Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Проблема соотношения частного и публичного права является одной из фундаментальных проблем юриспруденции. Ее решение имеет значение для построения правового государства, реализации принципа верховенства права, обеспечения прав человека, устранения правового волюнтаризма и утопизма, противодействия разнообразным проявлениям произвола в обществе. Что должно быть предметом частного права и предметом публичного права? Какие сферы жизни людей должны регулироваться средствами частного права, какие – средствами публичного права? По какому критерию следует разграничивать сферу частного права и сферу публичного права?
Ошибки в решении этих вопросов могут приводить как к тоталитаризму, так и к анархии в обществе.
Открытыми остаются вопросы определения критериев разграничения публичного и частного права. Попытки провести различие на основе какого-то одного конкретного признака остаются безрезультатными. Дискуссионными являются вопросы о совокупности характеризующих элементов публичного и частного начал праве, о предмете и методе правового регулирования в публично-правовой и частноправовой сферах, о различии публичных и частных правоотношений, об особенностях их субъектного состава, о совместимости субординации субъектов в публичном праве и юридического равенства сторон в частноправовых отношениях.
Сочетание частноправового и публично-правового регулирования, как в сфере частных, так и в сфере публичных отношений является закономерным процессом правового развития. Все элементы единой системы права тесно переплетены. Частное право не может существовать без публичного, которое обеспечивает и защищает нормальное функционирование частного. При всей важности деления права на частное и публичное, они выполняют общую задачу – регулирование общественных отношений для обеспечения прав и свобод их субъектов, а потому в этом смысле они едины.
Разграничение публичного и частного права, во-первых, объективно обусловлено наличием в обществе публичных и частных интересов, а, во-вторых, разграничение необходимо, для разработки эффективных организационно-правовых механизмов поддержания оптимального баланса между ними.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения в сфере соотношения частного и публичного права.
Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие соотношение частного и публичного права.
Целью курсовой работы является установление сходства и различия частного и публичного права.
Задачами курсовой работы являются:
– раскрыть понятие и признаки частного права;
– исследовать понятие и признаки публичного права;
– выявить сходства и различия частного и публичного права;
– охарактеризовать проблемы соотношения частного и публичного права.
Методологическая база исследования. При решении поставленных задач были использованы важнейшие методы познания, выработанные наукой и практикой. Среди них ведущая роль отведена диалектическому метод. Не менее важную роль играют системно-структурный, исторический, логический, статистический, функциональный, сравнительный и иные методы познания.
Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как: Н.Г. Богатырева, И.Ф. Колонтаевская, А.В. Демидов, М.Р. Гараев, А.Д. Соколова, А.В. Гневко, Е.В. Воскресенская, Л.А. Стельмахова, и др.
Структура работы включает введение, две основные части разбиты на подпункты, в заключении делаются выводы, список литературы содержит учебники, монографии и публикации в периодических изданиях.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОГО И ПУБЛИЧНОГО ПРАВА
1.1. Понятие и особенности частного права
Частное право составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства. История показывает, что основные частноправовые начала, например неприкосновенность собственности или свобода договоров, практически нигде и никогда не действовали в чистом виде, подвергаясь по необходимости тем или иным ограничениям. По степени, характеру этих ограничений можно различать виды или типы правовых систем.
Интересно, однако, что даже при самых жестких ограничениях сфера частного права никогда не исчезала полностью, ибо во всякой известной цивилизации невозможно было совершенно исключить товарообмен и товарное хозяйство. Ведь частное право с древнеримских времен является порождением свободного экономического развития, неизбежно требовавшего «освобождения личности от всяких связывавших ее пут, требовавшего свободы собственности, свободы договоров, свободы завещаний и т.д.».
Гражданское (частное) право во всяком правопорядке регулирует, прежде всего, различные отношения по принадлежности или использованию имущества, отличающиеся тем, что они основаны на юридическом равенстве участников, автономии их воли и их имущественной самостоятельности (обособленности). Имущественные отношения могут и не основываться на указанных признаках, например отношения по формированию государственного бюджета путем взимания налогов или уплаты штрафа за правонарушение. В этих случаях между участниками существуют отношения не равенства, а власти и подчинения, исключающие автономию воли (т.е. усмотрение) самих сторон .
Такого рода отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой, например налоговые и другие финансовые отношения, составляют предмет регулирования административного и финансового (публичного) права.
Если, например, продавец по договору купли-продажи требует от покупателя оплаты стоимости товара, то это требование основано на том, что покупатель при заключении договора сам согласился на соответствующие условия. Если же одна из сторон нарушит условия заключенного договора, то возникший конфликт может быть разрешен либо опять-таки по их взаимному соглашению, либо по решению не заинтересованной в исходе спора третьей стороны – суда. Если же деньги изымаются у лица в качестве налога, то никакого его согласия на это никто не требовал и не требует и осуществление такого изъятия проводит сама заинтересованная сторона без обращения к суду даже в случае конфликта.
Автономия воли участников частноправовых отношений, т.е. их свободное усмотрение относительно того, вступать ли им в имущественный оборот, с каким именно контрагентом и на каких условиях, означает, что такие решения участники принимают по своей инициативе, на свой риск и под собственную имущественную ответственность. Они также сами решают, осуществлять ли принадлежащие им права, включая и право на предъявление каких-либо имущественных требований через суд .
Наконец, участники частноправовых отношений имущественно самостоятельны. По общему правилу они являются собственниками своего имущества и в этом качестве присваивают полученный доход и несут риск возможных убытков. Своим имуществом они отвечают по своим обязательствам перед другими участниками оборота. Все это не только формально, но и по существу побуждает их быть настоящими хозяевами и расчетливыми предпринимателями.
В сферу гражданского (частного) права входят и некоторые неимущественные отношения, участники которых также обладают автономией воли и самостоятельностью в их правовом оформлении.
С позиций учения о частном праве гражданское право следует определить как основную отрасль права, регулирующего частные (имущественные и неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.
Этим определяются и основные, принципиальные различия частноправового и публично-правового подходов. В публично-правовом подходе преобладают властно-организационные, принудительные начала, связанные с осуществлением государственных и общественных (публичных) интересов. Частноправовой подход связан с инициативой и самостоятельностью участников хозяйственной деятельности, реализующих свои собственные (частные) интересы.
Конечно, в регулировании экономики, имущественных отношений каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки, а потому почти никогда не используется «в чистом виде». Так, в чрезвычайных ситуациях, например в период войн, не обойтись без резкого усиления публично-правовых начал .
С другой стороны, частноправовые начала неизбежно приходится ограничивать с целью исключения монополизма и недобросовестной конкуренции, защиты прав потребителей и в некоторых иных аналогичных по сути ситуациях. Проблема, следовательно, состоит не в разрешении или исключении вмешательства государства в имущественный оборот, а в ограничении этого вмешательства, в установлении законом его четких рамок и форм.
Фрагмент для ознакомления
3
а) нормативные правовые акты Российской Федерации
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года; с учётом поправок, внесённых Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014 года № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 года № 11-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 2005. Т. 1. 486 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Богатырева Н.Г. Соотношение частного и публичного права // Молодой ученый. 2017. № 21-1 (155). С. 92-94.
2. Богдан В.В., Манукян А.Р., Алымов А.А. К вопросу о системе права: проблемы конвергенции частного и публичного права // Пробелы в российском законодательстве. 2017. № 6. С. 165-170.
3. Гараев М.Р. Соотношение частного и публичного права: проблемы теории // Научные исследования: теория, методика и практика: сборник материалов Международной научно-практической конференции. 2017. С. 249-251.
4. Гневко А.В., Воскресенская Е.В. О соотношении частного и публичного права // Актуальные проблемы инновационного развития науки. Финансово-экономическое развитие и его роль в современных условиях. 2017. С. 70-72.
5. Гурьянова В.В. Частное и публичное право: современный взгляд на проблему определения и разграничения // Российский журнал правовых исследований. 2016. № 3 (8). С. 103-110.
6. Демидов А.В. Проблема соотношения частного и публичного права // Новая наука: Проблемы и перспективы. 2016. № 4-2. С. 184-187.
7. Кожевников В.В. К проблеме диспозитивных норм частного и публичного права современной России // Журнал российского права. 2017. № 8. С. 16-28.
8. Колонтаевская И.Ф. Частное и публичное право: соотношение, взаимодействие, сближение // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 2: Юридические науки. 2016. № 1 (8). С. 32-35.
9. Працко Г.С., Каранович М.К. Публичное право как часть системы действующего права // Современные технологии в мировом научном пространстве. 2017. С. 151-155.
10. Соколова А.Д. Соотношение публичного и частного права // Студент: наука, профессия, жизнь: материалы IV всероссийской студенческой научной конференции с международным участием: в 3 частях. 2017. С. 276-279.
11. Солодовниченко Т.А. Понятие и соотношение субъективных юридических прав и обязанностей частного и публичного характера // Евразийский юридический журнал. 2016. № 4 (95). С. 134-136.
12. Стельмахова Л.А. Актуальные проблемы соотношения частного и публичного права // Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика. 2017. С. 513-516.
13. Степин А.Б. Частное и публичное право России как отражение дуализма его системы: вопросы теории и практики // Современное право. 2017. № 10. С. 91-94.
14. Трошкина Т.В. Соотношение частного и публичного права в Российской Федерации // Современное общество и власть. 2017. № 3 (13). С. 162-165.
15. Шахаева А.М. Соотношение частных и публичных интересов в праве // Законность в современном обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 283-285.