Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Товарная политика занимает одно из ключевых мест в стратегии пред-приятия и изучает меры по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, созданию новых товаров, оптимизации ассортимента, удлинению жизненного цикла. Однако товарная политика -это не только целенаправлен-ное формирование ассортимента и управление им, но также учет внутренних и внешних факторов воздействия на товар, продвижение на рынок и реали-зация, юридическое подкрепление такой деятельности, ценообразование как средство достижения стратегических целей товарной политики. В нашей ра-боте будет рассмотрена именно составляющая продвижения товара на рынок за счет его идентификации и позиционирования на рынке.
Актуальность данной работы заключается в рассмотрении стратегии позиционирования продукта в момент его выхода на рынок. Важность дан-ной темы заключается в специфике восприятия аудиторией нового товара и дости-жения поставленных целей компании за счет этого восприятия. Благо-даря пра-вильно сформированному позиционированию и идентификации но-вого товара на рынке компания может заявить о своих ценностях, более точ-но очертить круг целевой аудитории, привлечь внимание не только к новому продукту, но и к остальным товарам компании.
В настоящий момент конкурентная борьба на рынке играет важную роль, именно поэтому внедрение новых товаров —неотъемлемая часть каж-дой компании, которая стремится к долгосрочному и успешному существо-ванию. Однако мы также учитываем тот факт, что с ростом активности кон-курентов на рынках товаров и услуг, в контексте борьбы за каждого клиента, проблема многих фирм заключается в том, чтобы правильно организовать продвижение товара на рынок и выбор стратегии. Поэтому с каждым днем эта проблема становится более актуальной.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВОГО ТОВАРА
1.1 Новый товар: понятие, виды, функции
Сегодня успех компании во многом определяется ее способностью быстро реагировать на изменения рынка. Потребительский спрос, рост кон-ку-ренции, динамичность самого рынка определяют частоту обновления продук-товой линейки. Скорость (или, точнее, частота) появления новинок становится решающим фактором конкурентной борьбы. При анализе дея-тельности пред-приятия значительная роль принадлежит такому понятию, как «новый товар». Ведь именно эта категория является одной из ключевых в конкурентной борь-бе за потребителя.
Существует множество трактовок термина «новый товар». Для нашей дальнейшей работы нам необходимо рассмотреть несколько вариантов этого термина и определиться, что мы будем понимать под ним.
«Новый товар — это предмет потребления, который удовлетворяет но-вые потребности человека или по сравнению с заменяемым товаром более полно удовлетворяет сложившиеся потребности».
«Новый товар это продукция, услуга или идея, воспринимаемые неко-торыми потенциальными потребителями как новинки. Обычно к данной кате-гории относят принципиально новые, улучшенные или модифицированные продукты, товары с новым дизайном, маркой, упаковкой и пр. К новым мо-гут также относиться существующие продукты, предлагаемые к реализации на но-вых рынках и являющиеся новинкой для потребителей данных рын-ков».
По нашему мнению, необходимо сразу разъяснить понятия: «продукт» и «товар» для четкой идентификации понятий.
«Формулу товара в маркетинговом понятии можно записать так:
ТОВАР = ПРОДУКТ + ПОДДЕРЖКА + ИНСТРУМЕНТЫ МАРКЕ-ТИНГ А».
Таким образом, продукт - это составляющая товара в сочетании с мар-кетинговой поддержкой.
Рассмотрим составляющие товара в маркетинговом понимании.
1. Продукт. Как мы выяснили выше, продукту чтобы стать товаром необходимы поддержка и инструменты маркетинга. Кроме этого, каждый про-дукт должен удовлетворять потребность своей целевой аудитории, в против-ном случае, товар на рынке долго не просуществует. Для достижения данной цели удовлетворение нужд потребителей, продукт должен обладать опреде-ленным качеством. В данном случае, под качеством понимается не соответ-ствие техническим стандартам мировых образцов, а то, что хотят ви-деть по-требители. Известны случаи, когда продукт, отвечающий всем тре-бованиям качества, не находил сбыта на рынке.
Пример продукта: увидев на упаковке слово «маргарин» покупатель может и не заметить, что продукт имеет 80% жирности, почти как масло, но для потребителя это будет маргарин, а не масло.
Задача маркетинга - это формирование образа качества продукта для различных потребителей и на различных рынках сбыта. Но для превраще-ния производственного продукта в коммерческий товар нужна поддержка.
2. Поддержка продукта. Под поддержкой продукта понимается сле-дующее:
• транспортировка,
• хранение,
• безопасность,
• применение или использование продукта.
Рассмотрим подробнее каждый пункт:
• Транспортировка и хранение. Мы решили объединить эти два пункта, так как они выполняют общую задачу сохранение качества продукта до его про-дажи (упаковка, маркировка, средства хранения).
• Безопасность. Гарантией качество и как следствие безопасности продукта является документация (инструкции, сертификаты).
• Сопутствующие товары и услуги, без которых не может быть ис-пользо-ван основной продукт (например, батарейка, пленка).
3. Инструменты маркетинга продукт вместе с поддержкой должен превратиться в товар в маркетинговом смысле.
«Новый товар отличает:
• отсутствие аналогов на рынке;
• улучшенные варианты или модификации существующих товаров;
• рыночная новизна;
• новая сфера применения (Даже простое изменение имени или упа-ковки товара делает его новым)».
1. Мировые новинки принципиально новый товар, аналогов которому на рынке до его появления не было (мобильная связь, телевизор, видеомаг-ни-тофон.);
2. Новые товарные линии: продукты, которые позволяют компании выйти на новый целевой рынок (мороженное Danone, холодный чай Lipton);
3. Расширение существующих товарных линий: новые товары, яв-ляющи-еся дополнением к уже имеющимся у компании товарным специали-зациям
Фрагмент для ознакомления
3
1. Атаулов Р.Р. Взаимосвязь качества продукции и финансового ре-зультата деятельности. Азимут научных исследований: экономика и управ-ление. - 2015.- № 4.- C. 9 - 11.
2. Агурбаш Н.Г. Система государственной поддержки малого предпри-нимательства в России. - М.: Анкил, 2013. - 156 с.
3. Балащенко, В. Ф. Финансовый менеджмент / В.Ф. Балащенко, Т.Е. Бондарь. – М.: ТетраСистемс, 2016.– 272 c.
4. Бланк, И.А. Управление финансовыми ресурсами / И.А. Бланк. – М.: Омега– Л, 2017. – 158 c.
5. Бобылева, А. З. Финансовые управленческие технологии / А.З. Бобылева. – М.: ИНФРА– М, 2017. – 494 c.
6. Бобров Н. Анализ новых тенденций в развитии розничной торговли // Маркетинг.- 2014.-№ 2. - 150с
7. Ваттер, А. П. IPad, iPhone, MacBook и сервисы Apple. Все о сов-местном использовании / А.П. Ваттер. - М.: Наука и техника, 2016. - 256 c.
8. Виницкий, Дмитрий iPad — проще простого! / Дмитрий Виниц-кий. - М.: Питер, 2014. - 176 c.
9. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология, и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших учебных заведений. - 4-е изд., перераб, и доп. - М.: Информационновнедри-ческий центр «Маркетинг», 2013. - 400c
10. Демко И.И. Сравнение анализа финансового состояния компаний // Экономика и банки. 2016. - № 2. - С.21-27.
11. Ерохина Л.И., Башмачникова Е.В., Романеева Е.В.Маркетинг в оптовой и розничной торговле. М.:КНОРУС, 2015 - 200с
12. История создания и развития Apple [Электронный ресурс]. Ре-жим доступа: https://myrouble.ru/istoriya-uspeha-apple/
13. Иванов С.И. /Cotka.Ru №265. - 2013год. - №265. - с.4-5
14. Мельникова, Н.А. Медиапланирование: стратегическое и тактиче-ское планирование рекламных кампаний / Н.А. Мельникова. - М.: Дашков и К, 2016. - 180 c.
15. Николаева М.А «Товароведение потребительских товаров» тео-ретические основы; Учебник. Изд. «Норма» М-2013. - 350с
16. Пестриков В. М. Новейшая азбука сотового телефона. -- 3-е изд. -- СПб.: Наука и Техника, 2013. - 368 с.
17. Рудь А.Е. Институциональные факторы конкурентоспособности организации: понятие, классификация, закономерности взаимосвязей/ А.Е. Рудь // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономи-ка. Управление. Право. – 2016. - № 4. – С. 399-403.
18. Смирнова Н. Анализ себестоимости каждого товара по методике ABC // Консультант. - 2013 - № 23. -С. 70-73.