советской милиции в 1920-ых годах // Личность, право, государство. 2018. № 3. С. 78-86.
21. Плех О.А. Делопроизводство провинциальных судебных учреждений первой половины XIX в. Как источник по истории местного управления Российской Империи // В сборнике: Документ. Архив. Информационное общество. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. 2018. С. 139-145.
22. Плешкевич Е.А. От вершения дел к делопроизводству: к истории термина // Делопроизводство. 2018. № 2. С. 3-7.
23. Попов Д.И. Материалы делопроизводства как источник по истории просветительных организаций в Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // В сборнике: Омские научные чтения - 2019. Материалы Третьей Всероссийской научной конференции. Редколлегия: П.В. Прудников [и др.]. 2019. С. 313-315.