Фрагмент для ознакомления
2
Привилегированные акции – это акции, предоставляющие право получить предусмотренный в проспекте эмиссии дивиденд – процент от номинальной стоимости акции, независимо от ее курсовой стоимости. Привилегированными они именуются по той причине, что владельцы данных акций, в сравнении с держателями обычных акций, обладают определенными привилегиями.
Привилегированные акции по общему правилу не предоставляют права голоса на общем акционерном собрании, однако гарантирует установленный дивиденд и минимальный размер ликвидационной стоимости акции. Различные выпуски привилегированных акций одного акционерного общества могут давать собственным владельцам различные права и привилегии, а также включать различные номиналы.
Размер дивиденда в привилегированных акциях, так же, как и размер ликвидационной стоимости привилегированных акций, можно определить в следующем виде:
1)в качестве фиксированной суммы денежных средств;
2) в качестве процента от номинальной стоимости акции;
3) в уставе может устанавливаться процедура расчета дивидендов либо ликвидационной стоимости;
4) в уставе может ничего не говориться о размере дивидендов и ликвидационной стоимости привилегированных акций.
В практике мировых государств выпускают большое число как обычных, так и привилегированных акций. Так, обычные акции могут отличаться по режиму голосования (т.е. предоставлять один либо несколько голосов). В РФ все обычные акции одного эмитента обладают равными правами. Если говорить о выпуске привилегированных акций, то законодательство РФ на данный счет не содержит никаких ограничений.
Принято выделять следующие виды привилегированных акций:
- кумулятивные;
- некумулятивные;
- конвертируемые;
- отзывные;
- участвующие;
- привилегированные акции с регулирующей ставкой дивидендов;
- гарантированные;
- приоритетные;
- старшие и младшие;
- привилегированные акции с фондом погашения;
- привилегированные акции с фондом покупки;
- голосующие привилегированные акции и т.д.
Можно выделить следующие характерные черты привилегированных акций:
Привилегированные акции определяют отношения совладения в рамках от номинальной стоимости.
Владельцы привилегированных акций лишаются права голоса в сравнении с владельцами обыкновенных акций.
По привилегированным акциям фиксируется размер выплачиваемого дивиденда. Дивиденды по привилегированным акциям подлежат выплате до выплаты дивидендов по обычным акциям.
Держатели привилегированных акций обладают преимущественными правами в сравнении с владельцами обычных акций на конкретную долю активов в случае ликвидации компании эмитента .
Второй разновидностью акций считаются обычные (простые). Обычная акция – это ценная бумага, предоставляющая право голоса на акционерном собрании на участие в распределении чистой прибыли после пополнения резервов, выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям. Основное отличие обычных акций от привилегированных заключается в следующем:
1)владельцы обычных акций обладают правом голоса на акционерном собрании;
2) размер дивидендов напрямую зависит от результатов деятельности акционерного общества и не заранее неизвестен .
На данный период времени помимо самих акций выпускаются определенные финансовые инструменты производного характера, которые связаны с акциями. Отдельные инструменты выпускаются эмитентом акций, то есть самим акционерным обществом: подписные права, варранты, облигации. Остальные – профессиональными участниками рынка ценных бумаг: глобальные депозитарные расписки, депозитарные расписки США. Стремительно развивается и рынок фьючерсных и опционных контрактов, в основании которых заложены акции.
Несмотря на то, что по собственному объему рынок акций является не самым существенным сегментом фондового рынка, рынок акций является одной из самых интригующих и интересных его частей.
Глава 2. Судебные споры акционеров. Особенности акции как ценной бумаги в законодательстве различных государств
2.1.Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства об акционерных обществах
Верховным Судом РФ согласно ст. 2 и 7 ФКЗ «О Верховном Суде РФ» проведено обобщение судебной практики применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами российского законодательства о хозяйственных обществах.
Изучим некоторые судебные процессы, связанные с правами акционеров-владельцев акций.
Решение общего собрания участников (акционеров) считается недействительным, независимо от того, какой размер доли в уставном капитале (количество акций) имеет истец, в случае, если доказано существенное нарушение процедуры созыва общего собрания акционеров, препятствующего акционеру реализовать право на участие в принятии решений, связанных с управлением обществом.
Акционер К. обратился в арбитражным суд с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества в связи с нарушением процедуры созыва этого собрания.
При удовлетворении этих требований, суд первой инстанции заметил, что общество при подготовке оспариваемого общего собрания акционеров нарушил положения пункта 1 статьи 52, пункта 2 статьи 60 ФЗ «Об акционерных обществах», к примеру: акционер, обратившийся с иском в суд, не был оповещен о проведении общего собрания и ему не предоставили бюллетень для голосования. Это, как заметил суд, повлекло за собой ущемление прав акционера на участие в делах общества и на участие в принятии решений, лишило его возможности воздействовать законным способом на позиции других акционеров.
Суд апелляционной инстанции принял решение отменить судебное решение первой инстанции, заметив при этом, что акционер К. имел только 1% голосующих акций и поэтому его голос не мог оказать влияние на принимаемое решение.
Суд кассационной инстанции отменил апелляционное постановление, оставив в силе решение суда первой инстанции по следующим основаниям.
Факт оповещения истца о собрании либо отправлении ему бюллетеня для голосования не доказан. Не обладая необходимой информацией о проведении собрания, акционер был лишен возможности принимать участие в собрании. Допущенные нарушения воспрепятствовали акционеру в реализации его права принимать участие в принятии решений, связанных с управлением обществом. Между тем, данное право принадлежит всем акционерам общества, независимо от того, какое количество акций они имеют.
Не обладая информацией о проводимом собрании, акционер лишился возможности принимать участие в собрании. Допущенные нарушения воспрепятствовали акционеру в реализации его права принимать участие в принятии решений, связанных с управлением обществом. Между тем, данное право принадлежит всем акционерам общества, независимо от того, какое количество акций они имеют.
Разногласия между акционером и обществом в связи с ценой акций, установленной в ходе выкупа, производимого в рамках ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах», подлежат урегулированию по нормам ст. 445 ГК РФ.
Если выкуп акций был осуществлен обществом без учета заявленного требования кредитора о выкупе акций по другой цене, акционер вправе потребовать выкупа его акций по ранее установленной им цене.
С. был акционером общества «Ф» и имел 40 акций общества. На общем акционерном собрании было принято решении об одобрении крупных сделок с имуществом, составляющим более 50% от общей стоимости активов акционерного общества Ф.
Совет директоров акционерного общества «Ф» принял решение утвердить сумму выкупа акций, а именно 80 рублей за одну акцию. С. не согласился со стоимостью акции, отправил обществу требование о выкупе ценных бумаг по более справедливой, с его точки зрения, цене в 100 рублей за одну акцию. Акционерное общество оставило его требование без ответа.
По той причине, что ценные бумаги не были списаны со счета и истцу не были выплачены деньги за ценные бумаги, он решил обратиться в суд.
Отказывая в удовлетворении искового заявления в части обязания ответчика выкупить акции по цене, определенной истцом, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд, вынося апелляционное решение, исходил из того, что акционер не оспаривал в регламентированном порядке результаты оценки, на которых было основано решение Совета директоров, которые утвердили стоимость акций, подлежащих выкупу; общество «Ф» выполнило полностью обязательства по выкупу ценных бумаг согласно цене, установленной в регламентированном порядке и не оспоренной всеми заинтересованными сторонами.
Суд кассационной инстанции принял решение отменить все ранее вынесенные акты, отметив следующее.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников и литературы
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020
2. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) О Верховном Суде Российской Федерации // Российская газета, N 27, 07.02.2014
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 30.11.2024) Об акционерных обществах (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) // Российская газета, N 248, 29.12.1995
5. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2024) О рынке ценных бумаг (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.04.2025) // Российская газета, N 79, 25.04.1996
6. Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ (ред. от 08.08.2024) О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг // Российская газета, N 46, 11.03.1999
7. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 14.10.2024) О защите конкуренции // Российская газета, N 162, 27.07.2006
8. Постановление Правительства РФ от 29.08.2011 N 717 (ред. от 02.06.2023) О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации (вместе с "Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам") // Российская газета, N 192, 31.08.2011
Научная и учебная литература:
9. Газиева Э.Р. Особенности корпоративно-правового статуса акционера // Журнал «Юридический факт». - 2023. - № 198. - С. 19-24.
10. Зенин И. А. Гражданское и торговое право зарубежных стран : учебник и практикум для вузов / И. А. Зенин. — 15-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 219 с.
11. Камалова К.Б. К вопросу о классификации акций // Журнал «Инновации. Наука. Образование». - 2021.- № 35. - С. 1194-1199.
12. Курганникова А.Р., Щукин В.В. Административно-правовые проблемы регулирования рынка ценных бумаг // Журнал «OpenScience». - 2021. - Т. 3. - № 4. - С. 42-49.
13. Магомедова Е.А., Исаева М.В., Самороднова А.О. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в РФ // Журнал «Тенденции развития науки и образования».- 2021. - № 77-3. - С. 19-22.
14. Неронова О.С. Акции как объект гражданских прав // Молодой исследователь: вызовы и перспективы. Сборник научных статей. – Москва. - 2021. - С. 22-26.
15. Пилинцов А.В. Основные теоретические проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг // Журнал «Право и государство: теория и практика». - 2023. - № 10 (226). - С. 321-324.
16. Приймак Н.С. Акции как объект гражданских прав // Журнал «Вестник экспертного совета». - 2022. - № 1 (28). - С. 120-125.
17. Токарев Р.В. Акция как ценная бумага в России // Журнал «Студенческий вестник». -2023. -№ 1-5 (240). - С. 69-70.
18. Третьяков Д.А. Актуальные аспекты правового регулирования рынка ценных бумаг // Научное сообщество студентов XXI века: экономика, финансы, управление, цифровизация, психология, дизайн, право. Сборник научных статей. - Москва. - 2024. - С. 615-623.
19. Хрони К. О. Понятие акции как ценной бумаги в законодательстве различных государств // Журнал «Право и современные государства». – 2013. – С.136-138
20. Цагов Ш.М. Некоторые аспекты правового регулирования рынка ценных бумаг // Журнал «Интернаука». - 2023. - № 20-9 (290). - С. 59-60.
21. Шугушев Д.М. Сущность и классификация рынка акций. Состояние и тенденции развития российского рынка акций // Журнал «Экономика и предпринимательство». - 2022. - № 4 (141). - С. 909-913.
Материалы правоприменительной практики:
22. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 2, февраль, 2019
23. Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 5, май, 2020