Фрагмент для ознакомления
2
Понятие товаров встречается практически во всех видах деятельности. Товары производят, покупают, перепродают, поэтому нужно определить, что же такое товары.
Для начала нужно обратиться к мнению разных авторов, как именно ими трактуется понятие товаров в собственных работах (таблица 1.1).
По сведениям таблицы 1.1 можно отметить, что большое количество авторов имеют похожие мнения о товарах.
Следовательно, может быть сделан вывод о том, что товары являются вещью, которая обязательна к продаже.
При этом нельзя говорить о таких понятиях без того, чтобы обратиться к нормативно-законодательным актам, тем более, если это представлено в Налоговом кодексе п. 3 ст. 38, для целей НК РФ в качестве товара признают любого рода имущество, которое реализуется или предназначено для целей реализации [2].
По причине того, что в условиях современной экономики требования к коммерческой организации торговой сферы повышаются, и появляется необходимость проведения более точного анализа и учета процесса движения товаров, данная тема является актуальной и востребованной современными условиями экономических отношений.
Таким образом, можно отметить, что товар - это все то, чем удовлетворяются потребности людей, он предлагается рынку с целью обмена. Здесь нужно особым образом подчеркнуть две особенности отличительного характера товара:
- во-первых, товар является способным к удовлетворению потребностей людей. К примеру, автомобиль удовлетворяет потребность в перемещении, хлеб удовлетворяет потребность людей в утолении голода, мобильный телефон удовлетворяет потребность людей в связи на расстоянии и вне зависимости от местонахождения;
- во-вторых, товар предлагают рынку. Его продают. В связи с чем картошка, которая выращена с целями личного потребления на своем огороде, товаром (в смысле экономики) не будет являться [12, с.32].
В экономике под товаром обычно понимают любого рода продукт, имеющий материальное и нематериальное происхождение, либо действие, к примеру, оказание услуги, либо право на совершение определенного рода действий, во всех случаях, в качестве основного критерия выступает удовлетворение потребностей покупателей.
В качестве важного фактора организации рационального учета товаров коммерческой организации выступает их классификация. Она предоставляет возможность коммерческой организации правильным образом организовать аналитический учет товаров, быстрым образом обрабатывать информационные сведения о них, а, в связи с этим, и автоматизировать и систематизировать бухгалтерский учет товаров.
Вместе с тем классификация является необходимой для совершения операций с товарами обоснованного характера, для правильности исчисления налогов и пошлин.
Классификация товаров способствует лучшему пониманию их видов для правильного учета.
В литературе по экономике есть большое количество разного рода классификационных признаков товаров современных организаций, которые приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Классификация товаров в экономике [17, с.305]
Необходимо также отметить, что правильным образом составленная классификация оказывает воздействие на организацию бухгалтерского учета товаров в коммерческой организации. Для коммерческих организаций сфер розничной и оптовой торговли запасы в основе своей представлены такой категорией, как товары. В связи с чем они – их основной оборотный актив, четкий и организованный учет которых выступает наиболее актуальным.
При этом порядок проведения бухгалтерского учета находится в зависимости от вида предпринимательской деятельности, величины бизнеса, используемой системы налогообложения и вида правоотношений.
В РФ бухгалтерский учет движения товаров ведут на основе четырехуровневой системы актов (таблица 1.3).
Данные положения оказывают прямое, непосредственное регулирование торгово-предпринимательской деятельности и являются правовой основой торгового законодательства.
После Конституции РФ, важное место в системе регулирования торговых операций занимает Гражданский кодекс РФ. В Гражданском кодексе РФ определяются общие положения по поводу купли-продажи, расчетов с покупателями, перехода прав собственности на продукцию (товары, работы, услуги). В качестве правовой основы продаж товаров и процесса организации разного рода взаимоотношений с покупателями выступают разного рода договоры.
Самый распространенный - договор поставки. К примеру, на основе ст. 506 ГК РФ дается понятие договора поставки, установлено, что именно нужно понимать под сроком исполнения обязанности передачи товара, определены обязанности и ответственность продавца по исполнению ими собственных обязательств, разного рода последствия при неисполнения обязательств и др.
В Налоговом кодексе РФ регулируется налогообложение предприятий, сроки и размеры налогов и сбором по торговым операциям и пр. [2] НК РФ говорит об учете товаров в основе своей в части проведения расчетов с бюджетом по НДС и акцизам, а вместе с тем представляет определение такого рода понятию, как «реализация товаров, работ, услуг» и указывает принципы установления величины цены товаров, работ или услуг с целью проведения налогообложения.
Таможенный кодекс ЕАЭС регулирует экспортно-импортные операции, расчеты и оформление необходимых документов между отечественными субъектами экономической деятельности и контрагентами стран ЕАЭС.
Также первый уровень включает базовые документы, которыми регулируется организация бухгалтерского учета и аудита в РФ, это закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ [4] и закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ [3]. В них представлены важнейшие понятия, которые применяют в учете и аудите, важнейшие требования к их организации в субъекте экономики.
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) применяют при решении вопросов по привлечению к ответственности материального характера за ущерб, который причинен недостачей товаров.
На втором уровне нормативно-правового регулирования учета и аудита движения товаров находится ФСБУ 5/2019 «Запасы», ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 и пр.
В п. 3 ФСБУ 5/2019 представлено, что к категории запасов относят товары, которые приобретены у иных лиц и предназначены для продажи в процессе обычной деятельности без проведения дополнительной обработки [8].
ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» регламентируется методика формирования и раскрытия учетной политики.
Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» определяется, что в качестве доходов от обычных видов деятельности выступает сумма выручки от продажи продукции и товаров, поступления, которые вызваны выполнением работ, а также оказанием услуг. В ПБУ 9/99 перечислены условия, при каких выручку признают в учете, к ним относят такие:
− субъект экономики имеет право на получение данной выручки, которое вытекает из определенного договора либо подтверждено иного рода нужным образом;
− сумму выручки можно определить;
− присутствует уверенность по поводу того, что в итоге определенной операции будет прирост экономических выгод субъекта экономики в том случае, когда им был получен в оплату актив или нет неопределенности касаемо получения такого актива, и пр.
Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» представляется понятие расходов по обычным видам деятельности, к которым относят суммы расходов, которые связаны с процессом продажи продукции, процессами приобретения и продажи товаров. Вместе с тем ПБУ 10/99 представляет особенности принятия к бухгалтерскому учету расходов для разного рода предприятий [6].
Третий уровень нормативно-правовых документов содержит План счетов и Инструкцию по его применению, а вместе с тем методические указания.
На базе Плана счетов и Инструкции по его применению каждым предприятием утверждается Рабочий план счетов бухгалтерского учета, который содержит полный перечень применяемых синтетических и аналитических счетов (в том числе и субсчета).
В Инструкции представлена характеристика синтетического счета по учету товаров и указана типового характера схема корреспонденции его с иного рода синтетическими счетами.
К примеру, на основе Плана счетов бухгалтерский учет товаров ведут с использованием активного счета 41 «Товары». Данного рода счет предназначается для обобщения информационных сведений по поводу наличия и движения товаров. Указанный счет используют предприятия, которые осуществляют деятельность в торговой сфере [7].
Ведение аналитического учет по сч. 41 «Товары» происходит согласно местам хранения и отдельно взятым видам товаров предприятия.
Четвертый уровень нормативно-правовой документации считается уровнем организации, то есть включает разработку учетной политики, в которой по регулированию учета движения товаров содержатся принципы ее отражения и проведения оценки, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, графика документооборота, форм первичных учетных документов (если не используются унифицированные).
На основе представленной нормативно-правовой документации ведут учет товаров в организациях.
Если торговое предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность, то перечень нормативно-правовых документов значительно расширяется.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 от 26.01.1996 №14-ФЗ (в ред. от 13.12.2024) / Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. от 28.12.2024) / Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
3. Об аудиторской деятельности Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ (в ред. от 08.08.2024) / Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
4. О бухгалтерском учете Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 12.12.2023) / Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 Приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от 27.11.2020)/ Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015)/ Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
7. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) / Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
8. Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы» Приказ Минфина России от 15.11.2019 № 180н / Режим доступа: Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
9. Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности / Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
10. Аветисян, Т.В. О системах учета товаров в организациях / Т.В. Аветисян // Актуальные вопросы устойчивого развития современного общества и экономики: сборник научных статей конференции. Курск: Университетская книга, 2024. С.19-22.
11. Аппазова, А.Р. Бухгалтерский учет и аудит товарных операций в розничной торговле / А.Р. Аппазова // Учетно-аналитическое обеспечение стратегии устойчивого развития предприятия: сборник научных трудов. Симферополь: ИП Хотеева Л.В., 2024. С.102-108.
12. Асадулаева, Ш.Р. Основы бухгалтерского учета в торговле / Ш.Р. Асадулаева // Символ науки: международный научный журнал. 2021. №2. С.32-33.
13. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. М.: Проспект, 2023. 496с.
14. Бабамурадова, Д. Учет готовой продукции, ее анализ и аудит / Д. Бабамурадова, М. Аннамухаммедова // Вестник науки. 2025. Т.3. №1. С.35-41.
15. Дюдюкина, А.М. Формирование программы аудиторской проверки наличия и движения товаров / А.М. Дюдюкина // Академическая публицистика. 2022. №1-1. С.24-27.
16. Егоров, П.М. Развитие торговых компаний в современных условиях / П.М. Егоров // Социально-гуманитарные дискуссии XXI века в мировом современном обществе: материалы II междун. науч. конференции. Ульяновск: Зебра, 2024. С.313-316.
17. Конюхова, И.В. Учет реализации товаров на предприятиях торговли / И.В. Конюхова // Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации: материалы XII междун. студенческой науч.-практ. конференции. Воронеж: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2024. – С.305-309.
18. Копылова, Т.И. Особенности учета движения товаров в розничной торговле / Т.И. Копылова, В.М. Андросова // Академическая публицистика. 2023. №2-1. С.83-91.
19. Магомадов, Э.М. Экономический анализ эффективности деятельности предприятия / Э.М. Магомадов // Естественно-гуманитарные исследования. 2023. №3. С.171-177.
20. Олейник, А.Н. Оценка товарооборота в оптовой торговой компании: на примере ООО «Южный ветер» / А.Н. Олейник, К.А. Болотнова, О.Д. Вендина, В.Е. Литун // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. 2024. №4. С.193-200.
21. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг. М.: Инфра-М, 2023. 512с.
22. Смирнов, И.О. Азы бизнеса в сфере торговли / И.О. Смирнов // Global and Regional Research. 2023. Т.5. №1. С.87-94.
23. Солдатова, А.Н. Анализ товарооборота и товарных запасов организации розничной торговли / А.Н. Солдатова // Современное состояние и перспективы развития современной науки и образования: сборник статей V междун. науч.-практ. конференции. Петрозаводск: Новая Наука, 2023. С.219-229.
24. Фролов, В.Н. О возможностях учета товаров в компании / В.Н. Фролов, Р.Ю. Суворов // Актуальные вопросы публичного управления, экономики, права в условиях цифровизации: сборник научных статей Международной науч.-практ. конференции. Курск: Б.И., 2023. С.428-431.
25. Шендель, Д.А. Учет товаров в торговле / Д.А. Шендель // Интеграция, эволюция, модернизация: пути развития науки и образования: сборник статей по итога Международной науч.-практ. конференции. Стерлитамак: Агентство международных исследований, 2024. С.171-177.
26. Шадрина, Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Г.В. Шадрина, К.Ф. Голубничий. М.: Юрайт, 2024. 463с.