Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Данная работа посвящена теме менеджмента в зарубежном спорте на примере стран Германии, Франции, Испании.
Спортивный менеджмент - один из видов отраслевого специального менеджмента, который имеет дело с управлением организациями физкультурно-спортивной направленности. Развитие физической культуры и спорта сейчас стоит на первом месте во всем мире. Именно спорт поддерживает физическую форму и здоровье всех наций.
Каждое государство стремится сделать его доступным для своего населения, что требует особых вложений, как человеческих ресурсов, так и денежных. Для этих целей разрабатываются свои стратегии управления спортом в каждом Государстве.
Объектом моего исследования является развитие спортивного менеджмента за рубежом на примере Германии, Франции, Испании.
Предмет исследования – менеджмент в зарубежном спорте
Цель – охарактеризовать спортивный менеджмент за рубежом на примере Германии, Франции и Испании.
Задачи:
1. Изучить теоретические аспекты явления менеджмента в зарубежном спорте.
2. Проанализировать организацию спортивного менеджмента Германии, Франции и Испании.
1 Теоретические аспекты явления менеджмента в зарубежном спорте.
За рубежом массовое занятие спортом является механизмом оздоровления населения, его самореализации, самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. Поэтому государства придают вопросам развития массового спорта особую значимость, ставя основной целью вовлечение населения в занятия массовым спортом. Основными характеристиками процессов развития массового спорта являются: повышение роли государства в поддержке массового спорта, а также всех форм организации деятельности в данной сфере, использование массового спорта в профилактических и лечебных мероприятиях, профилактике негативных социальных явлений, использование спорта в нравственном, эстетическом и интеллектуальном развитии молодежи.
Для этих целей государства открывают спортивные центры, которые являются основной организационной формой менеджмента. В зарубежных странах наряду с популярными клубами профессионального футбола, хоккея и по другим игровым видам спорта функционирует множество различных типов спортивных клубов оздоровительной направленности. Так, например, в Германии действует 85,5 тысяч спортивно-оздоровительных центров, в которых 5,9 млн. участников занимаются более чем 100 различными видами спорта.
Каждая страна хочет иметь от развития спорта финансовую прибыль, которая возможна при качественном развитии профессионального спорта.
Если говорить именно о профессиональном спорте, то в мире существует три модели: американская, европейская, смешанная. Для первой модели главным законом является получение прибыли, дифференциация уровня заработной платы спортсменов, вплоть до установления лимита фонда зарплаты команды, отсутствие спонсоров, высокая стоимость продажи прав на трансляцию, высокий вступительный взнос для клубов-новичков, система распределения доходов от продажи билетов, низкая арендная плата за пользование муниципальными спортивными сооружениями, налоговые льготы.
В основе американской модели заложено стремление к постоянному уравниванию спортивных сил и финансовых возможностей клубов. Известны случаи, когда владельцы лиг шли на кардинальные меры вплоть до роспуска сильнейшей команды, если она начинала побеждать с очевидным преимуществом (НХЛ, 1920 г.). Во многом задачу равенства сил соперников решает система драфта, не допускающая появления суперклубов.
В отличие от американской модели, европейская модель базируется на ротационном принципе проведения соревнований: команда, занявшая последнее место, выбывает из высшего дивизиона, уступая место другой, отобранной по спортивным результатам. Организационно профессиональная лига входит в состав национальной федерации по виду спорта. Эти особенности находят проявление при комплектовании команд, участии спонсоров (европейские клубы до 50% доходов могут иметь за счет спонсорской поддержки) и местных структур власти в их финансировании. В Европе клубы получают меньше доходов от продажи прав на трансляции. Ни в Америке, ни в Европе в профессиональном спорте не ставится задача подготовки спортсменов для национальных сборных. Европейская система организации соревнований приводит к появлению нескольких клубов, которые доминируют в национальных чемпионатах. Как и любой субъект, занимающийся на территории государства определённой деятельностью, представители физической культуры и спорта обязаны соблюдать действующее законодательство, выполнять легальные требования государства и нести ответственность за различные виды нарушений. Государство может делегировать часть этих полномочий субъектам спортивной деятельности (например, в части установления и поддержания спортивной дисциплины), однако полностью вывести систему спорта и физической культуры из-под своей юрисдикции не способно по той простой причине, что обязано обеспечивать интересы и права всех граждан и организаций, имеющих отношение к сфере спорта. В соответствии с этой моделью государству отводится функция независимого контрольного института, главной задачей которого выступает охрана общественных интересов.
Смешанная модель предполагает
Фрагмент для ознакомления
3
1 А.В. Тебекин. Управление персоналом. – М.: КноРус, 2009. – 624 с.
2 Александр Починкин. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта. Учебное пособие. – М.: Спорт, 2017. – 384 с.
3 В.Д. Газман. Ценообразование лизинга. – М.: ГУ ВШЭ, 2006, 544 с.
4 Деньги счет любят // Спорт для всех. — 1997. С. 53—56.
5 Инвестиционный потенциал страховых организаций за рубежом и в России. Д. А. Кучин, "Финансовый менеджмент в страховой компании", IV квартал 2007.
6 К.В.Карпенко. Правительство в зарубежных странах. – М.: МГИМО-Университет, 2016. – 368 с.
7 Кузьмичева Е.В. Зарубежный опыт формирования сооружений для физкультурно-оздоровительных и массовых спортивных занятий населения // Теория и практика физической культуры. — 1997.
8 М.В. Грачева, С.Ю. Ляпина. Управление рисками в инновационной деятельности. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 352 с.
9 О рейтинговых агентствах в современной экономике. И.А. Зарипов, "Финансовый менеджмент в страховой компании", 4, IV квартал 2007.
10 ПИФы как объект для инвестирования. Н.В. Солабуто, "Финансовый менеджмент в страховой компании", IV квартал 2007.
11 Прогнозирование индекса РТС. А.А. Сапунов, "Финансовый менеджмент в страховой компании за рубежом", IV квартал 2007.
12 Роль топ-менеджмента в современном бизнесе. Е. Николаева, "Финансовая газета", № 46 ноябрь 2007.
13 Соколов А.С. Роль и участие местных органов власти Германии и Франции в развитии физического воспитания и спорта. // Теория и практика физической культуры. — 1999. С. 45—49.
14 Журнал "Менеджмент в России и за рубежом" № 3 2012 г.
15 Журнал "Новый менеджмент" № 7 2019 г.
Интернет источники:
1. http://www.mevriz.ru/articles/2003/3/1119.html
2. https://espanarusa.com/ru/pedia/article/583674
3. https://studwood.ru/517620/menedzhment/menedzhment_sportivnyh_zarubezhnyh_klubov