Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Развитие общественной мысли в Китае имеет длительную и непрерывную историческую традицию. Оно берет начало в глубокой древности. Древняя цивилизация Поднебесной демонстрировала всегда высочайшую культуру во многих областях знаний, в том числе и в управлении. Об этом свидетельствует факт, что более чем 3 000 лет назад в Китае были в обиходе такие термины, как организация, функции, кооперация, системный подход к деятельности, меры по повышению эффективности, специализация, разные виды контроля.
В этот период были сформированы многие идеи и управленческие представления, оказавшие глубокое воздействие на дальнейший процесс развития китайской управленческой мысли. В истории Китая последующих периодов невозможно найти подобную политическую, экономическую философскую или управленческую теорию, которая в той или иной степени не использовала бы богатое наследие китайских мыслителей этой эпохи. Наиболее яркой и отличительной особенностью политики формирования управления следует считать рациональность.
Исходя из анализа литературы, можно сделать вывод, что древнекитайская мысль была достаточно равнодушна к религиозно-метафизическим спекуляциям и не уделяла излишнего внимания воспеванию божеств и их героических деяний. Ее внимание концентрировалось на проблемах общества, этики, управления государством. Древнекитайская цивилизация, включая урбанизацию, производство изделий из бронзы, сложную социально-политическую структуру и письменную культуру, сложилась примерно в XIV–XIII вв. до н. э. Зарождение общественной мысли относится к этому времени.
Чжоу Гун (XIX век до н.э.) считается основоположником древнекитайской управленческой теории. Он считается автором формулы смены династий. Его учение предполагает, что небеса наделяют полномочиями правителя того, кто воплощает в себе наибольшее количество добродетельных качеств личности, таких как честность и справедливость.
Когда наступает время, правитель передает власть своим преемникам, которых он выбирает сам. Это могут быть люди, которые, по мнению правителя, обладают большим количеством добродетелей. Пренебрежительное отношение правителя к своим подданным, аморальное поведение правителя, нарушение им принципов справедливости являются признаками утраты положительных черт личности. В результате Небо назначает мудрого правителя, который обладает достаточным количеством характеристик, путем длительного отбора, и с его назначением возобновляется следующий цикл власти.
Наряду с признанием крайней важности планирования, организации и контроля, в решении проблем китайцы уделяли большое внимание принципам специализации, децентрализации. С течением времени увидев, что управление является инструментом воздействия на общественную жизнь, китайцы создавали академии, выпускники которых становились управленцами.
Таким образом, за две тысячи лет до появления современного менеджмента в Древнем Китае происходила специализированная подготовка менеджеров в сферах хозяйственной и социальной деятельности.
В начале VI века до нашей эры Китай оказался разделен на несколько царств в результате децентрализации, и перед правителями остро встал вопрос об организации управления ими в условиях децентрализации. Этот период создал благоприятную почву для поиска новой организации национального хозяйства с целью достижения эффективных экономических результатов функционирования государственных структур.
Древние мыслители Китая с самого начала предложили множественные подходы к решению проблемы. На протяжении веков в Китае велась широкая дискуссия по проблемам в управлении обществом, которая оказывает влияние на современное китайское общество и сегодня.
Для китайской цивилизации этого периода и ее системы управления характерен исключительный прагматизм. Китайский прагматизм проявлялся в том, что философы в качестве советников участвовали в практическом, экспериментальном поиске наилучших систем управления. Китайская философия родилась в середине первого тысячелетия до нашей эры в стремлении найти ответ на жизненно важный вопрос о том, как наиболее функционально организовать общество. Такие философские школы, как легизм, даосизм, моизм, конфуцианство зародились в процессе решения проблем управления обществом.
Правитель Шан Ян придерживался точки зрения признания злой сущности человека, поэтому он нашел способ легального решения проблемы и доказал, что легальное решение может быть выгодным обществу. В середине первого тысячелетия до нашей эры была введена система рангов, которые присваивались не на основе наследственного права, а за военные заслуги. Позже было разрешено приобретение рангов, заплатив за приобретаемый статус определенную сумму.
Целью данной работы является раскрытие особенностей формирования и становления практики управления в Древнем Китае. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Поиск, изучение, анализ литературных источников.
2. Исследования китайских философов как основоположников менеджмента в Китае.
3. Определение конфуцианства как управленческой мысли в Древнем Китае.
4. Изучение характеристик управленческих идей.
5. Исследование процесса развития управления в Древнем Китае.
Предмет исследования – китайское общество в древности.
Объект исследования – процесс управления в Древнем Китае.
Структура данной работы включает введение, 2 главы с подпунктами, заключение, список использованной литературы. Каждую главу завершают предварительные выводы.
1. Зарождение управленческих теорий в Древнем Китае
1.1. Конфуцианство
Конфуций – китайский мудрец, живший до нашей эры. Его древний род Кун взял своё начало от императорского, но постепенно обеднел и утратил политическое влияние. В детстве и отрочестве Конфуцию пришлось испытать много трудностей, что укрепило и закалило его душу.
Конфуцианство - это образ жизни, которому следует китайский народ на протяжении более двух тысячелетий. Великий философ пропагандировал его в 6-5 веке до нашей эры. Хотя с течением времени оно претерпело изменения, оно по-прежнему является основой обучения, источником ценностей и социальным кодексом китайцев.
Сообщество, созданное Конфуцием, было научным сообществом единомышленников разного возраста и разного происхождения из разных государств. Их привлек Конфуций, потому что они разделяли его видение и в разной степени участвовали в его миссии по наведению морального порядка во все более фрагментированном мире. Эта миссия была трудной и даже опасной.
Сам Конфуций перенес немало страданий и невзгод в жизни: он страдал от безработицы, отсутствия жилища, голода, иногда от насилия, угрожающего жизни. Тем не менее, его вера в жизнеспособность культуры, которой он дорожил, и актуальность подхода к обучению, который он предлагал, была настолько непоколебимой, что он убедил своих последователей, что небеса на их стороне. Временные трудности представлялись Конфуцию как испытание, которое присылает Небо, чтобы проверить верность своих последователей учению.
Конфуцианство представляет собой систему мышления и поведения, берущую начало в древнем Китае, и описывается в научной литературе как традиция, философия, религия, гуманистическая или рационалистическая религия, способ управления или образ жизни. Конфуцианство развилось из того, что позже было названо философскими школами, основанными на учении китайского философа Конфуция (551-479 до н.э.).
Конфуций придерживался патриархального стиля руководства. Он был сторонником образования, и считал, что только образованный правитель, является гарантом правильного управления страной, только он способен содействовать равномерному распределению благ, создаваемых обществом. По его мнению, народ лишь тогда будет жить в достатке, когда управление хозяйством будет умелым, а труд станет выгодным как в условиях коллективной собственности крестьянской общины, так и частного владения аристократии и непотомственных рабовладельцев. Так он будет преумножать богатство народа и государя.
Учитель Кун, так называли Конфуция, призывал вернуться к почитанию Неба в лице древнего высшего божества Шанди, Земли, её духов и умерших предков. Бог отсутствовал в его представлениях в системе мироустройства, так как учение предполагало, что каждый человек способен без сторонней помощи улучшить себя, личную и общественную жизнь, используя свои внутренние резервы и способности.
Конфуций призывал правителей и их подданных строить взаимоотношения на добродетельных началах, так как он был сторонником ненасильственных методов правления. Этот призыв, прежде всего, он обращал к правящим кругам. По мнению Конфуция, соблюдение ими требований играет решающую роль и предопределяет господство нравственных норм в поведении подданных.
Отвергая насилие, Конфуций говорил: “Зачем, управляя государством, убивать людей? Если правители будут стремиться к добру, то и народ будет добрым. Мораль благородного мужа подобна ветру. Мораль низкого человека подобна траве. Трава наклоняется в ту сторону, куда дует ветер”.
Он предлагал меры, которые могли бы стабилизировать ситуацию в стране:
– регулировать цены на хлеб;
– ввести льготные кредиты для земледельцев;
– заменить прямые налоги на косвенные;
– создавать государственные запасы хлеба.
По мнению великого мудреца, главное в управлении – это поддержание социального порядка, которое должно основываться на принципах морали: поддержание стабильности и порядка в обществе и личный пример добродетельного правителя.
После смерти Конфуция его последователи разделились на восемь различных школ, каждая из которых стремилась к тому, чтобы получить статус законного преемника конфуцианского наследия. Предположительно, каждую школу возглавлял ученик Конфуция. Тем не менее, конфуцианцы не пользовались особой популярностью в 5 веке до нашей эры. Династия Чжоу не приветствовала учение Конфуция, поэтому в период ее правления последователи великого философа пребывали на втором плане.
Наступило время правления династии Хань, и снова началось поклонение Конфуцию всей нации. Императоры усмотрели в его трактате “Чюнь Цю” зашифрованное описание идеального политического устройства страны. Конфуцианская доктрина была переосмыслена в свете существующей действительности и была провозглашена государственной. Конфуцианские канонические правила были
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников и литературы
1 Levy M.J. Confucianism and Modernization – Conference on Confucianism and Economic Development in East Asia, p. 564.
2 Zheng ShiQiang Chinese Management, 2005.
3 Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. История Древнего мира. Древний Восток. Индия, Китай, страны Юго-Восточной Азии/А.Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек. – Минск: Харвест, М.: АСТ, 2010.
4 Булдыгерова Л.Н. История Китая: учебное пособие/Л.Н. Булдыгерова. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского. гос. университета, 2016. – 168 с.
5 Васильев Л.С. История религий Востока./Л.С. Васильев – “История религий Востока”; Москва: Книжный дом “Университет” 2000.
6 Васильев Л.С. История религий Востока (религиозно-культурные традиции и общество): Учебное пособие для вузов по спец. «История»./ Л.С. Васильев – М.: Высшая школа, 1983. – С.259-262.
7 Васильев, Л.C. Древний Китай. Том 3. Период Чжаньго (V-III вв. до н.э.) Легизм Хань Фэй-цзы/Л.С. Васильев. – М.: Ин-т востоковедения. РАН. – М.: Восточная литература, 1995.
8 Виногородский Б.Б. Менеджмент в китайской традиции/Б.Б. Виногородский В.С. Сизов. – М.: Экономистъ, 2007. – 256 с.
9 Всеобщая история менеджмента/Под общей редакцией д.т.н., проф. И.И. Мазура и д.т.н., проф. В.Д. Шапиро – М.:, Издательский центр ЕЛИМА, 2006. – 888 с.
10 Головачева, Л.И. Конфуцианство как основа цивилизации Китая//Вестник ДВО РАН. – Владивосток. 1997. – № 1. – С. 42 – 48.
11 Грани, Марсель. Китайская мысль от Конфуция до Лао-цзы/ пер. с фр. В.Б. Иорданского./Марсель Грани. – М.: Алгоритм, 2008.
12 Грэй, Дж.Г. История Древнего Китая/Дж.Г. Грэй; пер. с англ. А.Б. Вальдеман. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 606 с.
13 Дедже Джемс. Конфуций./Сто великих людей мира. Зороастр, Будда. Конфуций. Магомет./Джемс Дедже. – Киев: МП “Муза”, 1991.
14 Деопик Д.В., Ульянов М.Ю. Исторические процессы в древней Восточной Азии в III – первой половине II тыс. до н. э.: складывание “двуединого” региона//Общество и государство в Китае: 42-я науч. Конференция Уч. зап. отд. Китая. Вып. 7. Т. 42. Ч. 3./Д.В. Деопик, М.Ю. Ульянов. – М., 2012. С. 37-39.
15 Карапетьянц А.М., Кроль Ю.Л., Илюшечкин В.П., Афанасьев А.Г. и др.; предисловие и отв. ред. Л.П. Делюсин. Конфуцианство в Китае: проблемы теории и практики: сборник статей/А.М. Карапетьянц, Ю.Л. Кроль, В.П. Илюшечкин, А.Г. Афанасьев и др.; предисл. и отв. ред. Л.П. Делюсин. – Москва: Наука; Главная редакция восточной литературы, 1982. – 264 с.
16 Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классическая китайская философия./А.И. Кобзев. – Москва: Наука, 1983. – 352 с.
17 Короткий С.В. Развитие концепции управления в Древнем Китае : монография / С.В. Короткий – Саратов: Вузовское образование, 2019. – 113 c.
18 Крюгер О. Китай. Полная история Поднебесной /О. Крюгер; перевод с англ. Д. Воронина, Ю. Гольдберга. – М.: Издательство Эксмо, 2006. – 448 с.
19 Малявин В.В. Китай Управляемый. Старый добрый менеджмент/В.В. Малявин. – М.: Европа, 2005. – 304 с.
20 Мартынов А.С. Конфуцианская личность и природа. – Проблема человека в традиционных китайских учениях./А.С. Мартынов – Издательство: Москва, М. – 1983.
21 Маршев В.И. История управленческой мысли. Учебник./В.И. Маршев – М.: ИНФРА-М. – 2010.
22 Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая./ Л.С. Переломов – М.: Наука, 1981. – С. 72.
23 Переломов, Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба/Л.С. Переломов. – Москва: Наука: Восточная литература, 1993. – 440 с.
24 Поршнева Е.Б. Даосская традиция в народных религиозных движениях. – Дао и даосизм в Китае. М., 1982.
25 Разумов И.В. История менеджмента: становление, развитие, перспективы [Текст]: учеб. пособие/И.В. Разумов. – Ярославль: Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2008. – 120 с.
26 Рыков С.Ю. Учение о знании у поздних моистов //Общество и государство в Китае: XXXIX научная конференция/Институт востоковедения РАН. — М., 2009. – С.247-250.
27 Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. /И.И. Семенова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 214 с.
28 Синицын Е.П. Конфуцианство в эпоху Цинь//История и культура Китая (сборник памяти В. П. Васильева)/Академия наук СССР, Институт востоковедения; отв. ред. Л. С. Васильев. – Москва: Наука, 1974. – С. 144-149.
29 Титаренко М. Л. Древнекитайский философ Мо Ди (V в. до н. э.) о мудром управлении страной. Переводы из книги «Мо-цзы» (свиток 1-й) //Проблемы Дальнего Востока. 2014. № 2. – С. 11-16.
30 Титаренко, М.П. Древний философ Мо Ди его школа и ученики./М.П.Титаренко – Москва, – 1985.
31 Чудновская, С.Н. История менеджмента [Текст]: учебник для вузов/С.Н. Чудновская. – СПб: Питер, 2004. – 239 с.
Интернет-ресурсы
1 История Западного Чжоу. [Электронный ресурс] URL: https://sitekid.ru/istoriya/drevnij_kitaj/istoriya_zapadnogo_chzhou.html (Дата обращения 27.04.2023).
2 Лебедев В. Китайская философия управления, не имеющая себе равных [Электронный ресурс]. URL: http://lebed.com/1999/art919.htm (Дата обращения: 27.04.2023).
3 Трактаты Древнего Китая управление общественным хозяйством. Экономическая мысль Древнего Китая, конфуцианство [Электронный ресурс]. URL: https://docs.google.com/document/d/1QNWHLV95hNcl8kF8zDibwGyMIlsrCYB9n1qr6FbeQ04/mobilebasic (Дата обращения: 27.04.2023).