Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Протестантская Реформация была религиозным, политическим, интеллектуальным и культурным переворотом XVI века, который расколол католическую Европу, установив структуры и верования, которые определят континент в современную эпоху.
В Северной и Центральной Европе такие реформаторы, как Мартин Лютер, Жан Кальвин и Генрих VIII, бросили вызов папской власти и поставили под сомнение способность католической церкви определять христианскую практику. Они выступали за религиозное и политическое перераспределение власти в руки пасторов и князей, читающих Библию и брошюры. Разрушение вызвало войны, гонения и так называемую Контрреформацию, запоздалый, но решительный ответ католической церкви протестантам.
Реформация представляет собой масштабное общественное движение, направленное на преобразование католической церкви, затронувшее все сферы жизни: духовную, социально – экономическую и политическую, провозгласившее принципиально новые идеи, не утратившие своей актуальности в настоящее время.
Основными идеями Реформации – стали вечные ценности – вера, нравственность, свобода, ответственность, честность, трудолюбие и др. Реформация провозгласила, что каждый человек должен получить образование, стремиться к знаниям, духовным поискам, добросовестно исполнять свои обязанности, овладевать специальными знаниями и навыками, познавать окружающий мир, а государство должно предоставить человеку гарантии свободы предпринимательства, обеспечить реализацию принципа всеобщности образования на практике, тогда человек сможет познать Бога и обрести себя.
В связи с этим актуальность данного исследования заключается в переосмыслении идей Реформации, изучении взаимосвязи науки и религии как основного фактора повышения образованности общества во все времена.
Целью настоящего исследования является анализ становления реформационных идей в странах Северной Европы в изучении истории средних веков.
Цель исследования структурировала следующие задачи:
1. Проанализировать, каким образом изменения в духовной сфере повлияли на социально – экономическую политические сферы общественной жизни;
2. Охарактеризовать конкретные причины повышения образованности европейского общества в XVI – XVII вв., детерминированные многоаспектными преобразованиями;
3. Определить роль Реформации в этих процессах.
Объект данного исследования: реформация как политическо – историческо – культурный процесс
Предмет исследования – становление Реформации в странах Северной Европы.
Гипотеза исследования – следует ожидать, что на основе используемых источников литературы в курсовой работе проведен исследовательский анализ доказывающий взаимосвязь реформацию в странах Северной Европы на протяжении исторического периода времени при изучении истории на современном этапе.
В исследовании использовались анализ и синтез, сравнительный анализ и системный подход.
Аналитический метод был использован при анализе литературы и общих тенденций. В курсовом исследовании был выбран дедукции, который позволил рассмотреть тему «от общего к частному».
Теоретическая база исследования представлена работами, посвященными учению М. Лютера как родоначальника реформации Э. Ю. Соловьева, О. Н. Омельчука, Л. Н. Васильева, Л.Б. Копчук, В. А. Иванова, а также исследованиями о влиянии идей Реформации на развитии науки и образования. В курсовом исследовании была использована теория, что родоначальником реформации стал М. Лютер, что в последствии охватило северный страны.
В характеристике источниковой базы курсового исследования является широкий круг источников, привлеченный к данному исследованию, можно разделить на следующие группы нарративного характера, авторов Бачинина В.А., Зудова Ю.В., Шафф Ф., Успенского Б. А. Порозовская, Б. Д., рассматривающие вопрос реформации и историю церкви, а также учение Цвингли и его богословские труды, документальные источники Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН. Исследования и материалы под авторством Таценко Т.Н., литературу на иностранном языке.
Историографический обзор. Теме «Реформация в странах Северной Европы» посвящено множество трудов, как отечественных авторов, так и зарубежных авторов, мое внимание в первую очередь привлекли следующие авторы: Порозовская, Б. Д., которая занималась изучением Мартина Лютера, его жизни и реформаторской деятельности, «Общая история Церкви», Лега В.П., который занимался изучением Реформацией и возникновением науки Нового времени. Данные источники оказались достаточно информативными в процессе написания курсового исследования.
Территориальные рамки исследования. Географические рамки исследования охватывают территорию Северной Европы, а именно Норвегию, Исландию, Данию и Швецию.
Хронологические рамки. Если понимать под Реформацией фактический выход церковных структур Римско-Католической церкви из-под канонической власти Папы Римского, то началась она после того, как 3 января 1521 г. Папа Римский Лев X буллой Decet Romanorum Pontificem безоговорочно и окончательно отлучил Лютера от церкви. Охватывает собой весь период XVI – XVIIвв.
Практическая значимость определяется тем, что исследование предлагает изучение реформации в странах Северной Европы на протяжении исторического периода времени при изучении истории на современном этапе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования в учебных курсах. Курсовая работа может служить основанием для дальнейших теоретических исследований по вопросам становления реформации в странах Северной Европы на протяжении исторического периода времени при изучении истории в период XVI – XVII вв.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе рассмотрено формирование становления реформации в странах Северной Европы на протяжении исторического периода времени при изучении истории на современном этапе.
Во введении дается общая характеристика исследования и определяется его характер. Оно содержит формулировку заглавной темы, цель и задачи, а также аннотированный обзор использованных источников, приемы и методы работы с ними. Выделяется актуальность и проблематика исследования, его практическая значимость. Раскрывается основная гипотеза и структура работы.
Структура работы: содержание, введение, трех глав, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников.
Во введении дается общая характеристика исследования и определяется его характер. Оно содержит формулировку заглавной темы, цель и задачи, а также аннотированный обзор использованных источников, приемы и методы работы с ними. Выделяется актуальность и проблематика исследования, его практическая значимость. Раскрывается основная гипотеза и структура работы.
Каждая часть работы завершается обобщением и содержит предварительные выводы, которые впоследствии суммируются в заключении, в котором также подводится основной итог работы, делаются обобщающие выводы.
Глава 1. Историко – философские предпосылки реформации
1.1. Предпосылки и причины реформации
Одним из важнейших факторов экономического подъема Германии в XIV–XV вв. и в начале XVI в. можно считать ее центральное положение в Европе и особенно выгодное на важнейших путях мировой торговли, что имело большое значение для развития ее промышленного производства: выделки шерстяных тканей, добычи металлов, их обработки, книгопечатания. В производстве в XV в. возникали и складывались отношения наемного труда, источники того времени дают сведения о многочисленных конфликтах наемных рабочих с работодателями, борьба шла вокруг вопросов об условиях труда, его оплате; первым капиталистическим производствам мешали ремесленные цехи, связывая их своим уставом .
Ярко выраженные формы получило проникновение капитализма в горную промышленность, где появились уже в XIII–XIV вв. товарищества (Gewerkschaften). Своеобразие нового производства в Германии заключалось в том, что недра земли были собственностью князей и крупных феодалов, которые стремились удерживать в своих руках управление и руководство горными предприятиями, не ограничиваясь получением десятины. Противоречия между капиталистическими элементами и феодально-княжеской собственностью на недра земли были особенно острыми. Своеобразие экономического развития страны в рассматриваемое время заключалось, однако, в том, что экономический подъем одних городов и земель сочетался с застоем и отставанием других земель и городов.
Важное значение среди факторов, препятствующих развитию капиталистических отношений при самом их зарождении и обостряющих противоречия между ними и существующим строем, имели нарастающий нажим на крестьянство и усиливающийся процесс феодальной реакции в деревне. Говоря о немецкой деревне, следует правильно представлять те изменения в аграрном строе Германии и в положении немецкого крестьянства, которые проходили в XV–XVI вв. XIII–XIV вв. были периодом некоторого улучшения положения крестьян, смягчения давления феодалов на них. Это было время внутренней колонизации, ослабления крепостного состояния крестьян. Результатом этого зачастую стало расслоение крестьянства .
Общая тенденция в развитии аграрного строя проявлялась по-разному в отдельных частях страны в зависимости от их экономического и политического положения. В северо- западных провинциях к началу XV в. образовалась значительная прослойка зажиточных крестьян. Иное положение сложилось в наиболее обширном и наиболее густонаселенном районе в южных и юго-западных землях Германии. Здесь политические условия благоприятствовали произволу феодалов. Крепостное состояние крестьян не было уже только формальностью. Оно сделалось в руках феодалов важным орудием нажима на труд и имущество крестьян. Этим объясняется ожесточенная борьба, которую крестьяне вели против института крепостного права, и что привело к Великой крестьянской войне.
Расцвет городов, расширение мировых торговых связей, возникновение элементов капиталистических отношений, зарождение новых классов, так же, как и начавшийся процесс феодальной реакции в аграрных отношениях, вели к чрезвычайному усложнению и обострению противоречий во всех областях жизни общества. В начале XV в. разные сословия империи: князья, дворяне, прелаты, патриции, бюргеры, плебеи и крестьяне – преследовали разнообразные цели, имели разные интересы и потребности, каждое сословие
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
Первоисточники
1.Цвингли У. Комментарий к истинной и ложной религии (1525) // Цвингли У. Богословские труды. 3-е изд. М., 2005. С. 307.
2.Цвингли У. Комментарий к истинной и ложной религии (1525) // Цвингли У. Богословские труды. 3-е изд. М., 2005. С. 383.
3.Цвингли У. Отчёт о вере // Цвингли У. Богословские труды. 3-е изд. М., 2005. С. 452.
4.Luther M. Disputatio contra scholasticam theologiam (1517) // Der Mensch vor Gott / hg. von Wilfried Härle und Mitarbeit von Michael Beyer (Martin Luther. Lateinisch-deutsche Studienausgabe. Bd. 1). — Leipzig, 2006
Литература
5.Бачинин В. А. Европейская Реформация как духовная война. (Теология генезиса modernity). Киев, 2017 – 435с.
6.Гонсалес Х. Л. История христианства. Т. II: От эпохи Реформации до нашего времени. СПб., 2002- 397с.
7.Зудов Ю. В. Церковь, государство и общество в современной Дании. Челябинск, 2011.- 236с.
8.Лега В.П. Реформация и возникновение науки Нового времени Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета— М.: ПСТГУ, 2018.—с. 101-105.
9.Порозовская, Б. Д. Мартин Лютер, его жизнь и реформаторская деятельность [Текст] / Б. Д. Порозовская. – СПб.: Фонд «Лютеран. наследие», 2000. – 175 с. – ISBN 5'93628'001'2.
10.Ревуненкова Н. В. Протестантизм. СПб., 2007. – 224с.
11.Религия и церковь Швеции. От эпохи викингов до начала XXI века / Отв. ред. О. В. Чернышева. М., 2015. С. 234–236
12.Рид Л. Д. Лютеранская литургия. Исследование Общего богослужения Лютеранской церкви в Америке. Duncanville, 2003.С. 75–77.
13.Таценко Т. Н. Немецкие территориальные государства XVI в. в документах Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН. Исследования и материалы. СПб., 2017. С. 104–108
14.Успенский Б. А. Раскол и культурный конфликт XVII века // Успенский Б. А. Этюды о русской истории. СПб., 2002. С. 314–316.
15.Шафф Ф. История христианской церкви. Т. VIII: Современное христианство. Реформация в Швейцарии. СПб., 2012.- 556с.
16.Щеглов А. Д. Вестеросский риксдаг 1527 года и начало Реформации в Швеции. М., 2008 – 229с.
17.Филатов В.П. Расколдовывание мира // Энциклопедия эпистемологии и философии науки — М.: Издательство «Канон+», РООИ «Реабилитация», 2009.— с. 800.
18.Филатов В.П. Вебера-Мертона тезис // Энциклопедия эпистемологии и философии науки — М.: Издательство «Канон+», РООИ «Реабилитация», 2009.— с. 98-99
19.Шафф Ф. История христианской церкви. Т. VIII. Современное христианство. Реформация в Швейцарии. СПб., 2012. С. 307–309
20.Laitakari-Pyykkӧ A.-L. Melanchthon’s Influence on English Theological Thought During the Early English Reformation. Helsinki, 2013.
21.Luther M. De homine (1536) // Der Mensch vor Gott / hg. von Wilfried Härle und Mitarbeit von Michael Beyer (Martin Luther. Lateinisch-deutsche Studienausgabe. Bd. 1). — Leipzig, 2006.
22.Melanchthon P. Rede über die Philosophie // Melanchthon deutsch. — Bd. 1: Schule und Universität, Philosophie, Geschichte und Politik, hg. von Michael Beyer, Stefan Rhein und Günther Wartenberg. — Leipzig, 2011. — S. 131–141.
23.Melanchthon P. Über die Neugestaltung des Studiums der Jugend // Melanchthon deutsch. — Bd. 1: Schule und Universität, Philosophie, Geschichte und Politik, hg. von Michael Beyer, Stefan Rhein und Günther Wartenberg. — Leipzig, 2011. — S. 45–67
24.Wingren G. Luther on Vocation / Transl. by C. C. Rasmussen. Eugene, Oregon, 2004.