Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Российское законодательство (от конституционных основ до региональных нормативно-правовых решений) и впрямую, и опосредованно ориентировано на позитивно-регуляторную, охранительную и защитную поддержку семьи разного типа: традиционной (но осовремененной изменением ролей родителей и уменьшением числа детей), неполной родительской (с матерью или отцом), неполной или полной на основе иного родства (с опекой, попечительством, фактическим воспитанием близких или дальних родственников), приемной, семьи на основе усыновления/удочерения, многодетной семьи.
Актуальность темы исследования. Нестабильная экономическая ситуация в стране требует более тщательного подхода в реализации мер по поддержке и защите многодетной семьи. Семьи с детьми наиболее чувствительны к негативным изменениям. Являясь социальным, духовным и нравственным строительным блоком, эта система служит основой для формирования и реализации социальной и правовой политики государства. Для поддержания благосостояния семей на необходимом уровне государство приняло ряд мер по улучшению социально-экономического положения этой категории населения.
Однако из-за экономической нестабильности качество жизни многих семей не улучшилось. Организация социальной и правовой поддержки и защиты оказывает значительное влияние на повышение уровня жизни семей. Эффективным механизмом оказания социальной поддержки и защиты является комплексный подход к проблеме, при котором семья чутко реагирует на все изменения в социальных явлениях. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать меры поддержки и защиты, имеющие целостный характер, ориентированные на социальное развитие и потребности, чтобы оказывать поддержку в соответствии с отдельными социальными категориями.
Именно на уровне, наиболее приближенном к населению, можно создать и реализовать наиболее продуктивную, целостную и современную семейную политику. В связи с этим необходимость изучения региональных и местных особенностей социальной поддержки семей с детьми делает тему курсовой работы актуальной.
Объект исследования составляют общественные отношения, регулирующие вопросы эффективности системы социальной защиты многодетных семей в Санкт-Петербурге.
Предметом исследования настоящей работы являются нормы права социального обеспечения, регулирующие вопросы эффективности системы социальной защиты многодетных семей в Санкт-Петербурге.
Целью исследования является анализ эффективности системы социальной защиты многодетных семей в Санкт-Петербурге.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.рассмотреть социальные проблемы многодетных семей в современном обществе;
2.исследовать виды социальных гарантий многодетным семьям;
3.проанализировать социальную помощь многодетным семьям в Санкт-Петербурге ;
4.выявить проблемы социальной защиты многодетных семей (на примере Центра социальной помощи семье и детям Василеостровского района Санкт-Петербурга).
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, нормативный.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральное и региональное законодательство в сфере социальной защиты многодетных семей; постановления судебных инстанций Российской Федерации и иные материалы юридической практики.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских ученых по праву, такие как: Зыков С.В., Касаткина А.Ю., Крашенинников П.В., Тарусина Н.Н., Щелкин А.Г., Журавлева О.О., Нарутто С.В. и другие авторы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения и решения актуальных проблем эффективности системы социальной защиты многодетных семей в Санкт-Петербурге.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения, практические рекомендации могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на совершенствовании законодательства в сфере эффективности системы социальной защиты многодетных семей в Санкт-Петербурге.
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка источников и литературы. Содержание работы изложено на 34 страницах машинописного текста. Библиографический список состоит из 13 источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
1.1. Социальные проблемы защиты многодетных семей
Тенденции развития общества последних десятилетий способствовали тому, что в России и во всех странах мира сложилась крайне неблагоприятная социально-демографическая ситуация.
Падение воспроизводства населения приводит к постепенному демографическому старению, снижению трудовой активности граждан. В дальнейшем это может привести к нагрузкам на государственные пенсионные фонды, дополнительное медицинское обеспечение и уход за пожилыми людьми, напряженность с трудовыми ресурсами, увеличению общественного недовольства, снижению благосостояния.
В связи с изменением уклада повседневной жизни семья потеряла былую привлекательность среди граждан, но именно семья является главной составляющей существования государства, наиважнейшей ценностью, надежным институтом. Она является посредником между населением, государством и иными социальными институтами. Выполнение заложенных функций позволит сохранить преемственности поколений, и продолжит развитие общества.
Законодательством субъектов РФ установлены критерии отнесения семей к многодетным. Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" от 22.11.2011 № 728-132 (далее - Кодекс) закрепил меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 - 5 статьи 18 Кодекса, дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1, подпунктом 2 пункта 2, пунктами 5 и 7 статьи 19 настоящего Кодекса, предоставляются многодетным семьям, в которых дети и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, имеющими местожительства или место пребывания в Санкт-Петербурге. Пункт 8-1 Кодекса закрепил, что многодетным семьям (членам многодетной семьи), имеющим одновременно право на получение дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 7 ст.19 Кодекса, и меры социальной поддержки или дополнительной меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки или мера социальной поддержки по выбору многодетной семьи (члена многодетной семьи). Пункт 8-2. Кодекса закрепил, что многодетным семьям, имеющим одновременно право на получение меры социальной поддержки, предусмотренной п.2 ст.18 Кодекса, по нескольким основаниям в течение одного календарного года, предоставляется право на получение указанной меры социальной поддержки по одному из оснований .
Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" местный орган власти имеет право решать, какие семьи считаются многодетными. При решении этого вопроса учитываются национальные и культурные особенности местности.
В большинстве субъектов РФ родители, воспитывающие трех и более детей, считаются многодетными. Происходит сдвиг в сторону уменьшения количества детей в семье, что приводит к изменению концепции многодетности. Многодетные семьи сталкиваются с теми же проблемами, что и семьи малого и среднего размера. Однако есть дополнительные трудности, связанные с рождением большего количества детей, чем в обычной семье.