Фрагмент для ознакомления
2
В течение первого века своего существования буддизм распространился из мест своего возникновения в Магадхе и Косале по большей части северной Индии, включая области Матхура и Уджджаяни на западе. Согласно буддийской традиции, приглашения на Совет Весали (санскр.: Вайшали), состоявшийся чуть более века спустя после смерти Будды, были разосланы монахам, жившим по всей северной и центральной Индии. К середине III века до н.э. буддизм завоевал расположение маурийского царя Ашоки, который создал империю, простиравшуюся от Гималаев на севере до Шри-Ланки на юге.
Для правителей республик и царств, возникших на северо-востоке Индии, покровительство новоявленным сектам, таким как буддизм, было одним из способов уравновесить политическую власть, осуществляемую брахманами (высококастовыми индусами). Первый император династии Маурьев Чандрагупта (ок. 321 - 297 гг. до н.э.) покровительствовал джайнизму и, согласно некоторым традициям, в конце концов стал джайновым монахом. Его внук, Ашока, правивший большей частью субконтинента с 268 по 232 гг. до н.э., традиционно играет важную роль в истории буддизма, поскольку при жизни поддерживал буддизм. Еще большее влияние он оказал посмертно, благодаря историям, в которых он изображался как чакравартин ("мировой монарх"; буквально "великий монарх, вращающий колесо"). Он изображается как образец буддийского царствования, совершивший множество невероятных подвигов благочестия и преданности. Поэтому очень трудно отличить исторического Ашоку от Ашоки из буддийских легенд и мифов [10, 203].
Первые настоящие буддийские "тексты", которые сохранились до наших дней, - это надписи (включая ряд известных ашоканских столбов), которые Ашока написал и выставил в различных местах по всему своему огромному царству. Согласно этим надписям, Ашока пытался установить в своем царстве "истинную дхамму", основанную на добродетелях самоконтроля, беспристрастности, жизнерадостности, правдивости и благости. Хотя он пропагандировал буддизм, он не основал государственной церкви и был известен своим уважением к другим религиозным традициям. Однако он стремился сохранить единство буддийской монашеской общины и пропагандировал этику, сосредоточенную на обязанностях мирянина в этом мире. Его цель, сформулированная в его указах, заключалась в создании религиозной и социальной среды, которая позволила бы всем "детям короля" жить счастливо в этой жизни и достичь рая в следующей. Так, он организовал медицинскую помощь для людей и зверей, поддерживал водохранилища и каналы, способствовал развитию торговли. Он создал систему дхамма-офицеров (дхамма-махаматтас), чтобы помогать управлять империей. Он также посылал дипломатических эмиссаров в районы, находящиеся за пределами его прямого политического контроля.
Империя Ашоки начала разрушаться вскоре после его смерти, и династия Маурьев была окончательно свергнута в первые десятилетия II века до нашей эры. Есть некоторые свидетельства того, что буддизм в Индии подвергался гонениям в период Шунга-Канва (185-28 гг. до н.э.). Однако, несмотря на периодические неудачи, буддисты упорствовали, и до появления династии Гупта, создавшей в IV веке н.э. следующую великую обще индийскую империю, буддизм стал ведущей, если не доминирующей религиозной традицией в Индии [7, 48].
В течение примерно пяти веков между падением династии Маурьянов и возвышением династии Гупта произошли значительные изменения во всех аспектах буддийской веры и практики. Задолго до начала общей эры были разработаны истории о многих предыдущих жизнях Будды, рассказы о важных событиях в его жизни в качестве Гаутамы, истории о его "продленной жизни" в реликвиях и другие аспекты его священной биографии. В последующие века группы этих историй были собраны и скомпилированы в различных стилях и комбинациях.
Начиная с III века до н.э., а возможно, и раньше, были построены великолепные буддийские памятники, такие как великие ступы в Бхархуте и Санчи. В первые века I тысячелетия н.э. подобные памятники были установлены практически по всему субконтиненту. Возникли также многочисленные монастыри, некоторые из которых находились в тесной связи с великими памятниками и местами паломничества. Значительные свидетельства, включая надписи, указывают на широкую поддержку со стороны местных правителей, включая женщин различных царских дворов [1, 112].
В этот период буддийские монастырские центры разрастались, и в них возникли различные школы толкования вопросов доктрины и монастырской дисциплины. В рамках традиции Хинаяны возникло множество различных школ, большинство из которых сохранили тот или иной вариант Типитаки (принявшей форму письменных писаний к первым векам общей эры), придерживались особых доктринальных позиций и практиковали уникальные формы монашеской дисциплины. Традиционное число школ - 18, но ситуация была очень сложной, и точную идентификацию сделать трудно.
Примерно в начале Общей эры начали формироваться тенденции, характерные для Махаяны. Однако следует подчеркнуть, что многие приверженцы Хинаяны и Махаяны продолжали жить вместе в одних и тех же монастырских учреждениях. Во II или III веке была основана школа Мадхьямика, которая остается одной из основных школ философии Махаяны, и появилось множество других проявлений веры, практики и общинной жизни Махаяны. К началу эпохи Гуптов махаяна стала самой динамичной и творческой буддийской традицией в Индии.