Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Одним из первых металлов, активно используемых человечеством, несомненно, было зо-лото, которое привлекло внимание людей не только своей красотой, но и полезными фи-зическими, и химическими свойствами. Такие цивилизации Древнего Востока, как Еги-пет, Китай, Древняя Месопотамия больше, чем за тысячелетие до нашей эры, уже исполь-зовали золото в качестве денег.
В течение десятков столетий этот благородный металл оказывает непосредственное воз-действие не только на экономики, но и на судьбы целых регионов мира.
Подобное влияние оно осуществляет в качестве денежного эквивалента, средства накоп-ления в резервах, даже в качестве ювелирных изделий, ради которых грабили и уничто-жали города и государства.
Посредством развития общества менялась, эволюционировала и роль золота в экономике, его функции в ней.
Цель исследования – проанализировать изменение роли золота в экономике в XIX-XX веках.
Согласно поставленной цели намечены задачи:
- дать понятие и рассмотреть сущность экономического значения мирового рынка золота;
- изучить исторический аспект и трансформацию функций золота в мировой экономике в XIX-XX вв.;
- оценить экономическое значение золота на современном этапе развития экономики.
Объект исследования – золото.
Предмет исследования – значение золота на различных экономических этапах развития.
1. ПОНЯТИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЗОЛОТА В ЭКОНОМИКЕ,
ЕГО РОЛЬ В XIX ВЕКЕ
1.1. Историческая роль золота в экономике
Посредством развития общества менялась, эволюционировала и роль золота в экономике, его функции в ней. Оно проделало длинный путь от простого ювелирного украшения для древней знати до металла, обеспечивающего основную государственную или же мировую валюту. Несомненно, очень важно изучать историческое преобразование золота как эле-мента экономики, необходимо анализировать каждую его ролевую метаморфозу. Истори-ческая ретроспектива способствует осознанию человеком значимости золота в развитии социума, помогает предугадывать и моделировать вектор изменения роли металла в эко-номической составляющей общества. Именно этим и обуславливается актуальность вы-бранной темы данной курсовой работы.
Несомненно, золото оказывало значительное влияние на экономическое развитие стран Древнего мира. Древнейшие центры использования и добычи этого металла практически совпадают с очагами зарождения первых цивилизаций. Старейший в мире, на данный момент, рудник по добыче золота – Сакдриси-Качагиани – находится в Грузии, являю-щейся одним из первых очагов металлообработки, и датируется второй половиной IV ты-сячелетия до н.э. Уже тогда наши предки добывали золото, однако использовалось оно в то время скорее для изготовления ювелирных изделий, нежели для упрощения товарооб-мена. Лишь с выделением ремесла и ростом товарного производства благородный металл стал применяться в качестве денег [30, с.167].
Свидетельством того, что золото прочно вошло в жизнь государств Древнего мира могут послужить, например, миф о Золотом Руне или же миф о царе Мидасе. Большое количе-ство золота добывалось в Египте, где оно использовалось и в качестве денежного эквива-лента, однако серебро в стране фараонов ценилось дороже из-за его относительной редко-сти в Северо-Восточной Африке. Индия и Китай тоже даровали золоту экономическую роль товара – эквивалента.
В результате ряда разрушительных походов в течение первой половины I тысячелетия до нашей эры Персия сконцентрировала в своих руках значительную часть золота Древнего мира, которое стало принадлежать державе Александра Македонского, после великого похода на Восток, вплоть до ее распада.
Прежде чем изучать и анализировать золото и отношения, связанные с его экономической ролью, необходимо сформулировать понятие, характеризующее данное явление. «Золото – это благородный металл желтого цвета, ковкий, тяжелый. Естественные свойства золо-та – однородность, делимость, сохраняемость, портативность (большая стоимость при не-больших объеме и массе) – делали его на протяжении длительных исторических периодов наиболее подходящим для роли всеобщего эквивалента, т.е. денег» [23, с.25].
Розанова Н.М. дает схожее определение: «Золото – драгоценный металл, который по тра-диции выступает резервным средством и объектом тезаврации» [24, с. 254].
У людей присутствуют потребности, удовлетворяемые с помощью различных благ, кото-рыми они наделены неравномерно. В результате данного факта появляется необходи-мость распределения продуктов между членами социума. В первобытном обществе обо-рот благ осуществлялся посредством простого обмена одного товара на другой. В процес-се развития товарного производства начинает выделяться один особый товар, принима-ющий форму всеобщего эквивалента. «В разное время, в разных странах и местностях в качестве всеобщего эквивалента выступали скот, мех, соль» [12, с. 14].
Впоследствии такие металлы, как золото и серебро стали воплощать в себе форму денеж-ной стоимости и, непосредственно, играть роль всеобщего эквивалента. Причиной «мо-нополизации» благородными металлами роли денег в экономике является совокупность присущих им свойств, дающих преимущество над упомянутыми выше товарами [12, с.15]:
1. Однородность. Все экземпляры товара – эквивалента качественно одинаковы, но могут различаться по количеству и весу.
2. Делимость. Благородные металлы можно делить на части без потери стоимости в отли-чие от, например, скота, мехов.
3. Безотходность. При делении не остается менее ценных частей.
4. Портативность. Несомненно, металлические деньги небольшого размера значительно удобнее, чем соль или скот, так как при сравнительно меньшей массе они обладают боль-шей стоимостью.
5. Сохраняемость (Износостойкость). Благородные металлы не подвержены порче и, со-ответственно, сопутствующей ей потере стоимости.
6. Универсальное средство накопления.
В начале Средних веков золото было рассеянно по всему миру, работа на большинстве рудных месторождений прекратилась. В течение трех столетий, начиная с VIII века, че-канка золотых монет молодыми европейскими государствами практически не осуществ-лялась. Это был период господства серебряного денария. В 1096 году началось время Крестовых походов, и золотые монеты постепенно начали вновь входить в обиход. Это происходило за счет [18, с.113]:
1. Взаимодействия крестоносцев с арабами и византийцами.
2. Торговли итальянцев с народами Востока.
В результате этого в разное время в экономиках разных государств и регионов складыва-ется биметаллизм. «Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего экви-валента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное об-ращение» [1; с. 61].
В Средние века золоту, по сути, отводили те же роли и функции, что и в Древнем мире. Оно играло роль товара – всеобщего эквивалента, реализуя свойственные ему функции, несмотря на временную потерю позиций в период Раннего Средневековья, служило сред-ством накопления богатства государств и королей, выступало материалом для ювелирно-го и кузнечного производства, приносившего доход казне.
В XV веке начинается новая эпоха в истории человечества, связанная с Великими гео-графическими открытиями, связанными с поиском дополнительных источников золота, серебра, пряностей и других востребованных товаров. В обществе, освободившемся в XVI веке от жесткого, всеобъемлющего контроля Католической церкви, формировались новые мировоззрения, принципы, идеи. Не прекращалось развитие и экономической мысли того периода, происходившее под действием двух вышеперечисленных факторов. Многие ученые считают XV-XVIII века эпохой биметаллизма, однако, следует отметить, что преобладающим и основным товаром-эквивалентом в колониальных странах Европы, несомненно, было золото, в то время, когда серебро исполняло роль заменителя желтого металла при его недостатке или нерентабельности использования. А в таких государ-ствах, как Россия, Швеция, Пруссия роль основного денежного средства играло серебро [11, с.64].
После открытия Америки начинается значительный ввоз драгоценных металлов в страны Европы, сопутствуемый еще и ростом их добычи на континенте. Ярким примером, иллю-стрирующим количество золота, отправляемого из Нового Света в Старый, можно счи-тать такое историческое событие, как выкуп правителя инков Атауальпы в 1533 году, со-ставивший около 6 тонн золота и 12 тонн серебра. Однако он был все равно убит, что привело к дальнейшей экспансии Америки. Драгоценные металлы, добываемые конки-стадорами и представителями других стран, отправлялись в Европу, что способствовало возникновению ряда последствий, характеризующих роль золота в экономике того вре-мени [16, с.137]:
1. Распространению большого количества золота в качестве денег (монет) по всему Ста-рому Свету.
2. Революции цен (инфляции). Революция цен определяется значительным ростом цен на товары в связи с падением стоимости благородных металлов, которое, в свою очередь, было вызвано ввозом огромного количества золота и серебра из-за океана.
Это событие отрицательно сказалось на экономике Испании, получавшей в конце XV ве-ка около 80% американского золота. Высокие цены на товары, отток экономически ак-тивного населения за океан и регрессивный тип сбора налогов привели к деградации де-нежного обращения страны и ее экономики. Однако государства, реализующие меркан-тилистскую экономическую политику, смогли с помощью притока золота, понизившего реальную ставку процента по кредитам и размер денежного оброка крестьян,
Фрагмент для ознакомления
3
1. Антонов ВВ. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2017. – 560с.
2. Антонова А.Р. Развитие рынка золота в мировой экономике // Мировая экономика и мировые финансы: глобальные проблемы и перспективы: Сборник трудов молодых ученых по материалам II Международной научно-практической конференции. – М.: Ру-сайнс, 2017. – С.158-163.
3. Баринов Э.А., Лукашенко И.В. Рынок золота: современное состояние и перспекти-вы развития // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. – 2017. – Т. 16. - №2. – С.21-32.
4. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: Учебник. – М.: Юрайт, 2014. – 620с.
5. Борисов А.Н. Золото как элемент мировой валютной системы в разрезе развитых стран и стран с формирующимся рынком и развивающихся стран // Инновации и инве-стиции. – 2017. - №2. – С.196-205.
6. Деньги, кредит, банки: Учебник и практикум / под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соко-лова. – М.: Юрайт, 2016. – 371с.
7. Жуков Е.Ф. Банковское дело: учебник для академического бакалавривата. – М.: Юрайт, 2017. – 312с.
8. Кеферова Л.З.Г., Ксанаева М.Б., Мамаева С.Х. Эволюция роли золота в экономике // Экономика и предпринимательство. – 2017. - №4-2. – С.57-60.
9. Кознов А.Б. Роль золота в функционировании международного финансового рын-ка // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2016. - №26. – С.191-196.
10. Комашева Ю.С. Международная ликвидность, ее структура и рынок золота в Рос-сии // Экономика. Бизнес. Банки. – 2017. – Т. 2. – С.218-229.
11. Коновалов П.А. Запасы золота стран мира за период с 1950 по 2015 гг. // Евразий-ский союз ученых. – 2016. - №1-1. – С.64-67.
12. Красавина Л.Н. Реформы мировых валютных систем: ретроспективный и актуаль-ный анализ // Деньги и кредит. – 2017. - №4. – С.14-23.
13. Кучеров А.И. Золотой запас: российская и зарубежная практика формирования. Хранения и использования // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. – 2017. - №2. – С.65-70.
14. Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: КноРус, 2016. – 448с.
15. Мальцев Е.Г. Золото и его роль в экономике // Социально-экономические исследо-вания, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. – 2016. - №9. – С.22-31.
16. Мировые финансы: Учебник и практикум / под ред. Эскиндарова М.А., Звоновой Е.А. – М.: Юрайт, 2016. – 384с.
17. Мишанова Я.Э. Постепенный процесс демонетизации золота // Финансовые аспек-ты развития реального и государственного секторов экономики: Материалы Междуна-родной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения В.В. Леонтьева. – М.: Перо, 2017. – С.146-152.
18. Обенко О.Т., Гук А.Н. Кризис мировой валютной системы // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. – Караваево: Костромская ГСХА, =2016. – С.112-120.
19. Окунь С.А., Бойко Л.И., Брусенцов И.А. Трансформация роли золота в глобальной экономике // Экономика и предпринимательство. – 2016. - №8. – С.132-138.
20. Павлов П.В., Плешивцева А.А. Роль монетарного золота в национальной эконо-мике государства // национальная безопасность. – 2017. - №2. – С.99-108.
21. Паршина Л.Н. Роль золота в резервах стран // Финансы и кредит. – 2016. - №23. – С.2-8.
22. Плешивцева А.А. Мировой рынок золота: промышленное потребление // Социаль-но-экономические явления и процессы. – 2017. – Т. 2. - №2. – С.98-105.
23. Плешивцева А.А. Трансформация золота как денежного актива // Вестник Таган-рогского института управления и экономики. – 2017. - №1. – С.25-28.
24. Розанова Н.М. Деньги и банки: Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2017. – 322с.
25. Рындина И.В., Турашов И.В. Мировой рынок золота // Экономика и социум. – 2017. - №5-2. – С.26-31.
26. Скрипникова М.В. Роль золота в мировой экономике // Современные исследова-ния экономических проблем: российский и зарубежный опыт: Сборник научных трудов. – М.: ООО «ИНТЕЛ+», 2016. – С.123-128.
27. Сухарев А.Н. Роль золота в современном мире: новый взгляд // Факторы развития России: Сборник трудов VIII Международной научно-практической конференции. – Тверь: ТГУ, 2016. – С.245-249.
28. Тахумова О.В., Узденова З.Х. Мировой рынок золота: современное состояние // Экономика и социум. – 2016. - №12-2. – С.1254-1257.
29. Хаертдинова А.Н., Шакирова Р.Р. Исламов Ф.Ф. Роль золота в странах мирового сообщества // Экономика и социум. – 2017. - №5-2. – С.323-328.
30. Хасбулатов Р.И. Международные финансы: Учебник. – М.: Юрайт, 2016. – 566с.