Фрагмент для ознакомления
2
1. Обучение - разновидность человеческой деятельности
Обучение является одним из видов познания окружающего мира. Обучение как вид познавательной деятельности - исходный, наиболее существенный признак, от которого зависит характеристика всей учебной деятельности. Обучение основывается на общих закономерностях познания.
Познание человека проходит ряд этапов. Вначале чувственное познание, которое приводит к многообразию представлений об окружающих ребенка природных и социальных явлениях, событиях, предметах [2, с. 52].
Второй этап - абстрактное познание, овладение системой понятий. Познавательная деятельность ученика становится односторонней. Он изучает определенные стороны окружающего мира через содержание учебных предметов. Если при конкретном, чувственном познании в сознании ребенка встает образная картина, например, леса и его обитателей, журчащих ручейков, порхающих бабочек, то абстрактное познание ведет к понятиям, правилам, теоремам, доказательствам. В сознании встают числа, определения, формулы. Младший школьник находится на этапе перехода познания от конкретного к абстрактному. Он начинает овладевать понятийными формами мышления.
Конкретное и абстрактное в познавательной деятельности учащихся выступают как противоречивые силы и создают различные тенденции в умственном развитии. Учителю нужно знать механизмы возникновения и разрешения противоречий, чтобы умело управлять процессом обучения.
Существует высший этап познания, когда на основе абстрактного высокоразвитого мышления формируется обобщенное представление об окружающем мире, ведущее к формированию взглядов, убеждений, мировоззрения. Обучение значительно ускоряет темпы индивидуального психологического развития ученика. Ученик за короткий промежуток времени узнает то, что в истории человечества познается в течение веков.
При рассмотрении структуры процесса обучения необходимо выявить его строение, основные компоненты и связи между ними. Обучение является разновидностью человеческой деятельности, которая носит двусторонний характер. Оно обязательно предполагает взаимодействие преподавателя и обучаемых, протекающее в определенных условиях. При первом, самом широком рассмотрении процесс обучения состоит из двух взаимосвязанных процессов - преподавания и учения [2, с. 54].
Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и обучаемых, без дидактического взаимодействия. Как бы активно учитель не стремился передавать знания, если при этом нет активной деятельности самих учеников по усвоению знаний, если учитель не создал мотивацию и не обеспечил организацию такой деятельности, процесс обучения фактически не протекает, а дидактическое воздействие реально не функционирует. Поэтому в процессе обучения происходит не просто воздействие педагога на ученика, а их взаимодействие.
Взаимодействие преподавателей и обучаемых может протекать как в непосредственной, так и в опосредованной форме. При непосредственном взаимодействии преподаватель и обучаемые совместно реализуют задачи обучения. При опосредованном взаимодействии обучаемые выполняют задания и инструкции, данные учителем ранее. Процесс преподавания обязательно предполагает наличие активного процесса обучения.
Процесс обучения вместе с тем не является механической суммой процессов преподавания и учения. Это качественно новое, целостное явление, суть которого отражает дидактическое взаимодействие в его разнообразных формах. Целостность этого процесса кроется в общности целей преподавания и учения, в невозможности существования преподавания без учения как такового. Исключительно сильное влияние на мотивацию ученика в процессе обучения, на создание благоприятных морально - психологических условий для активного учения оказывает общение.
Умелое общение значительно повышает воспитательный процесс обучения. Если педагоги концентрируют внимание на управлении только учебной деятельностью, но не обеспечивают при этом правильного стиля общения, то результат влияний может оказаться недостаточным. Неэффективными окажутся усилия и в том случае, когда обеспечено благоприятное общение, но не организована учебная деятельность. Вот почему при раскрытии сущности обучения надо видеть единство познания и общения.
Образование, воспитание и развитие личности осуществляются не только в процессе обучения и воспитания, но и под влиянием окружающей среды, средств массовой информации, общественно полезного труда, спортивных, игровых и других внеучебных занятий. Специально организуемое обучение должно максимально учитывать и использовать эти социальные факторы и условия, так как их влияние становится все более широким, разносторонним, действенным и нередко стихийным.
2. Сущность процессов преподавания и учения
Образовательный процесс - это целенаправленное взаимодействие учителя и учащихся, обучение и обучение, в ходе которого решаются задачи воспитания, развития и воспитания учащихся; организация обучения во взаимосвязи всех составляющих [5, с. 102].
Особенности обучения, в отличие от процесса обучения, проявляются в том, что в процессе обучения они касаются прежде всего искусственных объектов и систем: символических, схематических, символических, систематизированных, шаблонных. В процессе обучения преобладает логическая, когнитивная (познавательная) составляющая, происходит усвоение знаний, умений, умений, методов из когнитивной и технологической сферы. Если, как уже говорилось при характеристике процесса обучения, обучение ориентировано на область чувств, эмоций, подсознания, то в обучении все ориентировано, прежде всего, на область сознания.
Преподавание - это деятельность, направленная на организацию и отслеживание прогресса и результатов организованного обучения, в результате чего учащиеся изучают содержание образования и развивают свои умственные и творческие способности. Учебные мероприятия включают в себя: подготовительную работу учителя (ежегодное и тематическое планирование, планирование уроков и т. д.), мероприятия по передаче или организации усвоения содержания образования и развития ребенка, деятельность, которая обеспечивает обратную связь учащихся с учителем, заключается в отслеживании прогресса и результатов обучения.
В учебной комнате учитель разрабатывает и внедряет [5, с. 108]:
- построение логики содержания учебного материала, его структурирование;
- варианты обучения и перестройки методов и методов обучения в рамках обучения;
- разработка и внедрение средств индивидуального обучения;
- мероприятия по развитию поведения и деятельности учащихся, планирование результатов;
- перцептивная деятельность, заключающаяся в точном восприятии психологической сущности источников поведения учащихся, их успехов и ошибок;
- выразительная деятельность, состоящая из умелого внешнего воплощения своих знаний, убеждений, эмоций в речи, ораторской манере и мимике;
- коммуникативная деятельность, выражающаяся как в установлении хороших отношений со студентами, создании духовного климата, так и в осуществлении различных форм общения (монолог, беседа, обсуждение и т. д.).;
- организационная деятельность, направленная на привлечение внимания, распределение задач, создание рабочей среды и т. д.
Степень овладения наукой или областью деятельности, лежащей в основе предмета, преподаваемого учителем, чрезвычайно важна для пего. Это проявляется не только в знании фактов, базовых идей, прикладной значимости научных знаний, нерешенных проблем и разрешенных средств доказательства, умении мастерски реализовать основные методы деятельности, которым необходимо обучать школьников, но и в понимании степени сложности и сложности материала.
Психологической основой познания предмета является осознание возможности вариативности его построения в зависимости от цели, уровня подготовки аудитории, времени; ощущение необходимого минимума при сохранении его целостности; стремление к разной степени популярности его презентации. Не менее важным при осуществлении учебной деятельности является умение выбирать и использовать методы и приемы обучения, комбинировать их; подготовка к уроку, умение организовывать учащихся; оптимистичный взгляд каждого ученика; способность проводить различные исследовательские работы, а также стремление к постоянному самосовершенствованию и самообразованию.
Преподавание - это деятельность учащегося по организации условий усвоения содержания социального опыта или его части; специально организованное познание; познавательная деятельность учащихся. они направлены на овладение суммой знаний, умений и умений, методов учебной деятельности. Обучение включает в себя ряд навыков выполнения действий, которые являются необходимым условием усвоения знаний. К навыкам, характеризующим доктрину, относится, например, работа с книгой, простое и сложное составление плана, ведение заметок, библиографическая работа, определение приоритета обучения, контекст работы устройства, правильное сочетание работы и отдыха, знание способов запоминания, восстановление памяти, построение отчета и т. д. Все эти навыки определяют способность учащегося учиться. Основной психологической проблемой физических упражнений является интерес к этому виду деятельности. Если интерес к преподаванию не сформирован, само обучение будет намного ниже естественных сил ученика.
Процесс обучения всегда двусторонний, всегда содержит в своей структуре два элемента: деятельность учителя, преподавателя (преподавание) и деятельность ученика, ученика (преподавание). Кроме того, все учебные мероприятия носят тематический характер, направлены на овладение определенной реальностью, поэтому нетрудно выделить третий элемент: факты, явления, концепции, величины, законы, теории. Процесс обучения устанавливает соответствующие отношения и взаимозависимости между тремя выделенными элементами.
Обучение - это целенаправленный, социально и индивидуально обусловленный и педагогически организованный процесс развития личности обучающихся, который происходит на основе овладения систематизированными научными знаниями и методами деятельности, всем богатством духовной и материальной культуры человечества [1, с. 128].
Учение и учение неразрывно связаны. Очевидно, что тот, кто интересуется преподаванием, должен представить себе, как проходит процесс обучения. Считается, что обучение начинается до рождения и не прекращается до смерти. Обучение включает в себя определенные изменения в поведении или способность реализовывать эти изменения в будущем.
Цель — озеленение участка. В процессе выполняемой деятельности дети учатся сажать цветы и деревья, узнают их названия, какие-то свойства, условия ухода за ними, хотя все это не является сознательно поставленной целью организованной деятельности. В процессе трудовой деятельности произошло научение.
Обучение осуществляется с помощью учебных мероприятий. Учебная деятельность - это деятельность ученика по овладению обобщенными методами педагогических действий и личностного развития в процессе решения конкретных учебных задач учителя на основе внешнего контроля и оценки, которые переходят в самоконтроль и самооценку.
Учебная деятельность также определяется как учебная деятельность. Цель обучения - это цель, которую ученик должен достичь в определенных условиях процесса обучения посредством реализации системы обучающих действий [1, с. 132].
Алгоритм (последовательность) осуществления учебной деятельности:
- принятие учебной задачи;
- проанализируйте проблему, обновите имеющиеся знания, необходимые для ее решения;
- разработка плана решения проблем;
- осведомленность о средствах действий, необходимых для решения проблемы обучения;
- практика его реализации;
- размышление, мониторинг и оценка решения проблем.
В современном образовании основное внимание уделяется формированию универсальных образовательных действий. В более общем плане термин "универсальные образовательные действия" относится к способности к обучению, то есть к способности человека развиваться и совершенствоваться, сознательно и активно используя новый социальный опыт.
Способность успешного стажера усвоить новые знания, обучить навыкам и навыкам, в том числе самостоятельно управлять этим процессом, - это обучение Обучение, обеспечиваемое тем фактом, что обучение действию как общим элементам действия предоставляет студентам возможность широкого направления, как в нескольких областях, так и в построении учебных мероприятий, включая осознание своих целей, основанное на семантике ценности и эффективности. Реализация способности к обучению предполагает полное овладение учащимися всеми компонентами учебной деятельности, в том числе: когнитивными и учебными мотивами, целью обучения, учебной задачей, обучающими действиями и операциями (ориентация, обработка материалов, контроль и оценка).). Способность к обучению является важным фактором повышения эффективности развития знаний студентов по предметам, формирования навыков и навыков, образа мира, а также основных ценностей и смысла личного морального выбора [4, с. 144].
Функции универсальных учебных действий:
- позволить ученику самостоятельно выполнять упражнения, ставить образовательные цели, искать и использовать средства и средства, необходимые для их достижения , контролировать и оценивать процесс и результаты упражнений;
- создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации посредством подготовки к непрерывному обучению; обеспечение успешного усвоения знаний, формирование навыков, умений и навыков во всех областях.
Универсальный характер акций обучения проявляется в том, что они от природы, H, m; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и самоидентификации; обеспечить преемственность всех уровней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции всех видов деятельности студента,
"Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность, а затем удовлетворять", считает, A. France.
В процессе обучения тематический характер педагогического процесса проявляется открыто и четко, поэтому даже в рамках традиционного подхода к организации учебного процесса всегда обращалось внимание на его двусторонний характер. Частью этого процесса является описываемая образовательная деятельность ученика, другой частью является деятельность учителя.
Деятельность учителя и его взаимодействие с деятельностью ученика осуществляются через систему функциональных компонентов обучения:
- цель-определение учителем и принятие учащимися общей цели деятельности;
- стимулирующее и мотивационное-использование методов и инструментов, направленных на создание позитивной мотивации обучения и стимулирование активности учащихся;
- содержание-отобранные и адаптированные материалы по образовательной теме для передачи-усвоение-развитие навыков и навыков;
- функционирование-организация и обучение учебной деятельности учащихся;
- контроль и регулирование-контроль и учет результатов образовательной деятельности со стороны учителя и самих учеников;
- оценка результатов-оценка и самооценка достигнутых результатов и определение перспектив дальнейшего прогресса.
В процессе обучения происходит изменение качеств ученика, его личностных свойств. Изменение происходит независимо от успеха обучения, достижения целей учителя. Вот почему важно учитывать все факторы, влияющие на учащихся, чтобы избежать нежелательных последствий. Обучение не является нейтральным. Он формирует положительные или отрицательные качества — знания, навыки, ответственность и т. д.. Иногда он связывает эти слои с другими ранее сформированными качествами и, таким образом, формирует личность. Это связано с тем, что он воспитывает не только содержание учебного материала, но и личность педагога, его средства, методы обучения, атмосферу в коллективе, особенности восприятия содержания обучения самим учеником. Многие дидактики рассматривают образовательный характер обучения как его специфическую регулярность [4, с. 147].
Все перечисленные факторы, влияющие на обучение, придают его курсу в каждом классе индивидуальность и уникальность каждого ученика.