Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры становится заметнее качество управленческих решений, а все несовершенства и изъяны выходят наружу.
Для того чтобы целенаправленно снижать затраты на предприятии, необходимо их правильно учитывать, решать задачи по управлению затратами, а именно: определять нижнюю границу цены продукции или заказа и оптимальную программу выпуска и реализации продукции; проводить сравнительный анализ прибыльности различных видов продукции; рассчитывать точку безубыточности, определять запас финансовой прочности предприятия.
Стратегически правильное управление затратами на предприятии позволяет вывести его на качественно иной уровень, отсечь все лишнее, расставить приоритеты, перераспределить финансовые потоки.
Актуальность исследования обусловлена тем, что эффективное исчисление затрат по местам формирования и центрам ответственности и получение максимальной прибыли является главной задачей финансово-экономических служб предприятий. Эффективное управленческого учета и управление затратами по носителям затрат позволяет предприятию обеспечить производство конкурентной продукции или предоставление услуг за счет более низких издержек, определить реальную себестоимость продукции или услуг, обеспечить объективными данными разработку бюджета предприятия, оценить стоимость бизнес процессов или деятельность структурных подразделений, обоснованно принимать управленческие решения.
Чем эффективнее используются в хозяйственных процессах экономические ресурсы, рабочая сила, научные достижения, научные достижения, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а отсюда и большая устойчивость в конкуренции. Снижение себестоимости является важнейшим резервом роста прибыли и повышения рентабельности.
Таким образом, исчисление затрат по местам формирования и центрам ответственности - это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.
Цель курсовой работы заключается в теоретическом раскрытии учета и исчисления затрат по местам формирования и центрам ответственности и решения практических задач.
В связи с данной целью выдвинут ряд конкретных задач:
1. Раскрыть сущность и классификация затрат на производство
2. Рассмотреть процесс управления затратами по центрам ответственности;
3. Изучить формирование затрат по местам формирования и центрам ответственности;
4. Дать организационно экономическую характеристику СП Трансэнерго – филиала ПАО «РЖД»;
5. Рассмотреть действующую систему учета затрат по центрам ответственности СП Трансэнерго – филиала ПАО «РЖД;
6. Разработать мероприятия по оптимизации расходов в СП Трансэнерго – филиала ПАО «РЖД
Методы исследования курсовой работы: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации; теоретическое моделирование; методы опроса, беседы и метод статистического анализа.
Теоретической основой исследования послужили труды следующих авторов: Аверчев И.С., Баринова О.И. М.Т., Вахрушин Р.Ю., Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П., Попова А.Б., Палий В.Ф., Хоруший Г.Р. и т.д.
Структура работы представляет собой введение, две главы, заключение, и список использованных источников.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАТРАТ ПО МЕСТАМ ФОРМИРОВАНИЯ И ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1 Сущность и классификация затрат на производство
Понятие «затраты» более емкое, чем понятие «издержки производства и обращения». При характеристике последних в их состав не включают затраты, связанные с упущениями в хозяйственной деятельности, и расходы будущих периодов. Затраты, относящиеся к выпущенной продукции, характеризуют ее себестоимость. Их еще называют текущими издержками производства и обращения. Затраты - это денежная оценка стоимости всех видов расходов предприятия на производство, обращение и реализацию продукции. Наряду с понятием «затраты» в экономической теории и практике широко используется категория «издержки». Эти понятия могут трактоваться как синонимы только в определенных условиях. Но, все же, понятие «издержки» шире понятия «затраты» .
Суммируя вышесказанное, отметим, что для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо обладать информацией об имеющихся затратах, а также знать основные субъекты управления, перечень форм документов и отчетности, создаваемых субъектами управления.
Классификация затрат является важным элементом в системе организации учета затрат. И от того, насколько четко и правильно организован учет затрат зависит себестоимость производимой продукции. Однако нет единого мнения в определении классификационных признаков и их содержании.
Группировка и классификация затрат является актуальным вопросом как для российских, так и для зарубежных авторов. В отечественной учебной и научной литературе обозначены до десяти признаков группировки затрат, однако не каждый из них нашел применение на практике. В российской практике основной акцент делается на группировки затрат, необходимые для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), то есть используется калькуляционный подход. Западная практика основана на функциональном (целевом) подходе.
Классификация затрат, выбранная организацией, должна удовлетворить информационные потребности менеджеров в процессе управления затратами. Процесс управления затратами является составной частью системы управления организацией в целом, следовательно, ему присущи все функции менеджмента. Таким образом, данный процесс - управление затратами, включает в себя планирование, организацию, учет, анализ и контроль.
Для целей эффективного управления О.И. Баринова все затраты подразделяет в пределах трех целевых признаков, важных для управленца:
- определение себестоимости и финансового результата;
- принятие решений и планирование;
- контроль и регулирование .
Первый этап включает в себя входящие, истекшие, производственные и непроизводственные затраты, а также прямые и косвенные затраты.
И третий признак (этап) управления - контроль и регулирование включает в себя регулируемые (контролируемые) и нерегулируемые затраты (неконтролируемые), фактические и сметные затраты.
Данная классификация, на первый взгляд, совпадает с классификацией К. Друри, но это не совсем так. Концепция К. Друри на сегодняшний день не соответствует запросам рынка, поэтому в России не используется широко. Причина кроется в том, что на первом этапе автор включает такие виды затрат как «инкрементные (приростные) и маргинальные (предельные) затраты». Заинтересованность в анализе данных видов затрат появляется у менеджеров лишь тогда, когда объем производства по одной группе единиц продукции увеличивается. А для целей текущего управления достаточно деления на постоянные и переменные затраты.
При этом, нужно учитывать, что все субъекты управления должны располагать оперативной информацией о затратах, чтобы при возникновении отклонений от плана иметь возможность своевременно принять корректирующие решения. В настоящее время, управление основными затратами на большинстве предприятий осуществляется по мере поступления проблем, что является неэффективным, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускаемой продукции и рентабельность продаж.
Существование на предприятии системы управления с ее подсистемами позволяет определить будущие проблемы, в результате чего вопросы современного промышленного производства будут контролируемыми и практически решаемыми. Соединение возможностей существующего теоретического и методологического инструментария управления затратами и потребностями управленческой практики является актуальнейшей задачей научного поиска и предопределяет новизну исследования.
1.2 Основное содержание бюджетирования бизнес-процессов на предприятии
Сочетание номинальных определений понятий «бизнес» и «процессы» формирует первичное определение сущности категории «бизнес-процессов» как совокупности последовательных действий экономического, коммерческого, биржевого или предпринимательского характера, ориентированные на получение прибыли.
Бизнес-процесс является комплексом видов деятельности, которые определяются точками «входа» и «выхода» и используют организационные ресурсы с целью создания ценности товаров/услуг для потребителя.
Функции бизнес-процессов заключаются в том, что каждый бизнес-процесс корпорации осуществляется при помощи определенных ресурсов, которые стоят на входе в определенный бизнес-процесс. На выходе определенного бизнес-процесса стоит либо проект продукции, разработанная продукция, полученная выручка о реализации.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Гражданский кодекс Российской Федерации // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/. (дата обращения 05.05.2021).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/.(дата обращения 05.05.2021).
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете2 от 06.12.2011 № 402-ФЗ // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/.(дата обращения 05.05.2021)
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Эл. ресурс]: от 06.05.1999 г. № 33н // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/. (дата обращения 05.05.2021)
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. 114н (ред. от 06.04.2015 г.) // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/. (дата обращения 05.05.2021)
6. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Справочно-правовая система Консультант-плюс: версия от 06.04.2015.
7. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. N 34н (ред. от 24.12.2010 г.) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 г. N 1598) // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/.( дата обращения 05.05.2021)
8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 94н (ред. от 08.11.2010 г.) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/.( дата обращения 05.05.2021)
9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99. Утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н. ФЗ // Режим доступа – Официальный сайт Консультант-Плюс http://www.consultant.ru/.( дата обращения 05.05.2021)
10. Баринова О.И. Классификация затрат: управленческий подход / О.И. Баринова // Современный бухучет. -2019. - № 13. -С.21.
11. Аверчев И. Центры финансовой ответственности / И. Аверчев // Современный бухгалтер. - 2018. - №2. С. 32-34.
12. Аперч А. Управленческий учет: принципы и практика / А. Аперч. - М.: ЮНИТИ, 2019. - 952с.
13. Вахрушин Р.Ю. Управленческий учет / Р.Ю. Вахрушин. - М.: ЮНИТИ, 2017. 528 с.
14. Волкова А.И. Экономика предприятия / А.И. Волкова. - М.: ФБК–ПРЕСС, 2019. - 239 с.
15. Ивашкевич В.Б. Финансовый управленческий учет / В.Б. Ивашкевич.: - М.: Инфра, 2018. - 618 с.
16. Кирпов Р.Д. Управленческий учет / Р.Д. Кирпов. - М.: ЮНИТИ, 2019. -580 с.
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П.Кондраков. - М.: ИПБ-БИНФА, 2019. – 640 с.
18. Костюкова Е.И. Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в отраслях производственной сферы. Учебное пособие.- М.: Лань, 2017. – 368 с
19. Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии. – М.: Академия, 2020. – С.90.
20. Омарова Н.Ю. Управление производственными затратами в конкурентной среде [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Н.Ю. Омарова, Л.Н. Косякова, А.Л. Попова— Электрон. текстовые данные.— СПб.: Проспект Науки, 2017.— 224 c
21. Палий В.Ф. Управленческий учет / В.Ф. Палий. -М.: Экономист, 2018 -670 с.
22. Плотонов А.Д. Затраты и их классификация в производстве / А.Д. Плотонов // Бухгалтерский учет. -2020. -№ 35. -С.5-7.
23. Попова А.Б. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в промышленных организациях / А.Б. Попова. - М.: ФБК–ПРЕСС, 2018. -496с.
24. Ришар Ж. Анализ финансовой деятельности предприятия/ Ж. Ришар. - М.: Омега, -2018. -652с.
25. Рыкова И.В. Порядок отнесения на себестоимость продукции прямых расходов / И.В. Рыкова // Финансовая газета. 2017. №19. С.10-13.
26. Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет / В.И.Ткач М.: ЮНИТИ, 2019. 640 с.
27. Управление затратами / ХегайЮ.А., ВасильеваЗ.А. - Красноярск.: СФУ, 2018. – 230 с
28. Управленческий учет и анализ с примерами из российской и зарубежной практики: Уч.пос. / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, И.В. Кобищан и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. – 304 с.
29. Хоруший Г.Р. Управленческий учет затрат в производстве / Г.Р. Хоруший // Бухгалтер. - 2019. - № 4. - С. 13.