Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Календари различных народов являются частью мировой культуры.
Грузия — многонациональное государство, в котором проживают народы различных национальностей: мегрелы, сваны, гурийцы, имередцы, аджарцы, хефсуры, кахитинцы, грузины.
Существуют различные версии возникновения названия страны. По европейской версии Георгия была названа в честь Святого Георгия. По русской версии она названа в честь волка («Гурджистан» — страна волков). Грузины же называют свою страну «Сакартвело».
Большинство грузин — православные христиане, 10% — мусульмане и малая часть григориане, так как в стране проживает внушительное количество армян.
Грузинский календарь состоит из 12 месяцев. В нём используются как традиционные старинные наименования месяцев, так и современные. Год по грузинскому старинному календарю начинается традиционно с месяца, соответствующего сентябрю.
1. Народ, создавший этот календарь
Проблема происхождения (этногенез) грузин является чрезвычайно сложной и спорной. Это обусловлено несколькими причинами. Формирование любой нации или любого народа – длительный процесс, протекающий в столь далеком прошлом, что говорить о каких-либо письменных источниках, свидетельствующих об исторической достоверности происхождения того или иного народа, естественно, говорить не приходится. Историческими источниками для изучения происхождения народа служат сообщения историков более позднего периода и их высказывания и соображения по данной теме. Некоторые из этих сведений весьма сомнительны. Помимо всего не существует абсолютно чистой расы, так как этногенез это сложный и длительный процесс, в котором участвуют многие племена и народности.
В этот процесс иногда вовлекаются совершенно разные этнические группы, которые хотя и претерпевают ассимиляцию, но, со своей стороны, оказывают влияние на коренное население.
При исследовании проблемы этногенеза большое значение имеют археологические, этнографические и лингвистические данные и другие материалы. Анализ и сопоставление существующих источников не всегда приводят к однозначному заключению. Вопрос о происхождении грузин всегда был дискуссионным, он и сейчас не до конца установлен, так как не существует единого мнения и общепризнанной теории по этой проблеме.
Источники по этногенезу грузин. Интерес к собственному происхождению грузины проявляли еще в древние времена. Согласно грузинскому историку XI века Леонтию Мровели, у кавказских народов был один предок – Таргамос. Он был сыном Ноя и внуком Яфета. У Таргамоса было 8 сыновей, которые считались родоначальниками всех кавказских народов. Родоначальником грузин считается Картлос, сын Таргамоса. Понятно, что эта теория связана с Ноем: согласно Библии, народы мира являются потомками сыновей Ноя – Сима, Хама и Яфета. Но интересно другое, главное положение теории Леонтия Мровели о родстве всех кавказских народов и ихэтнической общности. Здесь необходимо учесть, что автор этой теории – деятель XI века. В то время, несмотря на тяжелое положение, развитие страны шло по пути подъема. Создавалась почва не только для объединения страны, но и для освобождения кавказских народов под знаменем единой Грузии. Осуществление этой задачи требовало идеологического обоснования, чему и служила частично теория Леонтия Мровели. Хотя, не исключено, что существовала традиция или идея, согласно которой народы Кавказа произошли от одного предка. Интересные сведения об этногенезе и первоначальном местопребывании грузин сохранились в летописном своде «Обращение Картли» («Мокцеваи Картлисаи»). После занятия Мцхета Азо отправляется в Ариан-Картли и возвращается оттуда со своими соотечественниками, которых расселяет в Картли. Исходя из этого сведения, грузины (точнее, коренные жители Восточной Грузии) прибыли из Ариан-Картли. Здесь подразумевается территория Восточной Грузии, находившаяся в составе Ахеменидского Ирана (верховье реки Чорохи). Интересно, что движение отдельных грузинских племен с юга в сторону Картли реально подтверждается. Мушки (месхи) из Анатолии продвигаются в северо-восточном направлении к Картли. На пути их продвижения и теперь можно встретить названия: Самцхе (Са-мцхе, Са-месхта, Са-месхе) и Мцхета (Мцхе-та, Месх-та).
Сведения о происхождении грузин находим и в иностранных источниках. Греческий историк V в. до н. э. Геродот утверждал, что колхи являются потомками египтян. Это утверждение ничего не имеет общего с реальной действительностью. Что касается населения Картли, или Иберии, как ее называли греки, то их, по мнению греков, из западной Иберии, или Испании на Кавказ переселил вавилонский царь Навуходоносор. Греки Иберией называли и Пиренейский полуостров. Предполагается, что это соображение основывалось на идентичности названий этих двух
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. История Грузии [Электронный ресурс]- [https://gruziyagid.ru/kultura/istoriya-gruzii]
2. Кекелидзе К. Грузинская эра и эорталогический год. — Известия Института языка, истории и материальной культуры, т. V—VI, Тбилиси, 1940
3. Никитина Г.В., Романенко В.Н. Рассказы о календаре, способах летоисчисления и часах // Г. В. Никитина и В. Н. Романенко. СПб., 2006.
4. Обычаи и традиции Грузии [Электронный ресурс] - https://www.world-card.ru/traditsii-narodov/1242-interesnoe/traditsii-i-obychai-narodov-kuby/2482-traditsii-gruzinskogo-naroda.
5. Терещенко П.Г. Годичные табель-календари на любой год и основные стили летоисчисления нашей эры // Справоч. пособие по хронологии / П. Г. Терещенко. Москва, 2003.
6. Традиции Грузии [Электронный ресурс] - https://gruziyagid.ru/kultura/traditsii-gruzii