Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Статус работника аппарата суда - это совокупность юридически определенных прав, обязанностей и других правовых институтов, которые определяют его правовой статус в качестве должностного лица.
Сотрудники федеральных судов, занимающие федеральные гражданские должности, являются государственными служащими, им присваиваются классные и другие специальные звания (статья 32 Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации»).
Работники аппарата судов, которые занимают должности, не относящиеся к госдолжностям, не выступают в качестве государственных гражданских служащих. Обязанности и права этих работников определяются трудовым законодательством.
Эти обстоятельства определяют актуальность выбранной темы ис-следования.
Проблема исследования - выявить условия функционирования пра-вового статуса работника аппарата суда.
Объектом исследования являются особенности функционирования правового статуса работника аппарата суда.
Предметом исследования является правовой статус работника ап-парата суда.
Цель исследования: выявление эффективных условий функциониро-вания правового статуса работника аппарата суда.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть организацию деятельности аппарата суда.
2. Описать правовую регламентацию федеральной гражданской службы в органах судебной власти России.
3. Проанализировать статус работников аппарата суда.
4. Дать оценку гарантиям обеспечения деятельности работника суда как государственного служащего.
Для решения поставленных задач были определены следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научных данных, освещённых в научных источниках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
1.1. Организация деятельности аппарата суда
В настоящее время вопросы эффективности организации деятельности судебной системы становятся особенно актуальными, поскольку суды имеют очень высокую загруженность. Без эффективной организации работы судебного аппарата невозможно обеспечить уважение прав и свобод лиц, обращающихся в суд с целью реализации своего конституционного права на судебную защиту. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть непосредственно осуществляется только судьями, а также присяжными и арбитрами.
При выполнении судебными органами ряда задач, связанных с другими вопросами, непосредственно не связанными с осуществлением право-судия, сотрудники судебного аппарата, являющиеся государственными служащими, заслуживают большего внимания. Основная цель сотрудни-ков суда - обеспечить всю делопроизводство судебного органа. Надзор за деятельностью судебных работников осуществляется непосредственно председателем компетентного суда .
Совсем недавно, а именно с 16 апреля 2022 года, сотрудники аппарата суда, которым присвоено классное звание, получили форму, порядок ношения которой, техническое описание образцов и порядок ношения утверждены Судебным департаментом Верховного суда Российской Федерации. Однако стоит отметить, что такой регламент не является общедоступным, и поэтому нельзя сделать вывод о необходимости такого нововведения, а также об эффективности его внедрения.
Одной из основных проблем в организации работы судебного персонала является длительность судебных разбирательств и недостаточная эффективность судов. Это связано с различными факторами:
- большой объем входящей первичной документации;
- нехватка персонала, что значительно сокращает обработку посту-пающей информации;
- отсутствие разделения судебного аппарата на подразделения в нескольких судах, каждое из которых специализировалось бы на выполнении определенных работ;
- низкая подготовка персонала;
- необходимость соблюдения процедур и формализованных требований.
Кроме того, на суды влияют политические, экономические и социальные факторы, которые могут привести к давлению на судей, фальсификации доказательств и другим видам коррупции, что значительно снижает эффективность судебной системы в целом. Структура судебного аппарата включает следующие отделы: финансовый, кадровый, материально-технический, информационный, документационный, научно-аналитический, статистический и др. Все они направлены на создание не-обходимых условий для осуществления независимого, полноценного и независимого правосудия .
В структуре судов важнейшим вектором и задачей судебного аппарата является управление и организация, а также поддержание общего до-кументооборота и ведение судебных дел. Судебный служащий имеет правовой статус, который представляет собой совокупность обязанностей и прав, закрепленных на законодательном уровне, а также правовых институтов, определяющих положение государственных должностных лиц. В то же время сотрудник аппарата суда имеет статус государственного гражданского служащего. Основной целью деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации является оказание услуг по обеспечению деятельности судей юстиции. Такие действия могут быть описаны как вспомогательные.
При этом стоит отметить, что служба в судах обусловлена необходимостью получения высокой квалификации в области юриспруденции, в том числе высшего юридического образования, однако законодательство в этой сфере не учитывает эту особенность службы. Следует отметить, что ранее предпринимались попытки реформировать систему управления су-дами с целью оптимизации их работы.
Так предлагалось ввести должность главы судебного управления. Следует отметить, что должность судебного администратора в настоящее время официально введена и закреплена за системой судебного департа-мента. В 2017 году Верховный суд Российской Федерации внес законо-проект о введении должности «руководитель судебного управления - су-дебный администратор» в штате Арбитражного суда, одновременно ис-ключив из системы судебного департамента должность «судебный админи-стратор», однако с 2017 года этот законопроект был отклонен. В настоя-щее время он рассматривается в первом чтении. Мы считаем, что необхо-димо повысить качество подготовки дел и повысить профессиональную компетентность судебных работников .
Также важно улучшить организацию судебного персонала, включая автоматизацию судебных процессов и оптимизацию рабочих процессов. В целом необходимо добиться независимости судов и обеспечить их свобод-ное функционирование в соответствии с законами и принципами правосу-дия. Следует также отметить, что введение новой должности государствен-ной гражданской службы - судебный администратор (руководитель судеб-ного аппарата) - является очень перспективным направлением в оптимиза-ции работы судебного аппарата. Введение этой должности повысит каче-ство работы, выполняемой сотрудниками суда, и усилит контроль за их деятельностью, поскольку председатель суда физически не может контро-лировать такой объем поступающей информации.
1.2 Правовая регламентация федеральной гражданской службы в органах судебной власти России
Государственная служба представлена во всех государственных ор-ганах Российской Федерации. Как известно, каждый государственный ор-ган выполняет определенный круг задач и функций, определенных Кон-ституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными за-конами и подзаконными актами. Конкретные задачи и функции возложены на судебные органы.
Хотя должностные лица судебного аппарата непосредственно не вы-полняют функцию отправления правосудия, они участвуют в общем про-цессе отправления правосудия судьями. Исходя из этого, деятельность должностных лиц, замещающих должности государственной службы в су-дебной системе, имеет соответствующие особенности. Они обусловлены особенностями обеспечения государственных полномочий, осуществляе-мых судами. Государственная служба сотрудников аппарата юстиции ре-гулируется несколькими нормативными актами. В соответствии со статьей 32 Федерального конституционного закона «О судебной системе Россий-ской Федерации» сотрудники федеральных судов имеют статус государ-ственных служащих .
Порядок поступления на государственную гражданскую службу, ее прохождения и прекращения регулируется Федеральным законом «О гос-ударственной гражданской службе Российской Федерации». Замещение должности государственной гражданской службы осуществляется в соот-ветствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. №112 «О проведении конкурса на замещение вакантной должности госу-дарственной гражданской службы Российской Федерации».
Перечень должностей приведен в разделе 14 «Перечень должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции» Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы. Министерство юсти-ции занимается организацией государственной гражданской службы со-трудниками федеральных судов. В частности, в его задачи входит созда-ние нормативной базы для реализации законодательства Российской Фе-дерации о государственной гражданской службе. Этот орган также гаран-тирует, что нормативные правовые акты, регулирующие прохождение государственной службы, применяются единообразно в федеральных су-дах общей юрисдикции. В целом считается, что нормативно-правовое ре-гулирование государственной гражданской службы в судах Российской Федерации на уровне федерального законодательства является достаточно обширным и детализированным.