Фрагмент для ознакомления
2
1. Ваш оппонент говорит, что менеджеру-практику незачем знать законы управления и закономерности развития организации, достаточно обладать харизмой лидера. Попробуйте доказать обратное.
С утверждением оппонента нельзя согласиться. Вся деятельность менеджера-практика, все аспекты его работы подчиняются общим законам управления, организации развиваются и функционируют в соответствии с определенными закономерностями менеджмента. Теоретические знания законов управления и закономерностей развития организаций являются основополагающей базой, на основании которой менеджер-практик принимает решения о тех или иных действиях в ходе управления работой подразделения или компании в целом.
Здесь можно провести аналогию с фундаментом - без качественного фундамента строение рухнет, так и управление без качественной теоретической базы знаний о законах управления и закономерностях развития организации может привести к принятию неверных решений и снижению эффективности работы либо краху организации.
Менеджер-практик, обладающий харизмой, без базовых знаний в сфере управления принимает преимущественно решения, основанные на собственном опыте, либо на интуиции. Однако подкрепление интуитивных решений существенной теоретической базой даст возможность повысить качество принятия решений, решения будут более взвешенными обоснованными, что снизит риск принятия неверного решения. Теоретические знания о законах управления и закономерностях развития организаций также усилят интуицию, расширят кругозор менеджера-практика.
Менеджер — профессиональный управляющий, человек, обладающий специальными знаниями, талантом и определенными навыками в области организации производства и управления
Целью менеджера является обеспечение стабильной конкурентоспособности фирмы. Практика показывает, что не все даже высококвалифицированные специалисты, обладающие соответствующими знаниями, могут успешно руководить производством.
Менеджеру важно иметь организаторские способности и харизму. Так как управление производством заключается, прежде всего, в руководстве людьми, коллективом предприятия или его отделов. Харизма - власть, построенная не на логике, а на силе личных качеств и способностей лидера. Личностные свойства управленца настолько привлекательны для исполнителя, что он желает быть таким же, как и он. Любой самый талантливый и работоспособный менеджер не сможет добиться успеха, если он не умеет правильно организовать и спланировать свою работу, сочетать оперативное руководство производством с работой над перспективными вопросами.
Организаторские способности менеджера определяются целым комплексом его личных и деловых качеств, его характером, способностью к выполнению управленческой работы и "внешними данными". Так как очень трудно установить все черты характера, которые важны для менеджера, можно попробовать назвать основные. К таким чертам относятся самостоятельность мышления, инициатива, целеустремленность. Они в определенной степени определяются возрастом менеджера, что доказывают результаты многочисленных психологических исследований за рубежом.
Успех на поприще управленческой работы во многом определяется аналитическими способностями, гибкостью в отношениях с людьми, а также ответственным отношением к работе и предприимчивостью.
Способности каждого менеджера лучше всего проявляются на практической работе. Только здесь можно проверить, как он может использовать имеющиеся возможности, преодолевать трудности и добиваться успеха. Разграничивая понятия - знание, умение, деловые и личные качества, можно примерно так определить разницу между ними. Знания служат для того, чтобы знать, что делать; умения и навыки дают возможность знать, как сделать; деловые и личные качества обеспечивают знание обстановки, правильную оценку, уверенность в принятии решений и энергичные действия по реализации принятых решений. Чтобы квалифицированно управлять производством, менеджеру недостаточно быть только харизматичным лидером, с качествами способными привлечь на его сторону людей, необходимо иметь соответствующие занимаемой должности
Фрагмент для ознакомления
3
1. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2016. - 320 c.
2. Дубова, Е.А. Управление персоналом в быстрорастущих компаниях [Текст]: учебное пособие.- Е.А. Дубова, С.П. Хамаганова // Справочник по управлению персоналом. — № 2. — 2015. — С. 15. – ISBN 5-188-04022-2.
3. Егоршин, А.П. Управление персоналом [Текст]: учебное пособие / А.П. Егоршин. – Н.Новгород: НИМБ, 2014. – 720 с. – ISBN 5-9487-00899-2.
4. Ермасова, Н.Б. Риск-менеджмент организации: Учебно-практическое пособие / Н.Б. Ермасова. — М.: ИТК Дашков и К, 2014. — 380 c.
5. Зайцев, Н. Л. Экономика организации [Текст]: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. / Н. Л. Зайцев. – М.: Издательство «Экзамен», 2014. – 624 с. – ISBN 978-5-390-00143-3.
6. Комлев М.Х. Система ключевых показателей эффективности как инструмент совершенствования менеджмента организации // Теория и практика общественного развития. — 2015. — № 20. — С. 107 — 109.
7. Косьмин А.Д., Свинтицкий Н.В., Косьмина Е.А. Менеджмент. — М.: Академия, 2014. — 208 с.
8. Латфуллин Г,А., Никитин А.С., Серебрянников С.С. Теория менеджмента. — СПб.: Питер, 2016. — 464 с.
9. Липатов, В.С. Управление персоналом организации [Текст]: учебное пособие / В.С.Липатов. — М.: Люкс-арт, 2014. — 356 с. – ISBN 950-4-450-00157-2.
10. Мескон, М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Вильямс, 2016. - 672 c.
11. Московская, П.М. Возьмите управление персоналом в свои руки [Текст] / П.М. Московская // Управление персоналом. — №3. — 2014.- С.42-43. — ISBN 455-5-480- 01323-3.
12. Солдатова, И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: Дашков и К, 2015. - 272 c.