Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Право и власть принадлежит к наиболее важным и сложным общественным явлениям. При рассмотрении вопроса о происхождении права и власти является спорным, потому что этнографические и исторические науки дают новейшие знания об определенных закономерностях и его появлениях в праве, при нем выявляются конкретные причины происхождения права. Возникновение права и власти происходит одновременно, т.к. все эти типы совпадают и они характерны для существующих общественно-экономических формаций. Изучение права и власти носит не только познавательный, но и политико-практический характер.
Оно дает возможность более полно раскрыть понятие природы права и власти их особенности, черты при этом появляется возможность проанализировать существующие условия для их возникновения и дальнейшего развития. Среди теоретиков - правоведов никогда не было раньше и в настоящее время такого единства, но они имели всегда общий взгляд в отношении процесса по происхождению права и власти. В современном мире существуют различные теории, которые могут объяснить весь процесс возникновения и становления самого права. Это становится естественным понятием, в котором отражаются разнообразные взгляды и суждения разных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс, а также на различные аспекты возникновения и становления права.
Актуальность темы заключается в том, что наиболее важные проблемы по соотношению права и власти обуславливаются постоянной необходимостью в соотношении власти к праву, все это рассматривается в определенном процессе деятельности. Наиболее важное приобретает значение то обстоятельство, которое разработано в соотношении власти и права, т.к. с помощью них происходит наиболее тесное взаимодействие по совершенствованию цельности науки. Теоретическая и практическая значимость исследования власти и права в их единстве и взаимосвязи обусловлена целым рядом факторов.
Цель исследования является выявление определенных закономерностей и характера соотношения власти, и права, а также совершенствование правовой системы.
Задачи исследования:
• Рассмотреть теоретико-методологические концепции права и власти: охарактеризовать понятие права и власти в античную, средневековую, ренессанса, нового и новейшего времени эпохи;
• Проанализировать концепции права и власти в современной правовой философской системе: рассмотреть и охарактеризовать взаимоотношения понятий права и власти, трансформацию права в России во 2-й половине XX века; Право и власть как феномены в современной правовой философской системе;
• Подобрать необходимую литературу по данной теме.
Объектом исследования является институционализированная политическая власть и право в контексте локальных цивилизаций, «межцивилизационного пограничья», а также власть и право, формирующиеся в глобальном масштабе. Предметом исследования выступает характеристика властных и правовых явлений, рассматриваемых в их развитии, особенности организации власти в процессе формирования современной правовой системы. Методология и теоретические основы исследования различные авторы в основном опираются на методы научного познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Степень научной разработанности проблемы лежит в русле одного из распространенных направлений в общей теории права. Эта проблема изучалась великими мыслителями такими как Аристотель, Демокрит, Платон, Полибий, Эпикур. Далее она получила развитие в работах Гроция, Локка, Гоббса, Макиавелли, Монтескье, Руссо, Канта, Гегеля, Иеринга, Маркса.
Изучение проблемы соотношения власти и права имеет определенные исторические корни. В последние десятилетия проблемы соотношения власти и права стали исследоваться в рамках теории права и государства, а с недавнего времени в политологии и социологии политики. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Барнашов, П.К. Блажко, A.M. Витченко, И.Г. Горбачев, В.Г. Графский, А.И. Демидов, Б.Л. Железнов, В.Д. Зорькин, В.Н. Карташов, A.A. Кененов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, Л.Х. Мингазов, B.C. Нерсесянц, A.B. Погодин, Ю.С. Решетов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, М.Х. Фарукшин, Н.К. Филиппов, А.Г. Хабибулин, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин, А.И. Экимов, Щ.Ш. Ягудин и др.
Вопросы власти и права, их соотношения находились в поле зрения и западных политических мыслителей, философов и социологов XX века (Р. Арон, М. Вебер, Р. Давид, Б. Жувенель). И сегодня эти проблемы представляют интерес для современных ученых, политологов и политических деятелей запада (X. Арендт, П. Блау, Ж. Лапьер, В. Миллер, Т. Парсонс, Э. Фромм). Несмотря на столь пристальное внимание к проблемам власти и права отечественных и зарубежных ученых, в настоящее время нет специальных монографических исследований, посвященных комплексному осмыслению соотношения, взаимодействия власти и права применительно к современным российским условиям.
Глава 1 Теоретико-методологические концепции права и власти (История философской мысли)
1.1 Понимание права и власти в античную эпоху
Различные мыслители в эпоху античности внесли значительный вклад в развитие правовых и нравственно-этических учений. Зарождение философской мысли началось еще в Греции (VI-V вв. до н.э.) это было обусловлено определенными обстоятельствами политического характера, это привело к разложению старого родового строя в греческих городах-государствах, ломкой прежних традиций, на которые опирался данный строй.
Родовой, аристократический порядок и само право держались наибольшей силой традиций, которые были освящены мифологией, преданиями древнего эпоса, и при этом они отождествлялись с «естественной» справедливостью. Новейший политический и правовой порядок в силу своего характера не может опираться на авторитет традиций. Переход к новейшим общественным отношениям, способствует регулированию не только со стороны традиций, но и со стороны властью царей, а также к богам или божественным предкам, законами и решениями народных собраний, заставил рассмотреть разумные основы этих отношений. Прежние формы власти были для людей святы, потому что они основывались на религиозном чувстве, которые выражались только в мифах. Стали появляться новые преимущества, в которых можно было найти себе оправдание, даваемых разумом и нравственным осознанием. Их глашатаи (называемые мудрецы, носители мудрости - софии, или те, кто позже стал скромно называть себя «любителями мудрости» - философами) поневоле они могли апеллировать только к разуму и к его основным принципам. При этом необходимо