Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Каждому обществу свойственна система ценностей, которая является неотъемлемой частью духовной жизни данного социума.
Российский социум XVIII века представляется сложным и изменчивым, переживающим утрату целостности, глобальное преобразование социальных стереотипов и появление новых, вариативность политических, экономических, моральных решений в бытии индивидуумов. Основные инновационные этносы общества проявляются в развитии различных социальных групп, между которыми нарастает обособление (вплоть до противостояния)[Станевич 20].
В целом к современной российской действительности применимо понятие о трансформационных процессах общества, используемое для описания радикальных структурных перемен в обществе, а также (в более узком смысле) для обозначения процесса общественно - исторических перемен.
Оно выражает переход к качественно новому состоянию организации общества, осуществляющийся как результат нарастания удельного веса неравномерных и нелинейных отношений со своим окружением. В границах системной трансформации общества осуществляется, как правило, перемена духовно - культурных ориентиров общественного развития[Шаповалов 27].
Цель данной работы состоит в выяснении тенденций трансформаций ценностей в России XVIII в.
Достижение цели обусловлено решением в данной работе следующих основных задач:
- проанализировать существующие социально-экономические преобразования в российском обществе XVIII в.;
- на основе компаративного подхода установить особенности трансформации системы ценностей в России XVIII в.;
- установить основные механизмы процесса трансформаций традиционных ценностей в стабильные и кризисные периоды общественного развития.
Объект исследования - системы ценностей в российском обществе XVIII в.
Предметом исследования является переоценка системы ценностей в российском обществе XVIII в.
Методологическую базу исследования процесса трансформаций ценностей социальных субъектов составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы, методы исследовательской практики:
- системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности системы ценностей, на выявление многообразных связей объекта;
- структурно-функциональный подход, направляющий на анализ трансформаций ценностной системы как целого, имеющего особую структуру; на выявление функциональных корреляций внутри системы, а также между ней и другими системами (социальной, политической, экономической и др.);
- социокультурный подход, формирующий представление об обществе как единстве культуры и социальности, образуемом в процессе социальных взаимодействий;
- принцип историзма, требующий исследования действительности как изменяющейся во времени, развивающейся;
- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические признаки, корреляции и отличия ценностей разных типов обществ, в рамках одного общества в разное историческое время.
Глава I. Социально-экономические преобразования в российском обществе XVIII в.
§ 1.1. Социально-экономические реформы Петра I и Екатерины I
Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года.
Царь Пётр стал великим реформатором, его изменения в государственных устоях сначала пугали дворянство, а потом вызывали восхищение. Это личность, которая повлияла на ход истории тем, что в «голодную и немытую» Россию, благодаря ему, были внедрены прогрессивные открытия и достижения Западных стран. Пётр Первый сумел расширить экономические и культурные границы своей империи, завоевал новые земли.
Россию признали великой державой и оценили её роль на международной арене. При Петре I Русское царство стало Российской империей в результате победы в Северной войне и получения выхода к Балтийскому морю. С этого времени (1721 г.) страна активно включается во внешнеполитические игры.
Консервативная Боярская дума была заменена на Правительствующий сенат, которому подчинялись коллегии (министерства), весь документооборот был стандартизирован, делопроизводство приведено к единой схеме. Фискальное ведомство призвано было контролировать деятельность бюрократического аппарата. Территорию страны разделили на 8 губерний, в каждой из которых была создана местная вертикаль власти, а затем каждую губернию - на 50 провинций и многое другое.
Правление Петра I открыло в русской истории новый период [Филюшкин 24]. Россия стала европеизированным государством и членом европейского сообщества наций. Управление и юриспруденция, армия и различные социальные слои населения были реорганизованы на западный лад. Быстро развивались промышленность и торговля, в техническом обучении и науке появились большие достижения. Оценивая Петровские реформы и их значение для дальнейшего развития Российской империи, необходимо принять во внимание следующие основные тенденции:
Реформы Петра I ознаменовали оформление абсолютной монархии в отличие от классической западной не под влиянием генезиса капитализма, балансирования монарха между феодалами и третьим сословием, а на крепостническо-дворянской основе[Введенский 2].
Созданное Петром I новое государство не только существенно повысило эффективность государственного управления, но и послужило главным рычагом модернизации страны.
По своему масштабу и стремительности проведения реформы Петра I не имели аналогов не только в российской, но и, по меньшей мере, в европейской истории.
Мощный и противоречивый отпечаток наложили на них особенности предшествующего развития страны, экстремальные внешнеполитические условия и личность самого царя.
Опираясь на некоторые тенденции, наметившиеся в XVII в. в России, Петр I не только развил их, но и за минимальный исторический промежуток времени вывел ее на качественно более высокий уровень, превратив Россию в могущественную державу.
Платой за эти радикальные изменения явилось дальнейшее укрепление крепостничества, временное торможение формирования капиталистических отношений и сильнейший налоговый, податный нажим на население [Деревянко3].
Несмотря на противоречивость личности Петра и его преобразований, в отечественной истории его фигура стала символом решительного реформаторства и беззаветного, не щадящего ни себя, ни других, служения Российскому государству. У потомков Петр I практически единственный из царей по праву сохранил дарованный ему при жизни титул Великого.
Правление Екатерины I после ухода из жизни Великого Петра I запомнилось потомкам как самое скоропостижное, поскольку продолжалось три года. Это время царствования фаворитов второй жены Петра Первого и период их достижений в науке, географии, промышленности, военных делах и других областях. Ее правление происходило в 1724 - 1727 годы. Воцарение женщины произошло вследствие дворцового переворота, запланированного влиятельными государственными сановниками — А. Д. Меншиковым, П. А. Толстым и Ф. М. Апраксиным. Переворот произошел из-за отсутствия конкретного завещания Петра и изменения порядка престолонаследия. Правление осуществлялось специальным органом, который по наказу императрицы возвышался над остальными и занимался всеми делами в стране - Верховным Тайным Советом, куда вошли 7 человек. Вошедшие участники стали доверенными лицами императрицы и позднее фаворитами. Реформа первой императрицы была проведена только одна - создание Совета, который распоряжался властью в своих интересах и ограничил в привилегиях Сенат и ряд других подотчетных ему организаций.
Вся власть Екатерины I ограничивалась проставлением подписи на документах, которые ей подавали ее влиятельные фавориты. Ей была неинтересна жизнь подчиненных [Ключевский 11]. Однако императрица следила за русским флотом, поскольку при жизни мужа она активно участвовала в сборах и всех крупных военных операциях.
Царствование началось с понижения подати из-за увеличения цен на хлеб из страха народных восстаний. Также во время царствования была понижено значение Сената и ликвидированы местные виды органов (вместо них введен совет с воеводами), создана генералитетная и флагманская комиссия для заботы о русском войске.
Кроме того, были открыты Екатерининские уральские заводы, учреждена Академия наук, создан орден и проведена масштабная Беринговая экспедиция.
Во внешней политике Россия в 1726 г. примыкает к Венскому союзу, добивается уступок от Персии с Турцией на кавказской территории и завладевает небольшой областью в северном Азербайджане[Кидирниязов 9].
Основные реформы первой всероссийской императрицы Реформа первой императрицы была проведена только одна - создание Совета, который распоряжался властью в своих интересах и ограничил в привилегиях Сенат и ряд других подотчетных ему организаций.
Таким образом, в период своего правления Екатерины I успела сделать для государства Российского следующее: создание Верховного Тайного Совета в 1726 г. (ликвидирован через 4 года); расширение прав и свобод дворянства (самостоятельность в предпринимательстве); повышение авторитета в мире вследствие военных событий; проведение либералистической политики по отношению к Западу; укрепление самодержавия; создание Академии наук в 1725 г. (его лично учредила императрица); продолжение политики Петра I; рубль стал серебряным; подняты цены на хлеб; организована экспедиция Беринга в 1725 по 1730 гг. к Азии.
§ 1.2. Социально-экономические изменения, произошедшие в правление Петра II, Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны
Петр II Алексеевич — российский император, внук Петра I, вступил на престол после смерти Екатерины 1 6 (17) мая 1727 года, в 11-ти летнем возрасте.
Во времена правления Петра II, фактически управлял государством А.Д. Меншиков, потом Долгоруковы. Петром II было объявлено об отмене ряда преобразований, проведенных Петром Великим [Калюжный 6].
Меншиков становится регентом при малолетнем государе. В первые годы правления с подачи князя Меншикова, император выпустил несколько полезных для государства и спасительных для угнетенного крестьянства манифестов. Первый из них поспособствовал росту популярности царя среди простого народа, потому как списывал старые долги с крепостных и даровал свободу тем, кого отправили за их неуплату на каторгу.
Была упразднена Малороссийская коллегия и опять введено гетманство.
Еще один из манифестов даровал недоброжелателям Меншикова князьям Трубецкому и Долгорукову фельдмаршальские жезлы. Бурхарду Миниху достался не только жезл, но и графский титул. Сам Светлейший князь стал генералиссимусом.
Все правление Петра II можно назвать сплошным праздником и свистопляской, с чем согласно большинство исследователей. В развлечениях и различных утехах первейшим дружком молодого государя был Иван Долгорукий, а также его разбитная тетка Елизавета Петровна, ставшая впоследствии царицей.
Во времена правления Петра II не наблюдалось никакой определенной тенденции – ни к возврату в допетровские формы жизни, ни к продолжению преобразований Петра I.[Деревянко 3] Император не хотел заниматься ни наукой, ни правлением: придворное влияние Долгоруких довольно дурно действовало на молодого Петра, направляя все его интересы в сторону забав и удовольствий. Таким образом, все в государстве жило день за день. Иностранные послы тогда говорили, что “все в России в страшном беспорядке; один Остерман работает усердно, однако сил его не хватает на все дела; Верховный тайный совет очень редко собирается; администрация неудовлетворительна, финансы в расстройстве”.
1730 год, 6 (17) января – в праздник Богоявления, несмотря на сильнейший мороз, император вместе с фельдмаршалом Минихом и Остерманом принимал парад, который был посвящен водоосвящению на Москве-реке. Когда царь возвратился домой, у него начался жар, вызванный оспой. В первом часу ночи с 18 (29) на 19 (30) января 1730 г. 14-ти летний император пришел в себя и сказал: «Закладывайте лошадей. Я поеду к сестре Наталии» — забыв, что она уже умерла. Спустя несколько минут он умер, не оставив потомков или назначенного наследника. На нем дом Романовых пресекся в мужском колене.
В 1730 году Верховный тайный совет решает сделать из племянницы Петра I царицу. Анна Иоанновна 19 лет жила в Курляндии без связей в России. В Митаве царица подписала Кондиции, согласно которым она не имела права без разрешения Верховного тайного совета объявлять войну, заключать мир, вводить новые подати, жаловать вотчины, крестьян и чины. Однако в этом же году Анна разорвала Кондиции и стала самодержавной царицей.
Бироновщина или остермановщина – так обычно характеризуют период правления Анны Иоанновны. Благодаря этой женщине к власти над Россией подобрались немцы. Они были слабо заинтересованы в светлом будущем страны, и чаще всего действовали лишь в своих интересах. При Анне подпись трёх избранных ей сановников приравнивалась к императорской. Вскоре после начала правления Анна ликвидировала Верховный тайный совет, а его участники были казнены или сосланы. Формально Анна возвратила полномочия Сената, но фактически у Сената положение не изменилось и не могло измениться, пока существовал хоть один надсистемный элемент власти. При правлении племянницы Петра был учреждён Кабинет министров, который распустит уже Елизавета Петровна. Бироновщина – период правления Анны Иоанновны, когда влияние Бирона было на существенно высоком уровне Анне Иоанновне была важна поддержка и популярность среди дворян. По этой причине этой категории населения императрица дала новые сословные льготы – иностранным офицерам на службе платили не меньше, чем русским, служба дворян была сокращена до 25 лет. Между тем, положение крестьян становилось всё хуже: им запретили заниматься предпринимательством, с них помещики стали собирать подушную подать, а нищих и бездомных насильно отправляли работать на мануфактуры.
Правление Анны Иоанновны также ознаменовалось развитием образования, армии и флота. Открыли Шляхетский корпус, создали балетную школу и училище для чиновников при Сенате [Черникова 26]. У Академии наук появилась своя семинария. В армии появились Конный и Измайловский полки, войска были размещены в губерниях, согласно указу Петра Великого, а флот был восстановлен. При Анне Россия участвовала в русско-польской войне 1733-1735 годов. Целью было поставить на польский престол Августа III, что было выгодно Австрии, союзнице России. В 1735-1739 велась русско-турецкая война. Австрия числилась одним из союзников России, но всё-таки она подписала сепаратный мир с Турцией, и России пришлось отставить свои интересы самостоятельно, что привело к подписанию в 1735 году Белградского мира. России достался в итоге Азов, но доступа к Чёрному морю ещё не было. Хотя само восточное направление было весьма и весьма успешным: Казахстан начали присоединять к России, строили военные крепости в Сибири.
За 10 лет правления Анна нажила достаточно ненавистников. Они были недовольны засильем немцев, остермановщиной и бироновщиной, и единственным способом это исправить мог быть только очередной дворцовый переворот, который позже возглавила Елизавета Петровна. Однако он произошёл уже после смерти самой Анны Иоанновны. У неё не было наследников, поэтому императрица распорядилась оставить на престоле сына своей племянницы – младенца Иоанна VI. Регентом была назначена сама племянница Анна Леопольдовна. Когда Елизавета Петровна добилась власти, она отправила Иоанна и Анну в заточение.
Елизавета Петровна – дочь Екатерины I и Петра I. Родилась 29 декабря 1709 года. Родители особо дочерью не занимались, воспитывала Елизавету Наталья Алексеевна и Меньшиковы. В 14 лет царевне стали подыскивать женихов. Сначала сошлись на Людовике XV, потом хотели попытать счастья у принца Карла Августа Голштинского, но последний умер. После этого попытки выдать замуж Елизавету прекратились, но сама она имела в фаворитах Алексея Разумовского. Царевна до смерти своей матери жила очень даже неплохо, но, когда на престоле оказалась Анна Иоанновна, Елизавете крупно не повезло. Её отослали в Александровскую слободу без права выезда. Долгие 10 лет провела дочь Петра в заточении.
Гренадская рота Преображенского полка вместе со Шварцем и Лестоком поддержали переворот Елизаветы. Он произошёл почти бескровно, не было сопротивления, а маленького Иоанна VI и родню Анны Иоанновны заточили в крепость. Больше всего не повезло фаворитам племянницы Петра I, их подвергли смертной казни.
Сразу после прихода к власти Елизавета Петровна провела чистку в государственном аппарате. Её деятельность была связана с «невмешательством» и лавированием между группировками дворян. Императрица ориентировалась на петровские деяния. Она пыталась восстановить элементы государственного аппарата начала XVIII века. Был восстановлен Главный магистрат, создана Комиссия Уложения и Конференция при Высочайшем дворе. Елизавета также образовала личную Канцелярию. Елизавета Петровна в социальной сфере брала тот же курс, что и Анна Иоанновна. Крестьянам запретили писать жалобы и челобитные царице, жалобщиков ссылали, вольных разночинцев отправляли на мануфактуры и фабрики. Дворяне же получили право продавать своих крестьян без семьи и ссылать их в Сибирь и отправлять в рекруты. При этом Елизавета восстановила прокуратуру, однако её функции были урезаны, дворяне больше не подвергались телесным наказаниям и ссылками. Их наказывали переводом на другие должности и увольнением со службы. Императрица обладала хорошим изысканным вкусом, ценила музыку, оперу, науку. По этой причине при Елизавете открылся МГУ имени Ломоносова и Академия художеств. Впервые была выпущена газета «Московские ведомости». Елизавета также покровительствовала русской православной церкви. В 1744 году Троице-Сергиев мужской монастырь стал носить титул лавры.
Императрица не жалела казны на строительство монастырей и храмов. Ведение доходов церковных имений предоставили Синоду, а не светским властям. Елизавета высылала или заставляла креститься лютеран и евреев, вела активную агитацию за крещение в православие у народов, проживавших на захваченных на востоке землях. В экономической сфере при Елизавете отличился Шувалов[Муравьева 13]. Он отменил внутренние таможенные пошлины, устроил государственную монополию на продажу вина и соли, открыл государственный заёмный банк отдельно для купцов и дворян. В 1741 году Швеция решила вернуть захваченную Петром Великим территорию. Однако у шведов ничего не вышло, война закончилась в 1743 году заключением Абского мирного договора. В 1756 году началась Семилетняя война. В ней участвовали Россия, Испания, Австрия, Франция, Саксония, Швеция и Великобритания с Пруссией. Франция и Англия не могли поделить в Индию и Северной Америку, а России необходимо было поддержать Австрию. Русские войска под предводительством Салтыкова отличились в 1757 в Грос-Егерсдорфе и в 1759 году Кунерсдорфе. И уже в 1760 году русские взяли Берлин. Война шла к концу, но Елизавета Петровна так и дожила до заключения мирного договора 5 мая 1762.