Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Уровень и характер экономической системы любой страны во многом зависят и обуславливаются политической составляющей: формой политического управления и политическим режимом, характером политической власти и уровнем её легитимности, степенью развития гражданского общества, личностью политического лидера государства, составом политической элиты, уровнем развитости партийной системы и другими. Однако важно и то, что политическая система страны не может функционировать в нормальном режиме, не обладая необходимым экономическим снабжением почти для всех политических процессов. Благодаря этому взаимосвязь и взаимозависимость политической и экономической систем общества – универсальное явление, которое характерно для всех стран в любые периоды их истории.
Как и все государства, Российская Федерация попала в условия снижения экономической активности, занятости и доходов населения, что вызвало ограничение ресурсов для восстановления и перестройки экономики. В соответствии с августовским консенсус-прогнозом Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, по результатам 2020 года валовый внутренний продукт уменьшился на 4,2%. Это характеризует утрату итогов двухлетнего периода прошлого увеличения, которое и без того было довольно небольшим (1,5–2% в год без учёта разовых факторов).
Снижение экспортных зачислений, в том числе стремительно сокращение торговли (в особенности розничной), сферы услуг и перечня иных сфер коснулись доходов широких слоёв населения, что сформировало угрозу не только для экономической динамики, но и для социальной стабильности. Вместе с тем, недостаток внутреннего спроса и свободных финансовых средств, а также неопределённость в отношении развития пандемии и иных внешних факторов сокращают потенциалы для восстановления предпринимательской и инвестиционной активности.
Увеличились угрозы стабильности и развитию российского общества и страны со стороны государств-конкурентов. Увеличивается риск вытеснения России из глобальных цепочек формирования стоимости и мирового процесса технологического развития. Ценовая борьба на нефтяном рынке совместно с эффектами пандемии и сокращением мировой торговли, стали причиной падения средних цен на нефть с 60 до 40–45 долл./барр. Совместно с падением макроэкономических показателей это обозначает сокращение нефтегазовых и ненефтегазовых доходов федерального бюджета и бюджетной системы, что, в свою очередь, увеличивает риски недостатка ресурсов для развития, становится угрозой реализации определённых ранее инвестиционных планов, требует переработки приоритетов финансирования.
Политика органично связана с иными областями общественной жизни: с экономикой, правом, моралью. Эта связь двойная: с одной стороны, политика воздействует на данные области, а с другой - данные области оказывают обратное воздействие на политику. В рамках того, что никакое общество не может просуществовать без воспроизводства требуемых продукции и услуг, наиболее значительные результаты для населения имеет взаимосвязь экономики и политики. Экономика - главная сфера общественных отношений классов касательно воспроизводства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности, эффективного применения существующих ресурсов.
Базисом, ядром производственных отношений являются отношения между классами касательно собственности на средства производства. Исторически сформировалась закономерность взаимоотношения между экономическим господством и политической властью, состоящая в том, что власть и собственность рано или поздно находят друг друга. Политика и экономика в принципе равноправно предопределяют направления развития общества, выступая в качестве предопределяющих факторов в те или иные исторические ситуации.
Таким образом, актуальность темы данного исследования связана с тем, что в настоящее время в политической жизни страны происходят глобальные изменения, что отражается на экономической составляющей.
В связи с этим, темой данной работы является исследование влияния политики России на её экономику.
Согласно цели исследования, были определены задачи:
1) рассмотреть роль экономики в политической системе;
2) проанализировать связь экономической и политической систем;
3) выявить влияние политики на экономику России.
Параграф 1. Роль экономики в политике. Влияние политики на экономику
Роль экономики в политике описывают несколько основных моментов.
Экономика является материальным базисом политики. Экономические ресурсы в нынешних демократических странах являются достаточно существенными для завоевания власти и реализации экономических программ, разработанных в рамках предвыборной борьбы. Более того, обеспечение аппарата государственного управления и силовых ведомств, иных категорий граждан, существующих благодаря государственному
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития [Текст] : эксперт. докл. / Я. И. Кузьминов (рук. авт. кол.) ; П. В. Орехин, П. Н. Нетреба (отв. ред.) ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. — 112 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-7598-2333-9 (в обл.). — ISBN 978-5-7598-2228-8 (e-book).
2. Тельнова Т.П. Тенденции изменения приоритетов экономической политики государства // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2014. - № 15. - С. 211-215. Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=827365 © Библиофонд
3. Политология: учеб. пособие / под. ред. Г. В. Полуниной. – М., 1998.