Фрагмент для ознакомления
2
3. ПЛАН-КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ
Коррекционно-развивающие занятия разрабатывались для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития в возрасте 5-6 лет. Рекомендованный ПМПК образовательный маршрут соответствует АООП ДО для детей с ЗПР (вариант 7.2). Занятия проводились в индивидуальной форме продолжительностью 25 минут с участием педагога-психолога.
Общая цель программы заключалась в развитии познавательных процессов и социальных навыков у детей с ЗПР. Цель конкретного занятия была направлена на развитие зрительного восприятия, наглядно-образного мышления и мелкой моторики.
Коррекционно-развивающие задачи включали развитие зрительного восприятия формы, величины, цвета, формирование умения анализировать и синтезировать зрительные образы, развитие координации движений и мелкой моторики рук, а также тренировку концентрации и устойчивости внимания.
Образовательные задачи были направлены на закрепление знаний о геометрических фигурах, расширение словарного запаса по теме «Формы и цвета» и формирование умения следовать инструкции.
Воспитательные задачи включали воспитание усидчивости и терпения, формирование положительной мотивации к занятиям и развитие самоконтроля и саморегуляции.
В работе применялись различные коррекционно-развивающие методики. Методика сенсорной интеграции предполагала использование различных текстур и материалов. Методика поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина позволяла структурировать процесс обучения. Игровая терапия реализовывалась через использование дидактических игр. Арт-терапевтические методы включали рисование и лепку. Также применялись методы кинезиологии с упражнениями для развития межполушарного взаимодействия.
Для проведения занятий использовались набор геометрических фигур разного размера и цвета, сортер с отверстиями различной формы, разрезные картинки из 4-6 частей, пластилин с доской для лепки, цветные карандаши и бумага, массажные мячики, а также музыкальное сопровождение.
ЗАНЯТИЕ № 1. «Путешествие в страну фигур»
Организационный момент продолжительностью 3 минуты был направлен на настрой на работу и активизацию внимания. Он включал приветствие и установление эмоционального контакта, пальчиковую гимнастику «Замок» со словами «На двери висит замок, кто его открыть бы смог? Постучали, покрутили, потянули и открыли!» и упражнение на концентрацию внимания «Слушаем тишину» продолжительностью 30 секунд.
Основная часть занятия длилась 18 минут и включала три упражнения. Упражнение «Найди домик» продолжительностью 5 минут было направлено на развитие зрительного восприятия формы. Ребенку предлагался сортер с отверстиями разной формы и набор геометрических фигур. Необходимо было найти для каждой фигуры соответствующий «домик». Инструкция звучала следующим образом: «Посмотри, у нас есть разные фигурки, и им нужно найти свои домики. Попробуй подобрать для каждой фигурки подходящее окошко.» В качестве усложнения после успешного выполнения задание выполнялось с закрытыми глазами тактильно.
Игра «Собери картинку» продолжительностью 6 минут была направлена на развитие наглядно-образного мышления и зрительного анализа. Ребенку предлагалась разрезная картинка из 4 частей с изображением простого предмета (дом, машина, цветок). Инструкция была следующей: «Перед тобой части одной картинки. Попробуй сложить их так, чтобы получился целый предмет. Внимательно посмотри на каждую часть.» При затруднениях предоставлялся образец целой картинки.
Творческое задание «Лепим фигуры» продолжительностью 7 минут было направлено на развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Ребенок лепил из пластилина геометрические фигуры по образцу и по инструкции. Инструкция звучала так: «Сейчас мы будем лепить фигуры из пластилина. Сначала слепи шарик, теперь сплющи его - получился кружок. А теперь попробуй слепить квадрат.» В процессе работы обсуждались свойства фигур (количество углов, сторон) и сравнивались размеры.
Заключительная часть продолжительностью 4 минуты включала рефлексию и релаксационное упражнение. Рефлексия длилась 2 минуты и была направлена на закрепление полученного опыта. Проводилась беседа о том, что понравилось на занятии, вспоминались названия фигур, с которыми работали, и давалась оценка своей деятельности с вопросами «Что получилось легко? Что было трудно?». Релаксационное упражнение продолжительностью 2 минуты было направлено на снятие напряжения и завершение занятия. Упражнение «Волшебный шарик» проводилось с массажным мячиком под спокойную музыку. Ребенок катал мячик между ладонями, по рукам, представляя, как уходит усталость.
ЗАНЯТИЕ № 2. «Цветная мозаика»
Организационный момент продолжительностью 3 минуты включал приветствие и проверку настроения с помощью смайликов, кинезиологическое упражнение «Кулак-ребро-ладонь» и дыхательное упражнение «Надуваем шарик».
Основная часть продолжительностью 18 минут состояла из трех упражнений. Упражнение «Цветные дорожки» длилось 6 минут и было направлено на развитие зрительного восприятия цвета и концентрации внимания. Ребенку предлагался лист с цветными дорожками, по которым нужно было провести линии определенным цветом, не отрывая карандаша.
Игра «Продолжи узор» продолжительностью 6 минут была направлена на развитие зрительно-пространственного восприятия и логического мышления. На листе бумаги был начат простой узор из геометрических фигур. Ребенок должен был продолжить его, соблюдая закономерность.
Конструирование «Построй по схеме» продолжительностью 6 минут было направлено на развитие пространственного мышления и умения работать по образцу. Используя набор плоских геометрических фигур, ребенок воспроизводил изображения по схемам (дом, елка, робот).
Заключительная часть продолжительностью 4 минуты включала подведение итогов занятия, выбор наклейки-поощрения и прощание.
При проведении занятий важно учитывать индивидуальный подход, адаптируя задания под уровень развития конкретного ребенка. Необходимо соблюдать поэтапность, разбивая сложные задания на простые шаги. Максимально должна использоваться наглядность с визуальными опорами. Все задания должны преподноситься в игровой форме с обязательным положительным подкреплением любых усилий ребенка. Важно обеспечивать смену видов деятельности, чередуя статичные и динамичные задания.
4. ПРОТОКОЛ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1. Протокол занятия № 1
Занятие проводилось 23 октября 2025 года с 10:00 до 10:25 с участием Михаила К., 5 лет 9 месяцев, с диагнозом ЗПР церебрально-органического генеза. Рекомендованный ПМПК образовательный маршрут соответствует АООП ДО для детей с ЗПР (вариант 7.2). Цель занятия заключалась в развитии зрительного восприятия, наглядно-образного мышления и мелкой моторики. Задачи включали развитие восприятия формы, величины, цвета, формирование умения анализировать зрительные образы и развитие мелкой моторики.
В организационный момент с 10:00 до 10:03 ребенок пришел на занятие в хорошем настроении и охотно поздоровался. При выполнении пальчиковой гимнастики «Замок» движения выполнял с некоторой задержкой, требовалось повторение образца. Упражнение на концентрацию внимания «Слушаем тишину» выполнил успешно, просидев спокойно требуемое время.
Основная часть занятия проходила с 10:03 до 10:21. Упражнение «Найди домик» выполнялось с 10:03 до 10:08. Ребенок с интересом приступил к заданию. Круглые и квадратные фигуры находил правильно и быстро. С треугольными фигурами возникли затруднения – пытался вставить их в квадратные отверстия. После направляющего вопроса «Посмотри внимательно, сколько у треугольника углов?» правильно определил соответствие. Звездочку не смог соотнести с отверстием, потребовалась помощь взрослого. Тактильный вариант задания (с закрытыми глазами) не предлагался в связи с недостаточным освоением зрительного варианта. Эмоциональное состояние ребенка характеризовалось заинтересованностью, при затруднениях он не расстраивался и принимал помощь.
Игра «Собери картинку» проводилась с 10:08 до 10:14. Была предложена картинка «Дом» из 4 частей. Первые две части (стена и крыша) соединил правильно. При добавлении третьей части (окно) долго не мог найти правильное расположение, переворачивал в разные стороны. Четвертую часть (дверь) поставил сразу правильно. Общее время выполнения составило 6 минут. Работал сосредоточенно, проявлял настойчивость. Эмоциональное состояние характеризовалось сосредоточенностью, при затруднениях просил подсказку словами «Помогите, пожалуйста».
Творческое задание «Лепим фигуры» выполнялось с 10:14 до 10:21. Пластилин разминал с удовольствием. Шарик слепил быстро, при сплющивании получился неровный овал, а не круг. Квадрат лепить затруднялся, углы получались округлыми. Была предложена помощь в виде использования стеки для создания углов - с помощью выполнил задание. При обсуждении свойств фигур правильно посчитал углы у квадрата и треугольника. Эмоциональное состояние характеризовалось увлеченностью процессом, ребенок радовался получившимся фигурам.
Заключительная часть проходила с 10:21 до 10:25. В рефлексии с 10:21 до 10:23 на вопрос «Что тебе понравилось на занятии?» ответил: «Лепить». Названия фигур вспомнил все (круг, квадрат, треугольник). На вопрос о трудностях сказал: «Треугольник трудный был». Свою работу оценил положительно. Релаксационное упражнение с 10:23 до 10:25 проходило с массажным мячиком, который ребенок катал с удовольствием. Под музыку расслабился, глаза закрыл. Упражнение оказало успокаивающее воздействие.
Поведение и эмоциональное состояние на занятии характеризовались положительным отношением к занятию и мотивацией на выполнение заданий. Концентрация внимания сохранялась в пределах 5-7 минут, после чего требовалась смена деятельности. Ребенок проявлял настойчивость при выполнении трудных заданий, не отказывался от деятельности при затруднениях. Эмоциональный фон был стабильным, положительным. Принимал помощь взрослого, выражал благодарность. Речевая активность была низкой, отвечал односложно, но речь была понятной.
4.2. Анализ занятия № 1
Достижения ребенка включали успешное выполнение заданий на сортировку простых геометрических фигур, демонстрацию устойчивого интереса к деятельности, проявление настойчивости при выполнении сложных заданий, адекватную реакцию на помощь взрослого и сохранение положительного эмоционального настроя в течение всего занятия.
Трудности заключались в затруднениях при работе с фигурами сложной формы (треугольник, звезда), недостаточном развитии зрительного анализа и синтеза, ограниченной речевой активности и быстрой утомляемости при выполнении заданий, требующих длительной концентрации.
Рекомендации по преодолению трудностей включали увеличение времени работы с треугольными формами и использование их в различных заданиях, включение в программу больше упражнений на зрительный анализ и синтез, стимулирование речевой активности через вопросы и комментирование действий, а также чередование заданий разной степени сложности для поддержания работоспособности.
4.3. Протокол занятия № 2
Занятие проводилось 30 октября 2025 года с 10:00 до 10:25 с тем же участником Михаилом К., 5 лет 9 месяцев. Цель занятия была направлена на развитие зрительного восприятия цвета, зрительно-пространственного восприятия и логического мышления.
В организационный момент с 10:00 до 10:03 ребенок пришел на занятие в спокойном настроении. При проверке настроения выбрал веселый смайлик. Кинезиологическое упражнение «Кулак-ребро-ладонь» выполнял медленно, требовалось несколько повторений для запоминания последовательности. Дыхательное упражнение выполнил правильно.
Основная часть занятия проходила с 10:03 до 10:21. Упражнение «Цветные дорожки» выполнялось с 10:03 до 10:09. Были предложены три дорожки разного цвета (красная, синяя, зеленая). Задание понял сразу, цвета различает правильно. Линии вел аккуратно, старался не выходить за границы. На синей дорожке один раз вышел за контур, но самостоятельно это заметил и сказал: «Ой, неправильно». Задание выполнил полностью. Эмоциональное состояние характеризовалось сосредоточенностью и довольством результатом.
Игра «Продолжи узор» проводилась с 10:09 до 10:15. Был предложен узор: круг-квадрат-круг-квадрат-?. Закономерность понял не сразу, требовалось направление внимания на повторяющиеся элементы. После объяснения «Посмотри, что повторяется» правильно определил следующий элемент (круг). Второй узор (красный треугольник - синий треугольник) был более сложным, справился с помощью взрослого. Эмоциональное состояние характеризовалось заинтересованностью, при затруднениях просил помощи.
Конструирование «Построй по схеме» выполнялось с 10:15 до 10:21. Была предложена схема «Дом» из треугольника и квадрата. Понял задание, но при выполнении треугольник расположил не над квадратом, а рядом. После уточнения «Где находится крыша у дома?» исправил ошибку. Схему «Елка» (треугольники разного размера) выполнил с первого раза правильно. Эмоциональное состояние характеризовалось увлеченностью, ребенок радовался успехам.