Фрагмент для ознакомления
2
Мясные полуфабрикаты - это продукты, изготовленные из сырого мяса, максимально подготовленные для термической обработки. Они делятся на:
По видам мяса: говядина, свинина, баранина, птица
В зависимости от способа обработки; натуральное, мясной фарш, полуфабрикаты в тесте, полуфабрикаты специального назначения
В тепловом состоянии; охлажденный, замороженный
Натуральные полуфабрикаты - это кусочки натурального мяса разных размеров и форм. Они производят полуфабрикаты в больших масштабах, порционно и в небольших масштабах.
Крупногабаритные полуфабрикаты изготавливаются путем отделения тушек и полуфабрикатов от определенных частей. Они выпускаются порциями от 250 до 1000 граммов [3].
Порционные полуфабрикаты изготавливаются из самой нежной мышечной ткани в виде одного или двух кусков мяса следующих видов: филе, бифштекс, филе, лангет, антрекот, запеченная говядина.
Полуфабрикаты небольшого размера - это небольшие кусочки разной формы, из которых готовят гуляш, тосты, шашлык, тушеное мясо и т. д. [10].
Отбивное мясо представляет собой мякоть в виде обрезков, образующихся при нарезке крупных полуфабрикатов.
Полуфабрикаты из мяса птицы и субпродуктов - это туши или полуфабрикаты курицы, набор бульонов, набор желудков, сердечек, крылышек и т. д.
Фарш представляет собой смесь мясных компонентов и нежирного сырья и может быть как одним видом мяса, так и двумя (говядина и свинина).
Полуфабрикаты в тесте - это тестовые изделия, начиненные мясным фаршем. В качестве фарша используют фарш, потроха, лук, перец, соль и сахар. Пельмени отличаются в основном составом фарша.
Полуфабрикаты специального назначения - это продукты для детей и диетического питания, школьные завтраки, обогащенные различными питательными веществами (йодом, кальцием и т. д.).
Мясные кулинарные продукты - продукты из мяса и птицы, доступные для потребления путем кулинарной обработки.
Вареные кулинарные продукты включают отварную говядину, языки свинины и баранины, куриное филе и куриное мясо [17].
1.2 Потребительские свойства мясных полуфабрикатов
Потребительские свойства мясных полуфабрикатов зависят как от качества сырья, технологии приготовления, так и от условий замораживания и хранения. Чтобы потребительские свойства были высокими, при приготовлении необходимо соблюдать следующие правила:
Нарезка. Полуфабрикаты разрезаются через волокна мышечной ткани, что приводит к меньшей деформации кусочков при термической обработке и облегчает их жевание. В этом случае мышцы с простой структурой (сетка) разрезаются под углом 90°; мышцы с простой структурой (толстые и тонкие края и т. д.) разрезаются под углом 45"; мышцы с более сложной структурой (мышцы плеча или трицепса и боковой мышцы). от бедра и т. д.) разрезаются путем изменения угла наклона ножа в зависимости от направления волокон [13].
Ослабление, преодоление. Части мяса с более грубыми соединительными тканями ослабляются во время приготовления полуфабрикатов. Для этого их отбивают специальными молотками, резаками и т. д. или поверхность разрезают ножом или специальными приспособлениями(машинами для рыхления мяса). В последнем случае на поверхности делают неглубокие надрезы, деталь переворачивают, а надрезы делают с другой стороны под углом 90°. Рыхление позволяет механически разрушать структуру корма в частях туш, что облегчает откусывание и пережевывание готового продукта. В процессе обмолота толщина деталей выравнивается, а их поверхность разглаживается, что способствует равномерному нагреву полуфабрикатов и, кроме того, они лучше сохраняют свою форму при термообработке [21].
Панировочные сухари. Чтобы уменьшить потерю влаги и получить красивую корочку на поверхности продуктов при обжаривании, используется панировка (крошка). Мясные полуфабрикаты в панировке: в муке (фрикадельки и т. д.); В молотых сухарях или черствомах из пшеничного хлеба.
Качество полуфабрикатов оценивается по внешнему виду, консистенции, вкусу, запаху. Содержание влаги, хлеба и соли определяют измерительными методами. Свежесть полуфабрикатов определяется так же, как и свежесть мяса. Поверхность полуфабрикатов должна быть неповрежденной, форма должна быть не деформированной и соответствовать названию продукта. Присутствие грубой соединительной ткани, сухожилий, пленок и хрящей недопустимо [2].
В котлетах длина костей не должна превышать 8 см. в рагу содержание костей не более 20%, жира - не более 15%; в домашнем рагу из костей - не более 10%, жира - не более 15%.%. Мясо для шашлыка, плов не должен содержать более 15% жира, в суповом наборе допускается до 50% костей. Сало толщиной более 1 см на э не допускается. Панированные изделия должны быть плоскими, с правильно обрезанными краями и покрыты тонким ровным слоем измельченных панировочных сухарей. В полуфабрикаты не допускаются смешанный хлеб и жир, а также мелко нарезанные кости. Запах натуральных полуфабрикатов должен быть характерен для качественного мяса соответствующего типа. Вкус и запах нарезанных полуфабрикатов после выпечки приятные, умеренно соленые, со вкусом лука и перца, консистенция не рассыпчатая и сочная; вкусы хлеба и испорченного жира не допускаются. Вареные пельмени должны иметь приятный вкус и запах, соответствующий мясу с луком и перцем, нарезанные пельмени должны быть сочными. Консистенция полуфабрикатов должна быть эластичной, а готовых изделий-мягкой, сочной, а не рассыпчатой; панированные изделия должны иметь хрустящую корочку. Консистенция замороженных продуктов прочная; пельмени должны издавать характерные звуки при встряхивании. После варки консистенция фарша должна быть упругой, плотной, а поверхность пельменей не должна быть липкой. Содержание влаги в измельченных полуфабрикатах допускается 65-68%, в хлебе - 18-20 (в зависимости от наименования), а в соли-1,2-1,5%.массовое отклонение отдельных порций натуральных и панированных полуфабрикатов не должно превышать ±3%, нарезанных - +5%.% ; отклонение массы на 10 частей не допускается [11].
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алехина Л.Т., Большаков А.С., Боресков В.Г. и др. Технология мяса и мясопродуктов. - М.: Агропромиздат, 2021. – 298 с.
2. Антипова Л.В. Методы исследования мяса и мясных продуктов. - М.: КолосС, 2021. – 217 с.
3. Асфондьярова И. В. Качества и безопасность полуфабрикатов на основе мяса птицы // Материалы научной конференции с международным участием «Неделя науки в СПбПУ» (1419 ноября 2022 г.). СПб.: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли, 2022. - С. 417420.
4.Габриелянц М.А., Козлов А.П. Товароведение мясных продуктов: Учебное пособие для факультетов товарных наук коммерческих университетов. - М.: Экономические науки, 2022. - 408 с.
5. Гаязова А.О Перспективные направления развития производства мясных полуфабрикатов // Молодой ученый. - 2024. - № 9. - С. 127-129.
6. Журавская И. К. и др. Исследование и контроль качества мяса и мясопродуктов. - М.: Агропромиздат, 2021. – 228 с.
7.Забашта А.Г. Производство замороженных полуфабрикатов в тесте: Справочник. - М.: КолосС, 2021. - 551 с.
8.Кайм Г. Технологии переработки мяса. Немецкая практика. - СПб.: Профессия, 2022. - 488 с.
9.Коснырева Л.М., Криштафович В.И., Позняковский В.М. Товароведение и экспертиза мяса и мясных товаров. - М.: Академия, 2020. - 320 с.
10.Кругляков Г.Н. Товароведение мясных и яичных товаров. - М.: Маркетинг, 2021. - 486с.
11.Кудряшов Л.С. Физико-химические и биохимические основы производства мяса и мясных продуктов. - М.: ДеЛипринт, 2021. - 160 с.
12. Лобзов К.И. Переработка мяса, птицы, яиц. - М.: Агропромиздат, 2020. – 397 с.
13.Матюхина З.П. Товароведение пищевых продуктов: Учебник для нач. проф. образования - М.: ИРПО; Изд. Центр «Академия», 2023. - 272 с.
14.Назарова О. Обзор российского рынка замороженных полуфабрикатов // Российский продовольственный рынок - 2023. - № 5. – С. 55-59
15.Позняковский В.М. Экспертное заключение по мясу и мясопродуктам. - Новосибирск: издательство Новосибирского государственного университета, 2022. - 448 с.
16.Попов, В.Г. Совершенствование технологии производства специализированнах продуктов из мяса // Ползуновский вестник. - 2020. - №3. - С. 37-41.
17.Рогов И. А., Забашта А. Г., Казюмин Г. П. Общая технология мяса и мясопродуктов. – М.: Колос, 2023. – 367 с.
18. Сагайдаковская Е. С. Инновационные технологии в производстве мясных полуфабрикатов - Курск: ЗАО «Университетская книга», 2021. – 231 с.
19. Семенова А. А. Инновационные технологии производства полуфабрикатов из парной и охлажденной свинины // Все о мясе. - 2023. - № 5. - С. 2024.
20. Татулов Ю.В. и др. Пути совершенствования оценки качества мяса: Учебник. - М.: Дашков и К, 2022. – 288 с.
21.Хлебников В.И. Экспертиза мяса и мясных продуктов. - М.: Дашкова и Ко, 2021. - 132 с.