Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Право по своей природе представляет комплексную, сложную систему, состоящую из разнообразных норм, отраслей, институтов. Оно динамично, постоянно изменяется и отражает общественное и государственное устройство в конкретный исторический период. Правовая система всегда стремится к единообразию, согласованности, однако подобного достичь удается не всегда. На сегодняшний день мы все чаще встречаемся с такими явлениями в праве, как пробелы, коллизии, конкуренции норм и другие. Стоит отметить, что по-добные проблемы обусловлены самой сущностью права, так как оно тесно свя-зано с обществом, которое в свою очередь всегда подвержено изменениям. Право не успевает своевременно отражать все перемены, происходящие в гос-ударстве, поэтому система сталкивается с проблемами.
Пробельность права является одной из существенных проблем право-творчества, поскольку снижает регулятивную функцию и эффективность пра-вовой системы в целом. Пробельность права снижает роль закона в обществе, расширяет основания для толкования права, что, в свою очередь, усиливает произвол исполнителя и злоупотребление правом правоприменителем.
Пробельность в праве в том числе порождает недоверие к системе права и неверие в ее способность реализовать фундаментальные правообразующие принципы: равенство, свободу и справедливость.
Быстрая ликвидация пробела в праве не всегда возможна, так как она связана с нормотворческой деятельностью государства. Но правоприменитель-ные органы не могут отказаться от решения конкретного юридического дела по причине отсутствия в праве юридической нормы. Поэтому в тех случаях, когда нормотворческий орган не сумел устранить пробел в праве, судебный орган его восполняет, применяя аналогию закона и аналогию права. Един-ственным способом устранения пробелов в праве является принятие соответ-ствующим полномочным органом недостающей нормы или группы норм пра-ва. Однако быстрое устранение таким способом пробелов не всегда возможно, поскольку связано с процессом нормотворчества. Во избежание этого в праве существует институт аналогий, означающий сходство жизненных ситуаций и правовых норм. Он предусматривает два оперативных метода преодоления, восполнения пробелов – аналогию закона и аналогию права.
Практическая значимость разработки темы работы состоит в возможно-сти использования ряда ее положений, выводов и предложений в процессе правоприменительной практики.
В большинстве случаев именно правоприменитель, в качестве которого зачастую выступают суды высших инстанций, в правовом пространстве Рос-сийской Федерации, вынужден восполнять образовывающиеся пробелы в пра-ве, своими решениями, в которых обязательно наличие толкования или разъ-яснения тех или иных положений, которыми должны быть урегулированы спорные правоотношения в отсутствии конкретной правовой нормы.
Объектом исследования в представленной работе является: правовая доктрина, касающаяся проблем установления сущности и других юридически значимых характеристик пробела в праве, а также - способов и методов их установления и восполнения.
Предметом исследования является: пробел в праве как научно-теоретическая категория.
Цель исследования заключается в изучении правоприменения при про-белах в праве, понятия, видов, способов восполнения пробелов в праве.
Достижение поставленной цели основывается на решении следующих задач:
1) изучить понятие и сущность пробелов в праве;
2) исследовать классификацию правовых пробелов;
3) рассмотреть способы устранения и восполнения пробелов в праве;
4) выявить пределы допустимости применения аналогии права и анало-ги закона.
Методологическую основу работы составляют современные методы по-знания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (нормативно-логический, формально-юридический).
Глава 1. Понятие и условия возникновения пробелов в праве
1.1 Понятие и классификация пробелов в праве
Существует множество определений понятия пробелов в праве, что яв-ляется существенной проблемой также при устранении и восполнении этих пробелов. Необходимо рассмотреть несколько из них и на основе признаков каждого составить универсальное определение.
К. А. Курышова предлагает рассматривать пробел в праве, как полное либо частичное отсутствие правового регулирования определенной сферы от-ношений, требующей регламентации .
Если рассматривать пробелы в узком смысле, то пробелы в праве пред-ставляют собой отсутствие нормативного правового акта или правовой нормы при наличии фактического общественного отношения, не урегулированного нормой права. Нет сомнения в том, что пробелы в праве отрицательно сказы-ваются на правовом регулировании различных сфер общественных правоот-ношений.
Так, А. В. Малько отмечает, «что никакие органы государственной вла-сти не способны учесть все многообразие общественных отношений, требую-щих правовой регламентации, из-за чего в практике правоприменения может быть так, что многие обстоятельства, имеющие юридическую природу, не рас-полагаются в сфере правового регулирования. Налицо пробел в праве» .
Пробел как «официально реализованное добросовестное заблуждение, - характеризуется В.М. Барановым «как результат направленных действий нор-мотворческого органа, нарушающих общие принципы либо конкретные нор-мы правообразования, не соответствующих уровню и закономерности госу-дарственно необходимого развития регулируемой деятельности и влекущих путем издания ложной нормы права неблагоприятные социальные и юридиче-ские последствия» .
На сегодняшний день в рамках различных правовых исследований за-крепилось несколько подходов к пониманию пробелов в праве. Так, в первую очередь необходимо упомянуть об узком подходе к пониманию пробела в праве, в соответствии с которым указанное правовое явление не несет в себе негативного аспекта для регламентирования конкретных общественных отно-шений. Кроме того, существуют научные взгляды исследователей, формиру-ющих широкий подход, в соответствии с которым пробелы в праве влекут за собой необходимость урегулирования конкретных общественных отношений и таким образом имеют значение для правового воздействия. Так, А. М. Ис-маилов и Н. В. Даничев определяют пробел в праве «как выявленную в про-цессе правоприменения или анализа конкретной правовой нормы проблему, которая не может быть решена ее правоприменением» .
Д. К. Романцов определяет пробелы в праве как «определенный недоста-ток конкретной правовой нормы, которой регулируются те или иные обще-ственные отношения» . Вместе с тем часто пробел в праве способствует воз-никновению конкретной проблемы, которая не может быть регламентирована законодательством, так как отсутствует правовая норма, ее регламентирующая.
А. А. Никитина и Д. А. Карев, определяя пробел в праве, отмечают, что «в рамках правоприменения встречаются случаи, когда непосредственный правоприменитель не находит необходимой правовой нормы, с помощью ко-торой возможно разрешить сложившуюся ситуацию, что и влечет за собой идентификацию пробела в праве» . Как считают исследователи, указанная си-туация может возникнуть не только в силу плохой урегулированности кон-кретных общественных отношений, но и в силу постоянно изменяющегося со-стояния и структуры правоотношений, на которые активно воздействует внешняя среда.
В структуре юридических исследований множество работ посвящено определению пробела в рамках конкретной отрасли права. Так, А. А. Мак-суров провел исследование понятийной природы пробела в уголовном праве, под которым, по его мнению, «необходимо понимать правовую неопределен-ность, вызванную перестройкой общественных отношений, либо недостатком юридической техники, что выражено в отсутствии правовых норм, которые необходимо регулировать, что в конечном итоге сказывается на эффективно-сти правового регулирования» .
На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы. Про-белы в праве являются существенной проблемой правового регулирования общественных отношений, так как некоторые из них не входят в сферу влия-ние той или иной нормы, а значит необходимо более тщательно прорабаты-вать правовые акты, принимаемые органами законодательной власти.
Необходимо отметить, что основания для классификации правовых про-белов достаточно обширны.
1. Первым из них, на наш взгляд, следует выделить объём регулирова-ния тех общественных отношений, которые не попали в поле зрения законо-дателя.
а) Пробел возникает в силу того, что данное общественное отноше-ние не было отрегулировано правотворцем, хотя оно нуждаются в законода-тельном регулировании.
Так, нуждается в законодательной регламентации деятельность ту-рагентств. Этот рынок должен наконец стать прозрачным и контролируемым. Необходимо создать единый федеральный реестр туристических агентов. Из этого источника туристы смогут получить достоверную информацию о праве агента на продажу туристического продукта.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голо-сованием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. — 2020. — 04 июля.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.04.2025) // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, N 30, ст. 3012.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : феде-ральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 08.08.2024) // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.12.2024) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2024) // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
Материалы судебной практики
7. Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2019 № 2775-О // СПС «КонсультантПлюс».
8. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 № 440-0, постановления Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 № 9-П и от 29.11.2019 № 38-П // Российская газета. 17.02.2004. № 30; 03.07.2009, № 121; 09.12.2019. № 277.
9. Решение Брянского областного суда № 12-1-57/2020 12-164/2020 от 20 августа 2020 г. по делу № 12-1-57/2020https://legalacts.ru
10. Решение Сосновоборского городского суда № 2-122/2020 2-122/2020(2-967/2019;)~М- 777/2019 2-967/2019 М-777/2019 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-122/2020 https://legalacts.ru
Научная и учебная литература, материалы периодической печати, интернет-источники
11. Азарова Е.С. Усмотрение суда как часть структуры уголовного процесса. Волгоград : Волгоградский государственный университет, 2021. 54 с.
12. Актуальные проблемы теории и истории государства и права : сборник научных трудов / Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федеральное государ-ственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», Кафедра «Теория и история государства и права» ; под редакцией Бобышева С. В. Ха-баровск : Издательство ДВГУПС, 2022. 80 с.
13. Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2005. 549 с.
14. Баранов А.В. Теория государства и права. Томск: Изд-во Томского государственного университета, 2014. 467 с.
15. Баранов, В.М. Истинность норм советского права. Проблемы тео-рии и практики. Саратов: Изд–во Сарат. ун–та, 1989. 557 с.
16. Вольф М.Н. Ранняя греческая философия в поисках объяснитель-ного принципа: М. Н. Вольф; Федеральное государственное бюджетное учре-ждение науки Институт философии и права Сибирского отделения Россий-ской академии наук, Институт философии и права Новосибирского государ-ственного университета, Кафедра истории философии. - Новосибирск: Офсет ТМ, 2021. 90 с.
17. Гуйван А.В. Аналогия права и аналогия закона как способ преодо-ления пробелов в праве // В сборнике: Научные исследования студентов и учащихся. Сборник статей IX Международной научно-практической конфе-ренции. Пенза, 2023. С. 130-134.
18. Домченко А. С. Юридическая сила правового акта: свойство офи-циального документа или элемент дискурсивной координации? // Российский юридический журнал. 2021. № 2. С.157.
19. Дресвянкин В.Б. Пробелы в российском трудовом праве. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2004. 298 с.
20. Исмаилов А. М., Даничев Н. В. К вопросу об определении понятия пробела в праве // Инновационные научные исследования: теория, методоло-гия, практика : сборник статей XVI Международной научно-практической конференции (Пенза, 23 февраля 2019 г.). Пенза, 2019. С. 223–225.
21. Кирсанова Е.Е. Правовое регулирование оборота прав на результа-ты интеллектуальной деятельности в цифровой экономике. М.: Юстицин-форм, 2022. 387 с.
22. Коваленко К.А. Понятие «сложившаяся правоприменительная практика» в федеральном конституционном судопроизводстве // Журнал кон-ституционного правосудия. 2012. № 1. С. 8-13.
23. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Россий-ской Федерации: (научно-практический, постатейный) : посвящается памяти В. Ф. Яковлева / Андреева Т. К., Афанасьев С. Ф., Бардин Л. Н. и др. ; под ре-дакцией Т. К. Андреевой. Российская академия народного хозяйства и госу-дарственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт госу-дарственной службы и управления, Высшая школа правоведения. М.: Статут, 2021. 132 с.
24. Крашенинников П.В. Право и революция: очерки о государстве и праве : 1985-2000 : в двух томах / Павел Крашенинников. [Электронный ре-сурс] - М: Статут, 2022.
25. Лазарев В.В. Прецеденты Конституционного Суда // Актуальные проблемы теории и практики конституционного судопроизводства (Выпуск V11). Сб. науч. трудов. Казань,2012. 632 с.
26. Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов // Из-бранные труды: в 3 т. М., 2010. Т.1. 652 с.
27. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: учебник. М., 2002. 735 с.
28. Леушин В.И. Динамичность советского права и восполнение про-белов в законодательстве. Свердловск, 1971. 314 с.
29. Максуров А. А. Пробел в уголовном законе: определение понятия // Социология, философия, право в системе противодействия преступности : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 22 ноября 2018 г.). Красноярск : СибЮИ МВД России, 2018. С. 134–138
30. Малахов В.П. Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие / А.А. Иванов, М.М. Рассолов М.: Издательство ООО «Юнити-Дана», 2017. 552 с.
31. Малько А. В. Теория государства и права : курс лекций / А. В. Малько. 2-е изд., пер. и доп. М. : Издательство Юристъ, 2001. С. 652 с.
32. Микрюков В.А. Аналогия закона и аналогия права в практике раз-решения семейно-правовых споров: монография. М.: Статут, 2021. 63 с.
33. Морозов М.В. Аналогия как способ толкования и применения уго-ловно-правовых норм: диссертация ... кандидата юридических наук. Екате-ринбург, 2022. 20 с.
34. Никитина А. А., Карев Д. А. Пробелы в праве и законодательстве: понятие, причины и способы устранения // Синергия Наук. 2019. № 33. С. 776–782
35. Николаева С.Г. Правовые возможности преодоления пробелов в праве // Студенческий вестник. 2022. № 25-2 (217). С. 50-51.
36. Овчинникова Н. О. Пробелы в уголовно-процессуальном праве России : монография. М. : Юрлитинформ, 2018. 236 с.
37. Поляков С.Б. Антизаконодательство как результат безответствен-ности судебной власти // Вектор науки Тольятинского государственного уни-верситета. Серия: Юридические науки. 2017. № 3 (30). С.34-37.
38. Поляков С.Б. Судебный прецедент в России: форма права или произвола? // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН). 2015. № 3. С.28-42.
39. Поляков С.Б., Сидоренко А.И. Проблемы преодоления правовой неопределенности, порождаемой судебной практикой // Определенность и не-определенность права как парные категории: проблемы теории и практики: Материалы XII международной научно-практической конференции. В 3-х ча-стях. - М., РГУП, 2018. Ч. I. С.140.
40. Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общ.ред. В.С. Нерсесянца. М., 2017. 643 с.
41. Романцов Д. К. Понятие пробелов в праве // Студенческая наука – агропромышленному комплексу. Научные труды студентов Горского государ-ственного аграрного университета. 2018. Выпуск № 55 (Часть 2). С. 260–262.
42. Рустамов Х. У., Магомедов Г.Б. Пробелы юридических коллизий в публичном праве : учебник. Махачкала: Издательство АЛЕФ, 2019. 241 с.
43. Тихомиров Ю.А. Юридическое проектирование: критерии и ошибки // Журнал российского права. 2018. № 2. С.34.
44. Филимонова А.И., Кулакова О.С. Кто есть суд: правоинтерпрета-тор или правотворец? // Российский судья. 2021. № 7. С.7-12.
45. Этина Т.С. Актуальные проблемы гражданского процесса. [Элек-тронный ресурс]. Кемерово : Кемеровский государственный университет, 2021.