Фрагмент для ознакомления
2
В настоящее время любая организация для своего развития осуществляет поиск и применение новых технологий по совершенствованию знаний, навыков своих работников, для повышения их профессиональной подготовки и квалификации. Трудовой потенциал предприятий выступает важной частью инновационного потенциала организаций в целом.
Актуальность данной темы заключается в том, что управление трудовым потенциалом организаций находится в зависимости от грамотности регулирования человеческих ресурсов, от использования способов и принципов кадровой политики. Так использование кадров напрямую связано с изменением показателей производительности труда. Увеличение этого показателя – это важнейшее условие развития трудового потенциала.
Цель работы – определить направления совершенствования определения трудового потенциала предприятия в рамках осуществления его кадровой политики.
Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования:
- рассмотреть понятие трудового потенциала в системе управления персоналом, ее структурные элементы;
- изучить основные методы определения трудового потенциала как основополагающий элемент действенной системы управления кадрами;
- ознакомиться с методикой разработки кадровой политики в части оценки потенциала кадров на конкретном предприятии;
- представить характеристику мероприятий по совершенствованию кадрового потенциала учреждения.
Предмет исследования – кадровый потенциал предприятия.
Объектом выступают кадры ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов как Глухова Е.А., Колосова Р.П., Никитина Т.А., Удовикова А.А. и других, а также материалы периодической печати.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список используемых источников. В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования трудового потенциала организации. Во второй главе проводится анализ трудового потенциала на конкретном предприятии.
1.Теоретические основы трудового потенциала работников современных предприятий
1.1. Понятие трудового потенциала работника
Хотя в организациях часто ожидают, что все сотрудники достигнут совершенства, нет сомнений в том, что некоторые из них более продуктивны, чем другие. Сотрудники с высоким трудовым потенциалом - это те, кто проявляет отличную инициативу и лидерские качества, которые готовят их к занятию руководящих должностей. Признание этих сотрудников может помочь организации стать более эффективной и удержать талантливых специалистов [11].
Сотрудник с высоким потенциалом - это человек, обладающий способностями, которые превышают потребности его должности на рабочем месте. Эти сотрудники часто выполняют свои задачи досрочно, тщательно и последовательно демонстрируют способность выполнять свою работу с более высоким качеством по сравнению со своими коллегами. Сотрудники с высоким потенциалом обычно понимают задания, не нуждаясь в дополнительных объяснениях, и часто стремятся к дополнительным обязанностям.
Эти профессионалы могут даже направлять своих коллег в более управленческом стиле. По мере того как они набираются опыта, руководство часто думает о них в первую очередь при определении того, кого продвигать. В большинстве случаев эти сотрудники также проявляют энтузиазм и глубокое понимание ценностей и культуры компании, включая их в свой стиль работы.
Важно понимать, каким сотрудникам организация может доверять выполнение срочных задач или проектов, требующих пристального внимания к деталям. Также полезно определить, у каких сотрудников есть потенциал стать менеджерами или супервайзерами, которые могут вести своих коллег к достижению общих целей компании.
Продвижение сотрудников с высоким потенциалом может увеличить доход, повысить моральный дух и помочь организации расти. Назначение их на руководящие должности также может означать, что они могут обучать новых сотрудников позитивным трудовым привычкам, а другие сотрудники могут учиться непосредственно у них.
Вот несколько способов распознать сотрудников с высоким потенциалом, чтобы вознаградить их инициативу и усердную работу [7]:
Предоставлять возможности для продвижения по службе. Сотрудники с высоким потенциалом, как правило, очень практичны, что означает, что они ищут продвижения по службе, которые предполагают больше обязанностей и повышение заработной платы. Организация может удержать этих ценных специалистов, проводя регулярные рекламные акции, основанные на результатах работы.
Предлагать разнообразные должности. Еще одной общей чертой среди сотрудников с высоким потенциалом является любознательность, поэтому важно предлагать разнообразные должности, которые позволяют им развивать различные навыки, связанные с их отраслью.
Способствовать профессиональному развитию. Хотя сотрудники с высоким потенциалом по своей природе талантливы, они часто ищут пути дальнейшего профессионального развития. Организации могут предлагать программы лидерства и семинары, чтобы удовлетворить их постоянное желание учиться.
Облегчать связи с высшим руководством. Особенно в крупных организациях сотрудникам может быть сложно установить контакт с высшим руководством. Рассмотрите возможность организации встреч, которые преодолеют эти барьеры и позволят сотрудникам с высоким потенциалом получить консультацию и выступить за продвижение по службе.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Трудовой Кодекс РФ
2. Афанасьева В.Я. Теория менеджмента. – М.: Юрайт, 2017. – 346 с.
3. Веснин, В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник / В. Р. Веснин. – М.: Проспект, 2019. – 688 с.
4. Глухова Е. А., Потемкин Е. Л. Аналитическая система комплексной оценки кадрового потенциала // Социальные аспекты здоровья населения. -2018. - № 4. – 106 с.
5. Егоршин А.П. Организация труда персонала: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 320 с.
6. Колосова Р.П. Трудовой потенциал промышленности. – М.: МГУ, 2017. – 160 с.
7. Лебедева С.Н. Экономика и организация труда. – М.: Инфра-М, 2018. – 420 с.
8. Мумладзе Р.Г. Управление персоналом. – М.: Палеотип, 2019. – 402 с.
9. Неверкевич Д.О. Влияние современного состояния занятости на формирование кадрового потенциала предприятия. – М.: МГУ, 2018. – 122 с.
10. Никитина Т. А. Оценка кадрового потенциала как составляющей стоимости предприятия [Электронный ресурс]. URL: http://www.scienceforum.ru/2013/149/4391
11. Одегов Ю.В. Кадровая политика и кадровое планирование. – М.: Юрайт, 2018. – 548 с.
12. Половинко В.С. Человеческие ресурсы и кадровая политика. – ОмГУ, 2019. – 210 с.
13. Удовикова А. А., Виноходова А. Ф. Управление кадровым потенциалом предприятия: монография. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2018. - 272 с.
14. Чеботарев Н. Ф. Оценка конкурентоспособности: человеческий капитал // Аудит и финансовый анализ. - 2019. - № 4. - С. 262-272.
15. Чижова Л. Развитие трудового потенциала: обоснование стратегии // Человек и труд. - 2018. - № 1. - С. 48-53.
16. Институт менеджмента, инноваций и бизнес – анализа. URL http://www.refa.de/home.
17. Аналитический центр по труду. URL http://eactt.ru.
18. Все об организации труда в компании. URL http://www.jobgrade.ru.
19. Библиотека по менеджменту. URL http://www.inventech.ru.
20. Внутренние документы ФКУЗ Филиал «Межобластная туберкулезная больница №3»