Фрагмент для ознакомления
2
Тема: «Задания старого пирата. Звук, слог, слово, предложение».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, чтение художественной литературы, физкультура.
Программное содержание: закрепить полученные детьми знания.
Задачи:
Образовательные:
• Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;
• Формировать умение выполнять звуковой анализ звуковых слов, различать гласные и согласные ;
• Упражнять в делении слов на слоги;
• Учить детей отгадывать загадки по серии сюжетных картинок, отвечать на вопросы;
• Упражнять в определении места звука в словах, в определении
• количества слогов в слове;
• Закрепить умение читать слова;
• Закрепить умение составлять предложения с заданным словом;
• Закрепить знания о многозначных словах.
• Закрепить умение подбирать родственные слова.
• Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.
Развивающие:
• Развивать связную речь;
• Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
• Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к образовательной деятельности;
• Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.
• Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методические приемы:
Словесные: беседа о гласных и согласных звуках, загадывание загадок о сказках;
Наглядные: игра «Лишняя буква», игра «Найди слог, получится слово», слайды с заданиями;
Игровые: дидактическая игра «Что из чего сделано?»,
Материал (оборудование):
Демонстрационный: экран, проектор, слайды с заданиями, сундучок с монетками, письмо от пирата, игрушка – попугай, мяч.
Раздаточный: карточки со слогами, карточки с буквами, карандаши.
Предварительная работа: чтение сказок, беседа о звуках, слогах, слове.
Организация детей на НОД:
1) Дети стоят на ковре полукругом;
2) Дети сидят на стульях;
3) Дети сидят за столами;
4) Дети стоят в кругу на ковре возле экрана;
5) Дети возле воспитателя на ковре, в кругу.
Словарная работа: гласные и согласные звуки, буква, слог, звуковой анализ слова, алгоритм действий.
Индивидуальная работа: способствовать активному участию на НОД следующих детей: Софья М., Мария М., Вера Г., Влада Х.
Ход НОД:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, сегодня у нас необычный день и необычное занятие.
(Дети заходят в группу и садятся на стулья, поставленные полукругом.)
- На адрес нашего детского сада пришла посылка - вот такой таинственный сундук и письмо от Старого Пирата. (на экране картинка пирата).
Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята!
Я рад познакомиться с вами, и хочу поделиться своими сокровищами. Но открыть секретный замок на сундуке не так-то просто. Чтобы заполучить ключ от замка, который я спрятал в секретном месте, вы должны пройти мои хитрые и коварные испытания.
Желаю удачи. Старый Пират Весельчак».
- Ну что, ребята, хотите узнать какие же сокровища прислал вам пират Весельчак? Я думаю всем интересно, будем проходить его испытания?
- Здесь в письме указаны все задания, которые вы должны пройти, итак приступим. Давайте сядем на стульчики. Задания здесь о буквах и звуках, словах, слоге, и предложении. Сначала пират хочет проверить знаете ли вы звуки и буквы.
-Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
- Почему они называются «гласные»? (их можно петь)
Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным) (картинка на экране)
- Давайте назовем гласные звуки.
- Почему не поются согласные звуки? Что мешает? (губы, зубы, язычок). Каким цветом обозначаются согласные звуки? (синим) (картинка на экране)
- Давайте назовем согласные звуки.
- А какие две буквы не произносятся и не являются гласными и согласными? («ъ», «ь»). А для чего они нужны? (они придают слову мягкость или твердость).
- Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
1 задание.
Дидактическая игра «Назови первый звук в слове».
Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки на экране).
(Слова: жук, сок, лев, ваза, облако, маска, зебра, хлеб, апельсин и т.д.)
2 задание.
Игра «Лишняя буква» (дети садятся за столы и выполняют задание в карточках)
Каждому ребенку предлагается карточка с буквами. Его задача найти и зачеркнуть лишнюю букву (гласную или согласную).
Например: АОИКУ, БТЛАК, МВАГШ, УЫИЖЮ и т.д.
3 задание.
«Какой звук повторяется во всех словах?»(на экране картинки в виде группы)
1. Рак, рыба, тигр, радуга. (Звук «р»)
2. Заяц, зуб, зонт, арбуз. (звук «з»)
3. Жираф, баклажан, ёж, пожар. (звук «ж»)
4. Фонарь, флаг, светофор, шарф. (звук «ф»)
Фрагмент для ознакомления
3
1. Волкова Л.С. Вопросы дифференциальной комплексной диагностики и коррекции аномального речевого развития / Л.С. Волкова // Патология речи: история изучения, диагностика, преодоление: межвуз. сб. научн.тр. – СПб.: Образование, 1992. – С. 27 – 30.
2. Галкина С.Ф. Профилактика речевых нарушений у детей в условиях школьного логопедического пункта // Логопед. – 2010. - №5. – С.12-16.
3. Левина Р.Е. Изучение неговорящих детей (алаликов) / Р.И. Левина // Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты): во 2 т.; под ред Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 332 с.
4. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 391 с.
5. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Наука, 1984. – 444 с.
6. Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. – М.,1985. – 284 с.