Фрагмент для ознакомления
2
Теоретические и методологические основы налогового учета НДФЛ у налоговых агентов
1.1.Сущность и нормативно-правовое регулирование, порядок исчисления и уплаты НДФЛ
Функционирование государственной системы осуществляется за счет отчислений от национального дохода в государственный бюджет, формируя тем самым доходную часть бюджета для реализации полномочий, возложенных на государственные органы исполнительной власти. Сегодня налоговая система Российской Федерации функционирует стабильно. Бюджет формируется в соответствии с хорошо продуманными и законодательно обоснованными правилами. Современное развитие налоговой системы базируется на уже отработанных схемах, которые были успешно реализованы в других государствах .
Все налоги распределяются по трем типам бюджетов: федеральному, региональному и местному. Большую часть запланированного финансирования получает федеральный бюджет. Основной статьей наполнения государственной казны являются налоги, среди которых и подоходный налог с физических лиц.
Для того чтобы грамотно исчислять и уплачивать налоги, необходимо знать законодательную базу по НДФЛ.
Правовая база учета и налогообложения НДФЛ состоит из четырех уровней, каждый из которых регулируется соответствующим уполномоченным органом управления.
К первому уровню относятся законодательные акты, принятые Государственной Думой РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, прямо или косвенно регулирующие бухгалтерский и налоговый учет в организациях. Рассмотрим первый уровень нормативных актов.
Высшей юридической силой среди нормативных актов государства обладает Конституция Российской Федерации, которая определяет организацию государственной власти, основы конституционного строя, федеративные отношения, основные права и обязанности граждан. Основные положения Конституции РФ развиваются и детализируются в других нормативных актах, и все акты, от какого бы органа они ни исходили, должны соответствовать Конституции. В противном случае любой акт или часть акта признается недействительным.
Статья 129 ТК РФ предусматривает заработную плату или "фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение определенных сложных трудовых обязанностей в течение календарного месяца без учета стимулирующих, компенсационных и социальных выплат". Что касается сверхурочной работы, то нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. Право решать вопрос о возможности работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя, т.е. о сверхурочной работе, предоставляется самому работнику.
Статья 99 ТК РФ требует лишь письменного подтверждения согласия. Оплата такой работы регулируется ст.152 ТК РФ. Оплата работы в выходные и праздничные дни регулируется ст.153 ТК РФ. Праздничные дни и ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляются работникам продолжительностью 28 календарных дней в соответствии со ст.115 ТК РФ .
Налоговый кодекс Российской Федерации. Глава 23 Налогового кодекса РФ определяет налогоплательщика, метод определения налоговой базы, налоговые ставки, порядок и условия уплаты "налога на доходы физических лиц".
Согласно ст.8 НК РФ, налог на доходы физических лиц - это "обязательный, персональный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в виде изъятия денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства". В соответствии со ст.13 НК РФ НДФЛ относится к федеральным налогам, которые "уплачиваются в принудительном порядке на территории всей страны". НДФЛ является прямым налогом, конечным плательщиком которого является физическое лицо, получающее доход. Доходом признается облагаемая налогом прибыль, полученная налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации, выраженная в денежной форме, за исключением отдельных видов доходов, не подлежащих налогообложению. В главе также изложены порядок и условия уплаты налогоплательщиками, налоговые базы, льготы и НДФЛ.
Ко второму уровню системы относятся российские стандарты. К ним относятся положения по бухгалтерскому учету, которые устанавливают принципы и основные правила ведения бухгалтерского учета в определенных субъектах и на отдельных участках системы бухгалтерского учета. Регулирующим органом системы второго уровня является Министерство финансов РФ. Нормативная инфраструктура второго уровня включает следующие нормативные акты
Основным законодательным актом, регулирующим бухгалтерский учет в государственных органах, является Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете ". Статья 21 ФЗ № 402-ФЗ регламентирует состав документов в области регулирования бухгалтерского учета. К ним относятся федеральные стандарты, отраслевые стандарты, рекомендации по бухгалтерскому учету и стандарты экономических организаций.
К третьему уровню относятся рекомендации по бухгалтерскому учету, в том числе инструкции и методические указания. Эти документы готовятся всеми лицами, заинтересованными в толковании и детализации положений нормативного законодательства первого и второго уровней.
Для органов государственной власти к документам третьего уровня относятся: приказы Министерства финансов РФ.
Четвертый уровень - это рабочие документы организации, формирующие подход к учетной политике, раскрытию учетной информации в отчетности на основе общепринятых правил и принципов. К документам этого уровня относятся устав организации, приказы об учетной политике, рабочие планы счетов и графики документооборота.
В отношении большинства доходов, получаемых физическими лицами, НДФЛ исчисляется и уплачивается налоговым агентом или лицом, выплачивающим такой доход. Налоговый агент обязан исчислить налог, удержать его у налогоплательщика и уплатить в бюджет.
Агент исчисляет налог исходя из налоговой базы и налоговой ставки, соответствующей доходу.
Безошибочное определение налоговой базы по НДФЛ практически гарантирует правильное исчисление самой суммы налога. А правильно исчисленный налог свободен от штрафов и претензий со стороны налоговых органов.
Согласно абз.1 п.1 ст.210 НК РФ налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов, полученных налогоплательщиком в денежной, натуральной формах и в виде материальной выгоды, и рассчитывается по следующей формуле
База НДФЛ = ДОХ ден. + ДОХ нат. + ДОХ мат.,
где, ДОХ ден. - доходы налогоплательщика, полученные денежными средствами;
ДОХ нат. - доходы, полученные в натуральной форме;
ДОХ мат. - доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ налоговый агент производит удержание из доходов физических лиц только при их фактической выплате. В соответствии с ТК РФ заработная плата выплачивается в последний день месяца за фактически отработанное время. Статьей 136 ТК РФ установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
В то же время, согласно мнениям, неоднократно высказываемым фискальными органами, фактический размер заработной платы работника может быть рассчитан только по итогам месяца. Если же выплачивается аванс, то сумма дохода еще не известна и не может быть удержана у источника выплаты. Поэтому в соответствии с п.6 ст.226 НК РФ удержание возможно только по окончании месяца, в котором начислена или выплачена заработная плата.
В то же время выплаты физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, могут производиться на основании гражданско-правового договора. И если в таком договоре указан точный размер оплаты за выполненную работу, а также имеется ссылка на необходимость внесения аванса в точно оговоренном размере, то налоговый агент вправе удержать НДФЛ с такого аванса.
Согласно статье 228 НК РФ, самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ обязаны налогоплательщики, получающие в течение года следующие доходы.
Во-первых, вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по заключенным трудовым и гражданско-правовым договорам (включая доходы по договорам аренды или найма имущества).
Во-вторых, от продажи физическими лицами собственного имущества и имущественных прав.
В-третьих, доходы, полученные за пределами Российской Федерации.
В-четвертых, доходы, с которых НДФЛ не удерживается у источника выплаты.
В-пятых, выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и азартных игр. При этом выигрыши, выплачиваемые букмекерскими конторами и тотализаторами, не учитываются.
Фрагмент для ознакомления
3
I. Нормативно-правовые материалы:
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // http://www.pravo.gov.ru, 23.07.2023.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 10.07.2023) // Собрание законодательства РФ. – 2000. - № 32. - Ст. 3340
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7344.
4. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 14.07.2022
5. Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (ред. от 29.09.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.10.2020
6. Приказ ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ (ред. от 29.09.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 29.10.2021
II. Учебно-монографическая литература:
7. Анисина К.Т. Налогово-правовой статус обособленных подразделений российских организаций // Финансовое право. 2020. № 10. С. 17 - 21.
8. Крохина, Ю. А. Налоговое право : учебник для среднего профессионального образования / Ю. А. Крохина. - 10-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 503 с.
9. Тедеев, А. А. Налоговое право России : учебник для вузов / А. А. Тедеев, В. А. Парыгина. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2020. - 390 с.
10. Тютин Д.В. Налоговое право: Курс лекций // СПС КонсультантПлюс. 2020.
11. Фархутдинов, Р. Д. Налоговое право : учебное пособие для вузов / Р. Д. Фархутдинов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. - 133 с.
III.Интернет-ресурсы:
12. https://www.consultant.ru - КонсультантПлюс - законодательство РФ кодексы и законы в последней редакции