Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Любое исследование кино и молодежи предлагает интересную историческую параллель: кинофильмы были изобретены в 1890-х годах, а «молодежь» как область научных исследований появилась менее чем через 20 лет в 1904 году, когда социальный психолог Дж. Стэнли Холл написал свой новаторский второй том работы «Подростковый возраст: его психология и его связь с физиологией, антропологией, социологией, сексом, преступностью, религией и образованием», которому часто приписывают начало серьезного изучения молодежи. То, что распространение кинематографа и основание молодежных исследований совпадают в одном и том же историческом поколении, не обязательно свидетельствует о причинно-следственной связи. Однако отношения между кино и молодежью, действительно, значительны.
ХХ век вызвал серию «моральных паник» в отношении молодежи и социального поведения, и кинематограф был постоянным источником этой паники. С одной стороны, на экране могут появляться образы молодежи, весьма ужасающие с точки зрения сложившейся морали. С другой стороны, кинематограф оказывает большое влияние на формирующееся сознание подрастающего поколения, вызывая обеспокоенность относительно того, какие именно ценностные установки транслируются в сознание молодежи. Кроме того, кинематографические паттерны репрезентаций молодежи – явление динамическое, чутко реагирующее на социальные изменения. В существующих теоретических описаниях присутствуют пробелы в плане анализа конкретных образов молодежи, что требует дополнительных исследований. Все сказанное обусловливает актуальность данной работы.
Степень разработанности темы исследования. В настоящий момент существует довольно много теоретических исследований, направленных на изучение молодежного кино и его жанровых и стилистических особенностей. Среди ученых, занимавшихся данной проблемой следует назвать К. Гриффин, Т. Шэри, Д. Лопез, Д.М. Консидайн, В.В. Жарикова, Л. Аркус, Л.И Ятина., Т.С. Калинина и др.
Особенностями репрезентации молодежной культуры в западном кинематографе занимались Т. Шэри, Ф. Вуд, Л. Стайн, М.С. Керни и др
Особенности репрезентации молодежной культуры в отечественном кинематографе исследовали Л. Аркус, Л.И. Ятина., Т.С. Калинина, М. Дроздова.
Таким образом, анализ работ, посвященных проблеме репрезентации взрослеющего поколения в кинематографе, позволил выявить противоречия:
–между восприятием молодежи как одного из главных потребителей кинематографической продукции и необходимостью найти адекватное отображение подрастающего поколения в рамках художественного фильма;
– между представлениями молодежи о самой себе, во многом реализующимися в субкультурах, и ее восприятием со стороны общества, что привело к различным паттернам репрезентации взрослеющего поколения в кинематографе.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в идентификации отдельных паттернов, репрезентирующих молодое поколение посредством кинематографического языка в рамках западной и отечественной культуры.
Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Репрезентация образа поколения в фильмах Стенли Кубрика «Заводной апельсин» и Александра Горчилина «Кислота»: сравнительный анализ».
Объект исследования – молодежный кинематограф
Предмет исследования – паттерны репрезентации взрослеющего поколения в фильмах С. Кубрика «Заводной апельсин» и А. Горчилина «Кислота».
Цель курсовой работы: сопоставить образы молодежи в фильмах С. Кубрика «Заводной апельсин» и А. Горчилина «Кислота» и определить особенности кинематографических репрезентаций, представленных в данных текстах.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
1. рассмотреть паттерны репрезентаций молодежи в истории западного и отечественного кино;
2. определить особенности репрезентации молодежи, представленной в фильме С. Кубрика «Заводной апельсин»;
3. определить особенности репрезентации молодежи, представленной в фильме А. Горчилина «Кислота»;
4. сопоставить две полученные репрезентации и выявить их особенности.
Исследовательский вопрос состоит в следующем: что является универсальным, а что специфическим в репрезентации молодежи в западном и отечественном кинематографе?
Исходя из исследовательского вопроса вытекает рабочая гипотеза: на примере анализируемых фильмов можно найти определенные универсалии в репрезентации молодежи – отображение сложности, противоречивости процесса взросления, сопряженного зачастую с так называемыми «патологиями молодежи». Существуют и специфические черты художественных репрезентаций, обусловленные культурной и временной разницей.
Теоретикометодологическая база исследования выстраивается в опоре на принципы и инструменты диалектического познания социальнокультурных явлений в динамике их развития. Анализ фильмов проводится на основе соединения кинотеории и исторического и культурологического контекстов. Изучение репрезентации молодежи в кинематографе осуществлено с помощью обширного круга современных исследований философской, социологической, культурологической, искусствоведческой тематики.
Основной материал исследования состоит из фильмов С. Кубрика «Заводной апельсин» и А. Горчилина «Кислота».
Методы исследования: структурно-семиотический метод, компаративистский метод
Научная новизна состоит в том, что:
• были проанализированы и сопоставлены фильмы С. Кубрика «Заводной апельсин» и А. Горчилина «Кислота»
• были описаны две модели репрезентации «патологии» молодежи, условно обозначенные как «слепой монстр» и «немой монстр».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.
ГЛАВА I ФЕНОМЕН МОЛОДЕЖНОГО КИНО: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДИЛЕММЫ И КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА
1.1. ОСМЫСЛЕНИЕ МОЛОДЕЖНОГО КИНЕМАТОГРАФА В ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЕ
В данной части нашей работы мы остановимся на рассмотрении тех наиболее широких вопросов и проблем, которые обсуждаются искусствоведами и кинокритиками в связи с западным, и в первую очередь, американским молодежным кино.
Как отмечает один из ведущих исследователей западного кино Тимоти Шэри, американский кинематограф, начиная с 1950-х годов, с разной интенсивностью интереса обращается к людям в возрасте до 30 лет, которые хотят видеть фильмы о своих ежедневных драмах и фантазиях и платят деньги за подобные картины . Существует довольно много споров относительно того, почему кино о молодежи и для молодежи вызывает такой интерес. Критики предлагают разные ответы на эти вопросы, начиная с упоминания коммерческих интересов (у молодежи есть располагаемые доходы, которые они тратят на развлечения) и заканчивая психолого-педагогическими размышлениями (сегодняшние дети становятся будущими родителями завтрашнего дня). Подростки с середины двадцатого века представляли собой огромный рынок для тех людей и компаний, которые делают фильмы для коммерческой продажи и выпуска. Подростки являются такой прибыльной аудиторией для кинематографистов, что кинокритики говорят о способах, которыми американская киноиндустрия в целом была «ювенилизована», или создавалась и продавалась с подростковой аудиторией, по крайней мере, отчасти. С 1950-х годов ни один дорогой блокбастер не пренебрег подростковым рынком. Для эпического фильма «Бен Гур» (1959 г.) стоимостью 15 миллионов долларов, во время создания самого дорогого фильма, MGM создал специальный «Исследовательский отдел Бен Гура», в ходе которого было опрошено две тысячи средних школ в 47 городах для оценки уровня подросткового интереса к проекту.
Некоторые кинокритики, говоря о молодежном кино, используют термин «эксплуатационные фильмы», обозначая тем самым стремление киноиндустрии создать привлекательный продукт за счет использования «аппетитных» (противоречивых, причудливых и свободных от обычных моральных ограничений) киноэлементов .
Интерес со стороны кинематографистов к подрастающему поколению и в настоящее время очевиден, если учитывать массовые производство американских молодежных фильмов, телевизионных шоу, журналов и мультимедийных изданий, ориентированных на подростков. Нельзя обойти стороной и то внимание, которое уделяется отношениям и поведению молодежи в связи с различными скандалами, преступлениями и достижениями. Образ современной молодежи стал показателем наших самых глубоких социальных и личных проблем.
Следующей проблемой, обсуждаемой в связи с молодежным кино, стала его жанровая спецификация. Фильмы о подростках использовали разные техники и истории для представления молодых людей в кодифицированной системе, которые разграничивают определенные поджанры и типы персонажей в жанре «молодежного кино». В отличие от других жанров, которые основаны на предмете, молодежный жанр основан на возрасте героев фильма, и, таким образом, тематические проблемы его поджанров можно рассматривать как более непосредственно связанные с конкретными представлениями о различных типах поведения и стилях молодежи. С начала 1980-х годов появился ряд различных поджанров и типов персонажей в жанре фильмов «молодежь / подросток / молодой взрослый». В обширном сборнике «Фильмы по жанрам: 775 категорий, стилей, тенденций и определений движений c фильмографией для каждого» Даниэль Лопес выделяет «Подростковый фильм», который также называют «Ювенальным фильмом», «Фильм Тинпик (Teenpic)» и «Молодежная картина». Затем в рамках подросткового кино он выделяет поджанры, одновременно перечисляя другие соответствующие жанры, такие как «Фильм об эксплуатации», «Фильм о преступности среди несовершеннолетних», «Фильм о мотоцикле», «Рок-фильм» и «Молодежь». Его дальнейшее разграничение категории «молодежный фильм» представляется вопросом исторически специфической семантики, поскольку он приводит только примеры с 1967 по 1972 годы и утверждает, что эти фильмы «высветили озабоченность молодых людей, обращающихся к истеблишменту, обществу и его ценностям». Тем не менее, попытка Лопеса определить и разделить фильмы о молодежи по-прежнему значительна.
Несомненно, одной из наиболее важных проблем является степень адекватности кинорепрезентаций молодежи. Как подчеркивает Т. Шэри, одна из наиболее значительных дилемм молодежных фильмов с момента создания кино заключается в том, что, хотя они и о молодежи и предназначены для нее, они не производятся молодежью, поскольку дети и подростки фактически ограничены в процессе коммерческого кинопроизводства. Таким образом, экранные изображения молодежи всегда традиционно фильтруются с точки зрения взрослых. В молодежном кино прослеживается амбивалентность репрезентаций подрастающего поколения, что способствует возникновению самых разнообразных образов, начиная от социально одаряемых и поощряемых и заканчивая тем, что кинокритики обозначили термином «патология молодежи». В рамках нашей работы мы остановимся на последнем.
Первый всплеск внимания к «патологии молодежи» случился в 50-х гг. ХХ века и наиболее ярко реализовался в фильме «Бунтарь без причины», ставшего наиболее влиятельной демонстрацией чистого подросткового экзистенциального страха в американском кино. Возникает активная конфронтация киноиндустрии с условиями жизни молодежи. Бунтарь продемонстрировал изгоя - старшеклассника, который, несмотря на старания, не мог вписаться в среду. Примечательно, что этот фильм показывает некую связь киноиндустрии с научными исследованиями в области психологии (о чем мы оговаривались во введении): название фильма было заимствовано из научной работы доктора Роберта М. Линднера, посвящённой проблемам гипноанализа малолетних преступников «Rebel Without A Cause: The Hypnoanalysis of a Criminal Psychopath».
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Аркус Л. Приключения белой вороны: Эволюция «школьного фильма» в советском кино. https://seance.ru/articles/whitecrow/
2. Жабский М.И. Социокультурная драма кинематографа: аналитическая летопись 1969–2005 гг. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009.
3. Майзель Е. Великий немой, или кино без иллюзий // Искусство кино. 2007. №4 https://old.kinoart.ru/archive/2007/04/n4-article18
4. Карташев А. «Кислота для грустных». https://seance.ru/articles/kislota-gorchilin/
5. Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Институт социологии РАН, 2000.
6. Омельченко Е. Смерть молодежной культуры и рождение стиля «молодежный» [http://www.polit.ru/research/2006/10/26/omelchenko.html]
7. Филиппов А. «Кислота»: Подрос и не хочет слезать с колес https://www.kino-teatr.ru/kino/art/pr/5136/
8. Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры. СПб.: Наука, 1993.
9. Ятина Л.И., Калинина Т.С. Изображение стиля жизни молодежи в российском кинематографе: трансформация практик в обществе потребления. Журнал социологии и социальной антропологии, XIV(5(58)), 168-182
10. Burgess, A You've Had Your Time: Being the Second Part of the Confessions of Anthony Burgess. London: Heinemann, 1999.
11. Drozdova M. 2008. ‘Midseasonal anarchists: Youth consciousness and youth culture in the cinema of perestroika’, in Russian Critics on the Cinema of Glasnost (Cambridge University Press)
12. Kellner, D.Media culture: Cultural studies, identity, and politics between the modern and the postmodern. New York: Routledge.1995
13. Lopez D Films By Genre: 775 Categories, Styles, Trends and Movements Defined, with a Filmography for Each (Jefferson, N.C.: McFarland and Company, 1993
14. McDowell M. How we made A Clockwork Orange. https://www.theguardian.com/film/2019/apr/02/how-we-made-a-clockwork-orange-malcolm-mcdowell-stanley-kubrick
15. SharyT. Teen Films: The Cinematic Image of Youth. Film Genre Reader IV, ed. by Barry Keith Grant. University of Texas Press, 2012
16. Электронные источники:
17. http://www.obskura.co.uk/monstrous-youth/
18. http://www.obskura.co.uk/doomed-youth/
19. http://www.obskura.co.uk/youth-in-search/