Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития гражданского оборота в России враждебные поглощения хозяйственных обществ стали неотъемлемой частью бизнеса и проникли во все отрасли экономики. Враждебные поглощения приводят к дестабилизации экономических процессов ухудшению экономического состояния организаций нарушению прав и интересов акционеров подрыву доверия к российскому фондовому рынку. Именно поэтому проблема враждебных поглощений занимает сегодня не только экономистов но и современных правоведов. Наблюдая за эволюцией враждебных поглощений можно заметить, что до недавнего времени для установления контроля над акционерным обществом необходимо было провести скупку его обыкновенных акций распределенных небольшими частями среди миноритарных акционеров. В результате реализации этих процессов у большинства функционирующих компаний практически не осталось акционеров-физических лиц владеющих маленькими пакетами акций. Находящиеся в реестре акционеров миноритарии как правило входят в число фактических собственников и топ-менеджеров общества.
Практика показывает, что сегодня становится все труднее встретить акционерное общество с большим числом мелких акционеров. Вследствие этого и технологии враждебных поглощений непрерывно эволюционируют. Захватчики разрабатывают все новые схемы с еще более значительным привлечением финансовых ресурсов. Совершенствование законодательства оставляет все меньше возможностей применения этих схем на практике. Следует заметить, что в России до сих пор не существует достаточной законодательной базы направленной на решение вопросов противодействия враждебным поглощениям.
Степень научной разработанности темы исследования. Основные понятия враждебных поглощений исследовались в трудах таких авторов как А.Ю. Федоров Е.Н. Кондрат О. Бычков В. Григорьев Е. Демидова П.А. Марков Д. Степанов и многих других. Механизм враждебных поглощений в России рассматривался в работах П. Астахова А. Осиновского Н. Рудыка К.А. Арутюновой.
Цель исследования – изучить защиту бизнеса от враждебного поглощения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
охарактеризовать понятие «враждебное поглощение» на современном этапе социально-экономического развития страны;
определить роль и место комплекса задач противодействия угрозам поглощений в системе экономической безопасности хозяйствующих субъектов;
изучить последствия враждебных поглощений как угроза для экономической безопасности страны в целом;
охарактеризовать мировой опыт защиты от враждебных поглощений;
изучить российскую практику защиты от враждебных поглощений;
определить совершенствование методов защиты от враждебных поглощений в России.
Объектом исследования выступают общественные отношения возникающие в рамках противодействия враждебным поглощениям как механизма обеспечения экономической безопасности организации.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты регулирующие правоотношения в области противодействия враждебным поглощениям организаций.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
1. ВРАЖДЕБНЫЕ ПОГЛОЩЕНИЯ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
1.1. Понятие «враждебное поглощение» на современном этапе социально-экономического развития страны
Усиление интеграционного процесса рыночной экономики и глобализация корпоративного сектора в настоящее время определяют актуальность вопроса защиты экономических интересов предприятий, а также необходимость формулирования средств предотвращения конфликтов, которые могут возникнуть в результате расширения сферы деятельности корпоративных организаций в глобальной и национальные рынки. На современном этапе развития российского права слияния и поглощения представляют собой относительно новое правовое явление. Действующее гражданское законодательство еще не сформулировало всеобъемлющего метода надзора за ними и не обеспечило достаточных эффективных средств правовой защиты. Поскольку юридически не определено определение и перечень признаков дружественных и недружественных поглощений, это вызвало трудности в юридической оценке законности фактического использования методов поглощения. Из-за отсутствия всеобъемлющей законодательной базы, детализирующей гражданские и корпоративные механизмы предотвращения недружественных приобретений, возникло много проблем в защите прав акционеров и других лиц, чьи права могут быть ограничены перераспределением контроля компании внутри организации [13, с. 24].
В современной российской практике принято рассматривать "поглощение" как объединение нескольких компаний, одна из которых продолжает существовать. Поэтому в связи с этим понятие "поглощение" было заменено понятием одной из форм реорганизации, то есть формой слияния. Однако определение такого поглощения не полностью соответствует правовой и экономической природе этого явления. Определение приобретения как формы реорганизации фактически не отражает основную цель приобретения, особенно недружественного приобретения — установление контроля над компанией вопреки желанию компании и удаление менеджеров и акционеров (участников) из компании.
Следовательно, основной целью приобретения акционерного общества обычно является не осуществление права на участие в компании, а концентрация достаточного количества акций или других активов для того, чтобы впоследствии контролировать и определять направление дальнейшего развития компании. В настоящее время наиболее распространенной организационно-правовой формой компании, являющейся участником гражданско-правовых отношений, основанной на объединении капитала большого числа участников, является акционерное общество. В соответствии с правилами статьи 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" и стандартами поведения компании, содержащимися в "Кодексе корпоративного управления", хотя это только рекомендуется, это представляет собой цивилизованную процедуру поглощения. После проверки многих развитых стран (Великобритания, Франция и Германия), лучше всего понимать общество, приобретающее более 30% акций путем поглощения.
Предприниматели иногда завершают этот тип сделки как приобретение. В то же время одна сторона контракта получает более 30% уставного капитала или контрольного пакета акций и в будущем присоединяет поглощающий бизнес к своему собственному предприятию. Хорошо, если это происходит по обоюдному согласию обеих сторон. Но иногда, когда владелец фактически вынужден прийти к соглашению, вам приходится иметь дело с недружественными приобретениями компании. В процессе поглощения "покупатель" может использовать некоторые незаконные методы, но они всегда остаются скрытыми. Например, ваш конкурент может давать взятки чиновникам и т.д. В современной России рейдерство обычно понимается как враждебное и незаконное приобретение компании с помощью специально инициированного делового конфликта. По сути, рейдерство заключается в захвате чужого бизнеса путем неразумного использования правовых норм и институтов, искажающих их суть. Как мы видели, в то же время рейд объясняется другими понятиями: "враждебное поглощение", "недружественный захват", "захват компании" и т.д.
По мнению А. Молотникова, в России недружественное поглощение представляет собой установление контроля над компанией с применением противозаконных методов и средств, часто сопровождающихся завладением акциями компании против воли ее настоящих собственников. В.В. Горбов трактует недружественное поглощение (применительно к акционерному обществу) как получение над акционерным обществом и (или) его имуществом и имущественными правами юридического и фактического контроля, вопреки воле его основных акционеров, путем использования несовершенства правового регулирования акционерных отношений и (или) путем нарушения действующего законодательства.
Наиболее распространенным из них является желание устранить сильного конкурента или компанию, которая поддерживает работу компании-агрессора. Кроме того, целью может быть расширение собственного бизнеса – в этом случае сфера деятельности приобретенного и поглощенного бизнеса может даже не пересекаться. Однако компания-агрессор планирует в будущем задать для себя новое направление или в дальнейшем внедрять успешный бизнес для получения прибыли. Наконец, внутренние конфликты также могут быть причиной поглощения. Конкуренты не всегда являются агрессорами, иногда это люди внутри компании. Например, один из представителей высшего руководства или акционеров может приобрести акции своей собственной компании через передовой персонал, чтобы получить полный контроль над ней. Чтобы поглотить бизнес, агрессор должен получить полную информацию о его владельце, финансовом статусе и других аспектах. Как правило, сначала эта информация собиралась не из открытых источников, а среди сотрудников компании и ее акционеров [6, с. 4].
Основной метод враждебного приобретения компании:
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 01.07.2020, № 31.Ст. 4398.
2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_8743/ (дата обращения: 05.03.2023).
3. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW _17819/ (дата обращения: 05.03.2023).
4. Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения: 05.03.2023).
5. Адвокат о защите компании от недружественного поглощения: «Грамотно выстроенная юридическая защита – залог успеха» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fedpress.ru/expert-opinion/3152336 (дата обращения: 05.03.2023).
6. Вакула И. М. Особенности понимания сделок «слияние и поглощение» в современном российском праве / И. М. Вакула, О. А. Цымлянская // Юристъ-правоведъ. — 2017. — № 4.
7. Восканян Р. О. Экономическая сущность враждебного поглощения организации / Р.О. Восканян // Экономика : теория и практика. 2018. № 1 (49). – С. 21–25.
8. Враждебные поглощения и финансовые методы противодействия им [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vrazhdebnye-pogloscheniya-i-finansovye-metody-protivodeystviya-im (дата обращения: 05.03.2023).
9. Глинкина О.В. Стратегия защиты российских компаний от враждебных поглощений в условиях международной конкуренции / О.В. Глинкина // Вестник Российского нового университета. 2018. – С. 17–22.
10. Гохан П. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний / Патрик А. Гохан ; пер. с англ. – 7-е изд. – М. : Альпина Паблишерз, 2019. – С. 215-253.
11. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие / В.В. Криворотов, А.В. Калина, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2018. - 56 c.
12. Лысова А. М. Недружественное поглощение: проблемы правового регулирования и защиты / А. М. Лысова. // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 232-235.
13. Магомедов Ш.М. Обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта в условиях угроз враждебного поглощения: анализ внутренней рейдактивности компании // Проблемы рыночной экономики. 2018. № 3. С. 24–33.
14. Марголин А. М. Угрозы враждебного поглощения в аспекте обеспечения экономической безопасности бизнеса / А.М. Марголин // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2019. Т. 10. № 2. – С. 196–212.
15. Методы защиты компании от враждебного поглощения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.openbusiness. ru/html_sovet/oborona.htm (дата обращения: 05.03.2023).
16. Невидимова А.О. Враждебные поглощения в российской экономике / А.О. Невидимова // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2016. – №5. – С. 125-127.
17. Попов М.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие / М.В. Попов, М.А. Каткова, Н.В. Манохина, Л Мамаева. - М.: Инфра-М, 2018. - 576 c.
18. Родионова Л.Н. Экономическая безопасность: концепция, стандарты / Л.Н. Родионова. - М.: Русайнс, 2019. - 32 c.
19. Трегубов В.А., Таранов Д.А. Рынок недружественных поглощений: российский опыт и мировая практика /В.А. Трегубов // Инновационная экономика. 2017. № 3 (12). – С. 14.
20. Угрозы враждебного поглощения в аспекте обеспечения экономической безопасности бизнеса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ugrozy-vrazhdebnogo-pogloscheniya-v-aspekte-obespecheniya-ekonomicheskoy-bezopasnosti-biznesa (дата обращения: 05.03.2023).