Фрагмент для ознакомления
2
Различные вопросы, касающиеся систем мотивации сотрудников, занимают одно из ключевых мест в области управления человеческими ресурсами, в связи с тем, что мотивация, как правило, определяет различные аспекты поведения человека в организации.
Интенсивные изменения, затрагивающие различные сферы общества, цифровизация на всех уровнях, внедрение инновационных технологий повышают роль мотивации, одновременно усложняя управленческий процесс.
Изучение трудовой мотивации имеет свою историю в России. В период Советского Союза интенсивно велись исследования в этой области. Опыт лидирующих организаций адаптировали и внедряли в других организациях.
Теории мотивации, А Маслоу, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора и других ученых изучались и «примерялись» на отечественную практику. Особый интерес в 80-х годах 20 века вызвала теория человеческих отношений, на основе которой выстраивалась деятельность мировых корпораций «Дженерал Моторс», «IBM», а также японских «кружков качества» .
Для 90-е годов характерна обратная ситуация, характеризующаяся полным невниманием к проблемам мотивации персонала как со стороны теоретиков-исследователей, так и управленцев-практиков, что было обусловлено решением масштабных политических, экономических и социальных задач в стране.
Начало нового века ознаменовалось возрождением отечественной социологии труда и проявлением интереса к проблемам мотивации работников организаций, что было связано со стабилизацией экономической ситуации в России и инновационным развитием различных сфер.
Большинство компаний разных форм собственности стали проявлять интерес к вопросам управления персоналом, от мотивации которого зависит их успех. Поиск действенных инструментов мотивации и формирование эффективных систем мотивации персонала стал ключевой задачей для организаций в этом направлении.
Сегодня современные организации нуждаются в инициативном, заинтересованном в работе персонале, мотивированном на успешную трудовую деятельность.
Обеспечить высокую трудовую мотивацию работников руководители могут, формируя эффективные системы мотивации, включающие комплекс мер материального и нематериального характера, стимулирующие персонал к эффективной работе и демонстрации высоких рабочих показателей. При этом, высокие трудовые результаты могут быть только у сотрудников, которые осмысленно выполняют трудовые функции, осознают собственную роль в рабочем процессе и вклад в общеорганизационные результаты. Формирование трудовых коллективов из работников с такими характеристиками — ключевая задача современных организаций.
Система мотивации персонала — сложное понятие, сущность которого имеет смысл рассмотреть в его отдельных составляющих.
Система — это упорядоченное численность составных элементов единого целого, находящихся в определенных взаимосвязях и взаимозависимостях. У каждого элемента системы есть своя функция, выполнение которой обеспечивает эффективное функционирование всей системы.
Понятие «мотивация» может быть рассмотрено в нескольких контекстах. В одном контексте мотивация рассматривается как процесс побуждения человека к каким-либо действиям через обращение к потребностям человека. В таком ключе мотивация имеет внешний характер и ближе относится к понятию стимулирования.
Второй контекст представляет мотивацию как внутреннее состояние человека, которое определяется его психологией и потребностями и формирует готовность действовать . В таком понимании мотивация имеет внутренний характер.
В современной практике управления оба контекста мотивации используются довольно активно для обозначения различных процессов, характерных для трудовых коллективов.
Для мотивации человека характерно три важных свойства:
- направление — цели, которые человек планирует достичь, конкретные действия, которые он хочет осуществить;
- степень — усилия, которые человек готов предпринять для достижения целей;
- продолжительность — время действия усилий, определяющее как долго будет побуждение.
Понятие мотивации персонала тесно связано с такими понятиями, как «потребность», «мотив» и «стимул». Их взаимозависимость изображена на рисунке 1.1.
Рис. 1.1 Взаимосвязь мотивации с основными понятиями
Потребность предполагает некую необходимость, нужду человека в получении определенных благ. Обычно, для одного человека свойственна целая совокупность разных потребностей материального или морального плана.
Мотив — это некий импульс, волевое действие, стремление, ориентированное на удовлетворение каких-либо потребностей.
Под стимулом понимается определенный фактор, внутреннего или внешнего плана, выполняющий стимулирующую функцию, побуждающий к действию. В качестве стимула могут выступать разнообразные блага, которые человек стремится получить — предметы, услуги, ценности. В процессе мотивации к работе стимулы называют мотиваторами трудовой деятельности.
Стимул, как определенный рычаг мотивации может иметь как позитивный характер, когда человек получает что-либо желанное для себя, так и негативным, когда человек чего-то лишается или получает что-либо нежелательное как в моральном, так и в материальном плане.
Обычно взрослый человек имеет сформированную систему мотивов, основанную на определенных потребностях, поэтому управлять мотивацией, повышая ее, можно, воздействуя на потребности, усиливая какой-либо конкретный мотив .
Мотивация персонала играет значимую роль в организационной культуре любой современной организации. Поэтому, определяя персональные мотиваторы человека, можно повышать эффективность функционирования организации и результативность каждого отдельного сотрудника. При этом, управление мотивацией персонала должно ориентироваться на организационные цели, специфику организационной культуры, стратегию развития.
Мотивация — это результат взаимодействия потребностей человека и применяемых к нему стимулов, направленных на удовлетворение этих потребностей .
Таким образом система мотивации персонала — это совокупность элементов, обладающими определенной самостоятельностью, при этом находящихся в определенной взаимозависимости, в рамках системы выполняющих свою функцию, направленную на мотивацию персонала с целью повышения производительности труда (рис. 1.2.).
Рис. 1.2 Система мотивации персонала организации
Ключевую роль в системе мотивации сотрудников играют мотивационные инструменты, стимулы, благодаря которым работники трудятся более активно и эффективно, удовлетворяя запросы работодателя, и собственные профессиональные амбиции.
Объектом системы мотивации персонала в организации выступает персонал. Предметом, как одним из свойств объекта, является мотивация сотрудников, которая формируется на основе имеющихся потребностей, мотивов и под влиянием стимулов. Объект и предмет находятся под воздействием субъектов мотивации в организации – руководителей разного уровня и кадровых специалистов, которые применяют различные инструменты и технологии для формирования и повышения мотивации персонала, организуя и реализуя комплекс работ. Работа по мотивации сотрудников, регламентируется организационными документами и сопровождается несколькими группами ресурсов.
При этом, организация работы по мотивации персонала в рамках представленной системы, предполагает воздействие на различные виды мотивации, характерные для сотрудников.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Баснукаев М. Ш., Баснукаев Р. М. Федерализм и делегирование полномочий: российский и зарубежный опыты // Экономика и предпринимательство. 2021. № 4(129). С. 188–191
2. Вукович Г. Г. Управление персоналом: теория и методика // Экономика Профессия Бизнес. 2019. № 4. С. 20-25.
3. Заграновская А. В., Плинер М. Е. Моделирование делегирования полномочий и вознаграждения сотрудников предприятия // Экономика и предпринимательство. 2021. № 2(127). С. 1004–1018.
4. Календжян С. О., Кадол Н. Ф. Делегирование полномочий и ответственности в системе социального предпринимательства // Креативная экономика. 2020. Т. 14. № 7. С. 1357–1368
5. Ким С.А. Теория управления: учебник. – Москва: Дашков и К°, 2021. – 240 с
6. Клепиков В.И., Гончерова Н.П. Делегирование и мотивация как рычаги управления // Символ науки. 2021. № 6. С. 167-169
7. Правкина Ю.Р. Управление персоналом организации: учебник. Москва: КНОРУС, 2023. 164 с.
8. Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия. Методологические аспекты: учебник. М.: Новое знание, 2021. 251 с.
9. Саранцева Е.Г. Оценка системы мотивации персонала малого предприятия и направления ее совершенствования // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Т. 2. № 3. 2018. С. 194–199.
10. Фомина Е.С., Чиркова Ю.Р. Сравнительный анализ внутренней и внешней мотивации персонала // Духовная ситуация времени: Россия XXI век. 2019. № 2 (17). С. 29–30
11. Фролова А.Д., Жуйков Д.М., Шкунова А.А., Прохорова М.П. Проблемы делегирования полномочий // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2021. № 1 (51). С. 338-343
12. Чиркова Ю.Р. Управление трудовой мотивацией персонала: современные механизмы и методы изучения // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. 2020. № 6 (37). С. 62–74.
13. Шагеев Д. А. Делегирование полномочий и ответственности в организации на базе метода анализа иерархий // Вестник Санкт-Петербургского университета. Менеджмент. 2020. Т. 19. № 4. С. 542–573