Фрагмент для ознакомления
2
Задание для выполнения контрольной работы
по дисциплине «Менеджмент качества»
1) Систематизировать требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в соответствии с принципами менеджмента качества, сформулированными ГОСТ Р ИСО 9000-2015 в табличной форме с указанием пунктов ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
Таблица 1 - Ответ на задание 1
2) Сформулировать и обосновать «антипринципы» менеджмента качества и оценить их применение в современной практике менеджеров предприятий.
Нет ориентации на потребителя, нет лидерства, отсутствует взаимодействие персонала, отсутствует процессный подход, нет улучшений, нет правильного принятия решений, отсутствует менеджмент взаимоотношений.
3) Выберите самостоятельно организацию. Разработайте политику и цели организации в области качества.
СМК и ЭМ направлена на достижение целей и задач, определенных политикой в области качества и экологии, и разработана таким образом, что:
определены и задокументированы цели в области качества и охраны окружающей среды завода;
определены и установлены последовательность и взаимодействие процессов, ведущие к постоянному улучшению деятельности;
задокументированы процессы и отражены в документированных процедурах;
определены критерии и методы обеспечения эффективной работы и управления этими процессами (обязательства руководства, ориентация на потребителя, политика в области качества и экологии, планирование, управление документацией, анализ со стороны руководства, внутренний аудит и др.);
обеспечено наличие ресурсов и информации, необходимой для поддержания работы и наблюдения за этими процессами (ресурсы и документированные процессы по процессам);
обеспечено наблюдение, оценка и анализ процессов (выпуск продукции в соответствии с «жизненным циклом», мониторинг и изменения, внутренние проверки СМК и ЭМ, анализ);
принимаются меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения процессов (планирование. Анализ со стороны руководства, внутренний аудит, управление несоответствующей продукцией несоответствия в области охраны окружающей среды, применение корректирующих и предупреждающих действий);
установлена ответственность за исполнение процессов в должностных инструкциях, документированных процедурах.
Документация системы менеджмента качества и экологического менеджмента включает:
политику в области качества и экологии;
руководство по качеству и экологии;
цели и задачи в области качества и экологии;
документированные процедуры СМК и ЭМ;
инструкции, положения;
внешнюю нормативную документацию;
техпроцессы;
положения о подразделениях;
должностные инструкции;
организационно-распорядительную документацию;
записи о качестве и охране окружающей среды.
Обеспечение качества всегда было и остается одной из самых сложных задач, с которыми приходиться сталкиваться при производстве продукции. одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи является применение международных стандартов ИСО серии 9000. Создание на предприятии высокоэффективных и результативных систем качества (СК), отвечающих положениям стандартов ИСО, является гарантией того, что требования потребителей будет действительно удовлетворены. Подтверждением стабильности качества выпускаемой продукции является сертификат на СК.
Службой качества ОАО Филиал «БАЗ-СУАЛ» накоплен богатейший опыт по обеспечению контроля качества выпускаемой продукции. В 1999 году служба качества была аккредитована по стандарту ИСО9002:1994. С выходом новой версии стандарта ИСО серии 9000 была поставлена задача — получить сертификат соответствия стандарту ИСО 9001:2000. Данный международный сертификат гарантирует потребителю получение ожидаемого уровня качества продукции.
Подготовка к сертификации заняла около полугода, специалисты службы качества за 2001-2002 гг. разработали необходимую документацию, сотрудники центральной заводской лаборатории и отдела технического контроля ОАО Филиал «БАЗ-СУАЛ» прошли обучение на специальных курсах.
Проведение сертификации службы качества ОАО Филиал «БАЗ-СУАЛ» управляющая компания «СУАЛ-Холдинг» доверила одному из мировых лидеров в области сертификации — National Quality Asssurance Великобритания).
Значительный объем экспортных поставок Группы СУАЛ свидетельствует о высокой конкурентоспособности продукции. выпускаемой предприятиями компании. Сертификат соответтсвия международному стандарту ИСО 9001:2000 системы управления качеством ОАО Филиал «БАЗ-СУАЛ» позволить позиции Группы СУАЛ на целевых секторах мирового рынка, как среди производителей, так и у потребителей выпускаемой продукции.
Генеральный директор своими действиями создает ориентированную на потребителя организацию посредством:
определения и поддержки процессов, ведущих к улучшению деятельности завода;
сбора и анализа на постоянной основе данных и информации о процессах функционирования завода;
обеспечение постоянного улучшения всей деятельности завода;
использования соответствующих методов для оценки улучшения процессов.