Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Практика по получению профессиональных умений и опыта профес-сиональной деятельности проходила с 14.12.2020 по 27.12.2020 в ЧОУВО «Московский университет имени С.Ю. Витте».
Целью практики является овладение необходимыми компетенциями, систематизация, обобщение и углубление теоретических знаний, а также сбор материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.
Задачами практики выступают:
− формирование профессиональных умений и навыков в сфере бух-галтерского учета, а также навыков формирования бухгалтерской отчет-ности;
− формирование навыков проведения аудиторской проверки с целью формирования мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) от-четности экономических субъектов и соответствия совершенных ими фи-нансовых и хозяйственных операций нормативным актам;
− формирование навыков проведения современного экономического, финансового и управленческого анализа хозяйственной деятельности ор-ганизации и использованию полученных результатов при принятии управленческих решений;
− формирование профессиональных умений и навыков по использо-ванию научного подхода к решению актуальных проблем бухгалтерского учета, аудита и анализа;
− овладение технологиями применения теоретических знаний для решения практических задач в области бухгалтерского учета, аудита и анализа.
Раздел 1. Общая характеристика
ЧОУВО «Московский университет имени С.Ю. Витте»
Частное образовательное учреждение высшего образования «Мос-ковский университет имени С.Ю. Витте». Учредитель (учредители) обра-зовательной организации: Акционерное общество «Современное образо-вание», руководителем учредителя является юридическое лицо: 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д.45, корп.3.
Юридический адрес: 115432, Москва, 2-й Кожуховский проезд, д. 12, стр. 1. Московский Университет имени С.Ю.Витте (МИЭМП) был со-здан в 1993 году и является одним из первых негосударственных вузов России, получивших лицензию на право ведения образовательной дея-тельности. Московский Университет имени С.Ю.Витте (МИЭМП) готовит профессионалов во всех сферах экономики и финансов, управления, юрис-пруденции для дальнейшей работы в компаниях всех форм собственности.
Университет является разработчиком собственной специальной про-граммы, направленной на сотрудничество с государственными предприя-тиями и коммерческими предприятиями (работодателями), поэтому сту-денты С.Ю.Витте (МИЭМП) проходят практику в сфере банковского дела, инвестиций и финансов в финансовых учреждениях Москвы. Страховая компания и др.
Заключение
В процессе прохождения производственной практики, мною была проанализирована деятельность ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте».
Были закреплены устойчивые знания, умения и навыки, полученных магистрантами в процессе изучения дисциплин магистерской программы;
В ходе прохождения производственной практики, никаких недостат-ков не было выявлено.
Университет является одним из первых негосударственных вузов России, получивших Лицензию на осуществление образовательной дея-тельности.
Университет специализируется на подготовке кадров в области эко-номики и финансов, управления, психолого-педагогического образования, прикладной информатики, юриспруденции для дальнейшей работы в ком-паниях всех форм собственности. Университет осуществляет активное со-трудничество с профильными государственными и коммерческими пред-приятиями (организациями), на базе которых обучающиеся в университете проходят практику, а выпускники имеют возможность трудоустройства на конкурсной основе в соответствии с полученным образованием в универ-ситете
Реализация образовательных программ осуществляется в универси-тете в очной, очно-заочной и заочной формах обучения, а также с исполь-зованием дистанционных образовательных технологий.
Заключение
Финансово-экономическая деятельность университета в 2019 году была направлена на выполнение основных задач:
1. Формирование и наращивание доходной части бюджета универси-тета.
2. Выявление дополнительных резервов по увеличению доходов от образовательной деятельности.
3. Выполнение функции по учету, анализу и организации внутренне-го контроля за формированием и фактами хозяйственной жизни.
4. Соблюдение режима экономии всех имеющихся ресурсов.
5. Сокращение дебиторской и кредиторской задолженности.
6. Совершенствование системы оплаты труда и стимулирования ра-бот.
Университет самостоятельно, в пределах предоставленных ему дей-ствующим законодательством и настоящим Уставом прав, осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, определяет порядок использова-ния всех своих средств.
Финансирование университета осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Фе-дерации и на основе самофинансирования за счет оказания платных обра-зовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет иных источников, предусмотренных действующим законодательством и уставом.
Данная практика является хорошим практическим опытом для даль-нейшей самостоятельной деятельности.
За время пройденной практики я познакомилась с новыми интерес-ными фактами. Закрепила свои теоретические знания, лучше ознакомилась со своей профессией, а также данный опыт послужит хорошей ступенькой в моей дальнейшей карьерной лестнице.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. 08.12.2020) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
2. Батова В.Н. Обеспечение экономической безопасности бюджет-ных учреждений высшего профессионального образования в новых усло-виях финансирования// Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 24. С. 36-50.
3. Волков А.Г., Батова В.Н. Конкурентоспособность высших учеб-ных заведений как инструмент обеспечения экономической безопасности образования// Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1-1. С. 646. URL: http://www.scienceeducation.ru/ru/article/view?id=18361
4. Бастрыкин Сергей Владимирович, Воробьева Ольга Алексан-дровна Результаты апробирования методики оценки экономической без-опасности государственных вузов на примере университетов, подведом-ственных Федеральному агентству по рыболовству // Вестник АГТУ. Се-рия: Экономика. 2017. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-aprobirovaniya-metodiki-otsenki-ekonomicheskoy-bezopasnosti-gosudarstvennyh-vuzov-na-primere-universitetov
5. Методология и практика научно-педагогической деятельности: Учебное пособие/ Колдаев В.Д. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 400 с. http://znanium.com/bookread2.php?book=542667
6. Граница Ю.В. Мизиковский И.Е., Едемская С.В.,. Планирование результатов обучения при проектировании образовательных программ и разработке рабочих программ дисциплин бакалавриата и магистратуры (на примере образовательной программы по направлению подготовки «Экономика» // Разработка образовательных программ в условиях повы-шения конкурентоспособности экономического образования: сборник те-зисов докладов и статей Методической конференции ННГУ им. Н.И. Лоба-чевского 6-8 февраля 2017 года / отв. ред. А.О. Грудзинский. Н. Новго-род: Нижний Новгород: изд-во ННГУ, 193 с.. 2017. С. 87-95.
7. https://www.muiv.ru/ - ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте»