Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Счёт и количество – объективные категории материального мира. Человеку издавна приходилось решать проблемы, отвечающие на вопросы сколько? в каком количестве? в котором часу (году)? в каком порядке? и т.д.
По мере развития языков и усложнения культурно-экономических отношений между людьми, хозяйствами, государствами таких вопросов становилось больше. Это привело к появлению объективных цифр, которые в каждом национальном языке, имели свои названия (термины).
Необходимость считать, подсчитывать, планировать, констатировать, и явилась причиной того, что в языке любого народа появилась часть речи, обозначающая количество, число или порядок предметов. В русском языке это имя числительное.
Имя числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество, число или порядок предметов и отвечает на вопросы: сколько? который? какой(по порядку)?
По лексико-грамматическом значению числительные делятся на три разряда:
количественные: один, два, десять, сто, тысяча, двести пятьдесят четыре и т.д. ;
собирательные: оба, трое, семеро и т.д.
порядковые: первый, пятый, сто сорок восьмой и т.д.
Имя числительное является отдельной частью речи, в зависимости лексико-грамматического значения обладает теми или иными грамматическими категориями.
Лексико-семантическое значение простых по структуре однокоренных количественных числительных и особенности грамматики (морфологии и словообразования) русского языка явились причиной того, что на основе простых числительных образовались собирательные, порядковые числительные и большое количество производных слов, которые обрели признаки других частей речи, например, один-одна+жды, два+жды, с помощью присоединения суффикса –жды получились наречия: однажды и дважды.
Актуальность темы заключается в том, что имя числительное очень не простая часть речи в русском языке. Даже при образовании собирательных и порядковых числительных из количественного однокоренного слова может измениться фонетический (орфографический) состав слова. Например, два-двое-второй. «второй» - порядковое числительное, образованное от «два» имеет совершенно иной звуковой и буквенный состав, но при этом сохраняет лексико-семантическое значение «два». В производных этот показатель ещё более актуален и требует разъяснения, понимания с целью более глубокого понимания особенностей русского языка и правильного применения в разговоре и на письме.
Степень изученности. Имя числительное в системе грамматики и семантики русского языка довольно хорошо изучено, но это не предел, то и дело возникают всё новые и новые вопросы по поводу грамматического, лексического, культурологического значения числительных и их производных. Проблемы с их употреблением и правильным склонением говорят о том, что имя числительное и его грамматические категории требуют дальнейших исследований.
Объект исследования – имя числительное и производные от количественных однокоренных числительных от 1 до 5.
Предмет исследования – средства словообразования, значения морфем, с помощью которых образовались производные слова (другие части речи) и новые формы числительных от 1 до 5.
Цель и задачи работы. Целью нашего исследования является сбор и систематизация материала о числительных и словах, произошедших от числительных 1-5:
1) Выявить и предоставить информацию о степени изученности материала.
2) Найти все производные числительных от 1 до 5.
3) Проанализировать структуру их образования, дать объяснение и характеристику способу образования в рамках грамматики (словообразование, морфология, синтаксис).
4) Составить диаграмму производных слов от каждого числительного от 1 до 5.
Методы исследования: анализ, обобщение, систематизация
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, подразделённых на параграфы, заключения и списка литературы
ГЛАВА 1. ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Имя числительное достаточно хорошо изучено нашими лингвистами. О проблемах языкознания, в том числе и феномене имени числительного задумывались издавна. Их понимание, употребление в языке, систематизация по тем или иным признакам продолжает представлять определённую трудность. На современном этапе развития лингвистики не все учёные-лингвисты рассматривают их как самостоятельная часть речи.
В современном русском языке к именам числительным относятся слова, имеющие значение общих категорий отвлеченного числа или количества. Часть числительных обладает значением частных категорий падежа; придающих им сходство с существительным. Также категории той ли иной части становятся присущи субстантивированным числительным, когда они приобретают синтаксическое значение присущее существительному или прилагательному. Поэтому в классе числительных множество нюансов и противоречий.
Все числительные изменяются по падежам (кроме неопределенно-количественных числительных «много», «немного», «мало»).
Числительные не имеют категорию рода, кроме числительных «два», «оба», «полтора», у которых две разновидности по родовому признаку - м.р. и ж.р., а также числительное «один», у которого три формы рода /это отголоски их древнего формоизменения/.
Числительные не имеют категорию одушевленности /неодушевленности, кроме числительных «два», «оба», «три», «четыре», которые в сочетании с существительными мужского рода приобретают такую категорию.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1) Виноградов В.В. Грамматическое учение о слове. – Москва: «Русский язык», - 2001, - 720с.
2) Гайнутдинова А.Ф. Функциональная характеристика субстантивированных числительных в русском языке//Известия Волгоградского государственного педагогического университета, 2010, - с.79-82.
3) Дьякова И.Н. Имя числительное в «Российской грамматике» А.А.Барсова//Учёные записки Петрозаводского государственного университета, 2015, - с.56-50.
4) Лыков А.В. Составление количественных числительных в современном русском языке // Вестник Таганрогского института им. А.П.Чехова, -2007, - с.86-90.
5) Полякова С.В. Опыт экспериментального использования словоизменения имён числительных//Вестник Томского государственного университета – 2010, с.15-18.
6) Рябушкина С.В. Особенности узуального склонения русских числительных//Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского, -2010, - с.701-703.
7) Тихонов А.Н. Новый словообразовательный словарь для всех, кто хочет быть грамотным./ А.Н. Тихонов. – Москва: АСТ, 2014. – 639с.