Фрагмент для ознакомления
2
2 Анализ и оценка финансового состояния ООО «МВМ» и эффективность его деятельности
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия
Общество с ограниченной ответственностью «МВМ», является коммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, с целью получения прибыли и обладает полной хозяйственной самостоятельностью.
Общество является юридическим лицом и действует на основании настоящего Устава и законодательства Российской Федерации.
Общество с ограниченной ответственностью «МВМ» создано в результате реорганизации в форме преобразования Общества с ограниченной ответственностью «Компания «М.Видео» на основании решения Общего собрания участников ООО «Компания «М.Видео» (Протокол № 14/2006 от «01» июля 2006 года).
Фирменное наименование Общества:
- полное: Общество с ограниченной ответственностью «МВМ»;
- сокращенное: ООО «МВМ».
Место нахождения Общества: Россия, 105066, Москва, ул. Нижняя Красносельская, 40/12, корп. 20. 1.4.
В своей деятельности Общество руководствуется Законом, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом.
Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счет оплаты акций.
Целью деятельности Общества является удовлетворение существующих общественных потребностей в товарах, продукции, работах и услугах Общества и получение прибыли в интересах акционеров.
Общество может иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Предметом деятельности Общества являются любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Российской Федерации и соответствуют целям деятельности Общества, предусмотренным Уставом.
Основными видами деятельности ООО «МВМ» являются:
- деятельность по продаже товаров и услуг (розничная торговля);
- деятельность по управлению финансово-промышленными группами;
- деятельность по управлению дочерними и зависимыми обществами, входящими в группу Общества;
- консультирование по вопросам коммерческой деятельности и
управления;
- исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного
мнения;
- предоставление прочих услуг;
- иная деятельность, отвечающая целям деятельности Общества и не
противоречащая действующему законодательству Российской Федерации.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, уставной капитал компании составляет 3607,2 млн. руб. Управление над организацией ведет генеральный директор Ужахов Билан Абдурахимович.
Организация ООО «МВМ» располагает сотрудниками в количестве 83 человека и имеет следующую структуру (рисунок 2.1).
Рисунок 2.1 – Организационная структура ООО «МВМ»
Организационная структура ООО «МВМ», представленная на рисунке 2.1, является линейно-функциональной.
ООО «МВМ» предлагает широкий ассортимент и многократно доказывает, что качественная продукция остаётся вне конкуренции.
2.2 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия
В целях проведения детального анализа на предмет определения основных параметров финансового состояния компании ООО «МВМ» было принято решения осуществлять его на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, составленных на три отчётные даты: на 31.12.2019 г., 31.12.2020 г. и на 31.12. 2021 г. (приложения 1 и 2). Таким образом именно на основе указанных предложений осуществим горизонтальную и вертикальную аналитическую оценку деятельности исследуемого субъекта.
В таблице 2.1 представлен горизонтальный анализ бухгалтерского баланса предприятия.
На основании данных таблицы 2.1 можно сделать следующие выводы: в 2020 году по отношению к 2019 году произошло увеличение общей стоимости имущества компании на 13,53%. Оборотные активы выросли за период в большей степени чем внеоборотные. Стоимость основных средств выросла на 2,41%, это вызвано тем, что в 2020 году компания вкладывала средства в приобретение основных средств. Рост стоимости материальных запасов (на 13,85%) вызвано возможностью их пополнения.
Наблюдается рост дебиторской задолженности, что является отрицательным фактором, так как объема реализации снизился, а задолженность выросла, следовательно, состояние расчетов с покупателями улучшилось. Рост денежных средств на 57,36% свидетельствует о том, что значение коэффициента быстрой ликвидности улучшилось.
В 2021 году по сравнению с 2019 годом объем ресурсов компании сократился на 34%.
Внеоборотные активы уменьшились в большей степени, чем оборотные. Стоимость основных средств выросла на 10,65%%, это свидетельствует о том, что компания приобретала основные средства. Произошел рост материальных запасов на 26,89%. В связи со значительным ростом объема продаж, наблюдается рост дебиторской задолженности – на 71,97%. Данный факт отражает отвлечение части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса. С другой стороны, учитывая, что дебиторская задолженность непросроченная и компания имеет платежеспособных дебиторов, задолженность указывает на предстоящее поступление денежных средств. Наблюдается значительное увеличение денежных средств на 141,46%. Они образовались за счет значительных поступлений средств от покупателей продукции.
В 2020 году по сравнению с 2019 годом произошли следующие изменения: увеличение стоимости пассивов вызвано ростом краткосрочных обязательств на 17,92%. Значительный рост собственных средств произошел за счет роста нераспределенной прибыли на 21,4%. Уставный капитал не изменился. Предприятие привлекает долгосрочные заемные средства, т.е. имеются инвестиции в производство. Заемные средства выросли на 38,49%, что свидетельствует о том, что компании не хватает собственных средств для расчетов по обязательствам. В составе кредиторской задолженности произошло увеличение задолженности на 16,25%.
В 2021 году по сравнению с 2019 годом выросла прибыль предприятия на что повлияло значительное увеличение выручки в то время как себестоимость выросла на 46,56%. Предприятие привлекло в 2 раза больше заемных средств, которые были направлены на пополнение материальных запасов. В составе кредиторской задолженности произошло увеличение на 37,21%.
На основании анализа данных приведенных в таблице 2.2 можно сделать следующие выводы: в 2020 году по отношению к 2020 году удельный вес внеоборотных активов снизился на 6,84 пунктов. В общей структуре активов оборотные активы занимают наибольший удельный вес – 63,06%. Удельный вес запасов в структуре активов занимает 43,39%, т.е. по сравнению с 2019 годом этот показатель вырос. Удельный вес дебиторской задолженности в структуре активов составляет 10,84%, что по отношению к 2019 году снизилось на 0,75 пункта.
В 2021 году по сравнению с 2019 удельный вес внеоборотных активов снизился на 6,02 пункта. Удельный вес оборотных активов вырос на 6,02 пункта, что свидетельствует о наращивании производственного потенциала компании. Дебиторская задолженность по сравнению с 2019 годом увеличилась на 3,59 пунктов, что вызвано увеличением объема реализации. В структуре активов удельный вес запасы занимают 42,63%, что ниже чем в 2019 году.
Несмотря на то, что в 2020 году по сравнению с 2019 доля собственного капитала снизилась на 0,56 пунктов, его доля в пассиве баланса незначительна – 12,6%. Доля заемного капитала увеличилась, т.к. компания привлекала заемные средства для расчетов с кредиторами. Несмотря на то, что сумма кредиторской задолженности выросла на 1,58 пунктов, ее доля в заемном капитале составляет более 68%, что является отрицательным показателем.
В 2021 году по сравнению с 2019 доля собственного капитала снизилась почти на 5 пунктов, и продолжает оставаться крайне низкой. Произошло незначительное увеличение краткосрочных заемных средств. Кредиторская задолженность продолжает расти, но ее доля по-прежнему велика – 70,61%, т.е. финансирование оборотных средств идет в основном за счет кредиторской задолженности.
2.3 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса и оценка платежеспособности предприятия
В таблицах 2.3 и 2.4 рассмотрено соотношение ликвидных активов к заёмным источникам финансирования предприятия.
Таблица 2.3 – Анализ ликвидности баланса ООО «МВМ» за 2019 – 2021 гг.