Фрагмент для ознакомления
2
ВЕДЕНИЕ
Актуальность. Журналистика представляет собой достаточно молодое и активно развивающиеся научное направление, которое оказывает влияние на большинство сфер общественных отношений. Благодаря изучению истории журналистики можно проанализировать не только особенности ее развития и положения в социуме, но и влияние на ход развития гражданского общества в целом.
Как известно, печатные издания начинают появляться спустя совсем небольшой промежуток времени после изобретения книгопечатания, то есть где-то начиная с 1450 гг., когда И. Гутенберг в Германии предложил наборный шрифт вместо традиционной доски, где вырезали буквы .
Среди первых европейских газет, внесших свой уникальный вклад в развитие журналистики, можно выделить «Nieuwe Tijdingen» (1605г. в основатель Антверпененский типографщик Абрагам Фергувен), а также вышедшие «Relation Adler» (1609г., Страсбург) и «Aviso-Relation oder Zeitung» (1609г., Аутсбург). В 1631г. врач Теофраст Ренодо при поддержке кардинала Ришелье начинает выпускать в Париже еженедельник «Gazette».
Первой ежедневной газетой становится выпущенная в 1702г. «Daily Courant», хотя, К. Бюхер, все-таки отдает первенство «Leipziger Zeitung» (1666г.) .
Не только материально- технические предпосылки спровоцировали зарождение журналистики, также сюда следует отнести и актуальные потребности, среди которых выделяются:
- Политические предпосылки - в средстве управления обществом и государством;
- Идеологические предпосылки - эффективный инструмент идеологической борьбы;
- Экономические предпосылки – необходимость в источнике коммерческой информации.
Рубеж XVI-XVII веков был временем формирования капиталистических отношений, роста международной торговли, развития науки и культуры, распространения грамотности, централизации почты. Важность прессы признавалась повсеместно. «Четыре газеты смогут причинить врагу больше зла, чем стотысячная армия» - утверждал Наполеон. В каждой из завоеванных стран он немедля основывал газетные издания: «Газетт де Мадрид», «Газетт де Берлин», «Журналь но Капитоль» (Рим) и др.
Кроме, развития международной и отечественной журналистики, следует в отдельную ветвь изучения добавить региональное направление. Региональные СМИ – это представительства средств массовой информации, принадлежащие отдельно взятому региону.
В связи с этим история мурманской журналистики представляет одно из наиболее приоритетных направлений развития и изучения, так как, именно эти территории граничат с нашим главным союзником Китаем, плюс морские границы, и отдаленность от центральных территорий России.
На 1 июля 2011 г. на территории Мурманской области было зарегистрировано 223 предприятия СМИ, из них 129 газет, журналов - 24, аудиовизуальных СМИ - 40, из них телевещательных компаний - 18, радиовещательных - 32 .
Сегодня региональное издание является не только источником информации, но и коллективным организатором. Для своих читателей региональные СМИ выполняют не только информационную функцию, но и помогают им в личностной и социальной самоидентификации.
Цель: Изучить историю мурманской журналистики, как социального представительства в региональных СМИ на примере ГТРК – «Мурман».
Объект: История формирования отечественной журналистики;
Предмет: История формирования региональных СМИ на примере ГТРК-Мурман;
Задачи:
1. Изучить процесс формирования журналистики как социального института;
2. Рассмотреть понятие журналистики в современном научном дискурсе;
3. Проанализировать особенности развития отечественной журналистики, в частности сделав акцент на мурманской области;
4. Рассмотреть современное Медиа пространство в условиях социальных трансформаций, относительно регионального аспекта изучения.
5. Изучить особенности «ГТРК-Мурман», как социального представительства региональных СМИ.
Теоретико-методологическая база исследования
Организация исследования строилась в соответствии с положениями исторического, системного и деятельностно- аксиологического подходов, которые определяются взаимосвязью теории и практики.
Теоретические основы исследования представляют:
• труды в области изучения зарождения и формирования отечественного журналистского дела Бергер, Н.В., Ворошилова В.В., Бик-Булатова А.С. Беспаловой А.Г., Тобольцевой Н.М. и др.;
• научные исследования в области изучения проблем развития региональной журналистики на примере Мурманской области Иванищевой О.Н., Питиримова И.В., Циркунова, И.Б., и многих др.
Методы исследования включали:
- теоретический анализ литературы по проблеме формирования и развития региональной журналистики;
Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 17 источников и 3 интернет-ресурсов.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ И ЭТАПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
1.1. История социального представительства: журналистика как социальный институт, общества
Появление журналистики как социального института было спровоцировано началом формирования гражданского общества, в свою очередь которому способствовали определенные события, представленные на рис. 1 :
Рисунок 1. События, способствовавшие зарождению журналистики как общественного института
С конца XVIII века журналистика становится многомерным социально-экономическим явлением, которое может рассматриваться: как институт общества, как система специальных знаний, как совокупность средств и приемов массовой информации, как профессиональная деятельность и как элемент политической системы. Нас интересует, прежде всего, оформление журналистики как социального института, что привело к возникновению социологического изучения журналистики, т.е. стало отправной точкой формирования социологии журналистики, а также развитие журналистики как специфического способа исследования социальной реальности, совокупности методов и приемов изучения общества.
С этих позиций журналистике как социальному институту сегодня присущи следующие качества и характеристики, представленные на рис. 2 .
Рисунок 2. Качества и характеристики, присущие журналистике, как социальному институту
По мнению газетного магната Р. Максвелла управлять газетами без диктатуры в редакциях невозможно. Другой монополист Р. Мэрдок, своим подчиненным раздавал инструкции о том, какими должны быть работы, чтобы их можно было запускать в печать и в народ .
Из всего этого можно сделать вывод, что важность журналистики как социального института в наши дни зависит от социальной активности владельцев СМИ, то есть общественность боле не ответственна за возможность повлиять на нее.
Таким образом, есть все основания констатировать оформление такого явления как асоциальная журналистика.
Председатель Фонда защиты гласности РФ А. Симонов утверждает, что современная журналистика находится просто в плачевном состоянии, и если она этого сама не поймет, то в один прекрасный момент почва уйдет из-под ног она сорвется в пропасть .
С этой позиции предполагается, что разрушение журналистики как социального института пойдет по следующим направлениям :
1. Организационное. Произойдет отмирание устойчивых форм, существования журналистики; кардинально изменятся типы и структура СМИ, последний критерий связан с коммуникативной революцией, информационными взрывами и технологическими изменениями.
2. Методическое. По предположениям начнут ломаться системные методы и стиль практической журналистики.
3. Институциональное. Ожидается, что журналистика станет службой с определенными социальными ролями и статусом.
В связи с этим появляется вопрос, процесс отмирания журналистики - это необходимость или закономерная реальность? Ответ достаточно прост, еще на этапе зарождения, что социология, что журналистика либо обречены на взаимное вымирание, либо на взаимовыгодное сотрудничество в методологии научного познания социальной реальности.
Социальные институты (лат. «установление», «устройство») – это устойчивые формы совместной деятельности исторически сложившихся организаций, основой которых является урегулирование общественной жизни определенными нормами и правами, традициями и обычаями, цель которых удовлетворить основные потребности общества (семьи, производства, государства, образования и религии).
Как и любому другому социальному институту социальному присущи характерные признаки, представленные на рис. 3 .
Рисунок 3. Признаки социального института
Сравним, понятие социального института с институтом журналистики, итак, оба формировались на протяжении всего процесса становления человеческого общества, оба регулируются нормами и правилами, направленными на удовлетворение человеческих потребностей, только во втором случае, в информации.
Сейчас журналистика один из самых масштабных социальных институтов, оказывающих колоссальное влияние на жизнь людей, решая ряд социальных проблем. Журналистика является не только участником общественной жизни, но и оказывает влияние на аудиторию через СМИ.
Теперь более подробнее разберем функции журналистики, как социального института .
1. Обогащение человечества знаниями об окружающем мире через передачу накопленного опыта.
2. Информационная функция позволяет быть в гуще события, даже оставаясь в собственном кресле где-то на краю земли. Журналисты достаточно мобильны, и информация о произошедшем выходит с ближайшим выпуском газеты или новостей, так как информация недельной давности заинтересует далеко не каждого.
3. Журналистика является мощнейшим инструментом для формирования определенных установок и моделей поведения. Так как современный человек много времени проводит перед экраном телевизора или компьютера, то таким способом на них проще всего воздействовать, чем и пользуются хитрые рекламщики и маркетологи.
Нельзя отрицать тот факт, что журналистика решает большое количество социальных вопросов, среди которых, систематизация и отбор информации, влияние на процесс систематизации, через которую проходит каждый человек. Иными словами, место журналистики как социального института в обществе неоспоримо.
1.2. История журналистики России на современном этапе
XXI век стал достаточно сложным и противоречивым для журналистики, уже ставшей самостоятельной научной дисциплиной. Происходит все потому что идет смена основополагающих идеологий, рушатся взгляды на саму журналистику, в связи с переходом к информационному обществу и процессами глобализации, знаменующими, по мнению некоторых исследователей, «конец отдельных национальных историй».
Другими источниками, развернувшихся дискуссий по вопросам изучения и преподавания журналистики становятся процессы модернизации образования, активизация интеграционных процессов в международном образовательном процессе (особенно усилившаяся после подписания Болонской декларации).
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. ФЗ «О средствах массовой информации в РФ» от 27.12.1991г., N 2124-1 (ред. от 25.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018).
Научная и публицистическая литература
2. К 100-летию журнала «Журналист»: региональная журналистика проблемы и тенденции // Журналист. Социальные коммуникации. 2014. № 1. С. 145-155.
3. Бергер, Н.В. Теория и практика журналистского расследования. // Н.В. Бергер; С.-Петерб. гос. ун-т, Фак. журналистики. - Санкт-Петербург: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006 (СПб.: Лаб. оперативной печати факультета журналистики СПбГУ). - 351 с.; 20 см.; ISBN 5-288-03945-3.
4. Беспалова, А.Г. Методология и методы изучения истории Отечественной публицистики: актуальные проблемы. // Историческое развитие Отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности. // мат. междун. Н/П конф. Р.на.Д.: «Логос», 2006, С. 39-44.
5. Бик-Булатов, А.С. Концептуализация истории отечественной журналистики на современном этапе (методологический Аспект). // под редакцией УЗКУ, 2012 г. том 154, книга 6, С. 50-54.
6. Ворошилов В.В. История журналистики России: конспект лекций. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000.— 64 с. ISBN 5-8016-0066-3.
7. Иванищева О.Н. Диалог с читателем [Электронный ресурс]: (печатные СМИ Мурманской области в информационном пространстве региона) / О. Н. Иванищева; М-во образования и науки Российской Федерации, Мурманский гос. гуманитарный ун-т. - Москва-Берлин: «Директ-Медиа», 2015. - 117 с.; 21 см.; ISBN 978-5-4475-3304-5.
8. Иванищева О.Н. Смерть региональной журналистики? (Некоторые субъективные размышления о судьбе прессы Мурманской области) // Журналист. Социальные коммуникации. 2011. № 4. С. 61-72.
9. Иванищева О.Н. Социолингвистический портрет приграничного северного региона: подходы и методы исследования: монография. Мурманск, 2008.
10. Иванищева, О.Н. Толерантный дискурс в современном обществе [Текст]. - Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2015. - с.; см.; ISBN 978-5-4475-5683-9.
11. История Мурманской журналистики [Текст]: учебно-методическое пособие / М-во образования и науки Российской Федерации, Мурманский гос. гуманитарный ун-т; [авт.-сост.: О. Н. Иванищева]. - Мурманск: Мурманский гос. гуманитарный ун-т, 2014. - 178 с.: табл.; 21 см.; ISBN 978-5-4222-0242-3.
12. Ковалёва М.М. Периодизация как основа изучения истории Отечественной журналистики. // «Журналистика в 2003 году обретения и потери стратегии развития». // материалы НПК МГУ, 2004.
13. Овсепян Р.П. О расширении объекта изучения истории отечественной журналистики 20 века. // Вестник МГУ, серия 10, журналистика, 2006 № 2.
14. Питиримов И.В. СМИ и власть: противодействие в период выборов: диплом. работа / науч. рук. д. ф. н., проф. О.Н. Иванищева. Мурманск, 2014.
15. Тобольцева, Н.М. Историко-гносеологические корни современных концепций истории отечественных СМИ. // Вестник МГУ, серия 10, журналистика, 2006 г. № 2.
16. Тюпа В.И. От поэтики к риторике. // дискурс 2007, номер 14/15.
17. Циркунов, И. Б. Периодика Мурмана: краткий справочник средств массовой информации Мурманской области / И. Б. Циркунов. – Мурманск: Мурманское книжное изд-во, 2008. - 178, [2] с.: ил.
Интернет-ресурсы
18. http://murman.tv/o-kompanii/o-nas/. - Мурманская студия телевидения начала регулярную работу с ноября 1957 года.
19. http://ru.tvpedia.wikia.com/wiki/ГТРК_Мурман. – ГТРК- «Мурман».
20. http://murman.tv/o-kompanii/zhurnalisty-radio-rossii-murmansk/ - Радио России – «Мурман».
21. https://cyberleninka.ru/article/n/mediaprostranstvo-v-usloviyah-sovremennyh-sotsialnyh-transformatsiy-regionalnoe-izmerenie. – Медиа пространство в условиях современных социальных трансформаций: региональное измерение.