Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время государство усиливает интерес к качеству образовательного процесса. Все это напрямую определяется организацией преемственности обучения в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, а также учете особенностей каждого ребенка в процессе обучения.
В современной практике особую значимость приобретает проблема обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, в частности, детей с нарушениями речи, которые представляют собой наиболее обширную группу патологии.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» полностью регулирует отношения в сфере образования, отдавая приоритет инклюзивному образованию по различным направлениям, управлению образовательными потребностями и определению организационных особенностей образовательного процесса и индивидуальный подход к воспитанию каждого ребенка. Закон определяет возможность адаптации образовательной программы с учетом особенностей психофизического развития и особых образовательных потребностей инвалидов и обеспечивает их право на образование.
Мы придаем большое значение особенностям формирования и развития речи ребенка, которую считаем основным компонентом успешного развития личности ребенка. Целью развития речи детей на основе федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования является овладение речью как средством общения и культуры; пополнение активного словарного запаса; развитие последовательного, грамматически правильного диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; звуковой и интонационной культуры, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание разножанровых текстов детской литературы; формирование прочной аналитико-синтетической деятельности как необходимое условие обучения грамоте. Все это отражается в формировании речи.
С каждым годом количество детей с нарушениями речи увеличивается. Дети с нарушением речи имеют общее недоразвитие, что выражается в неполноценности как звуковой, так и лексической, грамматической сторон речи. Вследствие этого у большинства детей с нарушениями речи наблюдается ограниченность мышления, речевых обобщений, трудности в чтении и письме.
Симптоматика, этиология, механизмы нарушений речи в специальной отечественной литературе достаточно полно освещены таким авторами, как, О. А. Токарева, Р. Е. Лалаева, Р. Е. Левина, Е. Ф. Соботович, Р. И. Мартынова, М. В. Ипполитова, Е. М. Мастюкова, Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, Е. Ф. Архипова, Л. В. Мелехова, О. В. Правдина.
Решение проблемы коррекции речевых нарушений у детей связано со сложностью коррекционной работы, требующей проведения сложных и длительных коррекционных мероприятий.
Учитывая тот факт, что работа по речевому развитию у дошкольников невозможна без вовлечения в процесс различных специалистов – воспитателя, логопеда, дефектолога и др., в коррекционной работе с дошкольниками данной нозологической группы применяется комплексное взаимодействие.
В современной науке проблема комплексного сопровождения дошкольников нашла отражение в работах Н.Л. Белопольской, Н.Ю. Боряковой, О.В. Защиринской и др. Комплексное сопровождение обеспечивается работой всех субъектов учебно-воспитательного процесса с целью обеспечения развития личности дошкольников и преодоление имеющихся патологий в развитии. В условиях детского сада комплексное сопровождение обеспечивается совместной работой воспитателей, логопеда, педагога-психолога, медицинского и музыкального работников. Функциональные задачи каждого из названных специалистов обеспечивают коррекцию недостающего уровня психического, познавательного, речевого развития.
Актуальность исследования определяется противоречием между:
- увеличивающимся числом детей с особыми образовательными потребностями, в частности с нарушениями речи, и недостаточной практикой использования комплексного взаимодействия дошкольников с нарушениями речи в условиях детского сада.
- практикой использования комплексного взаимодействия в коррекции речевых нарушений у дошкольников и организацией условий для обеспечения данного учебно-воспитательного процесса в условиях детского сада.
Цель исследования – практически обосновать особенности взаимодействия в работе педагогов для детей с нарушениями речи.
Объект исследования – нарушения речи у детей.
Предмет исследования – особенности взаимодействия в работе педагогов для детей с нарушениями речи.
Гипотеза исследования: предполагается, что присутствие речевых нарушений у детей дошкольного возраста отражается на всех компонентах речи детей, что требует комплексного взаимодействия к коррекции нарушений при работе с детьми.
Задачи исследования:
1. Описать особенности нарушений речи в детей.
2. Охарактеризовать особые образовательные потребности дошкольников с нарушениями речи.
3. Рассмотреть аспекты применения комплексного взаимодействия к преодолению нарушений речи у детей.
4. Провести диагностику речевого развития детей дошкольного возраста.
5. Разработать комплекс мероприятий по комплексному взаимодействию преодоления нарушений речи у детей.
Методологическими основами исследования явились работы следующих авторов Е. Э. Артемовой, Е. Ф. Архиповой, Е. Н. Винарская, Р. Е. Левиной, Е. М. Мастюковой и др.
Методы исследования: анализ логопедической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, диагностика, методы качественного и количественного анализа.
База исследования.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в работе с дошкольниками с нарушениями речи при взаимодействии педагогов по преодолению нарушений речи.
Структура курсовой работы: курсовая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОО
1.1 Нарушения речи: этимология, особенности, виды
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования первостепенной целью дошкольного обучения ставит развитие навыков речевого общения. Поскольку основой речевой организации человека является лексика, различные недостатки в ее функционировании значительно усложняют процесс общения и социальной адаптации. Согласно п.2.6. настоящего стандарта среди целевых ориентиров речевого развития ставится обогащение активного и пассивного словарного запаса ребенка [13].
Развитию речи в дошкольном возрасте посвящено значительное число работ. Анализ данных исследований позволяет понять, какой онтогенетический процесс проходит речь ребенка в дошкольном возрасте. К примеру, Запорожец А.В. отмечает, что в дошкольном возрасте можно выделить два этапа развития речи. Первый этап именуется как подготовительный, в процессе которого ребенок начинает осваивать звукобуквенную систему родного языка, начинает произносить первые слова. И второй этап – речевой, в котором ребёнок начинает овладевать фразовой речью. В процессе общения он употребляет законченные предложения, умеет задавать вопросы. В это время речь ребенка начинает выполнять свою главную функцию – коммуникативную [4].
Нарушение речи – это полная или частичная невозможность человека пользоваться письменной или устной обиходной речью, что ограничивает познавательную деятельность, нарушает духовный обмен и ухудшает эстетическое восприятие речи [3].
Нарушения речи представляют собой группу стойких специфических отклонений в развитии речевой функции, которые наблюдаются у детей при сохранном физическом слухе и интеллектуальном развитии. К тяжелым нарушениям речи относят алалию, афазию, ринолалию, дизартрию при общем недоразвитии речи, заикание [3].
К тяжелым нарушениям речи относят алалию, афазию, ринолалию, дизартрию при общем недоразвитии речи, заикание [3]. Категория детей с нарушениями речи - это дети, которые в структуре своего дефекта имеют нарушения в формировании речи, как языковой системы с сохранным слухом и интеллектом. У них преобладают многообразные дефекты в произношении, отмечается бедность словарного запаса, нарушен грамматический строй речи, а также страдает темп и плавность высказывания.
Причинами нарушений речи являются органические поражения центральной нервной системы, обусловленные воздействием различных неблагоприятных факторов на развивающийся мозг ребенка в период родов и раннего развития. Зачастую это острые и хронические инфекции, токсикозы, родовые травмы, резус-несовместимость.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – Москва : Просвещение, 2019. – 404 с.
2.Алмазова, Е. С. Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей / Е. С. Алмазова. – Москва : Айрис Пресс, 2015. – 200 c.
3.Артемова, Е.Э. Формирование просодики у дошкольников с речевыми нарушениями / Е.Э. Артемова. – Москва: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. – 123 с.
4.Архипова, Е. Ф. Обследование просодической стороны речи у детей с дизартрией / Е. Ф. Архипова. – Москва : АСТ: Астрель, 2011. – 319 c.
5.Архипова, Е.Ф. Стертая дизартрия у детей / Е.Ф. Архипова. – М.: Астрель, 2007. – 250 с.
6.Бабушкина, Р. Л. Логопедическая ритмика в комплексной коррекционной работе по преодолению общего недоразвития речи у детей младшего дошкольного возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 / Р. Л. Бабушкина. – Санкт-Петербург : [Ленингр. гос. ун-т], 2011. – 24 c.
7.Баряева, Л. Б. Нарушения двигательной сферы у дошкольников с минимальными дизартрическими расстройствами / Л. Б. Баряева // Адаптивная физическая культура. — 2018. — № 4. — С. 18-20.
8.Белякова, Л.И. Характеристика показателей неплавности речи у дошкольников / Л. И. Белякова, С. Р Асланова // Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / под ред. Ю.Ф. Гаркуши. 2-е изд. испр. – М., 2003. – С. 69–75.
9.Белякова, Л.И. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи / Л.И. Белякова, Н.Н. Гончарова, Т.Г. Шишкова ; под ред. Л. И. Беляковой. – М.: Книголюб, 2004. – 56 с.
10.Борисова, Н. И. К изучению просодических компонентов звучащей речи детей с речевой патологией / Н. И. Борисова // особенности формирования психических процессов у детей с нарушениями умственного и физического развития: сб. науч. Тр / Н. И. Борисова. – Минск, 1987. – 456 c.
11.Брюховских, Л.А. Нарушения голоса у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией и их устранение средствами фонопедических упражнений / Л.А. Брюховских, А.Е. Уфимцев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». - 2020. - №9. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/narusheniya-golosa-u-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-dizartriey-i-ih-ustranenie-sredstvami-fonopedicheskih-uprazhneniy (дата обращения: 10.01.2025).
12.Вахтина Н. Ю. Становление интонационной системы в раннем детском возрасте: Дис ... канд. филол. наук. СПб., 2000. – 121 с.
13.Винарская, Е. Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии. Периодика раннего развития. Эмоциональные предпосылки освоения языка / Е. Н. Винарская. – М. : Просвещение, 1987. -185 с.
14.Гарёва, Т.В. Изучение речеязыковых и двигательных процессов у детей с дизартрией / Т.В. Гарева // Специальное образование. - 2023. - №1 (69). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-recheyazykovyh-i-dvigatelnyh-protsessov-u-detey-s-dizartriey (дата обращения: 14.01.2025).
15.Дахин, А.Н. Моделирование компетентности участников открытого образования: монография / А. Н. Дахин. М.: НИИ школьных технологий 2009.
16.Копачевская, Л.А. Формирование интонационной выразительности у детей с речевыми нарушениями / Л.А. Копачевская, Е.В. Лаврова // Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / Под ред. Ю. Ф. Гаркуши. – 2-е изд., испр. М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2003. - С. 222-235.
17.Крупенчук, О. И. Исправляем произношение: комплексная методика коррекции артикуляционных расстройств / О. И. Крупенчук, Т. А. Воробьева. – СПб. : Издательский Дом «Литера», 2007. – 96 с.
18.Лебедева, Н.А. Комплексный подход при формировании моторного праксиса у детей с дизартрией / Н.А, Лебедева // Проблемы современного образования. - 2023. - №4. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompleksnyy-podhod-pri-formirovanii-motornogo-praksisa-u-detey-s-dizartriey (дата обращения: 14.01.2025).
19.Левина, Р. Е. Общее недоразвитие речи. Основы теории и практики логопедии / Р. Е. Левина, Н. А. Никашина, Л. Ф. Спирова ; под ред. Р. Е. Левиной. – Москва: Просвещение, 2007. – 165 с.
20.Лопатина, Л. В. Дифференциальная диагностика стертой дизартрии и функциональных расстройств звукопроизношения /Л. В. Лопатина. – Санкт-Петербург: 2000. – 192 с.
21.Мастюкова, Е.М. Специальная педагогика. Подготовка к обучению детей с особыми проблемами в развитии. Ранний и дошкольный возраст / под ред. А. Г. Московкиной. – Москва: Классик Стиль, 2020. – 320 с.
22.Меньшикова, Д.Ю. Направления комплексного подхода в логопедической работе по преодолению речевой симптоматики у детей 5-6 лет с дизартрией / Д.Ю. Меньшикова // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3.
23.Нищева, Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи / Н. В. Нищева. – Санкт-Петербург: Детство-пресс, 2001. – 352 с.
24.Орлова, О. С. Нарушения голоса у детей и подростков / О. С. Орлова, Е. Ю. Радциг // Болезни уха, горла, носа в детском возрасте: национальное руководство / под ред. М. Р. Богомильского, В. Р. Чистяковой. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008.- С.99-102.
25.Орлова, О.С. Особенности развития детского голоса в онтоненезе / О.С, Орлова, П.А. Эстрова, А.С. Калмакова // Специальное образование. – 2020. - №4. – С. 92-104.
26.Российская, Е.Н. Произносительная сторона речи: Практический курс. / Е.Н. Российская, Л.А. Гаранина. – М.: АРКТИ, 2003. – 104 с.
27.Филатова, Ю. О. Особенности неречевого ритма у детей в норме и при заикании / Ю. И. Филатова // Дефектология. – 2022. – № 1. – С. 32–40.
28.Шевцова, Е.Е. Технологии формирования интонационной стороны речи / Е.Е. Шевцова, Л.В. Забродина. - М.: АСТ: Астрель, 2009. - 222 с.
29.Шиленкова, В. В. Акустический анализ голоса у поющих детей / В. В. Шиленкова // Вестник отоларингологии. – 2020. – № 1. – С. 46–51.
30.Эстрова, П. А. Нарушения голоса в период мутации, их предупреждение и коррекция : автореф. дис. ... канд. пед. наук / П. А. Эстрова. – М., 2007.