Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
На данный период времени актуальность данной темы исследования неоспорима в связи с тем, что в нашей стране люди не привыкли отвечать за сказанные ими слова, которые были произнесены неосторожно вследствие отрицательных эмоций или даже специального того, чтобы обидеть или унизить другого человека. В обществе на современном этапе, к сожалению, это широко распространено, и бороться с этим крайне трудно, а в некоторых случаях просто не имеет никакого смысла. Оскорбление человека достойно отрицательной оценки, т.к. это нельзя допускать ни при каких обстоятельствах.
К тому же, многие люди не осуждают подобное поведение, наоборот, руководствуются в жизни правилом, в соответствии с которым в состоянии эмоционального порыва можно оскорбить, оклеветать, а после этого и вовсе об этом забыть. Кроме того, эти люди не допускают возможности наступления мер ответственности за сказанное или написанное ими однажды.
Однако, не все люди могут смириться с таким положением дел в обществе. Моральные принципы не предоставляют возможности спокойно воспринимать оскорбления, которые были произнесены в их адрес, а также информацию, которая порочит и не соответствует действительности.
Кроме того, при умалении достоинства и чести человека право неприкосновенности его личной жизни, которая никем не может быть прокомментирована и, кроме того, интерпретируется по собственному усмотрению. Именно в связи с этим, не утрачивая веру в справедливость, которую нельзя восстановить путем правосудия, люди обращаются за судебной защитой в связи с посягательством на их достоинство, честь, деловую репутацию.
Развитие рыночных отношений, неизбежная конкуренция делают весьма актуальным вопрос о защите чести, деловой репутации и достоинства. В особенности при распространении порочащей информации в СМИ.
Объект исследования – общественные отношения, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации по гражданскому законодательству РФ.
Предмет исследования – нормы права, регламентирующие защиту чести, достоинства и деловой репутации по гражданскому законодательству РФ.
Цель данной работы – комплексное исследование права на защиту чести, достоинства и деловой репутации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить понятие и содержание чести, достоинства и деловой репутации;
2) рассмотреть субъектов защиты чести, достоинства и деловой репутации;
3) исследовать способы защиты чести, достоинства и деловой репутации;
4) определить порядок рассмотрения спора о защите чести, достоинства и деловой репутации;
5) изучить актуальные вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Методологическую основу данного исследования составляют как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация и т.д.), так и частнонаучные (формально-юридический, исторический, системный и т.д.) методы юридического исследования.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников.
ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ
1.1.Понятие и содержание чести, достоинства и деловой репутации
Будущее общества сложно представить без уважения в нем прав и свобод личности, в том числе право на достоинство, честь и деловую репутацию.
Достоинство, честь и деловая репутация считаются правовыми и моральными категориями, которым характерны собственные отличительные признаки. Они влияют на значение и оценку человека для общества, связанные с существованием человека в обществе. И любое общество должно обладать этими важнейшими социально-правовыми ценностями.
Одним из отличительных особенности общественного прогресса является защита прав человека, где приоритетом обладают общие человеческие ценности. Обеспечение этих ценностей признается обязательным признаком любого демократического государства. Между тем, человек, буду наделенным сознанием, способным выражать и чувствовать свою волю, сам представляет собой эту ценность. И ничто не может быть причиной для того, чтобы умалить его достоинство и честь. Субъекты права не только должны иметь уверенность в том, что образ их действий и поступки не будут ущемлены, но и иметь возможность требовать, чтобы общественная оценка их поведения соответствовала тому, как они в реальности выполняют законодательные требования, требования норм морали и правил поведения.
Достоинство, честь и деловая репутация – это охраняемые законом социальные блага, нарушение которых наносит существенный моральный вред социальному положению и свободе действий при помощи формирования негативного впечатления. Между тем, до настоящего времени на уровне доктрины и закона не разрешены главные и ключевые проблемы реализации права достоинство, честь и деловую репутацию. Например, на уровне законодательства отсутствует определение таких понятий, как «честь», «достоинство», «деловая репутация», вследствие чего остается неопределенным перечень субъектов права на защиту. Между тем, сегодня гражданское законодательство все еще располагается на этапе своего формирования в этой сфере. И проблемы в сфере защиты достоинства, чести и деловой репутации сегодня получают особое значение [14, c.82].
Достоинство подразумевает субъективную оценку личности. Таким образом, главное значение имеет природа самооценки, она субъективная либо объективная, от этого прямо зависит, какую именно категорию она характеризует. Для законного определения достоинства и чести необходимо указать на первоначальный субъект оценки качеств и способностей определенной личности.
Честь представляет собой социальную оценку конкретной личности. Достоинство можно было бы закрепить с помощью такой категории как самооценка личностью своих качеств. Между тем, оценка обществом этих качеств учитывается индивидом, но не играет для восприятия первоначальную роль. В части понятия деловой репутации вопрос не столько спорный, как дело обстоит с понятиями достоинства и чести. Репутация может быть хорошей и плохой, и представляет общую позицию о ком-либо.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что честь признается социально значимой позитивной оценкой моральных и иных черт и свойств, облика гражданина, позитивно определяющих его положение и место в обществе. Честь отражает объективно значимый статус лица.
Достоинство является отражением этого положения в сознании личности, т.е. самооценка личности, основанная на его оценке обществом.
Деловая репутация – это полученная кем-либо, гражданином либо юридическим лицом, социальная оценка, сформировавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках, об иных качествах [22, c.126].
Проводя анализ указанных определений, считаем необходимым в качестве вывода заметить, что ни на доктринальном, ни законодательном уровне понятия достоинство, честь, деловая репутация сегодня не определены, не отграничены. Даже Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» [23] не предоставляет конкретного определения таким категориям морально-правового характера, как достоинство, честь и деловая репутация. Только ограничиваясь тем, что право граждан на достоинство, честь и деловую репутацию признается их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц – это одно из условий их успешной деятельности. Это прямо связано с тем, что моральное пространство намного шире правового [12, c.134].
Таким образом, разъяснения, имеющиеся в данном постановлении Пленума ВС РФ, обладают конституционной основой, но даже они не отграничивают категории достоинство и честь, выделяя только деловую репутацию юридических лиц.
1.2.Субъекты защиты чести, достоинства и деловой репутации
С точки зрения практики защита достоинства, чести и деловой репутации должна основываться на логически обоснованной модели, начиная с установления факта и субъекта распространения конкретных сведений и ее порочащего характера, и завершая опровержением презумпции несоответствия порочащих сведений действительности, опровержением самих сведений и наказаний их распространителей. Следовательно, можно предотвратить бесполезные затраты времени, сил и средств на доказывание информации, компрометирующей либо соответствующей действительности. Таким образом, необходимо установить сам факт и субъекта распространения сведений, касающихся потерпевшего.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950)// Собрание законодательства РФ, 08.01.2001, N 2, ст. 163
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025) // Российская газета, N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2025) // Российская газета, N 256, 31.12.2001
6. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 23.07.2025) О средствах массовой информации // Российская газета, N 32, 08.02.1992
Научная и учебная литература:
7. Акуневич В.В. Проблемы доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации в суде // Журнал «Наука, образование и культура». - 2022. - № 2 (62). - С. 31-33.
8. Антошкин А.В. Проблемы гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц // Журнал «Молодой ученый». - 2023. - № 7 (454). - С. 149-151.
9. Аркатова А.В. Защита чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве // Журнал «Вестник науки». - 2024. - Т. 2. - № 11 (80). - С. 458-461.
10. Батырова Ж.А. Актуальные проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан в РФ // Журнал «Студенческий». - 2022. - № 41-5 (211). - С. 65-66.
11. Бахарева О.А. Процессуальные вопросы рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации // Гражданское право, гражданское и административное судопроизводство: актуальные вопросы теории и практики. Сборник научных статей. - 2021. - С. 71-72.
12. Белов В. А. Гражданское право в 2 т. Том 1. Общая часть: учебник для вузов / В. А. Белов. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 451 с.
13. Герман Л.В. Актуальные проблемы законодательных основ защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан РФ // Журнал «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия». - 2021. - С. 36-39.
14. Казиев Н.М. Защита чести, достоинства и деловой репутации в России // Журнал «Форум молодых ученых». - 2023. - № 5 (81). - С. 82-83.
15. Кесаева В. А. Защита чести, достоинства и деловой репутации // Журнал «Право и государство: теория и практика». – 2022. – С. 152-153
16. Китова А.С., Плиева А.Г., Лолаева А.С. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации // Журнал «Научные междисциплинарные исследования». - 2021. - С. 178.
17. Кобалава М.Ю. Защита чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве // Журнал «Аграрное и земельное право». - 2023. - № 10 (226). - С. 110-113.
18. Кучумова Т.П. Защита чести, достоинства и деловой репутации лица по гражданскому законодательству // Журнал «Аллея науки». - 2022. - Т. 1. - № 3 (66). - С. 400-403.
19. Малкина Т.О. Правовые аспекты защиты чести, достоинства и репутации в СМИ // Политехнический молодежный журнал. - 2021. - № 10 (63). – С. 82-83
20. Раева Н.П. Способы защиты чести, достоинства и деловой репутации в РФ // Журнал «Интернаука». - 2021. - № 10-2 (186). - С. 68-70.
21. Салихова М.А., Скрипова Л.П. Защита чести, достоинства и деловой репутации граждан: сущность и правовые аспекты // Актуальные проблемы правового, информационного и экономического знания: теория и практика. Сборник научных статей. - 2023. - С. 137-141.
22. Экмалян А.М. К вопросу о понятиях «честь», «достоинство», «деловая репутация» // Журнал «Образование и право». - 2021. - № 3. - С. 126-132.
Материалы правоприменительной практики:
23. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 4, 2005
24. Определение Московского городского суда от 22.12.2022 N 4г-8327/2021// Документ официально опубликован не был, СПС Консультант Плюс
25. Определение Московского городского суда от 27.06.2023 N 4г-4722/2022 // Документ официально опубликован не был, СПС Консультант Плюс