Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы исследования обусловлена неуклонным ростом числа детей с речевыми нарушениями, в частности, с моторной алалией. Моторная алалия, характеризующаяся трудностями в овладении произносительной стороной речи при сохранном интеллекте и слухе, оказывает значительное влияние на общее развитие ребенка, его успешность в обучении, социальную адаптацию и дальнейшую профессиональную деятельность. Особую значимость приобретает проблема формирования умения звукобуквенного анализа у младших школьников с моторной алалией, поскольку данное умение является основой для полноценного овладения чтением и письмом, а также способствует развитию фонематического слуха и языкового анализа в целом.
Недоразвитие или нарушение звукобуквенного анализа у детей с моторной алалией приводит к специфическим ошибкам при чтении и письме, затрудняет понимание прочитанного, снижает орфографическую грамотность и препятствует усвоению школьной программы. В связи с этим, разработка эффективных методов и приемов обучения звукобуквенному анализу, адаптированных к особенностям речевого развития детей с моторной алалией, является актуальной задачей современной логопедии и педагогики.
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с изучением алалии и преодолением ее последствий, рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как Р.Е. Левина, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Л.Ф. Спирова, А.Н. Корнев и др. В их работах представлены различные аспекты диагностики, коррекции и профилактики алалии, разработаны методики развития речи и обучения грамоте детей с речевыми нарушениями. Однако, несмотря на значительное количество исследований, проблема формирования умения звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией требует дальнейшего изучения и разработки специализированных методик, учитывающих специфические особенности этой категории детей.
Проблема развития умения звукобуквенного анализа у детей с моторной алалией занимает важное место в современной логопедии и является особо актуальным.
Объект исследования: особенности звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией.
Предмет исследования: процесс формирования звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией.
Цель исследования: создание программы коррекционной работы по формированию умения звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией (ребенок испытывает трудности с произношением отдельных звуков, заменяет их другими или пропускает).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические подходы к вопросам изучения моторной алалии; - подобрать диагностику обследования умения звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией,
- провести диагностику уровня сформированности звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией,
- проанализировать результаты диагностического обследования и составить программу коррекционной работы,
- разработать программу коррекционной работы на основе словесных игр.
Гипотеза исследования заключается в том, что мы предполагаем, что использование комплексной программы словесных игр способствует формированию умения звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией, у которых выражен симптом - трудности с произношением отдельных звуков или слогов. Ребёнок заменяет их другими, часто просто опускает.
В качестве методов исследования нами были выбраны анализ теоретических источников психолого-педагогической литературы, изучение практического опыта, конспектирование, тезирование, наблюдение, беседа и статистическая обработка данных.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
Глава 1.Теоретические основы формирования умения звукобуквенного анализа у второклассников с моторной алалией
1.1. Особенности развития младших школьников с моторной алалией
Алалия – это отсутствие или замедленное развитие речевых навыков, возникающее из-за органических повреждений речевых областей коры головного мозга в период внутриутробного формирования или на ранних этапах развития ребёнка.
В 1875 году доктор Кларус первым выделил алалию как отдельное речевое расстройство, назвав его «врожденной афазией». Термин «алалия», происходящий из древнегреческого языка, означает отсутствие речи. В логопедической практике алалией обозначают специфическое нарушение речевого развития у детей, проявляющееся в полном отсутствии речи или значительных отклонениях в ее формировании из-за органических повреждений речевых областей коры головного мозга, возникших в период внутриутробного развития или в раннем детстве. Другими словами, алалия – это либо полное отсутствие речевых навыков, либо выраженные дефекты в речи (как в ее производстве, так и в понимании), которые не связаны с нарушениями слуха или интеллекта.
Алалия характеризуется замедленным развитием нейронов в коре головного мозга, особенно в определенных ее зонах. Нервные клетки останавливают свое развитие на стадии нейробластов (незрелых нервных клеток). Подобное поражение головного мозга может быть как врожденным, так и приобретенным в раннем, доречевом периоде жизни ребенка. Это состояние сопровождается снижением возбудимости нервных клеток и изменением динамики основных нервных процессов, что, в свою очередь, ведет к уменьшению функциональной активности клеток коры головного мозга.
Современные исследования указывают на наличие при алалии неярко выраженных, но множественных поражений коры головного мозга обоих полушарий, то есть билатеральных повреждений. В ситуациях, когда поражение затрагивает только одно полушарие, развитие речи происходит за счет компенсаторных механизмов неповрежденного, нормально функционирующего полушария. Однако билатеральные повреждения делают компенсацию либо невозможной, либо крайне затруднительной.
В современных научных трудах выделяют два основных типа алалии: моторную и сенсорную. Моторная форма связана с нарушениями в работе речедвигательного анализатора, в то время как сенсорная форма обусловлена проблемами в речеслуховом анализаторе. Однако, такое разделение не охватывает всего многообразия проявлений алалии, наблюдаемых у детей [13].
Дети с моторной алалией обладают достаточным потенциалом для произношения, но не могут эффективно его использовать. Речевые дефекты носят преимущественно характер фонематических нарушений, при которых ребёнок испытывает трудности в выборе необходимого звука для формирования речевого высказывания.
К неречевым проявлениям алалии относятся неврологические отклонения, такие как оральная апраксия (нарушение произвольных движений мышц лица, губ и языка), общая двигательная неловкость и признаки минимальной мозговой дисфункции. Кроме того, могут наблюдаться нарушения в поведении, такие как речевой негативизм (отказ от речи), повышенная обидчивость, агрессия и замкнутость.
У детей с моторной алалией часто наблюдается задержка психического развития, трудности в планировании деятельности и недостаточная сформированность произвольности. Данной проблематикой занималась В.А. Ковшикова.
При моторной алалии неврологическая симптоматика может варьироваться по степени выраженности – от незначительных проявлений мозговой дисфункции и единичных признаков поражения центральной нервной системы до выраженных неврологических расстройств, включая парезы, особенно пирамидной и экстрапирамидной систем.
Часто отмечается общая моторная неловкость, неуклюжесть, нарушение координации движений, как замедленность, так и расторможенность движений. Наблюдается снижение двигательной активности, недостаточная ритмичность, нарушение статического и динамического равновесия. Особенно сложной оказывается мелкая моторика пальцев рук. Есть данные о преобладании леворукости и амбидекстрии у детей с моторной алалией. Одни дети характеризуются расторможенностью, импульсивностью, хаотичностью действий, гиперактивностью, другие – вялостью, заторможенностью и инертностью.
Таким образом, умственное развитие, направленное на совершенствование познавательных процессов, оказывает положительное влияние на формирование нравственных качеств, эстетическое развитие и усвоение здорового образа жизни (память, внимание, мышление и др.), особенно на развитие произвольности и осознанности.
При алалии наблюдаются особенности памяти: ограниченный объем, быстрое угасание следов памяти, трудности в удержании словесной информации. Особенно страдает вербальная память – произвольное, опосредованное запоминание, включающее память на слова, фразы и тексты.
Зрительное подкрепление облегчает запоминание материала, речезрительная память оказывается более развитой. Трудности в подборе слов, забывание их и проблемы с воспроизведением структуры речи значительно ограничивают возможности произвольных высказываний ребёнка. Отмечается снижение целенаправленности припоминания сюжетной линии, последовательности событий, недостаточная наблюдательность; дети не замечают существенных деталей [13].
Особенности познавательной деятельности детей с алалией различны по содержанию, степени обобщенности способов деятельности и уровню выполнения. Отмечается отставание в освоении школьной программы, несформированность обобщений, планирующей и регулирующей функций речи.
При алалии своеобразно формируется речевое мышление. Присутствуют нарушения интеллектуальной деятельности. В большинстве случаев наблюдается вторичная задержка умственного развития (пробелы в знаниях, примитивность и конкретность мышления). Интеллектуальные трудности усугубляются повышенной утомляемостью, снижением внимания, памяти и работоспособности. По мере преодоления речевого недоразвития задержка умственного развития постепенно нивелируется.
Внимание – это свойство психической деятельности, обеспечивающее избирательное отражение одних объектов и явлений при одновременном игнорировании других. Внимание детей с речевыми нарушениями характеризуется неустойчивостью, низким уровнем произвольности и сложностями в планировании действий. Детям трудно сосредоточиться на анализе условий, поиске способов решения задач, и их деятельность носит репродуктивный характер.
Наблюдаются различия в проявлении произвольного внимания в зависимости от типа раздражителя (зрительный или слуховой): детям с речевой патологией сложнее сосредоточиться на выполнении задания по словесной инструкции, чем по зрительной. В первом случае наблюдается больше ошибок, связанных с нарушением дифференцировки по цвету, форме и расположению фигур.
Особенности произвольного внимания у детей с алалией проявляются в характере отвлечений. Дети с нормальной речью ориентируются на реакцию экспериментатора, в то время как для детей с алалией характерны отвлечения на посторонние объекты и действия. Низкий уровень произвольного внимания приводит к несформированности или нарушению структуры деятельности.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Агранович З. Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей : учеб.-метод. пособие. СПБ., 2001. 48 c.
2. Алтухова Н. Г. Научитесь слышать звуки. СПб., 1999. 112 с.
3. Баль, Н. Н. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи: учеб.-метод. пособие для учителей-дефктологов дошк.учреждения / Н. Н. Баль, Н. В. Дроздова. — Минск: Адукацыя i выхаванне, 2010. — 152 с.
4. Большакова С. Е. Формируем слоговую сторону речи. М., 2017.
5. Гладкая, В. В. Теоретические основы методики определения содержания коррекционной работы при трудностях овладения учащимися процессом чтения / В. В. Гладкая. // Зборнік навуковых прац Акадэміі паслядыпломнай адукацыі. — 2017. — № 15. — С. 53–81.
6. Евмененко, А. А. Особенности формирования умений звукобуквенного анализа и синтеза у детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи / А. А. Евмененко. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2023. — № 2 (43). — С. 44-46. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/246/8176.
7. Каше, Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи / Г. А. Каше. — М.: Просвещение, 1985. — 207 с.
8. Курдвановская Н. В., Ванюкова Л. С. Формирование слоговой структуры слова: логопедические задания. М., 2007. 176 с.
9. Лалаева, Р. И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Книга для логопеда / Р. И. Лалаева. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 224 с.
10. Левина, Р. Е. Нарушения речи и письма у детей / Р. Е. Левина. — М.: Аркти, 2005. — 221 с.
11. Логинова, Е. А. Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекции у младших школьников с задержкой психического развития: учебное пособие / Е. А. Логинова; под ред. Л. С. Волковой. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. — 208 с.
12. Маркова, А.К. Особенности усвоения слоговой структуры слова у детей, страдающих алалией : учебное пособие / А.К. Маркова ; под ред. Р.Е. Левиной. - Москва : Школа для детей с тяжелыми нарушениями речи, 1961. - 148 с.
13. Соловьева, Л. Г. Логопедия : учебник и практикум для вузов / Л. Г. Соловьева, Г. Н. Градова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 191 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-06310-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512363 (дата обращения: 21.10.2025).
14. Токарева, О. А. Расстройства чтения и письма (дислексии и дисграфии) / О. А. Токарева // Расстройства речи у детей и подростков / под ред. С. С. Ляпидевского. — М.: Просвещение, 1969. — 222 с.
15. Хватцев, М. Е. Логопедия. Книга для преподавателей и студентов высших педагогических учебных заведений / М. Е. Хватцев. — М.: Владос, 2009. — 272 с.
16. Цветкова, Л. С. Восстановительное обучение при локальных поражениях мозга / Л. С. Цветкова. — М.: Педагогика, 1972. — 272 с.
17. Чиркина, Г. В. Коррекция нарушений речи: Программа для дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида / Г. В. Чиркина. — М.: Просвещение, 2014. — 206 с.
18. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования (НОО) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) //СПС Консультант Плюс.