Фрагмент для ознакомления
1
Оглавление
Введение 5
1. Основные положения и концепции человеческого капитала 6
1.1. Исторический аспект формирования теории человеческого капитала 6
1.2. Понятие и виды человеческого капитала 8
1.3. Формирование и накопление человеческого капитала 11
2. Инвестиции в человеческий капитал 17
2.2. Пути повышения роста человеческого капитала 22
2.3. Инвестиции в человеческий капитал как фактор успешного развития организаций и общества в эпоху цифровой экономики 28
3. Воздействие человеческого капитала на экономику 32
3.1. Эффективное управление человеческими ресурсами 32
3.2. Индекс развития человеческого потенциала 34
Заключение 37
Список литературы 39
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Производство любых материальных или нематериальных благ и его экономическая эффективность определяется уровнем квалификации кадров предприятия, его навыков и умений. В условиях рыночной конкуренции все большее значение приобретают возможности инвестирования в человеческий капитал.
Человеческий капитал можно определить как совокупность накопленных материальных и нематериальных способностей человека, которые впоследствии выступают в качестве основных инвестиционных ресурсов для любого развивающегося предприятия.
Накопленный запас знаний, способностей и умений человека должен быть вовлечен в сферу общественного воспроизводства, чтобы способствовать росту производительности труда в различных отраслях экономики.
Актуальность данного исследования состоит в том, что многими ведущими экономистами было доказано, что человеческий ресурс является решающим ресурсом, способным обеспечить экономический рост. Поэтому инвестиции в него многие предприятия считают экономически оправданными и целесообразными.
Цель – выявить особенности человеческого капитала и его роль в современной экономике. Задачи:
исследовать основные положения и концепции человеческого капитала;
изучить инвестиции в человеческий капитал;
оценить воздействие человеческого капитала на экономику;
выявить индекс развития человеческого потенциала.
Объект – человеческий капитал в экономической теории.
Предмет – роль человеческого капитала в современной экономике.
Различают индивидуальный человеческий капитал, человеческий капитал фирмы, региона, страны.
1. Основные положения и концепции человеческого капитала
1.1. Исторический аспект формирования теории человеческого капитала
Теоретические и практические подходы к пониманию понятия человеческого капитала связаны с необходимостью качественно совершенствовать человеческие ресурсы, которые используются на предприятии в целях увеличения производства и расширении деловой деятельности компании .
Функционирование любого предприятия предполагает использование ресурсов, или факторов производства, которые участвуют в производстве товаров и услуг. Факторы производства – это определенные элементы, которые оказывают влияние на результативность хозяйственной деятельности. В классической теории к ним относятся следующие факторы:
1. труд,
2. земля,
3. капитал.
Предприниматели, которые оказываются собственниками этих факторов, необходимых для осуществления своей деятельности, в процессе принятия инновационных решений создают новые комбинации данных элементов. Именно поэтому Й.А. Шумпетер предполагал, что предпринимательские способности и знания могут выступать в качестве четвертого, и не менее важного, фактора производства. К предпринимательским способностям он относил умение организовывать производство, эффективно комбинируя факторы производства; умение грамотно принимать решения и идти на риск; быть восприимчивым к различного рода инновациям.
Использование факторов производства предполагает получение их собственником определенных факторных доходов, которые представлены в Таблице 1.
Таблица 1 - Основные факторы производства и факторные доходы
Фактор производства Соответствующий факторный доход
Труд как совокупность физических и умственных способностей людей, направленных на создание экономических благ Заработная плата
Земля как совокупность различных природных ресурсов Рента
Капитал как совокупность средств производства, участвующих в создании благ и услуг Процент
Предпринимательские способности Прибыль
Таким образом, еще Шумпетер заметил, что от способностей предпринимателя, в не от ресурсов, зависит вся судьба предприятия. То есть человеческий капитал выступает в качестве ключевого экономического ресурса, способного правильно агрегировать другие факторы производства.
Человеческий капитал можно определить как совокупность накопленных материальных и нематериальных способностей человека, которые впоследствии выступают в качестве основных инвестиционных ресурсов для любого развивающегося предприятия.
Таким образом, человеческий капитал объединяет все имеющиеся у человека ресурсы, вовлекаемые в производство, и тесно связанные со способностью этих ресурсов приносить выгоду или доход .
Первое упоминание о человеческом капитале мы можем найти в трудах таких экономистов, как Петти, Смит, Маршалл. У. Петти в 1676 г. сказал, что считает потери человеческой жизни в войне намного выше потери простого оружия, способного воспроизводиться. Он предполагал, что жизнь человека имеет свое денежное выражения, и поэтому смерть человека приравнивается к потерям в казне Англии .
В 1776 г. Адам Смит также признает важность человеческого капитала в обществе, указывая на то, что благосостояние народов зависит от числа рабочих в их обществе и степени развития их профессиональных навыков.
А. Маршалл, позднее развивая теорию человеческого капитала, выявляет тот факт, что процессы капиталовложений в человеческий капитал носят долгосрочный характер .
Таким образом, человеческий капитал связан с процессами накопления ресурсов и инвестирования в них с целью дальнейшего развития.
1.2. Понятие и виды человеческого капитала
Рассмотрим понятие и виды человеческого капитала. Например, Фишер считал, что человеческий капитал представляет собой способность приносить доход, которой обладает человек. Следовательно, он может включать в себя следующие факторы :
физические и умственные способности
таланты
уровень образования
навыки и компетенции
уровень квалификации.
На Рисунке 1 представлены основные элементы, входящие в понятие человеческого капитала .
Рисунок 1 - Составные элементы человеческого капитала
В узком смысле человеческий капитал называет формой капитала, поскольку составные элементы человеческого капитала являются одним из источников будущих доходов и вознаграждений для человека .
В широком смысле человеческий капитал создается путем инвестиций в него денежных средств в долгосрочном периоде. Эти капиталовложения включают в себя затраты на образование, профессиональную подготовку, поддержание здоровья и необходимых нематериальных ресурсов для развития личности, повышение квалификации на предприятии .
Таким образом, накопленный человеческий капитал ставит перед собой цель по улучшению и повышению качества функционирования рабочей силы в отдельной экономике.
Качественная оценка человеческого капитала строится на основе экспертного метода, при которой оцениваются способности и навыки человека качественно.
Затем строятся качественные характеристики работника, и определяется их коэффициент веса качества в зависимости от потребностей фирмы .
Стоимостные оценки человеческого капитала можно разделить на несколько основных способов (Рис. 2).
Рисунок 2 - Стоимостной подход к оценке человеческого капитала
Метод расчета прямых затрат на персонал часто используется менеджерами компании. Он основывается на расчетах экономических затрат на
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // в «Собрании законодательства РФ», 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
3. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», N 17, 22.04.1996, ст. 1915.
1. Афанасьева В.Я. Теория менеджмента / В.Я. Афанасьева. – М.: Юрайт, 2015. – 346 с.
2. Бухалков М.И. Нормирование труда / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА, 2014. – 424 с.
3. Веснин В. Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник / В. Р. Веснин. – М.: Проспект, 2016. – 688 с.
4. Веснин В.Р. Теория организации / В.Р.Веснин. – СПб: Проспект, 2016. – 303 с.
5. Волгин В.В. Индивидуальный предприниматель. Предупреждение проблем с персоналом / В.В. Волгин. - М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2015. - 191 с.
6. Генкин Б.М. Основы организации труда: учебное пособие / Б.М. Генкин, В.М. Свистунов. - М.: Норма, 2014. - 400 с.
7. Егоршин А.П. Организация труда персонала / А.П. Егоршин: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 320 с.
8. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 1. - М.: «Издательство ПРиОР», 2017. - 176 с.
9. Занятость, рынок труда и социально-трудовые отношения: учебно-методическое пособие: практикум / под ред. Р. П. Колосовой, Г. Г. Меликьяна. - М.: Экономический факультет МГУ; ТЕИС, 2015. - 458 с.
10. Зудина Л.А. Организация управленческого труда / Л.А. Зудина: Учебное пособие, 2014. – 546 с
11. Ивановская Л.В. Организация труда персонала / Л.В. Ивановская. – М.: Проспект, 2016. – 64 с.
12. Кибанов А.Я. Социология труда / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА, 2015. – 584 с.
13. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФА-М, 2015. – 200 с.
14. Корчагин Ю.А. Широкое понятие человеческого капитала / Ю.А. Корчагин. Воронеж: ЦИРЭ, 2014. – 325 с.
15. Кутепова К.В., Побединский Г.В. Научная организация труда и нормирование труда / К.В. Кутепова, Г.В. Побединский. Учебник для ВУЗов. – 2014. – 355 с.
16. Лобанов Д.В. Культурная составляющая человеческого капитала // Инновации и инвестиции / Д.В. Лобанов. 2020. № 3. С. 36-40.
17. Максимова В.Ф. Инвестирование в человеческий капитал / В.Ф. Максимова. – М.: Юнити-дана, 2014. – 463 с.
18. Мумладзе Р.Г. Управление персоналом / Р.Г. Мумладзе. – М.: Палеотип, 2014. – 402 с.
19. Агирова С.Х., Багаева А.И. Человеческий капитал как конкурентно-формирующий фактор инновационного развития / С.Х. Агирова, А.И. Багаева // Вестник Академии знаний. 2020. № 2 (37). С. 28-32.
20. Ахтырский К.И. Взаимосвязь человеческого капитала и потенциала и их влияние на экономику РФ / К.И. Ахтырский // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2020. № 1. С. 59-62.
21. Богдан Я.А. Опыт Швейцарии в развитии и сохранении человеческого капитала / Я.А. Богдан // В сборнике: Актуальные вопросы и перспективы развития науки, техники и технологии материалы Международной научно-практической конференции. ЧУДПО «Научно-исследовательский и образовательный центр». Казань. 2020. С. 100-103.
22. Боровских Е.А. Эффективность инвестиций в человеческий капитал / Е.А. Боровских // Ярославский педагогический вестник, №1, 2017. – 5 с.
23. Бурхон С.Б., Мухторова Г.А. Человеческий капитал-главный фактор формирования и развития инновационной экономики и экономики знаний / С.Б. Бурхон, Г.А. Мухторова // В сборнике: национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства сборник научных трудов. Симферополь. 2020. С. 201-203.
24. Гоцуляк Е.К., Шевченко Н.Н. Формирование человеческого капитала и корпоративное обучение в организации / Е.К. Гоцуляк, Н.Н. Шевченко // Студенческий. 2020. № 13-2 (99). С. 14-17.
25. Карпова Т.П., Кондратьева Ю.А. Совершенствование системы инвестиций в человеческий капитал организации / Т.П. Карпова, Ю.А. Кондратьева // Вестник Международного института рынка. 2020. № 1. С. 35-41.
26. Кельчевская Н.Р., Ширинкина Е.В. Институциональная модель драйверов цифрового развития человеческого капитала в стратегической перспективе / Н.Р. Кельчевская, Е.В. Ширинкина // Вопросы управления. 2020. № 1 (62). С. 83-92.
27. Колмыкова Т.С., Зеленов А.В. Новое качество человеческого капитала в контексте цифровой трансформации экономического пространства / Т.С. Колмыкова, А.В. Зеленов // Экономика и управление: проблемы, решения. 2020. Т. 1. № 4. С. 4-8.
28. Колмыкова Т.С., Зеленов А.В. Цифровая компетентность человеческого капитала в условиях развития инновационных экосистем / Т.С. Колмыкова, А.В. Зеленов // Инновации и инвестиции. 2020. № 3. С. 13-15.
29. Курочкина И.Г. Влияние глобализации на развитие человеческого капитала / И.Г. Курочкина // В сборнике: национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства сборник научных трудов. Симферополь. 2020. С. 404-406.
30. Мустафаев М.А., Шацкая Э.Ш. Развитие человеческого капитала как основы интеллектуального капитала компании / М.А. Мустафаев, Э.Ш. Шацкая // В сборнике: национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства сборник научных трудов. Симферополь. 2020. С. 476-480.
31. Базарова Т.Ю. Управление персоналом. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m152/4_1.htm (Дата обращения 17.05.2020).
32. Беккер Г. Человеческий капитал. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://methodology.chat.ru/becker1.htm (Дата обращения 28.05.2020).
33. Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://methodology.chat.ru/becker1.htm (Дата обращения 20.05.2020).
34. Маркс К. Капитал. Том третий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://libelli.ru/works/marx2.htm (Дата обращения 21.05.2020).
35. Маршалл А. Принципы экономической науки. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://library.tneu.edu.ua (Дата обращения 21.05.2020).