Фрагмент для ознакомления
2
Склады - это здания, сооружения и различные устройства, предназначенные для приема, размещения и хранения поступающих товаров, подготовки их к потреблению и доставки потребителю.
Склады являются одним из важнейших аспектов логистической системы. Объективная необходимость в специально оборудованном складском инвентаре на всех этапах материального потока, от первичного источника сырья до потребителя. Этим объясняется наличие большого количества складов различных типов.
Реализация функционала временного хранения запасов означает необходимость выполнения работ по хранению товаров, обеспечению необходимых условий хранения и вывозу продукции из складских помещений.
Эффективность использования складской системы во многом зависит от двух стратегических факторов:
- правильное зонирование имеющегося складского помещения;
- рациональный подбор видов, количества и производительности подъемно-транспортного оборудования (ПТО).
Современные склады сталкиваются с рядом вызовов и требований, установленных логистической цепью. Это включает в себя необходимость эффективного управления запасами, минимизации времени обработки заказов, повышения точности инвентаризации, обеспечения безопасности и качества товаров, а также использования передовых технологий и информационных систем.
Склады могут классифицироваться по различным признакам, включая их место в логистической цепи, масштаб деятельности и профиль бизнеса. Вот некоторые типы классификации складов.
По функциональному назначению.
Склады хранения: предназначены для длительного хранения товаров и поддержания их качества. Склады распределения: используются для разделения поступающих товаров на отдельные заказы и последующей отправки клиентам. Кросс-докинг склады: предназначены для немедленной перегрузки товаров с входящих транспортных средств на исходящие без их временного хранения.
По месту в логистической цепи:
- склады поставщиков: находятся на территории поставщиков и используются для временного хранения товаров перед их отгрузкой;
- центральные склады: расположены ближе к центру логистической сети и обеспечивают хранение и консолидацию товаров из различных источников;
- склады регионального распределения: находятся ближе к конечным потребителям и обеспечивают более быструю доставку товаров (рисунок 1)
Рисунок 1 - Выгоды складского хозяйства
С целью устранения этих рисков необходимо регулярно проводить АВС-XYZ анализ. Остановимся на этом вопросе более подробно.
Если необходимого товара на складе не будет в наличии, то есть риск возникновения так называемой «упущенной продажи».
АВС-анализ – это способ ресурсного исследования, заключающийся в разделении номенклатуры на группы спроса по количеству А, В и С.
АВС-анализ позволяет классифицировать товарные позиции по степени доли прибыли, которую приносит реализация той или иной номенклатуры.
Товарные позиции группы А приносят основную прибыль и реализуются чаще остальных. Соответствующие специалисты должны обеспечивать постоянное нахождение данных товарных позиций на складе в нужном количестве.
Номенклатура товаров группы В характеризуется средним уровнем продаж и достаточно стабильным спросом на них.
Товары, относящиеся к группе С характеризуются низким уровнем реализации. Тем не менее, отказываться от них нежелательно, так как чем больше ассортимент данных позиций, тем предприятие становится более привлекательным для новых потенциальных клиентов.
В дополнение к исследованиям по методике АВС-анализа необходимо провести исследования ассортимента по принципу XYZ-анализа.
При выборе типа склада важно учитывать экономические расчеты и логистические рекомендации. Собственные склады обычно целесообразно иметь в случае стабильно высоких потоков товаров на устоявшемся рынке с постоянным спросом. Собственные склады обеспечивают полный контроль над складскими операциями, но требуют значительных инвестиций и ресурсов.
Складирование – это процесс, заключающийся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы [10].
При этом одновременно складская деятельность должна приспосабливаться к существенным колебаниям и изменениям как самой логистической системы организации, так и разнообразных факторов внешней среды. Возникающие проблемы можно решить только на основе эффективного управления складской деятельностью. Для этого в организации должна быть создана грамотно и четко проработанная управленческая модель склада с учётом специфике его материальных потоков, которая в полной мере соответствовала бы не только целям и задачам логистической системы, но и вышеупомянутым критериям логистической эффективности. Следует отметить, что подобная управленческая модель должна базироваться не только на чисто логистическом подходе, но и должна учитывать требования и достижения науки менеджмента. Обычно комплексное исполнение данных требований становится возможным только на основе иерархических орг. структур склада, которые должны включать в себя систему элементов, звеньев и модулей. Таким образом, основой эффективных логистических, информационных и инженерно-технологических решений в области складской деятельности является прежде всего управление складом как сложной системой, которое базируется на его организационной структуре.
На современных складах вся складская деятельность выполняет множество функций, среди которых можно выделить представленные на рисунке 2.
Рисунок 2 - Основные функции складской деятельности [12]
Основой функционирования любого склада являются материальные потоки в виде движения товаров, продукции, сырья, материалов, комплектующих и иных грузов. В общем случае система материальных потоков современного склада имеет следующий вид из четырёх потоков, приведённый на рисунке 3.
Рисунок 3 - Типовая система материальных потоков склада
Как следует из рисунка 3, грузы на складе могут передвигаться по следующим материальным потокам:
входящий поток: осуществляется поступление грузов на склад от поставщиков или собственного производства;
исходящий поток: выполняется отгрузка грузов со склада покупателям или на собственное производство;
внутренний поток: реализуется в рамках оптимизации складских запасов непосредственно в пределах складских площадей для повышения эффективности складской деятельности и снижения логистических издержек;
возвратный поток: формируется в случае возврата части грузов на склад от покупателей или других подразделений организации при выявлении повреждений, дефектов и иных форм непригодности груза к продаже или использованию по назначению. Данный материальный поток является одним из наиболее сложных для управления вследствие необходимости его ручной обработки и последующего ручного разукомплектования, а также контроля качества.
Для совершенствования организации системы складирования и доставки могут применяться различные методы и технологии:
1. Метод 5S: Этот метод основывается на принципах японского бережливого производства и помогает оптимизировать рабочее пространство склада. Он включает сортировку (seiri), систематизацию (seiton), сияние (seiso), стандартизацию (seiketsu) и самосовершенствование (shitsuke).
2. Технология автоматизации складских операций: Применение автоматизированных систем и технологий, таких как использование беспилотных транспортных средств, автоматизированных систем складирования и сортировки, позволяет повысить производительность и эффективность складских процессов.
3. Использование систем управления складом (WMS): WMS-системы помогают оптимизировать управление запасами, отслеживать движение товаров, распределять задачи сотрудникам и обеспечивать точность и своевременность выполнения заказов.
4. Применение метода «Канбан»: Этот метод основан на использовании визуальных сигналов для управления процессом производства и поддержания оптимального уровня запасов на складе. Он позволяет своевременно реагировать на изменения спроса и минимизировать затраты на хранение запасов.
5. Принцип «Just-in-Time» (JIT): Этот принцип заключается в доставке материалов и товаров на производство или склад непосредственно перед их использованием. Он помогает сократить запасы на складе, уменьшить простои и повысить эффективность складских операций.
Также в этом контексте необходимо уделять внимание и выбору наиболее эффективного вида и размера товароносителя, которым является складская грузовая единица. Применение различных методов зонирования склада позволяет обеспечить организации следующие преимущества [16]:
снизить длительность складских операций, точно разделённых по зонам выдачи и приёмки;
обеспечить экономию на используемое складское оборудование вследствие более точного функционирования склада;
уменьшение риска утраты или повреждения ценных грузов на основе их дифференцированной обработки;
сформировать точную учётную систему, в которой известно местонахождения всех категорий грузов, товаров и материалов.
Основная задача склада - концентрировать запасы, хранить их и обеспечивать бесперебойную и своевременную доставку заказов потребителям.
Для рационального размещения различных товаров составляются экономически и технологически обоснованные инвестиционные планы. Задача состоит в том, чтобы определить оптимальные места хранения для каждой группы продуктов. Использование методов управления работой склада и решения этой проблемы (например, выполнения анализа АВС) ограничивается необходимостью в подходящем программном обеспечении и ИТ-оборудовании на складах, а также в обученном персонале. Эти ограничения можно преодолеть, применив метод Парето (20/80), в котором 20% объектов (в данном случае группы продуктов), которые обычно необходимо обработать, обычно дают результат 80% [15]
На складе использование метода Парето позволяет минимизировать количество перемещений за счет разделения всего ассортимента на группы, которые быстро меняются и требуют большого количества перемещений, и группы, к которым редко обращаются.
В складской практике также используется смешанная система распределения продуктов по местам хранения, в которой некоторые из мест хранения постоянно закреплены за определенными типами продуктов, а некоторые являются переменными. Однако наиболее экономичным является альтернативный метод защиты продукта, позволяющий максимально увеличить пространство для хранения материалов. Выбор состава операций с грузом на складе можно осуществить на основании критерия минимума затрат на грузопереработку. Поиск приемлемого компромисса возможен лишь при налаженной системе учёта издержек. Среди мероприятий, организованных для распространения и доставки материалов потребителям, преобладают мероприятия, связанные с централизованной доставкой материалов.
В этой связи от степени эффективности организации складской логистики зависят и конечные результаты деятельности предприятия в вопросах снабжения его материальными ресурсами, обеспечения производственных процессов, распределения готовой продукции (вплоть до доставки товара конечному потребителю).
Таким образом, можно сделать вывод, что современный склад представляет собой важнейшее звено инфраструктуры товарных рынков и динамично развивающихся и трансформирующихся логистических систем, специализирующееся на грузопереработке, хранении и управлении запасами организации. В общем случае грузы на складе обрабатываются в рамках четырёх материальных потоков, включая входящий, исходящий, внутренний и возвратный. В соответствии с этими потоками организация должна выбрать метод управления работой склада соответствующий тип зонирования склада, чтобы в конечном итоге сформировать высокоразвитую логистическую структуру с наиболее подходящим оборудованием.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): Федеральный закон №51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. с изменениями от 1 января 2024 г. // Собрание законодательства РФ. ‒ 1994. ‒ №32. ‒ Ст.3301.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): Федеральный закон №146-ФЗ от 31 июля 1998 г. с изменениями от 1 января 2024 г. // Собрание законодательства РФ. ‒ 1998. ‒ №31. ‒ Ст.3824.
3. Об акционерных обществах: Федеральный закон №208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. с изменениями от 25 декабря 2023 г. [Электронный ресурс] // URL: https://docs.cntd.ru/document/9000108.
4. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон №14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. с изменениями от 13 июня 2023 года [Электронный ресурс] // URL: https://docs.cntd.ru/document/901702323.
5. О бухгалтерском учете: Федеральный закон №402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. с изменениями от 5 декабря 2022 года [Электронный ресурс] // URL: https://docs.cntd.ru/document/902316088.
6. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ №66н от 2 июля 2010 г. с изменениями от 19 апреля 2019 г. [Электронный ресурс] // URL: https://docs.cntd.ru/document/902226603.
7. Александрова Л.Ю., Мунши А.Ю. Актуальные проблемы логистики на складе и их решения // Вестник Российского университета кооперации. ‒ 2020. ‒ №1. ‒ С.4-11.
8. Алимжанов Т.Е. Значимость процессов складской логистики на производстве // Мировая наука. ‒ 2020. ‒ №9. ‒ С.106-109.
9. Андрианов А.Ю. Практический опыт выявления издержек складской логистики // Компетентность. ‒ 2020. ‒ №1. ‒ С.48-53.
10. Апаршев Д.А. Влияние клиентократии на организационную структуру компании // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. ‒ 2024. ‒ №1. ‒ С.52-55.
11. Апостолов И.Ю. Склады в системе физического распределения товара // Современные экономические процессы. ‒ 2022. ‒ №1. ‒ С.8-19.
12. Апостолов И.Ю. Эволюция складов в современных логистических цепочках // Современные экономические процессы. ‒ 2021. ‒ №2. ‒ С.60-80.
13. Арифджанова Н.З. Ключевые компоненты рациональной оптимизации складской логистической деятельности // Проблемы современной науки и образования. ‒ 2022. ‒ №8. ‒ С.1-3.
14. Базанов В.Е., Семенов А.А. Организационные структуры заказчика в строительстве // Инженерный вестник Дона. ‒ 2023. ‒ №8. ‒ С.1-15.
15. Белан Л.С. Сущность и методы рационализации системы складской логистики предприятия // ЭФО. ‒ 2023. ‒ №3. ‒ С.60-70.
16. Волков А.Ю. Стратегия внедрения современных технологий в процесс оптимизации складских запасов // Universum. ‒ 2023. ‒ №8. ‒ С.4-12.
17. Гаврилова А.А., Салов А.Г., Денисова И.Ю., Соловьев А.И. Многокритериальное оценивание системной эффективности управления // Международный научно-исследовательский журнал. ‒ 2021. ‒ №6. ‒ С.76-85.
18. Дыбская В.В., Лукинский В.С., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. Корпоративная логистика в вопросах и ответах. – М.: Инфра-М, 2023. – 290 с.
19. Дыбская В.В., Сергеев В.И. Логистика. – М. Юрайт, 2022. – 317 с.
20. Екимова К.В., Савельева И.П., Кардапольцев К.В. Финансовый менеджмент. ‒ М.: Юрайт, 2021. ‒ 381 с.
21. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. ‒ М.: Проспект, 2023. ‒ 1104 с.
22. Козлова А.Ю. Подходы к проектированию организационных структур в строительстве // Инженерный вестник Дона. ‒ 2023. ‒ №3. ‒ С.1-6.
23. Левкин Г.Г. Логистика. – М.: Директ-Медиа, 2019. – 268 с.
24. Отварухина Н.С., Веснин В.Р. Стратегический менеджмент. ‒ М.: Юрайт, 2023. ‒ 336 с.
25. Писарев М.В., Шепелин Г.И. Оптимизация процессов в логистике складирования // E-Scio. ‒ 2022. ‒ №4. ‒ С.1-8.
26. Ползунова Н.Н., Дроздова Д.М., Гаджиева А.Э. Современные инновационные технологии и решения в складской логистике // Журнал прикладных исследований. ‒ 2021. ‒ №5. ‒ С.40-46.
27. Рачковская И.А. Логистика. – М.: Проспект, 2021. – 224 с.
28. Рябова Ю.Е. Особенности выбора организационной структуры в российских компаниях // Скиф. ‒ 2023. ‒ №6. ‒ С.188-194.
29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. ‒ М.: Инфра-М, 2023. ‒ 378 c.
30. Садченко Е.Н., Степанченко К.Л., Упорова О.С. Управление логистическим процессом на складе // Инновационные аспекты развития науки и техники. ‒ 2021. ‒ №10. ‒ С.167-171.
31. Салтанова Т.А., Седых Ю.А. Организационная структура фирмы с ориентацией на TQM // Учет и статистика. ‒ 2020. ‒ №7. ‒ С.136-143.
32. Сафаров И.М. Расчет оптимальных параметров распределенной системы управления с применением теории графов // Инженерный вестник Дона. ‒ 2023. ‒ №6. ‒ С.1-9.
33. Сенин И.С., Коновалова Т.В., Надирян С.Л., Коцурба С.В. Проблемы информационного обеспечения складской логистики // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. ‒ 2023. ‒ №7. ‒ С.263-265.
34. Смольянинова Е.Н., Бурцева Н.А. Определение и классификация современных складов, способы оптимизации их работы // Вестник Алтайской академии экономики и права. ‒ 2022. ‒ №4. ‒ С.127-132.