Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность обращения к теме настоящего исследования обусловлена социально-экономическими, политическими, культурными изменениями в жизни общества, в результате которых размываются нормы и ценности. В сложившихся условиях людям достаточно тяжело ориентироваться, и они пытаются интуитивно определить точку отсчета, позволяющую им удержать своеобразный баланс в нестабильном мире. А между тем сложные периоды истории являются естественным процессом развития человеческой цивилизации, характерным для любой страны. В свое время немало сложностей пережили народы США, что мастерски подметил в своем произведении «Приключения Гекльберри Финна» Марк Твен, известный как общественный деятель, журналист, писатель.
Он считается родоначальником американской литературной традиции. Тот, кто хотя бы в детстве знакомился с текстом романа, наверняка заметил глубокий интерес прозаика в собственной стране, проблемам взаимоотношений между Севером и Югом. Как писатель-реалист М. Твен видел свою цель не в анализе общественной системы, а в осмыслении и утверждении изначальной сущности человека. Российский читатель впервые смог познакомиться с произведением в 1885 году благодаря журналу «Изящная литература». С середины 80-х и в 90-е годы роман был самой известной книгой М. Твена. Критики, анализировавшие текст, обращали внимание на демократизм и сатиру. В начале ХХ века особенно выделяли реалистичность и правдоподобие характеров.
Они подчеркивали, что главный герой выглядит полнокровным, живым, убедительным; его чувства сложны и глубоки; устремления Гека порождены миром подлинных человеческих отношений; он хочет жить, чтобы его не стесняли, не мучали; это вполне реалистический образ.
Степень научной разработанности вопроса. Объем критической литературы, посвященный творчеству М. Твена, огромен. В 20-е годы прошлого века В. Брукс издает монографию, в которой утверждает, что писатель не побоялся высказать мнение о пороках американского общества. Вслед за ним опубликовал материалы исследования Б. де Вото, акцентировавший внимание на сатире и юморе. В российском литературоведении первые работы появились во второй половине 30-х годов: они выполнены А.И. Старцевым (монография) и М.О. Мендельсоном (биографический очерк). Среди исследований 50-х – 80-х годов необходимо назвать М.Н. Боброву, А.С. Ромм, А.М. Зверева, Я.Н. Засурского. Из работ рубежа веков Н.В. Бардыкову, В.И. Солодовника, Д.В. Пьянова, П.В. Балдицына, Е.А. Стеценко, В.А. Шачкову и др.
Объект исследования – роман М. Твена «Приключения Гекльберри Финна».
Предмет исследования – отражение реалистического мастерства в романе М. Твена «Приключения Гекльберри Финна».
Цель исследования – проанализировать отражение реалистического мастерства в романе М. Твена «Приключения Гекльберри Финна». В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:
1) описать реалистический принцип отражения действительности в романе;
2) определить оппозицию «естественного» и цивилизованного человека в романе;
3) обозначить роль путешествия в духовной эволюции главного героя.
Методы исследования: общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции; сравнительно-исторический, культурно-исторический, биографический методы.
Материал исследования: роман М. Твена «Приключения Гекльберри Финна».
Структура. Настоящее исследование состоит из введения, одной главы, заключения, списка литературы, включающего 20 источников.
ГЛАВА I. РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО М. ТВЕНА: РОМАН «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА»
1.1 Реалистический принцип отражения действительности в романе
Роман М. Твена «Приключения Гекльберри Финна» по праву считается образцом реалистического отражения действительности. Писатель талантливо воспроизвел жизнь американского общества в ее типичных чертах, на что уже указывает информация, представленная на титульном листе первого издания книги, где поясняется: «Время действия – сорок или пятьдесят лет назад» [13, с. 28]. Учитывая то, что произведение опубликовано в середине восьмидесятых годов XIX века, автор, следовательно, повествует о сороковых или даже тридцатых годах столетия, когда зарождался американский реализм. То была переломная эпоха, отмеченная проявлением энергии национального характера: предприимчивость сочеталась с непомерной расточительностью, потребность в свободе – с поиском средств к существованию.
Об этом времени М. Твен знал не понаслышке: он родился в середине тридцатых годов и на себе ощутил, как его семья вынуждена мигрировать по континенту в поисках лучшей доли. В 40-е – 50-е годы XIX века страна, регионы которой были различны и слабо связаны между собой, стремительными темпами покрывалась сетью железных дорог и опутывалась линией телеграфных проводов. Все это позволяло обеспечивать относительно финансовую стабильность одних территорий и бороться за независимость другим. Сложные, противоречивые и весьма болезненные процессы того времени не обошли внимание мастера художественного слова: он скрупулезно записывает факты и предлагает читателю самому расставить акценты.
Таким реалистическими фактами, прежде всего, являются географические объекты: городок Ганнибал, родной для писателя; река Миссисипи, где он начал работать помощником лоцмана на одном из пароходов; Орлеан, расположенный в устье Миссисипи, Каир, стоящий все на той же реке: «Автобиографические мотивы, связанные с Ганнибалом и детством Твена, а равно и характерные черты социального быта США присутствуют здесь в подразумеваемом виде» [18, с. 731]. Местом действия романа становится весь Юг США, который до начала гражданской войны 1861 года оставался рабовладельческим. Экономика в этом регионе поддерживалась благодаря плантационным хозяйствам, где работало темнокожее население, не имевшее прав [2].
Рабство было несовместимым с капиталистическим духом английских поселенцев. Крупное землевладение и труд негров сделали Юг отличным от Севера. Противоречия прослеживались во всем – от экономики до менталитета, в том числе и в структурном отношении. Южные земли отличались большей поляризацией общества, высокой концентрацией богатства по сравнению с Севером. Социальная структура региона напоминала пирамиду, в широком основании которой – рабы и неимущие (более половины населения), а малочисленную верхушку составляли крупные плантаторы, владевшие большим количество рабов [7].
М. Твен критические относится к тем, кто составляет цвет и гордость Юга – богатым плантаторам. Он высмеивает, прежде всего, то, что восхваляли приверженцы старых порядков на Юге. Так, Гекльберри Финн попадает в дом к таким джентльменам, превыше всего кичившимся древностью и знатностью своего рода, ведь древние корни для человека так же важны, как порода для лошади. Плантаторы не пачкали своих рук трудом; их занятия – поединки и подвиги во имя личной и фамильной чести. Мальчик как раз и становился свидетелем подобных подвигов [5].
Так, трое взрослых мужчин в полном вооружении заставляют ребенка, мокрого до нитки и дрожащего от холода, медленно подходить к крыльцу под наведенными на него дулами, а затем обыскивают его. У читателя, видящего эту сцену возникает логичный вопрос: так ли доблестны и храбры эти джентльмены? Ответ слишком очевиден! Когда на его глазах несколько вооруженных всадников во имя пресловутой фамильной чести совершают «подвиг» – добивают раненых мальчиков, тонущих в реке, – то Геку становится невыносимо, и он бежит от этих джентльменов-дикарей [6].
Реалистический принцип отражения действительности в романе также заключается и в том, что М. Твен, обладая чувством истории, смог представить ее читателю «не в застывшем виде, а в движении» [15, с. 8]. Об этом пишет автор диссертационного исследования о поэтике творчества американского прозаика Д.В. Пьянов. По его наблюдению, в своем развитии «историософские взгляды писателя прошли путь от концепции прогрессивного движения истории к циклической модели истории» [15, с. 8]. Именно поэтому Твен стремился максимально обобщить факты, имеющие отношение к конкретной эпохе: «Подобное отношение к фактографическому материалу давало возможность моделировать определенные исторические ситуации» [15, с. 8]. В центре внимания американского прозаика находилась моральная составляющая исторического процесса.
Подтверждением высказанной мысли может стать эпизод, когда Гек беседует с миссис Фелпс. Она расспрашивала гостя о происшествиях, произошедших по дороге. Мальчик ответил, что ровным счетом ничего не случилось, за исключением взрыва головки цилиндра. Обеспокоенная тетя Салли решила уточнить, не пострадал ли кто в результате происшествия, и услышала ответ: «Нет, мэм. Убило негра» [18, с. 387]. После этого женщина успокоилась: «Ну, это вам повезло. А то бывает, что и ранит кого-нибудь» [18, с. 387]. С точки зрения современного человека, содержание разговора вызывает по меньшей мере недоумение. Однако М. Твен в этой беседе как раз наглядно показал мировоззрение человека конкретной исторической эпохи.
Стоит добавить, что автора произведения интересовали не какие-то локальные события, а историко-культурная обстановка в целом. В этом
Фрагмент для ознакомления
3
1) Балдицын П В. Система жанров в творчестве Марка Твена и американская литературная традиция: дис. ... д-ра филол. наук. – М., 2004. – 292 c.
2) Гиленсон Б.А. История зарубежной литературы конца XIX - начала XX века: учеб. пособ. для студ. вузов. – 2-е издание, испр. – М.: Академия, 2008. – 480 с.
3) Груздева Е.А. Просветительская идеология в творчестве Марка Твена (на материале романа «Приключения Гекльберри Финна») // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. – 2012. № 2. – с. 125-128.
4) Зарубежная литература XX века: практические занятия / Под ред. И.В. Кабановой. – М.: Флинта, 2017. – 472 с.
5) Зверев А.М. Литература США. Ранний этап становления реализма // История всемирной литературы: В 9 т. / Под ред. И. М. Фрадкина. - Т. 7. - М.: Наука, 1990. – 1043 с.
6) Зверев А.М. Мир Марка Твена: очерк жизни и творчества. – М.: Детская литература, 1985. – 175 с.
7) История зарубежной литературы XIX века: учебник для академического бакалавриата / под ред. Е.М. Апенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2016. – 418 с.
8) Катермина В.В. Концептуализация понятия «путешествие» в творчестве Марка Твена: сб. матер. – Новосибирск, 2017. – с. 325-333.
9) Ковалева Т.В. и др. История зарубежной литературы (Вторая половина ХIX - начало ХХ века). Минск: Завигар, 1997. – с. 286-328
10) Королёв С.А. «Приключения Гекльберри Финна» как road movie // Филология: научные исследования. – 2015. № 1(17). – с. 19-26.
11) Мендельсон М.О. Марк Твен. – М.: Икар, 2005. – 228 с.
12) Немцова Н.В. Грамматические отклонения от нормы в произведении М. Твена «Приключения Гекльберри Финна» // Вестник Челябинского государственного университета. – 2010. № 22. – с. 94-99.
13) Несмелова О.О. История американской литературы: учебное пособие / О.О. Несмелова, О.Б. Карасик. – Казань: Казан. ун-т, 2017. – 80 с.
14) Осипова Э.Ф. Реализм в споре с романтизмом (Марк Твен, Чарльз Уорнер «Позолоченный век») // Американистика: актуальные подходы и современные исследования: сб. науч. тр. – Курск, 2013. – с. 225-235.
15) Пьянов Д.В. Своеобразие исторической проблематики в творчестве Марка Твена: философия и поэтика: автореф. дисс. … канд. филол. наук. – М., 2003. – 28 с.
16) Солодовник В.И. Американский реалистический роман конца XIX века. Проблемы становления метода и жанра: автореф. дисс. … канд. филол. наук. – М., 1992.
17) Старцев А.И. Марк Твен и Америка // Марк Твен. Собр. соч. в 8 томах. Том 1. – М.: Правда, 1980. – 448 с.
18) Твен М. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. – М.: Художественная литература, 1971. – 735 с.
19) Усович Ю.К. Американская повседневность в романах Марка Твена // Перспективы развития научных исследований в XXI веке: сб. матер. – Махачкала, 2017. – с. 43-46.
20) Фефилов А.Ф. Расовые и расистские сигналы в детских романах Марка Твена в свете политкорректной правки // Вестник Новосибирского государственного университета. – 2014. № 2. – с. 40-49.