Фрагмент для ознакомления
2
Людмила Евгеньевна Улицкая – известная современная русская писательница, а также первая женщина, которая получила премию «Русский Букер». Её проза уже давно привлекает внимание исследователей.
Многогранность писательского таланта Л. Улицкой, оригинальность его художественного мастерства постоянно привлекают внимание критиков и литературоведов. Женская проза этого известного автора, соединяющая лучшие традиции русской классики с их творческим переосмыслением, в современном литературоведении трактуется по-разному. Специфика современной женской прозы Улицкой до конца не исследована.
Предметом изучения на уроках литературы в школе является поэтика, эволюция малой прозы Л.Улицкой, основной содержательной структуры её художественного мира, выраженного особыми художественными приёмами и языковыми средствами.
На школьных уроках литературы рассматривается творчество Л.Улицкой, посвященное проблеме героя, сквозь призму которой прослеживается динамика мировосприятия писательницы, становление и развитие ее художественного мира, особенности её неповторимого авторского стиля.
Объектом изучения на уроках литературы в школе являются произведения Л.Улицкой, относящиеся к малой прозе. Выбор материала осуществляется таким образом, чтобы можно было выявить генезис творчества писательницы, исследовать развитие и становление стилевых особенностей прозы Л.Улицкой от самых ранних рассказов до последних произведений, опубликованных сравнительно недавно.
Циклы рассказов Людмилы Улицкой "Бедные родственники" и "Девочки" так же как и ее романы наполнены различными житейскими историями.
Так как произведения Л. Улицкой не входят в школьный курс литературы, мы предлагаем изучение ее произведений в рамках дополнительных (внеклассных) занятий по литературе в 11-х классах.
Внеклассное занятие (по произведению «Пиковая дама»)
Цели:
Рассмотреть женские образы в произведении; выяснить, какова роль семьи в понимании идейного замысла рассказа Л. Улицкой «Пиковая дама»;
Задачи:
обучающая: закрепление умения анализировать художественный текст;
развивающая: развитие логического, образного, ассоциативного мышления, наблюдательности;
воспитательная:
умение правильно для себя определять общечеловеческие ценности, семейные ценности;
коммуникативная: воспитание культуры речи, культуры взаимоотношений в семье, культуры души;
Подготовка к уроку
Задание 1. Прочитать рассказ Л. Улицкой «Пиковая дама»
Задание 2. Подготовить материал и сделать сообщение о писательнице Л. Улицкой, разделившись на две группы.
Задание 3. Написать о впечатлении от прочитанного рассказа (рефлексия).
Ход урока
Вступительное слово учителя (стадия вызова)
Человек в мире, где «безумие становится нормой», обречен на одиночество. «Мир мужской и мир женский — разные миры. Местами пересекающиеся, но не полностью. В женском мире больше значение приобретают вопросы, связанные с любовью, семьей, детьми», — сказала как-то в своём интервью Людмила Улицкая. Действительно, вопрос: а что творится сегодня с семьёй? — волнует, прежде всего, женщин-писательниц.
Я надеюсь, произведения писателей-женщин помогают вам задуматься над проблемами современной жизни, увидеть истоки зарождения зла на земле. Писательницы остро реагируют на все негативные изменения, происходящие в нашей сегодняшней действительности, обращаются к самому наболевшему, к самому «горячему», «больному» — разладу в государстве, разладу в семье, разладу в душе... Возможно, сегодняшний урок поможет нам посмотреть на современную жизнь другими глазами, произвести переоценку ценностей или, наоборот, упрочить свои взгляды на современную жизнь, изучить женские образы в рассказе. В любом случае, нравственные вопросы, затронутые авторами, не оставят вас равнодушными.
Знакомство с автором
Представитель из класс знакомит класс с Л. Улицкой.
Рефлексия
Готовясь к уроку, вы прочитали рассказ. Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями.
Обучающиеся делятся впечатлениями от прочитанного.
Анализ художественных текстов, их осмысление
Каждая группа получает задание по анализу текста.
Общие вопросы:
Как вы понимаете название рассказа?
Какие ключевые слова?
Вопросы
Какой уклад, какие традиции сложились в семье героев рассказа?
Кто, на ваш взгляд, является главой семьи?
Несет ли пространство дома функцию организующего и связующего звена всех проживающих в этом доме людей?
Что такое личная жизнь? Для чего она нужна? Что можно сказать о личной жизни Мур? В чем извращенная уродливость ее представлений о личной жизни?
Было ли место и время для личной жизни у Анны Федоровны?
Раскройте смысл следующей фразы-характеристики: «В прежние времена Мур интересовалась событиями и людьми как декорацией собственной жизни и статистами ее пьесы, но с годами все второстепенное линяло и в центре пустой сцены оставалась она одна и ее разнообразные желания».
Какие сравнения, использует автор для характеристики героинь? («Это чудовище, гений эгоизма, Пиковая Дама, вех уничтожила, всех похоронила...»)
Какие чувства по отношению к Мур выражает Марек в этой фразе? Почему ему удается вести себя с Мур иначе, чем остальным героям?
Что же заставляет Анну Федоровну потакать всем ее капризам?
Почему, словами ее дочери Кати, она «не сказала «нет»?
Чей образ сложнее, многограннее?
Мур победила? Ведь снова осуществилось все именно так, как она захотела. Как вы понимаете смысл последней сцены?
Что станется с пространством дома? Что станет с героями рассказа? Какова может быть их дальнейшая судьба?
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Составьте, пожалуйста, схему-кластер по нашей проблеме.
Внеклассное занятие (по циклу рассказов «Девочки» - рассказ «Бедная счастливая Колыванова»)
Рассказ «Бедная счастливая Колыванова» является последним в цикле «Девочки», напечатанном в 1994 году. Это история, в которой главной героиней становится Таня Колыванова, ученица 5 б класса, полюбившая учительницу немецкого языка Лукину Евгению Алексеевну. История взросления, превращения «гадкого утёнка» из неблагополучной семьи в красивую девушку. Только красота, муж – иностранец, обеспеченная жизнь заграницей не приносят Татьяне счастья. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос не лежит на поверхности. Многозначные слова, которые использует Л.Улицкая, интригуют читателя, заставляя задуматься, только прочитав название: «Счастье в бедности? Бывает ли такое? Какое оно «Колывановское» счастье?»
В данном произведении нет героя – рассказчика, автор использует форму безличного повествования, это придаёт достоверность и какую – то неотвратимость происходящему. Встречающиеся в первой части рассказа олицетворение «хриплый выдох звонка», метафорические эпитеты «дистиллированная речь», «филёрская дистанция», «заморская девочка», красочная метафора – сравнение «линкор среди плавучей мелочи», эпитеты «ласковая бумага», «богатый голос» позволяют читателю ярче представить происходящее, нарисовать законченный образ персонажей, точнее ощутить полноту чувств ,почувствовать влюблённость главной героини.
Во второй части, рассказывающей о семье Тани, о попытках раздобыть денег на подарок, о походе к Пауку резко исчезают образные средства (тропы), но активно используется стилистически сниженная, разговорно-просторечная лексика «вишь», «дылда», «Лидка», «Тамарка», диалоги, состоящие из коротких фраз, создают контраст со средствами первой части. Это порождает эмоциональную читательскую реакцию неприятия происходящего, позволяет ощутить авторскую иронию, боль. Наличие разговорной лексики , говорящая деталь – один из излюбленных приёмов автора- «голые ноги» учительницы (в начале рассказа) и «голые цыплячие ноги» девочки Тани (в сцене с Пауком) подчёркивают беззащитность главной героини. Будничность происходящего вызывает ужас.
Приём кольца (шуба, сапожки, пушистые свитера, которые первым делом покупает себе повзрослевшая Таня) связывает судьбу главной героини и учительницы. Скупость авторской оценки героев, только через бытовые детали, повтор ключевой фразы в финале «Колыванова счастливая» выявляет и подчеркивает ещё одну характерную для творчества писательницы черту – иронию, прикрывающую глубокое сожаление и сочувствие своим героиням.