Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Первыми европейцами, высадившимися на далекие северные берега, были люди Семена Дежнёва в 1648 году. Есть свидетельства и более древних поселений наших соотечественников в Америке. В первой половине ХХ века в заливе Кука были обнаружены русские избы, датированные XVI столетием. Сегодня об этом очень не любят вспоминать
Ровно полтора века назад, 18 октября 1867 года, на Аляске был спущен российский флаг - проданный за бесценок полуостров отошел США. Многие наши соотечественники до сих пор считают это событие трагедией. Так могли оставить или нет?
«Уступка» (слов «продажа» или «аренда» в документах не найти) полуострова была, как следует из официальной историографии, продиктована сразу несколькими соображениями. Перечислим коротко основные.
Объяснение разумности этого шага императора Александра II стоит на трех китах: во-первых, российской казне нужны были деньги (это, конечно, в любой век - не новость), во-вторых, Аляска часто называлась «проблемным активом» с логистической точки зрения (слишком уж далеко от центра), и, наконец, в-третьих, до сих пор распространена точка зрения о том, что земля эта стала обузой - одни расходы.
Целью данной работы является рассмотрение мнения историка Гринева А. на ситуацию продажи Аляски Россией («Отдавай-ка землицу Алясочку!»).
1 Причины продажи Аляски
Рассмотрим точку зрения историка Андрея Гринева на ситуацию с продажей Аляски. В то время русские владения в Америке являлись редкой цепью поселений, поселков промыслового типа и маленьких факторий – это были одиночные села, в них жил один управляющий, который распоряжался местным населением. Городком являлся Новоархангельск (сейчас - Ситка), который располагался на о. Баранова в архипелаге Александра, юго-восточнее основной части Аляски. Данные поселения географически были на юге и юго-востоке полуострова, на Алеутских островах. Проникновение же русских в глубину материка являлось небольшим.
Несмотря на этом, принадлежавшие России области являлись ценными, с точки зрения геополитики и экономики. Но в середине 1860-х годов данные территории стали требовать материальных вложений. Нельзя сказать, что они были лишними. Управлявшая ими Российско-американская компания на регулярной основе выплачивала казне финансовые средства в большем размере, чем акционерам.
Эта компания не была построена только на коммерческих интересах. Правительство управляло, таким образом, колониями, школами, больницами, церквями и богадельнями. Нужны были внушительные вливания, и огромная часть доходов Российско-американской компании шла на управление, социальное обслуживание, воспитание креолов.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
А. Гринев. Отдавай-ка землицу, Алясочку!//Историк, 2017. № 3. С. 74-77.