Фрагмент для ознакомления
2
ТЕМА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Васин, находясь в нетрезвом состоянии, пришёл в здание вокзала. Из-за сильного опьянения в зал его не впустили. Затаив обиду, Васин, выпив ещё спиртного, около 22:00 вернулся к зданию вокзала с охотничьим ружьём в руках. Вспомнив, что его здесь «кровно обидели», он открыл стрельбу в сотрудников полиции и людей, находившихся в зале вокзала. В результате стрельбы сотрудник полиции и один мужчина, находившийся в зале, скончались на месте происшествия, троим был причинён тяжкий вред здоровью, двоим – средней тяжести вред здоровью.
Дайте уголовно-правовую оценку действиям Васина.
Васин должен быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 317, п.п. «а», «и» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «и» ч.2 ст. 105 УК РФ.
Убийство сотрудника полиции Васиным должно быть квалифицировано по ст. 317 УК РФ по признаку посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность
Убийство мужчины Васиным должно быть квалифицировано по п.п. «а»,«и» ч.2 ст. 105 УК РФ по признаку убийства двух и более лиц, совершенного из хулиганских побуждений.
Причинение тяжкого вреда здоровью троим гражданам и вреда здоровью средней тяжести двоим гражданам Васиным должнобыть квалифицированопо ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку покушения на убийство двух или более человек, совершенного из хулиганских побуждений.
Действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если они по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, не привели к этому результату, квалифицируются как покушение на убийство. С субъективной стороны убийство предполагает наличие прямого или косвенного умысла на причинение смерти. Убийство совершается с прямым умыслом.
При косвенном умысле виновный не направляет свою волю на причинение смерти, но своими действиями сознательно допускает ее наступление. Закон (ст. 25 УК) не противопоставляет косвенный умысел прямому, а объединяет их. Разграничение этих видов умысла приобретает решающее значение при ненаступлении смертельного результата. Пленум ВС РФ указал в своем Постановлении от 27.01.1999 N 1 (п. 2): «Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.)».
Васин осуществляя стрельбу из охотничьего ружья, сознательно допускал наступление смерти людей, в которых он стрелял. Таким образом, Васин действовал с прямым умыслом.