Фрагмент для ознакомления
2
1.1 Статус лиц, содействующих осуществлению правосудию, в гражданском процессе: общая характеристика
К «лицам, содействующим деятельности суда, в гражданском процессуальном праве относятся свидетели, специалисты, переводчики, а
также представители сторон (адвокаты, юристы). Они не являются
участниками процесса, но их участие необходимо для обеспечения
объективного и всестороннего рассмотрения дела» .
Многие авторы (ученые) определяют лиц этой категории, а имен-
но лиц, содействующих правосудию, по-разному.
Так, например, В.В. Ярков выделяет следующие группы лиц, со-
действующих деятельности суда:
– Свидетели – лица, обладающие информацией, имеющей значение для дела. Они обязаны давать правдивые показания и отвечать на
вопросы суда и сторон.
– Эксперты – специалисты в определенной области знаний, которые проводят экспертизу по заданию суда. Они дают заключение на
основе проведенного исследования.
– Специалисты – лица, обладающие специальными знаниями и
навыками, которые могут помочь суду в рассмотрении дела. Они мо-
гут давать консультации, проводить исследования и т.д.
– Переводчики – лица, владеющие языками, необходимыми для
перевода документов или показаний свидетелей.
– Адвокаты – представители сторон, которые защищают их интересы в суде.
Т.В. Сахнова не рассматривает такую категорию, как «лица, содействующие деятельности суда», в своих работах и считает, что «данная категория лиц давно уже не имеет актуальности, за исключением таких лиц, как свидетели, эксперты, специалисты, переводчики и адвокаты, но не относит их к отдельной группе» .
Н.Д. Эриашвили и Л.В. Туманова «не выделяют
отдельную категорию лиц, содействующих деятельности суда в
гражданском процессуальном праве и рассматривают различных
участников гражданского процесса, таких как свидетели, эксперты,
специалисты, переводчики и адвокаты, но не относят их к отдельной
группе» .
В ГПК РФ нет такого понятия, как «лица, содействующие
осуществлению правосудия». ГПК РФ регулирует порядок судопроизводства и определяет участников процесса, таких как стороны, третьи лица, представители, свидетели, эксперты и другие. Каждый из этих участников имеет свои права и обязанности, которые определяются законодательством.
Но стоит отметить, что если брать эти законодательства и разбирать отдельно, то видно, что в АПК РФ есть отдельная статья, которая как раз и затрагивает лиц, осуществляющих деятельность суда (ст. 54 АПК РФ). К лицам, содействующим осуществлению правосудия, в арбитражном процессе относятся, например, свидетели, эксперты, переводчики, представители сторон и другие участники процесса, и также объясняется их правовое регулирование (ст. 55–58 АПК РФ). Если брать ГПК РФ, то здесь нет точного правового регулирования лиц данной категории, и даже не отводится отдельной статьи и главы, а правовой статус описан не полностью.
Подводя итог, хочется отметить, что ГПК РФ нуждается в некоторых доработках, так как в данном законодательстве нет четкого закрепления статуса и правового регулирование лиц, содействующих осуществлению правосудию.
При рассмотрении лиц, содействующих правосудию, можно рассмотреть проблемы каждого субъекта:
1. Эксперт. Не совсем однозначно можно ответить на следующие вопросы: «необходимо ли установление судом наличия специальной праводееспособности конкретного эксперта в гражданском процессе для его допуска в процесс; производство экспертизы и дача заключения по делу относятся к праву или обязанности эксперта?» .
2. Специалист. Специалист в гражданском процессе отличается от эксперта тем, что он не проводит исследование и не дает заключения по делу. Он оказывает помощь суду в вопросах, связанных с технической стороной дела, например, помогает в сборе доказательств или проводит консультации по юридическим вопросам. Но его правовое положение не имеет четкого правового регулирования в ГПК РФ. И это является основанием добавить в настоящее законодательство конкретизацию правового регулирования специалиста.
3. Свидетели - лица, обладающие информацией, имеющей значе-
ние для дела. Они обязаны давать правдивые показания и отвечать на
вопросы суда и сторон.
4. Переводчик. Статус переводчика в гражданском процессе может быть улучшен путем введения дополнительных требований к квалификации переводчиков и контроля за качеством перевода. Кроме того, необходимо разработать меры по обеспечению защиты прав и интересов переводчиков в процессе.
Также хочется отметить, что есть много различных авторов (ученых), которых можно затронуть по данной теме, и обсудить их мнение о лицах, содействующих деятельности суда, в гражданском процессе. Каждый автор (ученый) определяет перечень этих лиц дифференцированно и обосновывает это весомым аргументом .
ГПК РФ нуждается в некоторых доработках, так как в данном законодательстве нет четкого статуса и правового регулирования лиц, содействующих осуществлению правосудию .
Статьи, определяющие статус лиц, содействующих деятельности суда, должны содержаться и в гл. 4 ГПК РФ, которая именуется «Лица, участвующие в деле, и иные (другие) участники процесса», которые хорошо впишутся в эту главу.
1.2 Правосубъектность, признаки и ответственность лиц, содействующих осуществлению правосудию, в гражданском процессе
Совершенствование законодательства привело к созданию новой модели судебного разбирательства, основанной на принципах состязательности. Теперь обязанность по обоснованию своих позиций и представлению доказательств лежит на участниках процесса. Судья не занимается самостоятельным поиском доказательств, не представленных сторонами. Лица, приглашенные в суд для показаний, выполняют двойственную роль. С одной стороны, они помогают сторонам отстаивать интересы, с другой — несут общественную функцию, выполняя обязанности перед государством и содействуя правосудию.
Согласно статье 70 ГПК РФ, лицо, вызванное в качестве свидетеля, должно явиться в суд и дать достоверные показания. Невыполнение данного требования влечет за собой применение мер государственного воздействия и наложение ответственности. Штрафы за отказ следовать вызову суда следует рассматривать как элемент административного воздействия, а принудительный привод свидетеля — как крайнюю меру принуждения со стороны государства.
Свидетели в гражданском разбирательстве имеют разнообразные и специфические полномочия. К их числу относится возможность дачи показаний из места жительства, если личное присутствие в суде невозможно. Также свидетели могут выступать на языке, который им наиболее понятен, при этом используя услуги переводчика. Во время дачи показаний разрешается опираться на письменные источники. Кроме того, свидетели имеют право на компенсацию расходов, понесенных в связи с посещением суда, и возмещение утраченного времени. В случае несогласия с решениями суда, свидетели могут их обжаловать.
Свидетели в гражданских делах обладают различными правами. К примеру, если личное присутствие свидетеля невозможно, он может быть опрошен там, где он находится. Если свидетель желает, он может использовать свой родной язык или любой другой выбранный им для общения и воспользоваться услугами переводчика. Во время дачи показаний свидетель имеет возможность ссылаться на письменные документы. Также свидетель имеет право на компенсацию расходов, понесенных в связи с явкой в суд, и на возмещение за потраченное время. Кроме того, свидетель может оспорить решения суда, которые его касаются.
По законодательству РФ, нежелание давать показания в суде считается преступлением, нарушающим правосудие. Однако, исходя из конституционных основ справедливости и обоснованности ограничений прав, возникает предложение смягчить ответственность за подобные действия в рамках гражданских дел. Вместо уголовного наказания предлагается ввести административное взыскание, учитывая характер судопроизводства и регулирование гражданских споров.
Права свидетелей в гражданском процессе неоднородны по своему характеру и целевой направленности. К числу прав свидетелей также относятся: право быть допрошенным в месте своего пребывания, если свидетель не в состоянии явиться по вызову суда; право давать показания на родном языке или на любом свободно избранном языке общения и пользоваться услугами переводчика; право пользоваться письменными материалами при даче показаний; право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени; право обжаловать определения суда.
Одними из участников, которые могут привлекаться для разрешения как административных, так и гражданских и уголовных дел, являются специалисты и эксперты.
Специалист – «это лицо, обладающее специальными знаниями, которые необходимы для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также применении технических средств» .
Эксперт – «это лицо, которое обладает специальными знаниями и назначенное для производства судебной экспертизы и дачи экспертного заключения» .
Основные права и обязанности эксперта и специалиста прописаны в кодифицированных актах. Так, например, в ГПК РФ предусматривает следующие права и обязанности эксперта:
Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В случае, «если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение» .
Как подчеркивается в научной литературе «в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 ГПК РФ» .
При этом как отмечает А.Р. Хаметова «эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего» .
Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. – 2020. – 04 июля.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ [ред. от 01.04.2025] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002.№ 30.Ст. 3012.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 [ред. от 01.04.2025] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.
4. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 2001-ФЗ [ред. от 21.04.2025] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 52 (часть 1). – Ст. 4921.
5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [ред. от 21.04.2025 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
6. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации: федер. закон от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ [ред. от 01.04.2025] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 10. Ст. 1391.
7. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [ред. от 21.07.2024] // Собрание законодательства РФ. 2001. Ст.13.
8. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462—1) (ред. от 28.12.2024) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357.
Материалы судебной практики
9. Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2009 г. № 35-Г09-3 // СПС «КонсультантПлюс».
10. Постановление Президиума Ростовского областного суда от 21.06.2022 г. № 44-г-46 // СПС «КонсультантПлюс».
11. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.10.2022 № 33-17702/2022 по делу № 2-396/2022 // СПС «КонсультантПлюс».
12. Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции по делу № 8Г-24001/2021 [88-26565/2021
13. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2022 г. № 09АП- 29323/22 по делу № А40-12878/2022
Научная и учебная литература
14. Александров А.С., Фролов С.А. Относимость уголовно-процессуальных доказательств: Монография. Н. Новгород, 2011. 394 с.
15. Александров А.Ю. Проблема оценки судом свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве // Тенденции развития науки и образования. 2021. № 80-4. С. 14-17.
16. Белкин Р.С. Избранные труды. М.: Норма, 2009. 424 с.
17. Бондарева А.В., Гусеян Г.О. Проблемы использования свидетельских показаний как средства доказывания в гражданском судопроизводстве // В сборнике: Юность и Знания - Гарантия Успеха - 2024. сборник научных статей 11-й Международной молодежной научной конференции : в 3 т. Курск, 2024. С. 31-33.
18. Боруленков Ю.П. Юридический факт как образ обстоятельства реальной действительности // Бизнес в законе. Международный экономико-юридический журнал. 2023. № 1. С. 122 - 127.
19. Вандраков С.Ю. Ограничение использования свидетельских показаний при рассмотрении гражданских дел // Адвокатская практика. 2022. № 4. С. 25 - 29.
20. Васильева А.Д., Спицына А.В. Проблемы дифференциации правового статуса эксперта и специалиста в гражданском и арбитражном процессе // Modern Science. 2024. № 4-2. С. 32-35.
21. Герасимов А.В. К вопросу об участниках гражданского судопроизводства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию «Краснодарского университета Министерства внутренних дел РФ». Краснодар, 2017. С. 88-95.
22. Городнова О.Н., Макарушкова А.А. Правовой статус судебного предста вителя в гражданском процессе в свете современной судебной реформы // Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако: материалы IV Междунар. науч.- практ. конф. (22–23 мая 2020 г.): в 2 т. Тамбов: ИД «Державинский», 2020. Т. 2. С. 182–185.
23. Городнова О.Н., Макарушкова А.А. Проблемы и перспективы правового регулирования статуса лиц, содействующих осуществлению правосудия, в гражданском процессе // Актуальные проблемы российского права. 2020. Т. 15. № 1 (110). С. 103–115.
24. Городнова О.Н., Макарушкова А.А. Проблемы определения правового статуса лиц, участвующих в гражданско-процессуальном деле // Сибирское юридическое обозрение. 2020. Т. 17. № 1. С. 134–139.
25. Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 7-е изд., перераб. и доп. М., 2021. С. 440.
26. Гражданское процессуальное право: учебник : [в 2 т.] Том 1 : Общая часть./ под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Статут, 2022. 451 с.
27. Давлетов А.А. Уголовное судопроизводство Российской Федерации. Курс лекций. Издание 7-е. Екатеринбург, 2020. 457 с.
28. Дзусов Р. М. Консультация и пояснение специалиста как отдельный вид доказательств // Вопросы российской юстиции. 2022. № 21. С. 616-623.
29. Дубинец Е.А. Проблемы оценки показаний свидетелей в гражданском процессе // Научный потенциал. 2024. № 2-1 (45). С. 22-25.
30. Дубровская Е.А., Дубровский В.В. Правовой статус специалиста в гражданском процессе // Закон и власть. 2024. № 3. С. 64-67.
31. Евсеев А., Кирдяшова Е. Обеспечение доказательств нотариусом: «подводные камни». - URL:https://www.advgazeta.ru/mneniya/obespecheniedokazatelstv-notariusom-podvodnye-kam- ni/ (дата обращения: 25.04.2025).
32. Закарлюка А. Вызовите свидетеля! // Юридическая газета. 2022. № 19. С. 12 - 13.
33. Зубкова В.Е., Круглова Н.Д. Проблемы правового положения эксперта в гражданском и арбитражном процессе // Modern Science. 2024. № 3-1. С. 17-20.
34. Кайль Я.Я. Гражданский процесс учебник / (3-е издание, переработанное и дополненное). Москва, 2024. 702 с.
35. Камынина Е.К. Судебная экспертиза как доказательство в гражданском процессе// Дневник науки. 2023. № 10 (82).
36. Косташ К.А. Заключение эксперта как средство доказывания в гражданском процессе // Уральский научный вестник. 2023. Т. 5. № 1. С. 114-118.
37. Кузнецов О.Ю. Правосубъектность переводчика в гражданском судопроизводстве и порядок ее приобретения. // Современное право: Научно-практический- журнал. 2022. №10. С. 42
38. Лелётко В.В. Заключение эксперта как средство доказывания в гражданском процессе // Научные исследования XXI века. 2023. № 2 (22). С. 227-230.
39. Мифтахова А.А., Файзуллина З.Я. Процессуальный статус свидетеля в гражданском процессе // Colloquium-journal. 2022. № 3-4 (14). С. 46-47.
40. Молчанов В.В. Развитие учения о свидетелях и свидетельских показаниях в гражданском процессе: автореф. дис ... д-ра юр. наук. Москва, 2009. 32 с.
41. Молчанов В.В. Свидетели и свидетельские показания в гражданском судопроизводстве. М., 2010. 245 с.
42. Мохов А. А. Использование специальных знаний в гражданском судопроизводстве России: теория и практика : дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2005. 456 с.
43. Новицкий В.А., Новицкая Л.Ю. Гражданский процесс. Учебник. Санкт-Петербург, 2023. 543 с.
44. Паненко А.С. Уголовная ответственность за лжесвидетельство в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве // Вестник экономической безопасности. 2024. №1. С.76.
45. Пантелеева Н. В. Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском судопроизводстве // Молодой ученый. 2022. №49. С. 265-267.
46. Попова Н. И. Проблемы правового регулирования экспертизы в гражданском процессе // Юридический вестник Самарского университета Juridical Journal of Samara University. 2023. Т. 9, № 4. С. 32-37.
47. Россинская Е. Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе : монография. 4-е изд., перераб. и доп. М. : Норма, Инфра-М, 2018. 452 с.
48. Рыбкова К.О. Об унификации в различных видах судопроизводства порядка разрешения отвода (самоотвода) судьей, рассматривающим дело единолично // Российская юстиция. 2022. № 12. С. 55-58.
49. Сахнова Т. В. Доказательственное значение специальных познаний // ЭЖ-Юрист 2004. №21. С. 2.
50. Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014. 418 с.
51. Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса: теоретические начала и основные институты. М, 2008. 431 с.
52. Семенова И.Д. О некоторых аспектах процессуального статуса переводчика в гражданском судопроизводстве // Московский юридический журнал. 2024. № 2. С. 91-97.
53. Сидоркин С.В. Отвод судьи в арбитражном процессе: шаг вперед или элемент единообразия? // Арбитражный и гражданский процесс. 2022. № 5. С. 16-20.
54. Силиванова А.А. Переводчик в гражданском процессе: проблемы и пути их решения // В сборнике: Вопросы судебной деятельности и правоприменения в современных условиях. Сборник статей по результатам II Международной научно-практической конференции, посвященной празднованию 10-летней годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Симферополь, 2024. С. 267-271.
55. Скрипко В.А. Заключение специалиста и досудебное экспертное исследование в гражданском и арбитражном процессах// В сборнике: Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации. Материалы Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2023. С. 165-168.
56. Софронова, А. А. Вопрос об отнесении консультации специалиста к числу доказательств в гражданском и арбитражном процессе / А. А. Софронова // Актуальные вопросы инноваций и современные научные открытия : Сборник научных статей по материалам III Международной научно-практической конференции, Уфа, 13 октября 2023 года. - Уфа: Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр «Вестник науки», 2023. - С. 52-57
57. Судьярова М.С. О доказательственном значении заключения эксперта в гражданском процессе // В сборнике: Актуальные исследования высшей школы 2023. сборник статей Международной научно-практической конференции. Петрозаводск, 2023. С. 65-68.
58. Сычева О.А. Допрос свидетеля в судебном заседании // Российская юстиция. 2022. № 4. С. 45 - 48.
59. Таричко И.Ю., Кондратьев А.Е. Лицензирование и сертификация деятельности негосударственных судебно-экспертных учреждений: теория, законодательство, правоприменительная практика (Уголовно-процессуальный аспект) // Правоприменение. 2022. №1. С.56.
60. Татаркина А.А. Заключение эксперта как средство доказывания // сборнике: Общество. Экономика. Культура: актуальные проблемы, практика решения. Сборник научных статей XIII Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.М. Гриценко. Барнаул, 2023. С. 291-293.
61. Трещева Е. А. Правовое регулирование статуса эксперта в судебном процессе (в уголовном, гражданском и арбитражном процессах) // Вестник СамГУ. 2022. №8.1 (109).
62. Хаметова А.Р. Основные аспекты правовых статусов и полномочий эксперта и специалиста на предварительном следствии и в суде // Закон и власть 2022. №1. С.20-24.
63. Швыдкова В.В. Заключение эксперта как средство доказывания в гражданском процессе // Тенденции развития науки и образования. 2024. № 115-9. С. 172-174.
64. Щербинина И.В., Александрова Е.М. Правовая основа деятельности переводчика // Право и практика. 2022. №4. С. 237
65. Эриашвили Н.Д., Туманова Л.В., Алексий П.В. Гражданское процессуальное право России: учеб. пособие. 5-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 575 с.
66. Юлбердниа Л.Р., Шамсутдинова Л.А. Допрос свидетеля в гражданском процессе // Интеграция наук. 2022. № 3 (7). С. 52 - 55.