Фрагмент для ознакомления
2
Введение
С течением эволюции управленческой науки, увеличением количе-ства потребностей, появлением все новых видов деятельности по причине разделения труда (выделения физического и умственного труда, скотовод-ства, земледелия, ремесел, торговли) намного усложнились социальные отношения. Общество становилось сложной системой, которой все больше требовалось упорядочение поведения индивидов, согласования человече-ских потребностей и действий. Необходим был лидер, т. е. человек, кото-рой способен выявлять общие цели, способы их достижения, организовы-вать процесс распределения ролей и функций внутри организации.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблемам руко-водства, власти и партнерства в менеджменте посвящены труды М. Меско-на, М. Альберта, Ф. Хедоури, О. Виханского, А. Наумова, В. Врума и Ф. Йеттона и других.
Цель работы – исследование места и роли руководства, власти и партнерства в менеджменте.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следую-щих задач:
1) проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к руководству и лидерству в организации;
2) исследовать взаимосвязь понятий влияние и власть в организации и выявить их формы;
3) раскрыть понятие партнерства и определить его роль в менедж-менте.
Объектом исследования являются современные организации.
Предмет исследования – руководство, власть и партнерство в ме-неджменте.
Теоретическую и методологическую основу составили фундамен-тальные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные теории менеджмента в целом и проблемам руководства, вла-сти и партнерства в менеджменте в частности.
В качестве основных методов исследования были использованы: об-щенаучные методы диалектического познания и системного анализа и др.
1 Место и роль руководства и лидерства в менеджменте
1.1 Руководство и лидерство в организации
Понятия «лидерство» и «руководство» не всегда равнозначны. Многие задумываются, являются ли эти два понятия схожими или различ-ными. Лидерство и руководство — две отдельные, но дополняющие друг друга структуры. Каждая имеет свою функцию и характерные черты. Что-бы быть успешным в компании необходимо освоить обе концепции. Нет ничего необычного в лидерстве. Это не привилегия узкого круга избран-ных. Лидерство не обязательно важнее руководства, и наоборот, и одно не заменяет другое.
Человек, желающий стать лидером, должен обладать определенны-ми качествами, которые помогают ему добиться высоких результатов. Ли-дер выполняет множество социальных ролей, каждая из которых требует наличия конкретных знаний, навыков.
Роль неформального лидера очень высока и важна. Благодаря его способностям – умело вести за собой людей, зависит благополучие не только отдельного коллектива, но и организации в целом.
1.2 Теории эффективного лидерства в организации
По-прежнему не утратило своего значения понимание лидерства с точки зрения качеств личности и характера, которыми лидер наделен в большей степени, чем остальные.
Бэрон Р.С. с соавторами, рассматривая проблему ключевых черт лидеров, пишет, что лидеры опережают других людей по таким характе-ристикам, как напористость – самоуверенность; желание успеха, соединен-ное с большой энергией и решительностью; мотивация лидерства – жела-ние руководить и иметь власть над другими людьми; креативность (табл. 1) .
Таблица 1 – Характеристики лидеров по Бэрону Р.С. [2]
Такие качества, как компетентность, самоуверенность, мотивация, честность и напористость можно отнести к категории приобретенных. Это такие навыки, которым можно научиться, чтобы стать хорошим лидером. Потребуется немало времени, чтобы овладеть такими умениями. Однако настоящим лидером не становятся в одночасье.
Такие качества, как креативность и приспособляемость, можно от-нести к категории врожденных, так как овладеть такими навыками невоз-можно. В какой-то степени это проявление творческого начала, которое формируется у человека с рождения.
Адлер Ю.П., и Липкина В.В. также выделяют особую роль ответ-ственности, которую имеет лидер . Ответственность – это самый главный атрибут, без чего не бывает настоящего лидерства. Полностью отвечать за свои поступки и слова это черта действительно сильного лидера. Намного легче обвинять правительство, погоду, своих подчиненных или кого-то еще. Но настоящие лидеры понимают, что их жизнь такая, какой они ее сделали. Они знают, что другие никогда не меняются и винят только себя в том, что не смогли подобрать подходящий персонал, партнеров, или же создать необходимые условия. Когда человек отказывается брать на себя ответственность, то за него это сделают другие, а этого они допустить не могут. Настоящие лидеры никогда не позволят другим людям, обстоятель-ствам и ситуациям диктовать свои условия.
Проводя интервью с 60 различными успешными директорами У. Беннис и Б. Нанус, выявили черты хорошего руководства (рис. 1) .
Рисунок 1 —Черты лидерства по У. Беннис и Б. Нанус
Главным фактором при признании коллектива лидера являются нормы и ценности. Главное здесь не только набор ценностей группы, но и система ценностей общества и организации.
После определения эффективного поведения, лидерство направля-лось в сторону изучения ситуационных факторов. Особенность всех ситуа-ционных теорий лидерства в том, что лидеру необходимо четко понимать в какой ситуации он находится. То есть адекватный выбор стиля зависит от конкретной ситуации: лидеру необходимо уметь выбирать стратегию, ко-торая лучше всего подойдет для реализации той или иной цели.
Чтобы руководители могли оценить ситуацию, ученые предложили несколько критериев (рис. 2), по которым оценивается ситуация «подчи-ненные — руководитель».
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Виханский, О. С. Менеджмент: учебник для вузов по направле-нию подготовки "Экономика" и спец. "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - 5-е изд., стер. - М.: Магистр; М.: ИН-ФРА-М, 2010. - 575 с.
2. Дорофеев, В. Д. Менеджмент: учебное пособие для вузов по спец. "Менеджмент организации" / В. Д, Дорофеев, А. Н. Шмелева, Н. Ю. Шестопал. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 439 с.
3. Мескон, Майкл Х. Основы менеджмента / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ. и ред. О. И. Медведь. - 3-е изд. - М.; СПб.; Киев : Издат. дом "Вильямс", 2009. - 665 с.
4. Организационное поведение (для бакалавров). Учебник / Окси-нойд К.Э. - Москва: КноРус, 2019. - 408 с.
5. Организационное поведение (для бакалавров). Учебное посо-бие / Шапиро С.А. - Москва: КноРус, 2016. - 344 с.
6. Социальная психология группы. Процессы, решения, действия / Р. Бэрон, Н. Миллер, Н. Керр. – СПб.: Изд-во: Питер, 2003. – 272 с.
7. Теория менеджмента (для бакалавров). Учебник / Тебекин А.В. - Москва: КноРус, 2016. - 696 с.
8. Теория менеджмента. Учебник / Ширяев Д.В. - Москва: Ру-сайнс, 2017. - 248 с.
9. Теория организации и организационное поведение. (Бака-лавриат). Учебное пособие / Блинов А.О. - Москва: КноРус, 2018. - 288 с.
10. Гришина Т.В. Новые социальные технологии: социальная от-ветственность и социальное партнерство // Труд и социальные отношения. 2016. № 2. С. 48-67.
11. Леонтьева И.А. Формирование модели компетенций эффектив-ного руководителя / И.А. Леонтьева // Повышение конкурентоспособности отраслей экономики как направление выхода из экономического кризиса: материалы Межд. Науч. - практ. конф. / Чувашский госуниверситет. – Че-боксары. – 2016. – С. 201 - 208.
12. Кочергин М.А., Дружникова Е.П. Влияние категорий "власть" и "лидерство" на деятельность современных предприятий и организаций / Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современ-ного общества // Материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня основания НИУ «БелГУ». Издательство: ООО «Эпицентр», 2016. – С. 71-73.
13. Найденов Н.Д. Обзор теоретических концепций и практических рекомендаций по совершенствованию управления экономикой в Россий-ской Федерации // Электронный мультидисциплинарный научный журнал с порталом международных научно-практических конференций Интернет-наука. 2016. № 6. С. 80-129.
14. Социальное партнерство в антикризисном управлении / Мото-рина А.А., Базык Е.Ф. // Вектор экономики. 2016. № 6 (6). С. 36.
15. Адлер, Ю. П., Липкина, В. В. Лидерство как механизм посто-янного обеспечения конкурентоспособности [Электронный ресурс] / Ю. П. Адлер, В. В. Липкина // Стандарты и качество. Электронная версия жур-нала. – Режим доступа: http: // www.stq.ru/stq/adetail.php?ID
16. Nanus В. The Leader's Edge: The Seven Keys to Leadership in a Turbulent World. New York: Contemporary Books, 1989. P. 81-97.