Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. Одним из политических режимов XX века является тоталитаризм. Многие государства в прошлом веке использовали его при управлении страной. В настоящее время в мире нет страны, политический режим которой можно было бы назвать последовательно тоталитарным. Поэтому точное и полное понимание сути тоталитаризма дает практика на сегодняшний день. Обращаясь к наиболее выдающимся образцам тоталитаризма теперь уже ушедшей эпохи, можно выявить характерные черты тоталитаризма в целом. Тоталитаризм (тотальный - от латинского слова totalis - означает «всеобщий, всеобъемлющий») - это общественно-политической строй, при котором государство полностью подчиняет себе все сферы жизни общества и отдельного человека.
Государственный социализм, коммунизм, нацизм, фашизм и мусульманский фундаментализм стали его недавними воплощениями. Такое государство не несет ответственности перед обществом посредством периодических тайных и состязательных выборов. Оно использует свою неограниченную власть для контроля всех сфер жизни общества, включая семью, религию, образование, бизнес, частную собственность и социальные отношения. Политическая оппозиция подавляется, процесс принятия решений сильно централизован.
Изучением вопроса тоталитарного государства занимались такие отечественные авторы, как: Антонович И.И., Байтин М.И., Каска Л.И., Малько А.В., Марченко М.Н. и многие другие.
Объектом исследования выступают общественные отношения, в тоталитарном государстве.
Предмет исследования - это понятие и типы тоталитарного государства.
В качестве цели курсовой работы выступает анализ тоталитарного государства.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть общую характеристику тоталитарного государства.
2. Проанализировать особенности тоталитарного государства.
Основные методы исследования в данной работе являются описательный (для общей характеристики тоталитарного государства), сравнительный (при описании особенностей тоталитарного государства), структурно-аналитический (для изучения гражданского общества и тоталитарного государства).
Теоретико-методологическую базу курсовой работы составили две группы источников. К первой отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература), а в частности труды отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Л.И. Спиридонова, В Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева и др. Ко второй отнесены законодательные акты, научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.
Структура работы. Структуру работы определяют цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Глава 1 Общая характеристика тоталитарного государства
1.1 Понятие тоталитарного государства
Тоталитаризм (лат. totalis - весь, целый, полный) является политическим режимом, во время которого государство в полном объеме подчинено себе в области жизни общества и отдельных людей. Именно всеохватностью своего надзора тоталитаризм отличается от иных типов государственного насилия, таких как деспотия, тирания, военная диктатура и так далее.
Понятие «тоталитаризм» вводит в 20-е годы критик Б. Муссолини, но с 1925 г. он сам начинает применять его во время характеристики фашистского государства. С 1929 г. данное понятие употребляют и применяют к режиму, который был в СССР .
Тоталитаризм появляется в XX в. В качестве политического режима и в качестве особенной формы социально-экономического порядка, которая характерна для периода индустриального развития, в форме идеологии, дающей точный ориентир развития «нового человека», «нового экономического и политического порядка». Данная «реакция» масс на ускоренные разрушения традиционной структуры, стремления к единению и консолидации перед лицом пугающей неизвестности.
В данном состоянии масса становится легкой «добычей» разного типа политического авантюриста (вождь, фюрер, харизматического лидера), опирающихся на фанатизм единомышленников, навязывая гражданам свою идеологию, свои планы разрешения возникшей проблемы.
Политическая система тоталитаризма, чаще всего является жесткой централизованной партийно-государственной структурой, осуществляющей контроль над обществом, не допустив появления определенных общественных и политических организаций, которые стоят вне данного контроля. Допустим, в СССР на всех предприятиях, во всех государственных либо общественных организациях были партийные ячейки .
Во время тоталитаризма гражданское общество в полном объеме поглощено страной, а над самими странами устанавливают идеологический контроль правящих партий. Господствующая идеология выступает в качестве мощной объединяющей и мобилизующей силы общества. «Кто не с нами - тот против нас!» - это один из лозунгов, не допускаемых плюрализма мнения.
На основании идеологического течения, тоталитаризм подразумевают «левым» и «правым». «Левый» тоталитаризм, который основан на идеи марксизма-ленинизма, возникшего в коммунистических государствах (СССР, странах Восточной Европы, Азии и на Кубе). «Правый» тоталитаризм в фашистской Германии был основан на идеологии национал-социализма, в Италии – на идеи итальянского фашизма.
Для всех тоталитарных режимов характерные черты, это военная и полувоенная организация общества; постоянный поиск внутренних и внешних «врагов», периодическое создание экстремальных ситуаций; перманентная мобилизация масс на выполнение очередных «неотложных» задач; требование беспрекословного подчинения вышестоящему руководству; жесткая вертикаль власти.
1.2 Признаки тоталитарного политического режима
Тоталитарный политический режим расценивается как крайняя форма антидемократического режима. К классическим тоталитарным политическим режимам обычно относят Италию периода премьер-министра Б. Муссолини, СССР периода правления И. Сталина и Германию периода рейхсканцлера А. Гитлера.
Среди многочисленных признаков тоталитарного политического режима, которые выделяют различные исследователи, наиболее обоснованными и расположенными именно в порядке их значимости следует считать признаки, выделенные американскими политологами З. Бзежинским и К. Фридрихом.
Как утверждал З. Бзежинский, основными признаками тоталитарного общества являются: «идеология; единственная партия, как правило, возглавляемая одной личностью; террористическая полиция; монополия на средства массовой коммуникации; монополия на вооружение; централизованная планируемая экономика» . Следует обратить внимание на взаимодействие указанных признаков и их значимость относительно друг друга. Все вышеуказанные признаки возможны только при наличии первого и самого главного из них идеологии. Именно идеология позволяет установить единственную партию и единоначалие в стране, иметь обоснование террора и ввести монополию государства на средства массовой информации, вооружение и экономику.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Дмитрашко С.А. Идиологическое обоснование модели государства тоталитарного типа // В сборнике: Приоритетные направления развития науки Сборник статей Международной научно-практической конференции. Научный центр "Аэтерна"; Ответственный редактор: Сукиасян А.А.. 2014. С. 188-193.
2. Демьянович И.А. Особенности тоталитарного государства // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. В 5-ти частях. Под общей редакцией Ж.А. Шаповал. 2017. С. 105-107.
3. Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права: Учебное пособие - 2-е изд.,пересмотр. и доп. Московский гос. ин-т международных отношений (Ун-т) МИД России. 2014. 392 с.
4. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Теория государства и права. Уч. для бакалавров.-М.: Проспект, 2013. 577 с.
5. Клюкина Е.А. Развитие экономики государства с тоталитарным политическим режимом // Научное мнение. 2013. № 12. С. 207-209.
6. Клюкина Е.А. Влияние тоталитарного политического режима на развитие общества // Научно-исследовательские публикации. 2013. № 2. С. 83-93.
7. Карпов А.А. Современный тоталитаризм и его разновидности // Ленинградский юридический журнал. 2016. № 1 (43). С. 52-58.
8. Общая теория права: Курс лекций / под общей ред. В.К.Бабаева. Н.Новгород, 2013. – 583с.
9. Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для бакалавров. Гриф МО. 3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2013. 428 с.
10. Паршикова И.С. Влияние политического режима государства на существующую в нем форму правления // В сборнике: Эволюция государства и права: история и современность Сборник научных статей II Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию юридического факультета Юго-Западного государственного университета. Ответственный редактор С.Г. Емельянов. 2017. С. 21-24.
11. Пискунов А.О. К вопросу о периодизации тоталитарного политического режима // Власть. 2014. № 10. С. 104-108.
12. Хропанюк, В.Н. Теория государства и права. - М.: Юрист, 2013. - 384 с.