Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В условиях развития и совершенствования рыночных отношений у организаций существенно возросло количество контрагентов – кредиторов и дебиторов. Объективные и субъективные факторы повлияли на порядок отражения в учете и отчетности кредиторской и дебиторской задолженности. Усложнилось налогообложение операций, которые связанны с учетом кредиторской задолженности.
Актуальность выбранной темы работы заключается в том, что успешное управление кредиторской задолженностью является одной из составляющей эффективной деятельности любой организации, а также тем, что финансовое положение организации характеризуется несколькими показателями, где платежеспособность и кредитоспособность привлекают особое внимание пользователей финансовой отчетности организации - инвесторов, партнеров, банков и т.д. От умения правильно управлять кредиторской и дебиторской задолженностью зависят все стороны ее деятельности. Так как денежные средства - это посредники во всех расчетах и для обеспечения нормального кругооборота денежных средств в народном хозяйстве и ведения деятельности в обстоятельствах рыночной экономики важное значение имеет роль бухгалтерского учета, она заключается в своевременности и правильности выполнения всех необходимых расчетов. Важно заметить, что эффективность расчетных операций в большинстве зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств, кредитных и расчетных операций.
Таким образом, кредиторская задолженность характеризуется двойственной юридической природой. А именно - это определенная часть имущества, принадлежащая организации на праве владения. Второе кредиторская задолженность - это объект обязательственных правоотношений перед кредиторами - лицами, которые уполномочены на взыскание и истребование от организации данной части имущества.
Тема - отражение кредиторской задолженности в учете и отчетности предприятия (на примере ПАО «ДСЗ»).
Объект исследования - ПАО «ДСЗ».
Предмет – это кредиторская задолженность организации.
Целью работы является изучение отражения кредиторской задолженности в учете и отчетности предприятия.
Данная цель определила следующие задачи:
1) изучить теоретические основы отражения кредиторской задолженности в учете и отчетности предприятия;
2) представить краткую характеристику ПАО «ДСЗ»;
3) раскрыть отражение кредиторской задолженности в учете и отчетности предприятия (на примере ПАО «ДСЗ»).
1. Теоретические основы отражения кредиторской задолженности в учете и отчетности предприятия
1.1. Понятийный аппарат кредиторской задолженности и ее виды
Если рассматривать кредиторскую задолженность как правовую категорию, то она является частью имущества организации, представляющую предмет обязательственных правоотношений между кредиторами организации и самой организацией. Экономическая составляющая заключает в себя часть имущества организации и товарно- материальные ценности.
Организация пользуется и владеет кредиторской задолженностью, но она обязана выплатить или вернуть полученную часть имущества кредиторам, у которых есть на нее право требования. Исходя из этого, кредиторская задолженность организации характеризуется двойственной юридической природой: одновременно являясь частью имущества она непосредственно принадлежит организации на праве владения или даже на праве собственности в отношении полученных заимообразно вещей или денег; как объект, основанный на обязательственных правоотношений она представляет собой долги организации перед кредиторами, то есть лицами, правомочными на взыскание или истребование от организации данной части имущества [22].
В упрощенном варианте кредиторская задолженность - это то, что данная организация должна другим лицам. С учетом приведенных признаков, кредиторскую задолженность можно описать как часть имущества организации, которая является предметом возникших из различных правовых отношений обязательств по долгам организации-дебитора перед кредиторами, а также которая подлежит отражению в бухгалтерском учете и в балансе, как долг организации-балансодержателя.
В тех случаях, когда дебитором не принимается никаких мер по добровольному возврату долгов, у кредиторов существует возможность принудительного взыскания, которая происходит в судебном либо внесудебном порядке относительно того, какой характер носит кредиторская задолженность.
В понятие кредиторской задолженности входят долговые обязательства дебитора, которые имеют различное происхождение. Так как кредиторская задолженность является одним из источников средств, имеющихся в распоряжении организации, она отражается в пассиве баланс [16]. В организациях учет кредиторской задолженности ведется отдельно по каждому кредитору, а в обобщающих показателях отражается общая сумма кредиторской задолженности, которую разбивают на группы.
Привлечение в оборот организации заемных средств - явление, которое содействует временному улучшению динамики финансового состояния организации при условии, что их не замораживают в обороте на продолжительное время и возвращают своевременно.
Иначе возникает просроченная кредиторская задолженность, которая приводит к ухудшению в организации финансового состояния и выплате штрафов. Поэтому в процессе регулирования необходимо изучить состав, давность образования кредиторской задолженности, наличие, регулярность и причины ее появления.
Кредиторская задолженность по своему существу является бесплатным кредитом, который относится к числу привлеченных средств в хозяйственный оборот. В отличие от устойчивых пассивов, кредиторская задолженность – это не планируемые источники образования оборотных средств [19]. Кредиторскую задолженность относят к краткосрочным обязательствам экономического субъекта.
Определенная доля кредиторской задолженности возникает в связи с особенностями расчетов, она является закономерной. Однако, чаще всего кредиторская задолженность появляется в результате ошибок в расчетно-
платежной дисциплине и представляет собой следствие несоблюдение организацией платежной дисциплины.
Кредиторская задолженность представляет собой наиболее краткосрочный вид заемных средств, используемых организацией, которые формируются за счет внутренних источников. Начисления средств по разным видам этих счетов проводится организацией ежедневно, а погашение этих обязательств по той или иной кредиторской задолженности - в определенные сроки в течении одного месяца. Исходя из того, что с момента начисления средств, находящихся в составе кредиторской задолженности, они уже не являются собственностью организации, а только используются ими до того, как наступит срок погашения обязательств, по экономическому содержанию они представляют собой один из видов заемного капитала.
На сумму величины кредиторской задолженности организации влияют условия договоров с партнерами; общий объем покупок и доля в нем покупки на условиях последующей оплаты, а также условия расчетов с поставщиками и подрядчиками, выбранная политика погашения кредиторской задолженности, данные о степени насыщенности рынка этой продукцией; принятая в организации система расчетов, уровень качества анализа кредиторской задолженности и правильность в применении его результатов [28].
При увеличении безналичных расчетов качество и оборачиваемость кредиторской задолженности повышается, а размер уменьшается, как следствие, устойчивость и платежеспособность организации повышается.
Погашение кредиторской задолженности может происходить посредством исполнения обязательств, а также может быть списана как невостребованная.
Как правило, кредиторская задолженность входит в состав краткосрочных пассивов, предполагающих погашение долгов в краткосрочной перспективе.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Парламентская газета. – 2011. - № 54.
2. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Часть 1. Бухгалтерский учет : учебник для вузов / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 273 с.
3. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Часть 2. Экономический анализ : учебник для вузов / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 240 с.
4. Алексеева, Г. И. Бухгалтерский финансовый учет. Отдельные виды обязательств : учебное пособие для вузов / Г. И. Алексеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 238 с.
5. Алексеева, Г. И. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда : учебное пособие для вузов / Г. И. Алексеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 214 с.
6. Алисенов, А. С. Бухгалтерский финансовый учет : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. С. Алисенов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 471 с.
7. Аудит : учебник для среднего профессионального образования / Н. А. Казакова [и др.] ; под общей редакцией Н. А. Казаковой. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 409 с.
8. Бердичевская, В. О. Учет затрат на производство и реализацию продукции и калькулирование себестоимости продукции : учебное пособие для вузов / В. О. Бердичевская. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 159 с.
9. Бухгалтерский (финансовый) учет : учебно-практическое пособие / Н. Т. Лабынцев, Е. Н. Макаренко, И. А. Кислая [и др.]. – Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2021. – 1032 с.
10. Бухгалтерский учет : учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / А. Ф. Дятлова, Е. Н. Колесникова, В. А. Бородин [и др.] ; под ред. Ю. А. Бабаева, В. И. Бобошко, А. Ф. Дятловой. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2021. – 623 с.
11. Бухгалтерский учет в условиях антикризисного управления : учебное пособие / под ред. проф. В. Э. Керимова. – 2-е изд., стер. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. – 312 с.
12. Бухгалтерский учет и отчетность. Практикум : учебное пособие / Н.Н. Хахонова, И. В. Алексеева, А. В. Бахтеев [и др.] ; под ред. проф. Н.Н. Хахоновой. – Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2021. – 450 с.
13. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса : учебное пособие для вузов / Н. А. Проданова, Е. И. Зацаринная, Е. А. Кротова, В. В. Лизяева ; под редакцией Н. А. Продановой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 229 с.
14. Бухгалтерский учет. Сборник задач, ситуаций и тестов : учебное пособие / под общ. ред. Н.Г. Гаджиева. – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 283 с.
15. Бухгалтерский финансовый учет : учебник для вузов / Л. В. Бухарева [и др.] ; под редакцией И. М. Дмитриевой, В. Б. Малицкой, Ю. К. Харакоз. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 490 с.
16. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие / под ред. Ю.И. Сигидова, Г.Н. Ясменко. – М. : ИНФРА-М, 2019. – 367 с.
17. Василенко, М. Е. Бухгалтерский учет в государственных учреждениях (казенных, бюджетных, автономных) : учебное пособие / М.Е. Василенко, Т.А. Полещук. – Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2021. – (Высшее образование). – 201 с.
18. Волкова, О. Н. Управленческий учет : учебник и практикум для вузов / О. Н. Волкова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 461 с.
19. Воронченко, Т. В. Бухгалтерский финансовый учет. В 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для вузов / Т. В. Воронченко. – 2-е изд. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 353 с.
20. Воронченко, Т. В. Бухгалтерский финансовый учет. В 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для вузов / Т. В. Воронченко. – 2-е изд. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 354 с.
21. Воронченко, Т. В. Теория бухгалтерского учета : учебник и практикум для вузов / Т. В. Воронченко. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 283 с.
22. Герасимова, Л. Н. Психология и этика профессиональной деятельности бухгалтера : учебник для среднего профессионального образования / Л. Н. Герасимова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 318 с.
23. Дмитриева, И. М. Бухгалтерский учет с основами МСФО : учебник и практикум для вузов / И. М. Дмитриева. – 6-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 319 с.
24. Дмитриева, О. В. Бухгалтерский учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами : учебное пособие / О.В. Дмитриева. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 268 с.
25. Карпова, Т. П. Бухгалтерский учет: упражнения, тесты, решения и ответы : учебное пособие / Т.П. Карпова, В.В. Карпова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2020. – 328 с.
26. Каспина, Р. Г. Бухгалтерский учет и налогообложение внешнеэкономической деятельности организаций : учебник / Р. Г. Каспина, Л. А. Плотникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 420 с.
27. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) : учебник / Н.П. Кондраков. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА–М, 2020. – 584 с.
28. Лупикова, Е. В. Бухгалтерский учет. Теория бухгалтерского учета : учебное пособие для вузов / Е. В. Лупикова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 245 с.
29. Малис, Н. И. Налоговый учет и отчетность : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Н. И. Малис, Л. П. Грундел, А. С. Зинягина ; под редакцией Н. И. Малис. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 407 с.
30. Мельникова, Л. А. Бухгалтерский учет финансовых резервов и оценочных обязательств : монография / Л.А. Мельникова, А.М. Петров. – Москва : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2019. – 96 с.
31. Мизиковский, Е. А. Бухгалтерский учет и экономический анализ бизнес–процессов : учебное пособие / Е. А. Мизиковский, И. Е. Мизиковский. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2020. – 216 c.
32. Миршук, Т. В. Бухгалтерский учет: теория и практика : учебник / Т. В. Миршук. – Москва : НИЦ ИНФРА-М, 2019. – 168 с.
33. Нечаев, А. С. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности : учебник / А.С. Нечаев, А.В. Прокопьева. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА–М, 2020. – 368 с.
34. Николенко, П. Г. Бухгалтерский учет в организациях общественного питания : учебник и практикум для вузов / П. Г. Николенко, А. М. Терехов. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 409 с.
35. Поленова, С. Н. Бухгалтерский учет и отчетность : учебник для бакалавров / С. Н. Поленова. – 2-е изд. – Москва : Дашков и К, 2021. – 402 с.
36. Солодова, С. В. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях : учебник для вузов / С. В. Солодова, А. В. Глущенко. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 322 с.
37. Сунгатуллина, Л. Б. Бухгалтерский управленческий учет расходов на вознаграждения работников: Монография / Сунгатуллина Л.Б. – М. : Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2019. – 400 с.
38. Сысоева, Г. Ф. Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности : учебник для вузов / Г. Ф. Сысоева, И. П. Малецкая, Е. Б. Абдалова ; под редакцией Г. Ф. Сысоевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 308 с.
39. Фельдман, И. А. Бухгалтерский учет : учебник для вузов / И. А. Фельдман. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 287 с.
40. Цыденова, Э. Ч. Бухгалтерский и налоговый учет : учебник / Э. Ч. Цыденова, Л. К. Аюшиева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 399 с.
41. Шадрина, Г. В. Бухгалтерский учет и анализ : учебник и практикум для вузов / Г. В. Шадрина, Л. И. Егорова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 429 с.