Фрагмент для ознакомления
2
Софисты первыми попытались ответить на вопрос о структуре мира. Они впервые в античной философии обратились к проблеме человека, положив начало развитию основных гуманитарных областей философии, таких как гносеология, аксиология и логика.
Софисты считали, что многообразие философских систем обусловлено особенностями человеческого познания, в котором происходит объединение объективного и субъективного начал. Объективная составляющая знания отражает природу реальности в сознании человека, в то время как субъективная выражает скорее природу познающего субъекта, нежели природу познаваемого объекта.
Разнообразие представлений об истине возникает из-за примеси субъективного к объективному знанию. Задача познания состоит в том, чтобы отделить объективное от субъективного. Таким образом, софисты переносят центр философии из онтологии в гносеологию, от проблемы мира – к проблеме отношения человека и мира. В этом заключается значимость софистики и ее синтетический характер. В софистике сфера философского интереса расширяется за пределы онтологического знания, что является необходимым условием для восхождения к более глубокому философскому синтезу, к более универсальному образу архе .
Однако, достаточно быстро становится очевидным, что даже сами софисты не могут осмыслить эту более сложную первооснову, провести границу между объективным и субъективным, и примирить разнородный философский опыт. Их все сильнее охватывает скепсис относительно потенциала человеческого разума, надежд на создание познавательного метода, способного преодолеть личную предвзятость. В итоге, софисты приходят к отрицанию как существования истины, так и принципиальной возможности объективного познания мира человеком. А раз нет истины, то не может быть и лжи .
В софистике личный интерес говорящего становится определяющим фактором, отодвигая истину на второй план. Объективные законы отрицаются, и появляется возможность обосновать любую точку зрения. Философия превращается в своего рода лингвистическую игру, цель которой – ввести в заблуждение оппонента и умело управлять его восприятием. Подобные манипуляции словами, зачастую лишенные содержательной основы, со временем привели к тому, что термин "софистика" приобрел негативный оттенок.
После эпохи софистов античная философия переживает свой первый серьезный кризис. Софистика приводит философское знание к отрицанию самой возможности познания. Однако это отрицание сыграло важную роль, поскольку в конечном итоге способствовало развитию более мощных интеллектуальных сил.
Самоотрицание философии в софистике, как выяснилось впоследствии, было лишь отказом от устаревших и нерелевантных моделей онтологического синтеза. В условиях расширившегося круга философских вопросов эти модели уже не могли выполнять свои интегрирующие функции . Итак, в софистике можно говорить о первом появлении сверх-онтологического синтеза, однако он дается иначе – не как новый, более мощный вид архэ, но в качестве некоторого более обширного пространства философствования, в котором уже являются возможными новые, более актуальные позиции и установки . Пиррона часто называют первым мыслителем, который выдвинул принцип воздержания от суждений (эпохе) в качестве фундаментального метода философского исследования и практики.
В скептической философии акцент смещается на этические вопросы, а проблемы, ранее занимавшие центральное место, такие как натурфилософия и космология, уходят на второй план. Философов теперь больше интересует вопрос о том, как жить в нестабильном мире, чем размышления о его происхождении. Пиррон и его последователи-скептики считали, что философия должна помогать в борьбе с опасностями, освобождать человека от тревог и помогать преодолевать жизненные трудности. В этом контексте философ предстает не как теоретик, а как мудрец, способный предложить решение любой проблемы, возникающей в жизни.
По мнению Пиррона, философ – это человек, стремящийся к счастью, которое заключается в достижении состояния невозмутимости и отсутствии страданий. Как было отмечено ранее, Пиррон утверждал, что мы не можем выносить окончательные суждения о вещах, и поэтому должны относиться ко всему одинаково: следует воздерживаться от категоричных утверждений о чем-либо.
Однако для Пиррона это не означает, что не существует ничего достоверного.
Согласно его точке зрения, чувственные переживания конкретного человека не могут служить источником скептицизма. Если кому-то кажется, что что-то горькое или сладкое на вкус, то это истинно для него, но из этого нельзя делать вывод о том, что это является объективной реальностью. Именно из этого понимания возникает состояние невозмутимости, которое, по мнению Пиррона, является высшим проявлением счастья.
Тем не менее, такой подход к мышлению и жизни не предполагает, что философ должен оставаться пассивным; его жизнь должна быть такой же активной, как и у других людей. Однако философ не должен слепо принимать образ жизни своей страны или общества как истинный.
Среди ближайших учеников Пиррона выделяются Тимон из Флиунта (320–230 гг. до н.э.), Гекатей Абдерский и Навсифан, учитель Эпикура. У Пиррона были и другие последователи, но достоверные сведения о них, к сожалению, не сохранились.
Далее мы подробно рассмотрим идеи Тимона.
2.2.Идеи Тимона
Среди учеников и приверженцев Пиррона, сформировавших вокруг него узкий круг, выделялся Тимон, его младший современник (320–230 гг. до н.э.).
Тимон – первый известный нам автор скептической школы, создатель множества поэтических и прозаических произведений. В памяти потомков он остался как автор трех книг сатирических стихов, пародий особой формы – так называемых «силлов», а также трагедий и комедий.
Существуют сведения о связи Тимона с медицинским сообществом, а также о его личных познаниях в медицине и обучении сына врачебному делу.
Несомненно, скептицизм как философское течение был тесно связан с медициной, с изучением чувственного восприятия, состояний и их противоположностей.
Тимону приписывают сочинения «О чувственных восприятиях» и «Против физиков». В «силлах» он высмеивал споры между различными философскими школами, кроме пирронизма, где Пиррон выступает как главный авторитет.
Подобно Пиррону, Тимон считал, что наиболее важным в философии является практический аспект, а именно поведение человека и достижение высшего блаженства. Хотя Тимон не обладал величием характера Пиррона и проявлял некоторую грубость и цинизм, он вошел в историю философии как первый популяризатор идей Пиррона.
В эпистемологии Тимон развивал идеи Пиррона, проводя различие между сущностью вещи самой по себе и способом её познания через человеческие чувства. Достоверным источником познания и действия он считал только непосредственное явление чувственного восприятия. Как и Пиррон, он признавал равнозначность всех возможных суждений о вещах и их истинной природе, независимо от их противоположности .
Фрагмент для ознакомления
3
1. Асмус В.Ф. Античная философия. Режим доступа: http://centant.spbu.ru/sno/lib/asmus/index.htm
2. Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/FilosPers/index.php
3. Богомолов А.С. Диалектический логос: Становление античной диалектики.—М.: Мысль, 1982.—263 с.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/bogom/index.php
4. Губин В.Д. Основы философии: учебное пособие. — М., 2005.// http://www.abc74.ru/library/details_18.html
5. Коробкова Ю.Е. Философия: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/korobk/index.php
6. Кохановский В.П., Яковлев В.П. История философии. – М., 2002./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
7. Лега В.П. Лекции по истории западной философии. http://www.sedmitza.ru/lib/text/431756/
8. Лега В.П. Секст Эмпирик: Скептицизм как образ жизни // Mathesis. Из истории античной науки и философии. М., 1991,
9. Лосев А.Ф. История античной философии. http://lib.ru/FILOSOF/LOSEW/antic.txt
10. Лосев А.Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. - М., 1969.
11. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Reale_ZapFil/Antica/Index.php
12. Скептицизм // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. http://iphras.ru/elib/2749.html
13. Философия. Конспект лекций.// http://philosophy-msmsu.narod.ru/Lections/Philosophy/Philosophy-socratics.html