Фрагмент для ознакомления
2
Значимой характеристикой нынешнего мира выступают масштабные миграционные процессы, напряженность которых постоянно возрастает.
Их определенной составляющей выступает так называемая вынужденная миграция, которая включает миграцию беженцев.
В некоторые государства беженцы привнесли большие проблемы, в том числе рост преступности, наркомании и других отрицательных социальных явлений, ухудшение внутриполитической, а также экономической обстановки. В отдельных случаях они явились питательной средой для формирования терроризма.
Ситуация спровоцировала ответную реакцию определенных государственных и международных институтов данных государств. Везде видна тенденция к ужесточению норма получения статуса беженца. В некоторых странах националистические партии и движения выступают за выдворение лиц, которые претендуют на статус беженцев.
Тем не менее, международные договоренности в сфере обеспечения прав беженцев, предполагают сплоченность его принципиальных статусных положений на национальном и международном уровнях.
Споры по данному вопросу продолжается во все усложняющемся контексте масштабной миграции, когда каждый день тысячи людей вынуждены покидать страну, в силу разнообразных военных, политических, социальных, экономических и экологических причин.
Актуальность исследования проблемы беженцев и их правового статуса вызвана и тем, что неурегулированная нужным образом миграция беженцев может как оказывать отрицательное воздействие на внутриполитическую и экономическую обстановку в государстве, приводя к неконтролируемым социальным результатам, так и способна спровоцировать серьезные трудности в межгосударственных отношениях, а также представлять собой угрозу всей национальной безопасности любой страны.
Вышеназванные аспекты обуславливают актуальность и проблему данного исследования.
Целью работы является анализ особенностей правового статуса беженцев.
Задачи исследования:
- рассмотреть правовое положение беженцев в 18 в - первой половине 20 вв.;
- выделить особенности становления нормативно-правовой базы по защите прав беженцев;
- обозначить нормативное понятие «беженец»»;
- рассмотреть право на жилище, как основное конституционное право беженцев.
Объект исследования – общественные отношения, которые возникают при формировании правового статуса беженца.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус беженцев.
Теоретическая основа исследования. С позиции теоретических подходов, используемых в работе, для нас востребованными являются базовые концепции системного подхода и системного анализа: труды Аскназий С.И., Безрукова А.В., Грибанова В.П., Волоха В.А., Прасолова Б.В. и др.
Методологической основой являются как общенаучные методы научного познания (диалектический метод, методы анализа и синтеза), так и специальные методы (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой).
Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, ФЗ «О беженцах» и т. д.
Эмпирическую основу исследования составляет анализ законодательства в системе правового статуса беженцев.
Структура работы. Данная работа включает в себя: введение, основную часть, состоящую из двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключение и список источников и литературы.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ БЕЖЕНЦЕВ
§1 Правовое положение беженцев в 18 в - первой половине 20 вв.
Конституционное право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ ) является по своей юридической природе конституционной свободой .
Местом жительства гражданина (ст. 20 Гражданского кодекса (далее ГК РФ)) признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Иные места, в которых гражданин проживает временно, являются местами его пребывания. Установлено также, что граждане, находящиеся под опекой, а также не достигшие 14 лет несовершеннолетние проживают по месту жительства их законных представителей (родителей, опекунов или усыновителей). Любое пригодное для проживания жилище (не только жилое помещение) может стать местом жительства, например, палата в санатории, номер в гостинице. Таким образом, постоянное или преимущественное проживание является не чем иным, как правовой презумпцией .
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ конституционная свобода, установленная ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, как и другие права и свободы человека и гражданина, может быть ограничена лишь федеральным законом и исключительно в целях, предусмотренных Конституцией РФ . При этом законность нахождения на территории РФ распространяется только на иностранцев и лиц без гражданства .
Специфика использования законодательства, которое касается лиц без гражданства можно проследить на протяжении всего исторического процесса становления нашего государства. Исследование истории способствует пониманию закономерности трансформации законодательства, которое касается условий пребывания этих лиц в государстве, гражданами которого они не выступают. Параллельно с общим юридическим положением, законодательные нормы устанавливали и статус лиц без гражданства на территории нашей страны. Изменение либо появление новых правовых норм, касающихся лиц без гражданства в целом, имело своим результатом и корректировку вначале разрозненных норм, а потом и кодифицированного законодательства.
Развитие законодательства, которое касается лиц без гражданства, начинается с момента образования и упрочения Русского централизованного государства. В правовых актах того времени о лицах, которые не имели русского гражданства есть косвенные упоминания. Так, в ст. 16 Белозерской таможенной грамоты от 21 мая 1497 г. были изложены правила взыскания и размеры пошлин с иногородцев, которые привезли свои товары в Белоозероречным путем. Уставная Земская грамота волостей Малой Пенежки, Выйской и Суры Двинского уезда от 25 февраля 1552 г. вводила гостиные явки, так называемые пошлины с лиц, не имеющих русского гражданства .
В конце XVII – середине XVIII века наше государство более открыто выступало за диалог с зарубежными государствами. Для въезда в Россию иностранный гражданин обязан был иметь при себе иностранный паспорт либо дорожную книжку, которая должна быть засвидетельствована отечественным посольством либо консульством, которые находятся при иностранном государстве. Но на базе данного паспорта иностранец не мог передвигаться по России.
Вообще необходимо отметить, что отечественное право до XVIII века не имело норм, которые бы ясно устанавливали, кто выступает российским подданным, а кто является иностранцем (или лицом без гражданства).
Натурализация отечественному праву того времени была еще неизвестна. Указ 1700 г. отмечал, что «крещение Православныя Христианския веры» с «выездом на имя Великаго Государя в вечное холопство» .
Указ Петра I 1721 г. устанавливал возможность получения лицами без гражданства поместий и вотчин не в процессе крещения, а посредством принесения определенной присяги, под названием «вечное подданство Российскому Государю». Вступление в подданство обязано выступать добровольным, причем вступающий показывает возможности своих будущих доходов.
В отечественной истории известен лишь один нормативный акт, который признает за рождением на русской территории конкретное влияние на подданство. К примеру, на основании ст. 61 гл. I Регламента об управлении Адмиралтейства и Верфи от 5 апреля 1722 г. «кто из иностранцев и их детей пожелают учиться в Адмиралтействе какого мастерства, те должны прежде присягу учинить в вечное фазальство, а без того их не принимать. Иноземцы считаются те, которые приехали из иных государств и вступили в службу. А которые породились в России и приняли службу, те, яко россияне, почтены имеют быть».
Закон 27 мая 1807 г. определяет довольно непростой порядок принесения присяги. На основании данного закона иностранцы (лица без гражданства), которые изъявили желание вступить в гильдии, если они прибывали в Москве, обязаны были явиться в Министерство коммерции и подать объявление о желании вступить в вечное подданство. Министерство после исследования информации о занятиях лиц без гражданства представляло Сенату результат о допущении их к присяге.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr, дата обращения 01.06.2021.
3. Конвенция о сокращении безгражданства (Заключена в г. Нью-Йорке 30.08.1961) // Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 247 - 255.
4. Конвенция о статусе апатридов (Заключена в г. Нью-Йорке 28.09.1954) // Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 230 - 243.
5. Конвенция о статусе беженцев (Заключена в г. Женеве 28.07.1951) // Бюллетень международных договоров. - 1993. - № 9. - С. 6 - 28.
6. Протокол, касающийся статуса беженцев (Подписан в г. Нью-Йорке 31.01.1967) // Бюллетень международных договоров. - 1993. - № 9. - С. 28 - 31.
7. Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 25.03.1993. - № 12. - Ст. 425.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - Ст. 3301.
9. Закон РФ от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» // Собрание законодательства РФ. - 25.12.1995. - № 52. - Ст. 5110.
10. Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 года № 626 «О Федеральной миграционной службе России» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, дата обращения 01.06.2021.
11. Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 № 275 «О фонде жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами, и его использовании» // Собрание законодательства РФ. - 16.04.2001. - № 16. - Ст. 1604.
Научная и учебная литература
12. Аналитический доклад "Политика иммиграции и натурализации в России: состояние дел и направления развития" / Под ред. С.Н. Градировского. М., 2015. С. 27.
13. Аскназий С.И., Брауде И.Л., Пергамент А.И. Жилищное право. М., 1956. С. 86 – 87 // Справочно-правовая система Гарант, дата обращения 01.06.2021.
14. Безруков А.В. Конституционное право России: учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2019. 304 с.
15. Богданов Е.В. Природа и сущность права граждан на жилище // Журнал российского права. 2003. № 4. С. 27.
16. Волков А.М. Административное право в вопросах и ответах: учебное пособие. Москва: Проспект, 2018. 144 с.
17. Волох В.А. Совершенствование законодательства о беженцах как важнейший фактор формирования государственной миграционной политики Российской Федерации // Право и политика. 2017. № 11.
18. Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю. Права человека: Учебник. М., 2016. С. 20.
19. Грибанов В.П. Основы советского жилищного законодательства. М., 1983. С. 25 – 27 // Справочно-правовая система Гарант, дата обращения 01.06.2021.
20. Дежина Д.П. К вопросу о формировании системы гарантий прав и свобод иностранных граждан в Российской Федерации // Туризм: право и экономика. 2008. № 2.
21. Жеребцов А.Н., Шуршалова Е.С. Комментарий к Федеральному закону от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (постатейный) // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, дата обращения 01.06.2021.
22. Подданство. // Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Подданство, дата обращения 01.06.2021.
23. Прасолов Б.В. Конституционное право граждан на жилище // Семейное и жилищное право. 2016. № 4. С. 36.
24. Прасолов Б.В. Конституционное право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства: историко-правовой аспект // Семейное и жилищное право. 2018. № 5. С. 30 - 33.
25. Прасолов Б.В. Неприкосновенность жилища и невозможность его произвольного лишения // Семейное и жилищное право. 2016. № 6. С. 43.
26. Российское законодательство X-XX вв. В 9 т. Т. 4: Законодательство периода становления абсолютизма. М.: Юрид. лит., 1986. 512 с.
27. Рязанцев С.В. История мировых миграций // Каламанов В.А., Моисеенко В.М. и др. Управление миграционными процессами: Учебное пособие / ГУУ. М., 2020. С. 25.
28. Стрельцын Б.Е. Проблемы реализации и защиты конституционного права на жилище в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004. С. 9.
29. Суслова С.И. Жилищные права: понятие и система. М.: Юриспруденция, 2019. 224 с.
30. Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М.: Наука, 2001. С. 26.
31. Черкашина И.Л. Проблемы судебной защиты конституционного права на жилище граждан Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.