Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность работы. Проблема мотивации школьников на учебную и познавательную деятельность относится к важным психолого-педагогическим проблемам. Исследование проблем, связанных с мотивацией субъектов образования позволяет определить причины и внутренние механизмы поведения человека. Проблемы мотивации в обучении остаются в современной психологии не достаточно изученными. Они в теории считаются объяснимыми и закономерными, но запросы реальной практики они не всегда удовлетворяют. Давно замечена тенденция в ситуации, что чем школьники становятся старше, тем меньше их мотивация к обучению. Нельзя говорить о том, что подобное происходит повсеместно, но эта тенденция остаётся достаточно устойчивой.
Учебная деятельность субъекта занимает практически все годы его становления. В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Педагоги часто говорят, что дети дошкольного и младшего школьного возраста обладают высокой степенью творческого подхода, которая поддерживает их мотивацию к освоению всего нового, что им предлагает педагог. Под творческим подходом в психологических исследованиях понимают комплекс интеллектуальных и личностных особенностей индивида. Чтобы школьник проявлял желание и стремление к процессу обучения. у него должна быть сформирована устойчивая учебная мотивация. Все эти процессы зависят от педагога и от того, насколько он сумеет учебную мотивацию поддерживать.
Младший школьный возраст характеризуется первичным вхождением ребенка в учебную деятельность и овладением основными видами учебных действий. У большинства младших школьников, начинающих школьное обучение, на протяжении длительного периода сохраняется устойчивая мотивация, которая практически всегда сопровождается большой творческой деятельностью.
Цель работы: изучить и обосновать роль мотивационного этапа на уроках литературного чтения.
Объект исследования: учебно – воспитательный процесс на уроках литературного чтения.
Предмет исследования: мотивационный этап урока по литературному чтению.
Задачи:
1. Изучить структуру современного урока и его этапы.
2. Рассмотреть мотивацию и её особенности в младшем школьном возрасте.
3. Описать организационно – педагогические условия работы над мотивационным этапом на уроках литературного чтения.
4. Предложить методические рекомендации по работе над мотивационным этапом на уроках литературного чтения.
Методы исследования: теоретические и практические, сравнительный анализ, наблюдение, беседа, анкетирование.
Структура работы: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.
Глава 1. Теоретические основы развития мотивационного этапа
на уроках литературного чтения
1.1. Современный урок и его этапы
Урок был и остаётся основной структурной единицей в учебно – воспитательном процессе. К уроку во все времена предъявлялись высокие требования. Современный урок отличается от урока традиционного, но его ведущая основная триединая образовательная цель остаётся неизменной – это обучение, воспитание и развитие. Именно урок решает все те многочисленные дидактические и развивающие задачи, благодаря которым все школьники имеют возможность непрерывно развиваться и обучаться.
Основные характеристики уроку дали такие видные учёные как А. Дистервег, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский и др. Впервые описание классно – урочной системы дал Я.А. Коменский. Преимущества данной системы с научной точки зрения обосновал К.Д.Ушинский. Также он представил возможную типологию уроков [14]. Урок выполняет функции обучения, воспитания и развития школьников. По мнению Ю.А. Конаржевского, современный урок – это, такой урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика и его активного умственного роста. Главной целью урока является развитие каждой личности. Сегодня на уроке реализуется личностно ориентированный подход к обучению и идеи гуманизации образования.
Основным нормативным документом ФГОС сегодня определено, что в современном образовательном процессе реализуется системно - деятельностный подход к обучению. Это означает, что ученик сегодня является не пассивным потребителем готовых знаний, которые выдаёт педагог – транслятор, а субъектом собственной учебной и познавательной деятельности. Чтобы обеспечить этот процесс, учителю необходимо глубоко замотивировать школьников на продуктивную учебную и познавательную деятельность. Организационная структура современного урока динамична и вариативна. Ее можно декомпозировать на цели каждого из этапов урока и учебно-воспитательных моментов. Сегодня все эти аспекты максимально учитываются при реализации на уроке современных педагогических технологий.
Способ постановки целей, который предлагает та, или иная педагогическая технология, отличается наличием повышенной инструментальности. Это заключается в том, что цели урока формулируются через результаты обучения. Это относится к целям обучающим, и выражены они в действиях учеников.
Постановка вопросов на этапе целеполагания носит следующий характер:
-что дети будут знать и уметь;
-чем школьники будут владеть, и какие компетенции у них будут сформированы и др.
Этапы целеполагания и мотивации на уроке часто совпадают, поскольку и те, и другие должны быть обозначены в самом начале урока. Сегодня всё чаще говорят о том, что цели урока должны формулировать сами ученики. Это возможно лишь в том случае, если школьники хорошо понимают, о чём на уроке идёт речь и при этом у них присутствует необходимый запас знаний по предмету, в виде сформированных умений и навыков в данной предметной области.
К ведущей цели урока предъявляют следующие требования:
-цель должна быть конкретна;
-цель ориентирует школьника на усвоение фактов, понятий и др.;
-цель конкретизируется в учебных задачах.
Если школьнику всё понятно, он без проблем сможет сформулировать общую цель урока. Несомненно, в этом случае будет присутствовать его учебная мотивация. Задача учителя на начальных этапах урока закрепить эту учебную мотивацию у каждого школьника. После постановки цели урока необходима постановка задач урока. Под задачей понимают совокупность последовательных действий или практических шагов, которые необходимо осуществить для достижения поставленной цели. Задачу рассматривают в качестве средства достижения цели, а совокупность действий с задачей – это способ достижения цели. Задача может быть одна и та же, а способы ее решения – разные.
М.И. Махмутов считал, что следует различать дидактическую и учебную задачи. Дидактическая задача является наиболее общей задачей для учителя. Решение дидактических задач приводит к достижению дидактической цели. Дидактической целью всегда является усвоение предметных понятий содержания то, или иной учебной дисциплины. Каждая из дидактических задач состоит из ряда учебных задач, имеющих более конкретный характер, решение проблемной задачи, выполнение упражнений и др. Эти частные задачи отражают учебную деятельность ученика в целом.
Учебная мотивация школьника может усиливаться, или наоборот, ослабевать. Это может зависеть от многих причин и задача педагога – эти причины устранить. В учебных задачах может содержаться новое знание или предусмотрено закрепление уже ранее полученного знания. Это зависит от того, какие педагог ставил цели и задачи на уроке. Дидактические и учебные задачи в целостной структуре урока выступают основным средством достижения цели. От этого будет зависеть конструирование способа действий учителя. Любой урок может быть рассмотрен как система учебно-воспитательных задач [7].
Современный урок – это целостная система. Системообразующим фактором здесь являются образовательные задачи каждого этапа урока. Педагог ставит образовательную задачу на каждый из предусмотренных им этапов урока. Это будет выражаться в тех новообразованиях, в виде знаний, умений и навыков, которые получит ученик на каждом из этапов урока.
Содержательную основу каждого этапа учебного занятия составляет содержание учебного материала.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Берберян, А.С. Инновации и современные технологии в системе образования. [Текст]/ А.С. Берберян. - Материалы международной научно-практической конференции, 20–21 февраля 2021 г. — Пенза – Ереван – Шадринск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. – 317 с.
2. Вакуленко, Е.А. Организация учебного диалога на уроках литературного чтения [Текст] / Е.А. Вакуленко // Начальная школа. – 2017. – No5. –С. 44-46.
3. Голубева, Л.В. Анализ урока: типология, методики, диагностика [Текст] / Л.В. Голубева, Т.А. Чегодаева. - Волгоград: Учитель, 2017. – 121 с.
4. Гузанова, С. В. Урок в современной школе / С. В. Гузанова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 38 (172). — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/archive/172/45688/ (дата обращения: 02.04.2023).
5. Ефросинина, Л.А. Урок - важнейшее условие формирования универсальных учебных действий [Текст] / Л.А. Ефросинина // Начальная школа. –2016. – No2. – С. 49–57.
6. Занков, Л.В. Система начального образования. Литературное чтение [Текст] / Начальная школа. - 2012. - №5. - С. 10-11. .Скороходова Е.Н. Мир искусства на уроках чтения. 2-4 классы // Начальная школа. - 2005. - №3. - С. 20-23. Калашников, Т.В. Как воспитать у детей интерес к чтению [Текст] / Т.В. Калашников // Начальная школа. – 2013. - No7. – С. 67-69.
7. Калинкина, Л.А. Система творческих заданий на уроках литературного чтения как средство формирования полноценного восприятия художественного произведения[Текст] / Л.А. Калинкина // Начальная школа. – 2013.- No 10. – С 46-51.
8. Короткова, Н.В. Моделирование на уроках литературного чтения [Текст] / Начальная школа. - 2014. - №11. - С. 76-80.
9. Ковылева, Ю. Э. Построение образовательной среды современной школы / Ю. Э. Ковылева. — Текст: непосредственный // Актуальные задачи педагогики: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2014 г.). — Т. 0. — Чита: Издательство Молодой ученый, 2018. — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/102/5301/ (дата обращения: 02.04.2023).
10. Леонтьев, А.А. Чтение как понимание [Текст] / Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии / Моск. псих.-соц.ин-т. - М., 2018. .Лушина Е.А. Уроки-исследования // Начальная школа. - 2001. - №8. - С. 62-65.
11. Первушкина, Е.А. Об особенностях конструирования урока в условиях реализации ФГОС / Е. А. Первушкина, Д. С. Комиссаров. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 177-181. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38804/ (дата обращения: 02.04.2023).
12. Решетникова, И.П. Формирование навыка чтения на основе развития познавательных процессов [Текст] / Начальная школа. - 2016. - №3. - С. 61-63
13. Салова, З.В. Технология продуктивного чтения [Текст] / З.В. Салова // Начальная школа. – 2016. – No11. – С. 28-29.
14. Серпова, Н.М. Формирование учебной мотивации у младших школьников [Текст] / Н.М. Серпова. - «Сибирский учитель». - 2016.- No2. – С. 37-40.
15. Тершукова, Е. И. Формирование познавательных компетентностей у младших школьников через различные виды упражнений на уроках литературного чтения / Е. И. Тершукова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 15.2 (149.2). — С. 189-190. — URL: https://moluch.ru/archive/149/41719/ (дата обращения: 02.04.2023).
16. Технология деятельностного метода обучения «Школа 2000» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/(дата обращения 24.04.2023).
17. Теоретические основы и методика филологического образования младших школьников: учеб. пособие [текст] / Н. В. Багичева, М. Л. Кусова, Е. И. Плотникова, С. В. Плотникова, В. А. Шуритенкова. — 4-е изд. стереотип. — М.: ФЛИНТА, 2016. — 272 с.
18. Уфимцева, Л.П. Диагностика речевого развития младших школьников [Текст] / Л.П. Уфимцева // Начальная школа.-2018.-No4, С. 17-21.
19. Фирсова, Т. Г. Современный урок литературного чтения. Методический конструктор [текст] / Т.Г. Фирсова // учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по направлениям 44.03.01 и 44.04.01 «Педагогическое образование» (начальное образование) [текст] / Т. Г. Фирсова. — М.: Перо, 2018. — 211 с.
20. Хижнякова, О.Н. Современные образовательные технологии в начальной школе [Текст]/ О.Н. Хижнякова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2019.-56 с.