Фрагмент для ознакомления
1
Перечень сокращений 4
Введение 5
Раздел 1. Формирование документации по разработке и внедрению на предприятии питания системы обеспечения безопасности пищевой продукции на принципах ХАССП 7
1.1 Характеристика предприятия 7
1.2 Документально оформленного заявления, намерение руководства по обеспечению безопасности пищевой продукции 11
1.3 Составление приказа по предприятию о разработке и внедрении системы безопасности на принципах ХАССП и создании группы ХАССП с назначением руководителя 13
1.4 Формирование плана мероприятий предприятия питания по разработке и внедрению системы безопасности на принципах ХАССП 15
Раздел 2. Установление необходимых для обеспечения безопасности пищевой продукции технологических процессов производства пищевой продукции 22
2.1 Разработка меню (ассортиментного перечня выпускаемой продукции) 22
2.2 Выделение групп пищевой продукции по показателям безопасности ТР ТС 021/2011 из разработанного меню (ассортиментного перечня выпускаемой продукции) предприятия питания) 24
2.3 Разработка описания продукции, включающее наименование продукции, показатели качества и безопасности, используемое сырье, упаковка, маркировка, условия хранения и сроки годности, ограничение по применению, способы использования готовой продукции 27
Раздел 3. Выявление последовательности и поточности технологических операций производства пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного пищевого сырья и пищевой продукции: 30
3.1 Разработка блок-схем технологических процессов 30
3.2 Разработка блок-схем технологических процессов 32
3.3 Анализ схемы расположения производственных помещений с указанием схемы маршрутов движения потоков продовольственного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов, персонала, посетителей 36
Раздел 4. Определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства 38
4.1 Идентификация потенциальных опасностей технологического процесса выпускаемой продукции 38
4.2 Определение критических контрольных точек 39
4.3 Установление критических пределов 39
4.4 Разработка процедур мониторинга 40
4.5 Разработка корректирующих действий 40
4.6 Разработка процедур проверки 40
4.7 Информация о продукции, характеристика продукта, органолептические и физико-химические показатели шоколадного десерта 41
4.8 Разработка предупреждающих действий в процессе производства шоколадного десерта, документирование предупреждающих действий 48
4.9 Анализ наличия ККТ в технологическом процессе, рабочие листы ХАССП, внутренние проверки системы ХАССП 52
Заключение 57
Библиографический список 59
Приложение А 60
Приложение Б 61
Приложение В 62
Приложение Г 64
Приложение Д 65
Приложение Е 66
Приложение Ж 67
Фрагмент для ознакомления
2
Перечень сокращений
ХАССП - это система, предназначенная для выявления, анализа, контроля и управления рисками при изготовлении пищевой продукции.
ООО - общество с ограниченной ответственностью
ГОСТ – государственный стандарт
Введение
В условиях рыночных отношений только качество товара может привлечь покупателя и обеспечить предприятию прибыль. По материалам социальных исследований более 80 % покупателей предпочитают качество товара его цене. Именно качество становится основным критерием конкурентоспособности предприятия, а значит и его процветания. Управление качеством в настоящее время приобрело широкую распространенность в мире и стало средством успешного предпринимательства. Система управления качеством занимает одно из важнейших мест в управлении организацией.
В зарубежной практике наличие сертификата на систему управления качеством авторитетного аккредитованного органа по сертификации давно уже является своего рода пропуском на рынок и гарантией доброкачественности и безопасности готового продукта.
Вступление России в ВТО, появление на российском рынке все большего числа иностранных компаний ставит перед предприятиями задачу обеспечить себе конкурентные преимущества, которые позволили бы не только не потерять местные рынки, но и выйти на международные. Действенным инструментом, обеспечивающим такие преимущества, являются стандарты серии ИСО в области менеджмента. А для организаций, вовлечённых в продуктовую цепь, основой для построения системы менеджмента качества может служить соблюдение принципов ХАССП, установленных Комиссией "Кодекс Алиментариус" ФАО/ВОЗ [36].
Применение принципов ХАССП в рамках системы менеджмента качества, построенной на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2000, может сделать более результативной систему безопасности продукции и в большей степени содействовать повышению удовлетворённости потребителей и эффективности организации [6].
ХАССП - это система, с помощью которой предприятия могут идентифицировать и оценивать риски, влияющие на безопасность выпускаемой ими продукции, внедрять механизмы технологического контроля, необходимые для профилактики возникновения или сдерживания рисков в допустимых рамках, следить за функционированием контрольных механизмов и вести текущий учет. В настоящее время ХАССП признана наиболее эффективной системой, в максимальнойстепени гарантирующей безопасность пищевой продукции, поставляемой потребителям в общенациональном масштабе. Помимо пищевой продукции система сертификации ХАССП рекомендована к применению и для парфюмерно-косметической продукции, так как к безопасности этой продукции предъявляются не менее жесткие требования [5].
Таким образом, тема данной курсовой работы является актуальной.
Предметом изучения является проектирование предприятий общественного питания.
Объектом изучения являются принципы ХАССП.
В данной работе необходимо решить следующие задачи:
Целью данной работы является разработка элементов системы обеспечения безопасности пищевой продукции кафе европейской кухни на 80 мест.
В данной работе были использованы следующие методы исследования: анализ литературы, синтез, обобщение.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.
Раздел 1. Формирование документации по разработке и внедрению на предприятии питания системы обеспечения безопасности пищевой продукции на принципах ХАССП
1.1 Характеристика предприятия
Кафе «Лето» - это предприятие общественного питания, ориентированное на молодой контингент, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд европейской кухни сложного приготовления.
Предприятие имеет организационно-правовую форму: общество с ограниченной ответственностью (ООО). По характеру производства относится к предприятиям с полным производственным циклом.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Азаров В.Н. Основы микробиологии и пищевой гигиены: Учебник для товаровед. и технол. от-ний техникумов сов. торговли. - М.: Экономика, 2012. - 216 с.
2. Аронов И.З., Версан В.Г. О выборе системы управления [Текст]: ежемес. науч.- технич. журнал / Методы менеджмента качества. – М.: 2013. - №2.- С.10-12.
3. Аршакуни В. Л., Устинов В. В. Подготовка экспертов в системе сертификации ХАССП [Текст]: научно-технический журнал / Сертификация. – М.: 2014. - С. 14.
4. Аршакуни В. Л., Устинов В. В. Порядок проведения работ по сертификации систем ХАССП [Текст]: научно-технический журнал / Сертификация. – М.: 2014. - С. 33-35.
5. Аршакуни В.Л. О применении элементов системы ХАССП при внедрении стандарта ИСО 9001:2000 в пищевой промышленности [Текст]: научно-технический журнал / Сертификация.- М.: 2014.- №4.- С.26-30.
6. Аршакуни В.Л., Устинов В.В. Система ХАССП: Российской версии – два года [Текст]: ежемес. науч.- технич. журнал / Стандарты и качество – М.: 2014. - №9. - С.85-87.
7. Воскобойников В. Новые подходы к управлению качеством продукции.// Экономика и жизнь.- 2014.- дек. (№50).- с.15.
8. Гличев А.В. Современное представление о механизме управления качеством продукции. // Стандарты и качество.- 2013.- №3.
9. ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.
10. ГОСТ Р 51705.1-2001 «Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования»